Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ведрах


Рекомендуемые сообщения

Хочу все черри посадить в ведра. Придется ведер для этой цели прикупить.

1) На сколько литров лучше?

2) Дырки в дне делать? Какие-большие?

3) На дно керамзит сыпать?

Ссылка на сообщение

Если вёдра мобильные, то дырки лучше делать сбоку ведра в 2-3 см от дна. Грунт от такого количества воды не замокнет, в то же время некоторый её запасец будет постепенно израсходован. Можно закрыть их изнутри укрывным материалом.

 

Если же вёдра перемещаться не будут, то дырки, и покрупнее, можно и в дне сделать - корни прорастут в грунт и, опять же, поливать придётся не так часто. В этом случае идеал - цилиндр без дна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Если вёдра мобильные, то дырки лучше делать сбоку ведра в 2-3 см от дна. Грунт от такого количества воды не замокнет, в то же время некоторый её запасец будет постепенно израсходован. Можно закрыть их изнутри укрывным материалом.

 

Если же вёдра перемещаться не будут, то дырки, и покрупнее, можно и в дне сделать - корни прорастут в грунт и, опять же, поливать придётся не так часто. В этом случае идеал - цилиндр без дна.

Хочу все-таки перемещать. Может быть попробую оба варианта. Спасибо за идею с боковыми дырками и укрывным! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Спасибо за идею с боковыми дырками

 

Слямзено у одного швейцарца на немецком Tomaten forum.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажаю томаты в ведра старые, дырявые, и в пластиковые  емкости на15 л (они без дырок). Лучше детерм. в них сажать, приходится перетаскивать в холод и дожди, тяжело.... в ведрах все пересыхает очень быстро и удобрять надо чаще, чем обычно.  Сажаю, потому, что излишки в теплицу не помещаются, часть выставляю на улице, часть-на открытой веранде. Последние чувствуют себя лучше, не болеют, но кушать и пить просят часто.

Ссылка на сообщение

Садить лучше в керамическую широкую, не  очень глубокую посуду.

Плохо в пластик, жара, много поливать, влага застаивается местами.

Мало поливать, пересыхает.

Я садила этим летом... :D быстренько в керамический большой горшок пересадила.

Тем более что ведра пластиковые не дешевые, можно и простенькие горшки покупать, горшки долго используются.

А ведра через пару сезонов выбросите.

Успехов! :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

....

Если же вёдра перемещаться не будут, то дырки, и покрупнее, можно и в дне сделать - корни прорастут в грунт и, опять же, поливать придётся не так часто. В этом случае идеал - цилиндр без дна.

Александр, хорошую идею подали !  :yep:

 

Остался от строительства теплицы поликарбонат 2х3 кусок целиковый, вот если с него таких бездонных кругляшек накрутить , да вместо ОГ грядки использовать ? А ? Поставить в рядок, да между реек, чтоб не падали  :mail:. На моей болотинке самое то будет кажется  :D

 

Теперь вопросы -

какого крутить диаметра бездонные поликарбонатовые горшки и какой высоты ? Может их еще и покрасить ?

Вещь, конечно , одноразовая, зато остатки потрачу....

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Александр, хорошую идею подали !  :yep:

 

Остался от строительства теплицы поликарбонат 2х3 кусок целиковый, вот если с него таких бездонных кругляшек накрутить , да вместо ОГ грядки использовать ? А ? Поставить в рядок, да между реек, чтоб не падали  :mail:. На моей болотинке самое то будет кажется  :D

 

Теперь вопросы -

какого крутить диаметра бездонные поликарбонатовые горшки и какой высоты ? Может их еще и покрасить ?

Вещь, конечно , одноразовая, зато остатки потрачу....

 

Юльчик, поликарбонат жалко, очень дорого, лучше нашить из укрывного материала плотностью 60 г/кв. м., белого, чёрный будет  перегреваться. Тем более, что диаметр сгибания у самого тонкого 4-мм поликарбоната - 80 см. Можно, правда, с изломом сделать ёмкости квадратного или прямоугольного сечения, но очень уж жалко такой дорогой материал тратить, можно использовать как укрытие-домик для грядки, например, или нарезать из него полоски-дуги вместо использования труб для плёночного тоннеля над грядкой, будет симпатичнее. У меня такие цилиндры были склеены из лавсановой кальки Д, толстую п/э плёнку тоже можно использовать. Использовал я и отрезки вентиляционных гибких алюминиевых рукавов, только большого диаметра они редко попадаются. Есть у меня и прямоугольная ёмкость без дна, представляющая собой морозильную камеру от старого советского холодильника, и камера-глушитель для вентиляции из оцинкованной жести. Фантазируйте!

 

Можно распустить дно у полипропиленового мешка для мусора и сделать из мешка два цилиндра. Я для следующего года заготовил несколько мешков из под муки, 10 кг - расфасовку покупал в сети "Метро", объём такого мешка 12 литров, пойдут у меня под перцы на крыше курятника (пришлось арочную крышу переделать в плоскую). Перец в вёдрах и таких мешках, выращиваемый на крыше, недоступен слизням, прошлым годом проверено.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за открытие такой темы.Всего 1 страница,а я для себя много нового узнала.Хочу посадить в ведра Японский стелющийся(Tatiyanka1 -Ещё раз спасибо за семена!!!). Ведра уже готовлю оцинкованные 10л. И проблема слизней на перцах была ооочень актуальна. Но на крышу -тяжеловато!!!

Ссылка на сообщение

Я использую вместо ведер 18 литровые бутыли из-под воды.  Муж  обрезал верхушку и просверлил в дне отверстия. А бутыли брали бесплатно в фирме продающей воду. Эти бутыли с браком им уже не нужны, треснутые бутыли сжигают. Мы ходили и выбирали, чтобы трещины были или внизу бутыли или на верху, даже были целые, но грязные внутри, в такие воду не наливают.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр ! Столько идей сразу ! :yep:

Только вот "полоски-дуги" думаю не получатся - будут здорово мотыляться на ветру...

а про укрытие-домик... наверное лучший вариант !

Но я все равно хотела бы какие то бездонные емкости на ОГ поставить в рядок под томатики, так как степлой грядкой уже не успею к этому сезону, поэтому вопрос остается - при какой ширине (ведра,мешка,трубы и т.д.) и высоте над землей (минимальной) томатному кусту будет нормальненько ?

Вытаскивала корни по осени из теплицы - так и не поняла, куда они больше растут- в длинну или в ширину  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Я использую вместо ведер 18 литровые бутыли из-под воды. 

Ой как мне нравится !

Попробую тоже выискать такие бутылки !

Валентина, а ты не красишь эти емкости ?

Ссылка на сообщение

Про крышу курятнику-это круто,а то вечно у меня места нет...теперь я посажу еще десяток помидорок на крышу! УРА ,товарищи!!! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Про крышу курятнику-это круто,а то вечно у меня места нет...теперь я посажу еще десяток помидорок на крышу! УРА ,товарищи!!! :mail2:


Крыша гаража-ракушки тоже используется
http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2578513/" title="http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2578513/" rel="nofollow">http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2578513/

Это, вообще-то, схема понижения высоты помидоров в теплице, но, на этом снимке видны и цилиндры из плёнки и из алюминиевого воздуховода (меньшего диаметра)
http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2623070/" title="http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2623070/" rel="nofollow">http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2623070/

http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2594964/" title="http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2594964/" rel="nofollow">http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2594964/
http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2520798/" title="http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2520798/" rel="nofollow">http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2520798/

http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2520803/
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Муж мне предлагал в качестве тары под томаты канистры из под мебельного лака, 20 л. Они чистые, лак только на дне. В принципе, если дно срезать, то можно использовать?

Ссылка на сообщение

Конечно, можно, только нужно иметь в виду, что, если дно удалить совсем, конструкция потеряет жёсткость и при перекосах пластик может лопнуть. Здесь или дырки снизу или сбоку, или вырезать в дне отверстие, отступив от стенок 2-3 см.

 

20-л вёдра из-под красок и мастик - самое то для индетов и полудетов, а вот для 30-40-сантиметровых вполне хватит и 10-литровых. Татьянин Geranium Kiss рос у меня для сравнения и в 10 л, и в 30 л - в бОльшей ёмкости урожайность была та же, что и в меньшей и корни весь объём не заполнили.

 

Про то, какие сорта удаются в вёдрах, а какие нет, может рассказать Татуня, у неё большой опыт.

Ссылка на сообщение

Да, очень бы хотелось услышать рекомендации по сортам для посадки в ведра, это думаю очень многим актуально! :-[

В этом году сажала только Желтую жемчужину в 10 л  очень хорошо получилось, но плодики совсем меленькие, сладкие, больше для красоты! 

А в этом думаю такие сорта посадить: Поцелуй герани (точно), есть еще Утенок и Северная малютка, Пендулина оранжевая (ее даже в подвесное кашпо рекомендуют). может еще кто какие подскажет.......

 

Ссылка на сообщение

Точно можно сказать, что годятся для выращивания в вёдрах (по современной терминологии контейнерах) те сорта-гибриды для промышленного выращивания, где поставщик семян в описаниях указывает пригодность данного сорта-гибрида для малообъёмной технологии (гидропоника, аэропоника), у этих объём корневой системы небольшой, но, нужно правильно их кормить. А для других сортов - только методом проб и ошибок, вот для этого и существует форум.

 

По поводу кормления. В Германии, где тяга к земле у людей имеется, только у многих земли или нет совсем, или совсем мало в палисаднике перед домом, выращивают помидоры даже и в 5-литровых емкостях на балконе, поливают в этом случае каждый день. Но, в землю добавляют удобрения длительного действия - 3 или 6 месяцев, которые растворяются в почвенных растворах в зависимости от температуры и влажности.

 

Такие "долгоиграющие" удобрения появились и у нас, я второй год использую для вёдер немецкие "COMPO", покупаю или в "ОБИ", или во "Мире увлечений", но те, что у нас, содержат только N,P,K, к ним нужно добавлять микроэлементы, или в поливочную воду, или опрыскивать по листу, ведь почва в контейнерах не имеет связи с землёй, откуда кое-какие элементы питания, всё-таки, подтягиваются. Их сейчас много - от буйских Растворина и Акварина до импортного Кристалона, украинские в хелатной форме тоже хороши. С этой целью можно использовать и Апионы. Для ОГ и для теплицы это дороговато, но для контейнеров (вёдер) вполне оправданно.

 

 

Калининградка, а Поцелуй герани был настоящий, от Татьяны Кушнарёвой, или от Гусева?

 

 

Ссылка на сообщение
Информация и фото - из недр интернета.

Ведра наполняют:
60% травяной компост ,
40% чернозем,
зола и немного комплексного удобрения.









И цветочки тоже в ведрах

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Калининградка, а Поцелуй герани был настоящий, от Татьяны Кушнарёвой, или от Гусева?

 

В горшок пойдет поцелуй герани "правильный" (мне Галочка прислала (GalinaD)) за что ей огромное спасибо.

А в теплицу обязательно Гусевский поцелуй (спасибо Надюшке (Nadin) ).

Просто фото этого "правильного поцелуя" именно в горшке (от Ярославны) в теме сортов никак из головы не выходит, просто чудо как хорош!!! :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Про то, какие сорта удаются в вёдрах, а какие нет, может рассказать Татуня, у неё большой опыт.

:-  ух, выдал меня.... :hid:
От себя не убегу...ладно, и надеюсь, в остальном меня не выдаете, Александр Иванович. :-[

14.09.09

31.08.08

12.08.10
С какого года начинала такое увлечение - не помню. Не записала. Фотоаппарат позже приобрела того времени. Ну, знаете, я тут в основном читатель.  :-[
Если что, то могу помочь. Но в основном у вас учусь... ;) (чесслово, тема одна в болталке преобразила меня...)
В остальном попозже отвечу. Плита меня ждет.... :-
А что будет в 2014 - обстоятельства подскажут. Кое-что изменила в теплице ради перца, и да себя хотела облегчить в уходе за перцами. На них я переключилась.  :- Ведра останутся, они перейдут на улицу. Для томата только что соорудили грядки шириной 50см, что будут мало отличиться от выращивания в ведрах.
Ссылка на сообщение

Лена, на первом фото вёдра. в которых продают краску, пустые жёлтые видел в ОБИ по 90 р, такое же белое пищевое купил вчера в совхозе в Липецкой обл. под мочёные яблоки (30 р/кг) уже за 70 руб, дешевле не сыщешь. На втором и третьем фото вёдра строительные, очень крепкие, из ударопрочного довольно толстого пластика, 140-300 руб на строительных рынках, прямоугольные ёмкости оттуда же, уже по 500-600 руб около 100 л, такое я купил под садовый водопроводный кран, чтобы вода не пропадала, туда же у меня сливается вода с небольшой пристроечки-навеса для велосипедов, тоже не уходит зря, можно отмыть что-то, испачканное землёй - вёдра, горшки, поддоны, руки и т.п.

 

Таня, ты бы всё равно не вытерпела бы рассказать интересующимся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...