Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперименты с томатами.


Рекомендуемые сообщения

Глядя на экзерсисы Стаса с рассадой, решил тоже заняться подготовкой к очередному посадочному сезону.

Хочется испытать качество земли. А может быть удастся получить плоды? К весне.  :-[

1. Хотя я и купил землю той же фирмы, что и Стас, однако оформление пакета немного отличается.

2. Еще есть универсальный грунт.

3. Приготовил собственный грунт - дерновая земля + перегной + речной песок (примерно - 2:1:0,5).

Сорта выбрал следующие - №1 - Марьюшка, №2 - Ультраскороспелый.

15 октября замочил в чистой воде на сутки.

16 октября часть семян положил во влажную среду в чашку Петри, для прорастания, вторую часть посадил непосредственно в грунт №1 - в большую емкость - 4 шт Марьюшки и 4 шт Ультраскороспелый.

20 октября проклюнулось одно семечко Марьюшки. Посадил в 200-граммовый стаканчик с землей №1.

22 октября всходы в стаканчике. В большой емкости тоже один проросток, и тоже Марьюшка. Больше в этой емкости не проросло ни одно семечко. А в чашке Петри наклюнулись еще 3 Марьюшки и 2 Ультраскороспелых.

6 ноября - в маленьком стаканчике корневая разрослась до стенок. А в большой емкости корни вольготно по всему объему распределились. Пересадил в 0,5 литровые стаканы - из 200-граммового стаканчика без нарушения земляного кома, из большей емкости - как ни старался - много корней оборвалось...

И сразу видна разница. То растение, которое пересадил без травм, активно продолжает развиваться и корни уже снова подбираются к стенкам стакана. Второе же явно отстает от своего собрата.

Вот их фото, сделанное 10 декабря, в сравнении.

 

Ссылка на сообщение

У меня к вам просьба Виталий сравните рассаду в прозрачной и не прозрачной ёмкости. Хочется узнать насколько влияет свет на корни и саму рассаду.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Виталий, - очень наглядно :yep:.

Удачи Вам :thx: :thx: :thx:.

Света, у меня много тары прозрачной :-X, есть "цитрус" который уже сидит 2 года, - чувствует себя прекрасно :yep:. Сейчас кончает цвести :-X.

Единственно хочу всем порекомендовать, использовать жесткую тару :mail:, и гладкую. Тогда рассада без проблем вытряхивается :).

 

Ссылка на сообщение

Можно мне тоже рассказать про свой эксперимент в прошедшем сезоне?  Вся рассада у меня растет в 1,5 л. Три штучки посадила в 5 л. контейнеры. Разница была ОГРОМНОЙ! К моменту высадки в теплицу те, что росли в бОльшем объеме, выглядели в разы развитее своих товарищей: толстенький стебель, короткие междоузлия, листья вольготно расправлены, цвела первая кисть, вторая собиралась. После высадки ни один цветочек не отпал. В течение сезона эти кустики так и опережали соседей на две-три кисти. Урожай соответственно тоже гораздо выше был.

Жаль что не фиксировала эксперимент фотографиями и не считала общий вес урожая, на следующий год обязательно сделаю.

Ссылка на сообщение

Да, это понятно, что в 5-литровойтаре все будет лучше развиваться, только где же столько места на подоконнике взять, да и земли покупной... :- А Вы  не выращивали для ранних помидоров? Когда первые созрели?

Ссылка на сообщение

Виталий, а чем вы досвечиваете растения?

 

Извините, если я где-то это пропустила.

 

А вы чем-то "кормить" их будете?

 

Я тоже свой "эксперимент" 15 октября начала  :-[

Ссылка на сообщение

Ещё один момент. Есть мнения, что рассада (корни) лучше развиваются, если сначала она растёт в малом объёме грунта, а потом уже в большом, чем сразу в большом объёме. У кого какие соображения на этот счёт.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Да, это понятно, что в 5-литровойтаре все будет лучше развиваться, только где же столько места на подоконнике взять, да и земли покупной... :- А Вы  не выращивали для ранних помидоров? Когда первые созрели?

Я как раз со срднепоздними эксперементировала. И ставку делала скорее на кол-во урожая, а не на раннеспелость. А ранние Айсберг и Ямал решила в горшках по 10 л все лето выращивать. Посеяла их достаточно рано и перевалила сразу в горшки. Думала, в середине июня уже первые помидорки кушать будем, ан нет! Не захотели они в горшках расти и урожая с них было 2,5 помидорки в августе. Земля быстро пересыхала, корневая в ограниченном объеме.

Решила для себя, что помидоры в горшках это как пытка испанским сапожком и больше мучить их так не буду.

А кто- нибудь успешно помидорки в горшках выращивал? Может с гидрогелем или дополнительной порцией минералки?

Ссылка на сообщение
Цитата svetik

Ещё один момент. Есть мнения, что рассада (корни) лучше развиваются, если сначала она растёт в малом объёме грунта, а потом уже в большом, чем сразу в большом объёме. У кого какие соображения на этот счёт.

А я думаю, здесь как с детьми - чем благоприятнее условия в детстве, тем больше вероятности, что достойным человеком вырастет  :-*
Ссылка на сообщение

Светик, если места корням хватает,то лучше с пересадкой. Я пикировала рассаду один год, ту что в ведрах расти сразу в вёдра. Эффекта не заметила. Если сильно большой объём , а корни ещё малы,земля закисает. :thx:

Ссылка на сообщение

Вера, я думаю что никаким корням не нравится когда их трясут и беспокоят, а разницы ты не заметила может потому что аккуратно перевалила, и они не заметили. У тебя же в гряде прямым посевом крепче рассада, я стараюсь сразу в поллитровые садить

Ссылка на сообщение

Леночка, в гряде и в ёмкости ,разные вещи. ;)В 2012 году посеяла гиганты в вёдра из-под майонеза, а остальные в стаканы из-под пива. В вёдрах сразу рассада была хуже. А там где в вёдрах загнулась, я пересадила из стаканов. Была отличная рассада.Но я не настаиваю.ИМХО,

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Виталий, а чем вы досвечиваете растения?


Томатики растут в небольшом боксе, освещение светодиодное - красного и синего растительного спектров. По крайней мере, с такими характеристиками покупал в Китае.


Температура колеблется от 20 градусов (утром) до 25 (днем). Зависит от температуры за окном.
Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

А сколько часов светите? И меняете ли продолжительность освещения в процессе?

 

Освещаю около 12 часов. Продолжительность освещения пока не меняю. Все-таки "весной" день меньше 12 часов...  ;D

Ссылка на сообщение

Да это... я просто никак определиться не могу со своим временем.

У меня то пересвет, то еще хуже пересвет  :D

Ссылка на сообщение
Подошло время очередной пересадки.
В прозрачном стакане хорошо видно, что корни уже давно доросли до  стенок.
На фото стоят емкости до и после пересадки. Очередной объем - 2800 мл.
Высота растения - 14 см, листьев - 7 шт, развивается восьмой. "Размах крыльев" около 28 см.  :hey:
Сегодня 28 день от всходов.  :mail:
Ссылка на сообщение

Скажите, а если я досвечиваю, но не знаю какой это спектр. Тоже светодиодным светильником. Это плохо, если не того спектра?

Ссылка на сообщение

Я стесняюсь спросить... не ошибочка  ли закралась в величину нового объёма для посадки... наверное, всё-таки 280 мл... ?  ??? ??? ???

Удалите потом эту запись...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...