Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старинные сорта (из Госреестра)


WIK

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте Всем! Я сейчас прознал, что есть такая штука Госреестр с семенами. Скачал, распечатал, сшил, полистал- типа дабы умным стать :) . Умным в томатах стану очень не скоро,  но интересный фактик увидел. Знаете, какие самые старые сорта, упомянутые в Реестре? Новато - с 1943! г ( не путать с Новатто 2010), Грунтовый Грибовский - с 1950г, Хабаровский Розовый 1952, Волгогорадский - с 1953г, Талалихин -1954, Сибирский Скороспелый с 1959г,Новинка Приднестровья 1967. Немного сортов 80-90 годов и вал сортов с 2000г и далее. Знать есть сорта, которые более 50 лет успешно продаются и владельцам не жалко ежегодно проплачивать вхождение в реестр.  :(

Ссылка на сообщение

Ну сами понимаете, что до начала капитализма проплачивать вхождение в реестр было неактуальной проблемой, да и сейчас многие с удовольствием посадят "Грунтовой Грибовский", а у меня на аватаре "Агата" - отличный сорт, тоже старый, (кстати можете год посмотреть, а то мне лень :)

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед
у меня на аватаре "Агата" - отличный сорт, тоже старый, (кстати можете год посмотреть, а то мне лень :)

Глянул- с 1987г  :yep:

Ссылка на сообщение

Многие из старых сортов будут у меня в следующем году испытаны. Не хочется терять.Настоящие ,старые добрые сорта. :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Многие из старых сортов будут у меня в следующем году испытаны. Не хочется терять.Настоящие ,старые добрые сорта. :yep:

Верочка, неужели сохранила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Некоторые есть,некоторые девочки и мальчики прислали. :-[

Цитата

Ну, мы это  :-[  будем надеяться, что и до нас чего дойдет на след.год  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Ну сами понимаете, что до начала капитализма проплачивать вхождение в реестр было неактуальной проблемой, да и сейчас многие с удовольствием посадят "Грунтовой Грибовский", а у меня на аватаре "Агата" - отличный сорт, тоже старый, (кстати можете год посмотреть, а то мне лень :)

Да неужели это Агата ( здоровка какая сердцевидная???), у нас продавали, на пакетике небольшие круглые помидорки.

Ссылка на сообщение

Они плоско-округлые, слегка ребристые, ранние, грамм 100 наверное... очень вкусные, но не сладкие, а такого, старого доброго помидорного вкусу :).

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Они плоско-округлые, слегка ребристые, ранние, грамм 100 наверное... очень вкусные, но не сладкие, а такого, старого доброго помидорного вкусу :).

Ага, на пакетикетак и было написано - 100гр, а вот у Вас такой огромный Сердец, ...просто за компанию...к Агате, которая на нем?

Ссылка на сообщение

Слава,обязательно определю!

Надюша, конечно не вопрос. Главное чтоб я свои планы осуществила. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Ага, на пакетикетак и было написано - 100гр, а вот у Вас такой огромный Сердец, ...просто за компанию...к Агате, которая на нем?

Да нету там сердеца, он округло-приплюснутый  :D.

Ссылка на сообщение

Вот тута этой агаты навалом, от трех производителей. Только порядок сортировки поменяйте сверху а-я, и там этой агаты  полно :- .

 

(Белый налив и Грунтовой Грибовский тоже еще продают оказывается, ура.)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки кто-то слышал про сорт Ринко-Р....мне сказали, что этот сорт очень хороший....но к сожалению его можно было купить только 1996г.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Вот тута этой агаты навалом, от трех производителей. Только порядок сортировки поменяйте сверху а-я, и там этой агаты  полно :- .

 

(Белый налив и Грунтовой Грибовский тоже еще продают оказывается, ура.)

Кстати, если кому-то интересно будет, я в прошлом году выписывала отсюда семена, было много новинок, того что у нас в городе не было, пришло быстро, очень хорошо запаковано, какие-то подарочки даже были...в общем осталось хорошее впечатление, от этого интернет-магазина... :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

И еще поскажите Буденовка как еще называется, вроде тоже стареннький сорт.

Второе название Буденовки - Вельможа.
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Второе название Буденовки - Вельможа.

В Гсреестре онизначатся как  разные сорта.

 

Вельможа, 2005 г. ГНУ Сибирский НИИ Растениеводства и селекции Россельхозакадемии

Будёновка. 2002 г. ООО ТОМАГРОС

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Второе название Буденовки - Вельможа.

На другом форуме, когда я сказала что Буденовка от Аэлиты безвкусная, один форумчанин начал возражать и говорить что давно каждый год сажает Буденовку и вкусней помидора нет.

И тогда другая форумчанка объяснила нам, цитирую:

"Прославленную, ту самую, вкусную Буденовку вывел сибсад. Потом у него название отжали и они переименовали Буденовку в Вельможу. Так что можете купить пачку Вельможи от СС. Будет вам приличная Буденовка".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...