Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения

В последнее время меня мучает вопрос:как замочить такое кол-во семян,если их нужно по 3-4 семечка,а сортов,например,80.Если я буду замачивать одновременно хотя-бы 30-40 сортов по 4 семечка, это что надо каждый в тряпочку, и сколькожн кулечков я буду вертеть? У кого какие предложения и опыт есть сделать это попроще и побыстрее?

Ссылка на сообщение

Надо ведь еще где-то номерок поставить.Да и формы-то сейчас все силиконовые в основном,дороговато.

Ссылка на сообщение

Если по 3 4 штучки, то в пробках от пласт. бутылок. А чтоб не пересыхало всё поставить на поднос и надеть полиэт. пакет. ;)

Ссылка на сообщение

А я в прошлом году на ватных дисках,на них же шариковой ручкой сорт писала...И все в поддон и пакет...

Ссылка на сообщение
Цитата Любушка

Если по 3 4 штучки, то в пробках от пласт. бутылок. А чтоб не пересыхало всё поставить на поднос и надеть полиэт. пакет. ;)

Учту. Буду теперь собирать крышечки от бутылок.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я в прошлом году на ватных дисках,на них же шариковой ручкой сорт писала...И все в поддон и пакет...

А надпись не размывалась?

Ссылка на сообщение

Т.к. писала на сухом диске и шариковой ручкой,то все было ОК,а вот если гелевой или фломастером,то не получится...

Ссылка на сообщение

Я сперва нумерую сорта - пишу в компьютере список. Потом беру лоскутки ткани х/б, пишу номера шариковой ручкой. Семена в тряпочки, смачиваю, складываю в один слой, можно немного внахлест, на пенопластовую подложку от фруктов/овощей и в пакет полиэтиленовый это добро ставлю.

В сложенном состоянии тряпочки получаются не больше половины спичечного коробка.

Ссылка на сообщение

Вот оказывается много способов,а меня как заклинило,ничего придумать не могу.Спасибо вам,девчонки.

Ссылка на сообщение

Я думаю, было бы очень удобно замачивать семена в пластиковых баночках, таких, например, в которых васаби подают к суши. Они маленькие, кругленькие и с крышечкой. Но вот где их можно купить?

Ссылка на сообщение
Цитата galia

В последнее время меня мучает вопрос:как замочить такое кол-во семян,если их нужно по 3-4 семечка,а сортов,например,80.Если я буду замачивать одновременно хотя-бы 30-40 сортов по 4 семечка, это что надо каждый в тряпочку, и сколькожн кулечков я буду вертеть? У кого какие предложения и опыт есть сделать это попроще и побыстрее?

Галин, я в том году в 3 этапа замачивала в крышках из-под газировки. Но есть свои трудности( как бы не уронить, ...ну и  .....

Потом придумала очень просто, исходя из того,что собираюсь сеять каждую семечку в отдельный 100мл. стаканчик одноразовый. ТО и замочу по нескольку штук в одном и водички надо мало и потом стаканчик в стаканчик, пирамидкой. Все это дешево, у нас 100шт. стаканчиков стоит 30р., ну куплю себе еще 3 упаковки. Если 160 сортов, то 160 стаканчиков. Пирамидку из 10 шт. и в коробочку, чтоб не упали. Я в том году сделала так с последними посевами, мне понравилось.и места немного и все в одной коробке.

Понятно ли изъяснилась?

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Надо ведь еще где-то номерок поставить.Да и формы-то сейчас все силиконовые в основном,дороговато.

 

Формы  обычные продают (если старых нет). Номер поставить - подложить лист бумаги снизу с этими номерами... Можно еще в пластиковые формы от яиц.

А пробки могут перевернуться, когда пакет одевать-снимать будете.

Я делаю все на ватных дисках в коробке с крышкой.

Ссылка на сообщение

Я еще не придумала, как я буду это делать, но где-то прочитала, что прежде, чем замочить семена в каком-то стимуляторе,или еще в чем нибудь, надо чтобы семена сначала не менее 2-х ч пролежали замоченные простой водой, чтоб набухли...иначе могут сгореть..это я для себя уяснила... ;)

Ссылка на сообщение

Да,Мариночка,я поняла все. Я только сажала в 500г стаканы сразу,и у меня их осталось пачка. Но надо подумать,может и маленьких купить.

Ссылка на сообщение

Ну да,про воду я тоже помню,здесь и писали про это.Но туда ведь тоже все в куче не положишь,а надо разделить. Вот надо подумать про ячейки от яиц.Есть ведь такие пластмассовые.

Ссылка на сообщение

Девочки,у меня еще вопрос,я думаю к этой теме он подходит:вот сажаю я в стаканчики и ставлю их в ящики пластмассовые,отфруктов,которые все дырявчатые.А ящики потом на этажерку.В пошлом году я стелила в яшики целлофан,что бы не протекала вода,но она все-равно где-то пролезала.А полки у меня в 3этажа. Да и корни не дышат в целлофане.Вот думаю,что в этом году постелить в ящики?Может,параллон?он будет впитывать воду.Есть у кого другие предложения? Знаю,что в центре Сияние есть специальные подстилки,но цены...для меня дороговато пока.

Ссылка на сообщение

Галя, ты просто дырки в стаканчиках не делай ;) Я уже перестала. Когда  сажаешь из года в год, уже примерно знаешь сколько воды надо ливануть в стакан.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Галя, ты просто дырки в стаканчиках не делай ;) Я уже перестала. Когда  сажаешь из года в год, уже примерно знаешь сколько воды надо ливануть в стакан.

Придется не делать,хотя я буду сажать 3год,особо не знаю,сколько лить,но наверное лучше не долить,чем перелить?
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Пробовала поролон-фигня,да еще мхом обрастает ,или водорослями ,и воняет потом...

Нелик,а про поролон спасибо,а то уже чуть не купила.

Вот хорошо,что заранее весь процесс посадки в голове проходит,а то такого можно наворочать-мама не горюй! А так хочется в этом году вырастить хороший урожай!!

Ссылка на сообщение

Я тоже в емкости (где нет поддонов) под стаканчики стелю пакеты от грунта. И стаканчики в обязательном порядке с отверстиями (шилом прокалывала, а можно маленький уголок у дна обрезать).

Просто нужно поливать в меру. Если что и выльется из стакана, то останется на пленке.

Ссылка на сообщение

А мне нравится ,если,конечно высокие поддоны,то в них прямо поливать...Но это пока растюшки маленькие,потом как-то не получается...

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Я еще не придумала, как я буду это делать, но где-то прочитала, что прежде, чем замочить семена в каком-то стимуляторе,или еще в чем нибудь, надо чтобы семена сначала не менее 2-х ч пролежали замоченные простой водой, чтоб набухли...иначе могут сгореть..это я для себя уяснила... ;)

 

Таня, вообще умудренные люди не замачивают в стимуляторе по причине ( а этого мало кто знает!), что семечко быстро стареет ( из-за ускоренного процесса) и позднее это сказывается на урожае,т.е. уменьшается и сам куст менее живуч, так как лишилиего  развиваться самостоятельно. Я свои замачиваю в простой воде, а покупные после водички перед самой посадкой минут на 20--30 в марганцовке. И все! производители химикатиков и всяких био стимуляторов естественно об этом не расскажут.

Ссылка на сообщение

Я согласна, я вообще несколько раз перечитывала тему Лидочки нашей(когда же она появиться?), ее результаты впечатляют, она писала, что замачивала в марганцовке... думаю этого и хватит... :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...