Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Примула-весенняя красавица!


Danko

Рекомендуемые сообщения

Девочки,любительницы примул! Приглашаю поделиться опытом выращивания этих ярких весенних цветочков! Вот купила несколько сортов,положила в холодильник на стратификацию.Когда проращивать доставать?

Ссылка на сообщение

Лена, молодец, что открыла такую нужную тему. Я очень люблю примулы. Давай, рассказывай, какие сорта сажать собираешься?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Лена, молодец, что открыла такую нужную тему. Я очень люблю примулы. Давай, рассказывай, какие сорта сажать собираешься?

Вечерком,сейчас в сад за малой побежала!

Ссылка на сообщение
Я вам расскажу, в каких условиях у нас живет дикая примула, думаю и для выведенных сортов они будут подходящими.
--
Почва у нас на участке - тяжелый, но довольно плодородный суглинок, с большим количеством какого-то мела и доломита и пластами голубой глины. То есть почва очень тяжелая и с нейтральной реакцией pH.
По весне половина участка, что ниже по склону, ближе к берегам пруда, вся стоит в цветущей примуле. При этом мощные, высокие злаки типа вейника, не смогли заглушить саму примулу.
Участок косился до нас примерно 3 раза в год, то есть вместе со всей примулой. Хуже она от этого не стала, наоборот жиреет.
---


Ссылка на сообщение

Еще стоит отметить, что участок имеет довольно выраженный наклон, и заканчивается прудом, то есть вода на участке не стоит вообще. Не знаю, важно это или нет, но вероятно может иметь значение.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadin

Что и вправду "дикая"? Разве такое бывает? Какая красота!

Конечно, вроде как все сорта примулы произошли от вот этой самой дикой. Дикая бывает только желтых оттенков.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, а у меня примула (желтым цветом) взяла и зацвела еще раз в конце августа  :o .

Такое может быть?

Алена. ну, раз зацвела, значит, может :D

Ссылка на сообщение

Алена,при правильном уходе примулы цветут повторно осенью.Но цветение не такое обильное,как весной.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Я вам расскажу, в каких условиях у нас живет дикая примула...

 

Это примула весенняя, у нас она растет в лугах и в детстве мы ели ее цветочные стебельки, а называли ключиками

Ссылка на сообщение
Я тоже примулу очень люблю. Но вырастить из семян пока не удалось. Даже не взошла. Покупаю весной на рынке - там каких только нет. От белых до фиолетовых. Попробую показать.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году впервые выращивала примулу из семян. И, о чудо, кое-что даже выросло. Осенью высадила на постоянное место, в сад. Весной буду смотреть, что там у меня перезимовало, а что нет.

Ссылка на сообщение

Я только этой осенью узнала,что примулы,выращеные из семян нужно осенью высаживать.Два года в июне высаживала из горшков в клумбы.Осенью уже цвели.Я их рано сеяла,может поэтому все удачно.

Ссылка на сообщение

Да уж всхожест у примул хуже не куда.В прошлом году пыталась вырастить красавиц из семян,название не помню,толи Розита или что то такое,но они в виде полураскрытых розочек.Так из 4 пачек взошёл только один росточек,был слабенький очень,но выжил,цвёл плохо,а как перезимовал весной узнаю.Сейчас купила одну домашнюю примулу серии"Прима" красную и две садовые:бесстебельная "Данова" Скарлет(Престиж японская линия)  и примула Селекта Жёлтый великан(Гавриш).

 

ГАЛЕЧКА! Ты когда сажала примулу(рано?),чтоб лна зацвела?

Галочка(Esme),знаю ты тоже баловалась примулами,поделись секретом выращивания.

А вообще у меня на песке( да ещё воду на даче дают только в начале мая,к этому времени вся земля пересыхает от солнца) примулы сортовые не хотят расти, а вот простенькие : сиреневые с жёлтым глазком и фиолетовые тоже с глазком растут хорошо,хотя после зимы часто на корнях приподнимаются.Приходиться подсыпать земли.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я только этой осенью узнала,что примулы,выращеные из семян нужно осенью высаживать.Два года в июне высаживала из горшков в клумбы.Осенью уже цвели.Я их рано сеяла,может поэтому все удачно.

Высадила все примулки по осени по другой причине,в прошлом году всю молоденькую рассаду съела капустянка...такие труды и даром :-

 

Лена,тттт,но у меня все семена примул взошли на ура!Самая крупная это шаровидная,все остальные смеси.Теперь только бы зиму пережили :P

Ссылка на сообщение

Лена,думаю,что сеяла в январе.заказывала на Хупте,тоже розочками.Цвести начали,как высадила и до осени.

http://my.mail.ru/mail/galina.drozdova/photo?album_id=992

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...