Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любителям корейской кухни, посвящается


Рекомендуемые сообщения

Оговорюсь сразу- я не кореянка и на оригинальность рецептов не претендую.  :) Но кухню советских корейцев я очень люблю и частенько готовлю.

Буду рада, если вы будете здесь выкладывать свои рецепты корейских блюд.  :thx:

 

 

КИМЧИ ( салат из квашеной пекинской капусты).

 

Кимчи- традиционное корейское блюдо. Корейцы считают его не только едой, но и лекарством. Существует мильЁн вариаций этого блюда, включая добавление морепродуктов. :o  Для меня это очень экстремально. Я готовлю кимчи так:

 

Пекинскую капусту промываем и  разрезаем  вдоль  на 2 или 4 части, в зависимости  от емкости. Я солю в  эмалированном ведре. Заливаем рассолом: на 3 литра воды 6 ст. ложек с горкой соли.  И оставляем на 4 дня ( если дома тепло) или на 6, если прохладно. Сверху кладем гнет.  Учтите, запах она издает специфический.  :D

После просолки достаем, промываем под проточной водой. Пока капуста слегка стекает готовим заправку. Перекручиваем в мясорубке горький перец и чеснок. Примерно на одну не мелкую перчину 3-4 головки чеснока. Если хотите, чтобы было не очень остро- уберите семена. Я оставляю. Кстати, такая заправка прекрасно стоит несколько месяцев в холодильнике.

Дальше я режу капусту на прямоугольные кусочки и перемешиваю с перцем. Складываю плотно в банки, чтобы сверху был рассол и ставлю в прохладное место. Теоретически, хранится до лета. На практике съедается за пару месяцев :D

При подаче полить маслом- будет не так остро.

Приятного аппетита! :thx:

Буду солить- сделаю фото.

 

 

Ссылка на сообщение

Лера, а ты фунчёзу делаешь? Выложи свой вариант.Я тоже готовлю,но у меня более обрусевшие варианты.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Лера, а ты фунчёзу делаешь? Выложи свой вариант.Я тоже готовлю,но у меня более обрусевшие варианты.

Верочка, фунчозу я тоже делаю. Мне кажется, самое главное сделать заправку. А все остальное, дело вкуса и наличия продуктов в холодильнике :)
Будешь смеяться, но для корейских салатов я делаю.... уйгурскую заправку :D :D Делается она очень быстро, хранится достаточно долго. Можно сделать и использовать по мере необходимости. Называется она

ЛАЗДЖАН

Берем приправы, практически в равных пропорциях. Например по 1 ч. л

Красный перец ( можно из пачки, а лучше свой размолоть)
Сухая паприка порошком
Семена кинзы  ( кориандра) молотые
Черный перец
Порошок сушеный имбиря.
Можно добавить любую вашу любимую приправу.



Отдельно пропустить через пресс чеснок. 1-1,5 головки.

Потом, в небольшой сковородке нагреваем масло. Уйгуры греют его до появления дыма. Я против перекаливания масла. Поэтому я просто его хорошо нагреваю. Добавляю чеснок и быстро перемешиваю. Чеснок не должен зажарится, только слегка выпарится сок. Это займет секунд 20-30. Высыпаем приправы и сразу выключаем газ. Перемешиваем. У меня сковородка с толстым дном, поэтому я сразу переливаю соус в баночку. Хотя он и там кипит еще секунд 20 :) Добавляем соевый соус 1- ст л. и уксус. Я добавляю яблочный.  Корейцы очень любят везде класть глютамат натрия. Я за здоровое питание, поэтому его не кладу. А для усиления вкуса можно положить щепотку сахара.

Теперь можно делать фунчозу.
Залить лапшу кипятком минут на 5. Натереть на корейской терке морковь и заправить её лазджаном. Пусть постоит с пол часика. В это время порезать ( не тереть!)  огурчик соломкой, филе помидорки и перец болгарский. Можно добавить слегка обжаренное мясо- свинину или куриную грудку.  Смешать. Все :thx:
Ссылка на сообщение

Лера, а уйгуры,они ведь из Кореи выходцы.Вот про соус я спрашивала вариант.У нас были и уйгуры и дунгане. Я готовить училась по дунганской кухне. Когда-то во времена дефицита,удалось урвать такую книжицу. :yep:Твой соус скопирую. :yep:

Ссылка на сообщение

Верунь, честно говоря, всегда думала, что они с Китая :D Но утверждать не берусь.

Выкладывай свой вариант. Будем экспериментировать :yep:

 

Ссылка на сообщение

Лерочка, а курочку-хе можешь научить делать?Только не из сырой...у нас в супермаркетах домашней еды продают курицу-хе, но явно что не из сырой сделана, ну такая нямка! :-*

Ссылка на сообщение

Вариантов такого хе очень много, Разное мясо,морепродукты, грибы, рыба. :niam: :yep: Я их делаю,но вот соус у меня не такой острый как у тебя.Попробовать что ли острый сделать... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Лерочка, а курочку-хе можешь научить делать?Только не из сырой...у нас в супермаркетах домашней еды продают курицу-хе, но явно что не из сырой сделана, ну такая нямка! :-*

Юль, я делаю ХЕ ИЗ КУРИЦЫ так:

Курицу, слегка подмороженную  режу соломкой и заливаю уксусом. Складываю в банку и в холодильник на несколько часов.

Потом тру морковку соломкой, добавляю заправку. Это примерно за пол часика до готовности курицы.

Дальше: Масло нагреть хорошо и отправить туда курочку. Готовить минут 5-7. Когда весь сок выпарится и она уже почти начнет обжариваться, но все таки еще не жарится- добавить 1-2 луковицы порезанной соломкой. И сразу выключить. Перемешать и соединить с морковью.  Лук будет не острый и даст свой вкус.

Как то так :thx:

Ссылка на сообщение

 

Вариантов такого хе очень много, Разное мясо,морепродукты, грибы, рыба. :niam: :yep: Я их делаю,но вот соус у меня не такой острый как у тебя.Попробовать что ли острый сделать... :-[

Цитата

Верочка, он не такой уж и острый, когда в салат добавляешь. К тому же можно себе соуса добавить, если острое любишь. У меня муж сильно острое не ест, поэтому я себе добавляю отдельно.

Ссылка на сообщение

Лера, а время обжарки не маловато? Сальмонеллез как-то пугает... :-[Хоть понятно если дольше,то сухая будет. Я так куру готовлю по китайски ,фри.

Кура улёт. Режу грудку, мариную в равной смеси соевого соуса и майонеза. Естественно солю и перчу.Мариную. ночь в холодильнике. Утром панирую в крахмале и жарю во фритюре.Вкуснятина ещё та.

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka
Я так куру готовлю по китайски ,фри.

Кура улёт. Режу грудку, мариную в равной смеси соевого соуса и майонеза. Естественно солю и перчу.Мариную. ночь в холодильнике. Утром панирую в крахмале и жарю во фритюре.Вкуснятина ещё та.

Верунь, мне уже несколько лет не дают покоя баклажаны по-китайски со вкусом рыбы. Ты такое не готовила?  Ела в ресторанчике, рядом с работой с завидным постоянством. Вкус не передать, но очень вкусно :niam: :niam: :niam: Теперь я еще долго туда не попаду, а баклажанчиков то хочется.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Слушай, я о таких даже не слышала.расскажи подробней,и сами придумаем технологию ;)

Вер, я даже примерно не знаю, как готовить. Дело, как всегда, в соусе! Крахмал есть однозначно.  Из всех картинок в Гугле нашла нужную. Рецепта нет, это картинка из ресторана. Но именно так они выглядят.
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Лера, ты пробовала, вкус рыбы точно? Расскажи визуальные и вкусовые ощущения.

сырой рыбой точно не пахнет!  ;D Но какой то рыбный привкус, очень тонкий есть! Еще они сладковатые. Короче, какое то китайское извращение, но я в них влюблена :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Попробуй так. Порежь соломкой и обжарь во фритюре.Но сначала панируй в крахмале.Их видно ,что они панированные. Соус не острый если,то кисло сладкий .Завтра гляну. По -моему есть такой в моей книжице.И будет тебе счастье.Я бы уже все варианты перебрала. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Попробуй так. Порежь соломкой и обжарь во фритюре.Но сначала панируй в крахмале.Их видно ,что они панированные. Соус не острый если,то кисло сладкий .Завтра гляну. По -моему есть такой в моей книжице.И будет тебе счастье.Я бы уже все варианты перебрала. ;)

Спасибо, Верочка! Буду ждать! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

спасибо! :thx:

очень так вкусно описано, есть, однако, захотелось :D

Юльчик, на здоровье!!! :thx:

Кстати! Острое даже полезно! А перец чили входит в 10 жизненно важных продуктов по версии ВОЗ.

Перец чили.

Он очень хорошо влияет на сон, и его регулярное употребление может серьезно помочь людям, испытывающим сложности с засыпанием. Такое полезное воздействие перца на качество и количество сна обнаружилось в ходе исследования, проведенного группой ученых из Тасманского университета. Как отметил профессор Института биологических наук Доминик Джерати, результаты оказались весьма обнадеживающими: Мы выяснили, что употребление чили может существенно улучшить сон, а, следовательно, и положительно влиять на сердечно-сосудистую систему. В то же время чили практически не влияет на уровень инсулина и глюкозы в крови.

Ссылка на сообщение

Лови.. :mail2:Снять кожуру с баклов.Нарезать соломкой.Обжарить .Выложить в посуду. Раскалить сковородку, обжарить лук.имбирь, чеснок,острый перец. Туда добавить соевую пасту,херес, соевый соус., сахар, уксус,Куриный бульон и баклы. Хорошо перемешать, чтоб баклы пропитались ароматом соуса.Влить тонкой струйкой,раствор крахмала. непрерывно помешивая.сбрызнуть кунжутным маслом и выложить на блюдо.

500гм баклов.

10гм имбиря.

0, 5 гм чеснока.

0,5 гм лука порея.

10 мл хереса.

10 мл соевого соуса.

10 гм сахара.

5мл уксуса.

15 гм свежего острого перца.

10 мл кунжутного масла.

50 гм раст. масла

2,2 мл раствора крахмала.

50 мл куриного бульона.

50 гм коричневой соевой пасты.

Ну поскольку глютаминат ты не кладёшь,но я всё равно напишу 1,5 гм. Без него может рыбой и пахнуть не будут.

Пора снова начинать изучать свои книги.Уже забыла что в них есть. ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Лови.. :mail2:С

.....

Пора снова начинать изучать свои книги.Уже забыла что в них есть. ;)

Верочка, спасибо огромное!!! :thx: :thx: :thx:

Таак, теперь нужно купить кунжутное масло, херес и коричневую соевую пасту :hid: :hid: :hid: Где ж найти все это добро? ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...