Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нелин домик 2014


Nelya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мои дорогие и любимые форумчане! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Сегодня ровно год, как я зарегистрировалась на нашем замечательном форуме и сегодня я решила открыть свой новый домик! :)


Не буду нарушать традицию...


Ссылка на сообщение

Возьму с собой из предыдущего дневничка фотографии любимых помидорок на удачу, чтобы в этом году урожай был не меньше. :)


alt="" />
Ссылка на сообщение

Нелечка!  Поздравляю с переездом!
:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Пусть в твоём домике всегда будет тепло и уютно!
И прекрасных урожаев — 2014!


Ссылка на сообщение
Нелличка! Прими и от меня поздравления с открытием своего нового дневничка, которое совпало с годовщиной твоего прихода на наш форум!!! :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
Эти цветочки посади у себя перед домиком. :)

Ссылка на сообщение

Нелличка, поздравляю с новым домиком!  :thx: :thx: :thx:
Хорошей тебе погоды и огромных  :hey: :hey: :hey: урожаев в следующем году!

Удачи и исполнения желаний!

А помидорки на фото такие обалденные  :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Нелличка, поздравляю с переездом в новый дом!
Пускай в твоем домике всегда будет тепло и весело! Желаю, чтобы в нем всегда было много друзей,
хороших и богатых тебе урожаев!
Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Нелля, а мы ведь с тобой в один день пришли на форум!
За это нам нужно выпить!!!

Девочки, 9 декабря мы все, дружно, перешли на Новый форум!
Предложение, отметить это дело, поддерживаю!
Ссылка на сообщение

Еще забираю все, что выделила цветом в тексте, это советы наших девочек и наблюдения за 2013 год.

 

Для себя сделала вывод, что сеять помидоры для теплицы на рассаду надо с 20 по 25 февраля, это самые оптимальные для меня сроки и рассада получается :yep: :yep: :yep:!

 

 

А от луковой мухи у нас поливают на каждую луковку по стакану раствором: соль разводят в ведре воды от 2ст.ложек до 2стаканов, кто как умудряется и + нашатырь 2ст.ложки.

 

 

ОБРАБОТКА ТОМАТОВ ОТ ВЕРШИННОЙ ГНИЛИ

  От вершинки ( недоразвития плодов нежных  и удлиненных сортов) гораздо эффективнее не полив селитрой , а вечернее опрыскивание по листьям раствором кальциевой селитры (2-3гр на 1 литр воды для профилактики раз в 7-10 дней и 4-5гр/ 1 л для лечения  почаще) + удаление нижних листьев с обязательной защитой корней от перегрева  и сохранения влажности- мульчированием.

 

 

1-2 ст. ложки сухой горчицы (первоначально была 1 ст. ложка. но народ попробовал по 2, тоже неплохо получилось) размешивают в 10 л воды и обрабатывают огурцы по листу, остатки можно вылить под корень.

 

 

Результаты эксперимента Ирочки по борьбе с болезнями... Правда мой враг кладоспориоз, но все же. Я в этом году, начиная с посадки. одну теплицу опрыскивала Гамаиром, а другую трихополом. Как только погода испортилась в теплице, которую Гамаиром прыскала, начали появляться кладоспориозные пятна, а там где трихополм  абсолютно чисто. Получается , что химия все же рулит. Не справляются био препараты. :( В будущем году буду все томатики трихополом обрабатывать.

 

 

Но больше всего моим капусткам помог полив уксусом!!!

Вот такой есть рецепт - От листогрызущих вредителей. 10 л теплой воды добавляю 1 стакан 9 % уксуса и 400 г соли. Хорошенько" купаю" в этом растворе капусту.

Я без соли, просто водой с уксусом из лейки поливала капусту, стараясь чтоб хорошо попала на все листья. Использовала обычную поливочную воду,  специально не делала ее теплой..

 

 

В прошлом году, перед тем как посеять огурцы, хотела обеззаразить их семена в растворе марганцовки. Оказалось, что она у меня закончилась, но зато в аптечке имелась ампула с нашатырным спиртом…

Откладывать работу на потом не хотелось, на столе уже стояли стаканчики, наполненные землей. И тут я вспомнила, что когда-то мой дедушка выращивал голубые ели. И для того, чтобы ее семена дружно прорастали, он как раз и использовал нашатырный спирт.

Больше от любопытства, чем от уверенности в успехе, сложила 10 семян огурцов в стеклянный стаканчик. Открыла ампулу и капнула на них три капельки нашатырного спирта, помешала палочкой и быстренько посадила их в землю.

Интересно, что прямо на моих глазах гладенькая оболочка семян стала бугристой. У меня даже мелькнула мысль, что моим огурцам пришел «каюк»… Но оказалось, что переживала я напрасно: крепенькие огуречные ростки выскочили уже через три дня.

Урожай с них я получила отменный. Советую и вам попробовать.

Еще можно ударить аммиаком (его раствор в воде — как раз и есть нашатырный спирт) по тле.

На ведро воды беру 2 ст. ложки нашатырного спирта, добавляю столовую ложку шампуня и опрыскиваю розы. Тля в шоке осыпается с побегов. А розам хорошо: попавший на листья аммиак — еще и хорошая подкормка азотом.

 

 

Я в прошлом году проводила эксперимент- часть семян замачивала в простой воде, часть в стимуляторе, часть сеяла сухими и сверху снег.

Так вот те, что под снегом всходили гораздо быстрее и дружнее.

В этом году  я ничего не буду замачивать.

Огурцы, кабачки буду щелкать. Моментально всходят.

 

Ссылка на сообщение
Девочки :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*, любимые мои, спасибо вам за подарочки и пожелания! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Я вас так люблю!

Ссылка на сообщение
Ой, забыла перед твоим домиком посадить полюбившийся тебе гладиолус - Жемчужину Дракона. :- Исправляюсь. :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...