Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чухлома


Рекомендуемые сообщения

//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/чухлома/#p33287" title="//www.tomat-pomidor.com/forum/katalog-sortov/чухлома/#p33287" rel="nofollow">начало в старом каталоге.





Как и написано на упаковке от Гавриш,рекомендован для плёночных укрытий и теплиц. Согласна. В ОГ урожайность не была высокой. Но вот 4 куста под плёнкой были усыпаны снизу до верха помидорами. Вела в 2 стебля,в августе оставила расти почти все новые  пасынки,на которых тоже успели завязаться плоды,собраны 7 октября и зреют дома и в подвале помаленьку. В прошлом году этот сорт долежал до нового года. В кисти по 3-5 штук. Выбрала 2 кисти,3 и 4 штуки,весили вместе 500 грамм. На одном кусте,высота 2,5 метра, насчитала 22 кисти. Так что урожайность соответствует описанию сорта. Обращаю внимание,все 4 куста Чухломы были одинаково высоки и урожайны. Особенность листьев-длинные,25-30 см,прилегают к стволу,т.е. идут параллельно ему.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение



Суховаты,полые,поэтому и хранятся долго. Свой вкус,уступающий,правда,Де барао,внизу на фото для сравнения цвета. Де барао тоже до сегодня хорошо лежит.
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Как упорный человек сажу семена в феврале,так же и Чухлому,в конце июля пробуем этот сорт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хорошие фотки!!! Такие высокие кусты и все усыпаны томатиками. В нашем Северо-Западном регионе не доводилось увидеть, у нас чухлома средне урожайная.  Сеем  в марте а едим в конце июля -август  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Полностью согласна с описанием сорта, мне даже фото вставлять не нужно, как будто в моей теплице фотографировали, один в один. Летом в июле томатики были повкуснее, а уже ближе к осени чуть посуше, полости появились. Но у них даже стенки вкусные, чего нет у многих других сосулек. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, знатные фотки. Загляденье!

Я тоже растила, не пасынковала, вязала на всех, ну очень высокая в теплице, более 2м. И вкус сказала бы хороший и хранится нормально, но отказалась из-за вершинки и такой высоты. И у нас , даже при раннем посеве, вяжет поздновато.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Прочитала в интернете отзыв Зинаиды Любимовой из сибири об этом сорте,довольна им. У неё в аннотации к семенам было напиисано 20-25 завязей в кисти,но было 7-8,как у Софии. Уменя стоит на упаковке 8-12,было в общем по 4-5,но толстенькие сосульки.

Ссылка на сообщение

Цитата Rodebielesumer

Прочитала в интернете отзыв  У неё в аннотации к семенам было написано 20-25 завязей в кисти

Ага. и кисти по 2- 2.5 кг получится  :- Написать всё. что угодно можно.. Не у всех черри такие кисти бывают,  у Чухломы я даже представить не могу  :-X

Ссылка на сообщение
У меня один раз была кисть-мутант с огромным количеством завязей, но плоды на ней были разные по форме и размеру и росли они на этой кисти весь сезон. То есть спелые снимала, а мелочь начинала расти. Мне больше нравится 6-10 завязей на кисти и чтоб все помидорки как один были.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Чухлома очень нравится, в 2011 и 2012 вкусные и урожайные. В 2013 посадила один куст- результат 4 помидорки. Я её простила и буду сажать в 2014г.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата ВАЛЕНТИНА-ХАКАСИЯ

Как интересно, сорт один и тот же, а форма плодов разная. У меня более удлинённая  ::) :hey:

Валюш, а у тебя она почему-то красная, а у девочек - желтая или оранжевая. ???

Ссылка на сообщение

Цитата ВАЛЕНТИНА-ХАКАСИЯ

Нет Галя , она не совсем красная, скорее красно-оранжевая. А так всё остальное совпало с описанием. Теперь мой постоянный житель на огороде  :D

Вообще-то она оранжево-жёлтая, а этот томат на Хохлому больше похож.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата LLL

Вообще-то она оранжево-жёлтая, а этот томат на Хохлому больше похож.

Извиняюсь конечно, но Хохлома -красная, а Чухлома как раз оранжево-красная. Уж это то я хорошо знаю ))))

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА/Абакан

Извиняюсь конечно, но Хохлома -красная, а Чухлома как раз оранжево-красная. Уж это то я хорошо знаю ))))

Мой любимый помидор. Никакой красноты там и близко нет.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата LLL

Мой любимый помидор. Никакой красноты там и близко нет.

 

Ну может камера цвет плохо передаёт, я не спорю. Тоже сажаю каждый год. Был посажет из пакета Чухлома и теперь только свои семена )))

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Нашла свои фото Чухломы 2011 года. Конечно, никаких 20-25-ти плодов (и цветков) в кисти и в помине не было.
Сорт поздний. При обычном посеве в начале марта первые плоды начали созревать в конце августа в теплице.












  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...