Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

"Баклажаны отличаются медленным ростом, особенно в рассаде и в начале вегетации после высадки в грунт (до цветения). Эта культура длительного периода роста. У ранних сортов от всходов до технической спелости проходит 85…100 дней, у среднеспелых – 120…140 дней.

Оптимальный возраст рассады до высадки на постоянное место 70…80 дней.Перед высадкой рассада баклажанов должна иметь высоту около 20 см, 6…8 листьев, толстый стебель и хорошо развитую корневую систему".

 

Информация из сети (для начала - чтобы откупорить тему).

Ссылка на сообщение

Проращивание семян

Семена баклажанов туговсхожие. Поэтому рекомендуют сеять не сухими семенами, а пророщенными до появления маленьких корешков (проклюнувшимися). Оптимальная температура для проращивания семян – 24…25°.

Лучшим вариантом посева является способ, при котором не требуется пикировка. Дело в том, что у баклажанов довольно слабая корневая система, и пикировку они переносят тяжело, останавливаясь в своем росте на пару недель.

Семена высевают в отдельные стаканы. Глубина посева 1,5…2 см.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почему семена не проросли?

1. Сеяли семена, потерявшие всхожесть из-за долгого или неправильного хранения.

2. Стаканы ставили на холодный подоконник и обильно поливали почву. Семена могли проклюнуться, но в холодной влажной почве загнили.

3. Стаканы размещали на батарее отопления. Так как ёмкость стакана небольшая, почва пересохла, что привело к гибели проклюнувшихся семян.

4. Температура для прорастания была значительно ниже, чем необходимо, и семена могли проклюнуться на 20…25-й день, а из-за нетерпения и незнания вы выбросили почву, решив, что семена не взойдут.

 

У меня, обычно, 4-я причина. Потом эти баклажаны всходят во всевозможных местах, куда высыпала землю из под них.

Ссылка на сообщение

.

 

баклажаны перестают расти и постепенно начинают погибать).

Следует обратить особое внимание на то, что баклажаны являются растениями короткого светового дня. Так что, если у Вас искусственное освещение для рассады, то часиков десяти им будет вполне достаточно.

Ссылка на сообщение

Знаю, что рассаду баклажанов, также,как и перцев, нужно выращивать без пикировки. Но на практике это не получается. Рассаду высаживаю рано- в конце февраля под лампы на столе, места немного, отдельные стаканчики уместить нереально. А чтобы переместить на светлую лоджию, надо ждать даже не марта, а апреля. Так что сажаю в общую емкость, потом пикирую. Надо попробовать в 100 гр стаканчики, а потом перевалить в большие, чтобы до середины мая(срок высадки), им хватило объема для корней. Хотя бы по  несколько штучек и сравнить с распикированными.

Ссылка на сообщение

Нина, для баклажан посев в конце февраля - это не рано, а самый раз.

Читала, что у переросшей (по возрасту) рассады начинают гибнуть корни.

Я сею с 25.02. и до 01.03. Тоже приходится пикировать, т.к. даже проклюнувшиеся в стаканчиках не всходят (по причине № 4, наверное). Еще раз попробую сделать как положено.

Ссылка на сообщение

Наташа, да и для меня не рано. Я имела ввиду, что для природы рано, холодно еще, и нельзя в светлое помещение-лоджию, только в полутемной комнате с искусственным освещением.

Ссылка на сообщение
Это фотки моих из 100-граммовых стаканчиков.
На мой взгляд, так вполне прилично выглядят. А если еще учесть, что они не создавали мне особых неудобств в квартире в связи с таким малым объемом земли, то вообще...
На второй фоте они слегка побиты первым градом.





Ссылка на сообщение

Наташа, хорошие такие баклажанчики, крепенькие. И сколько они у тебя находились в стаканчиках? Сравниваю со своими, у меня все же вытянутые оказывается, листья такие же, а сами в 2 раза выше мне кажется.

И еще хочу спросить- это чем замульчировано?

Ссылка на сообщение

Нина, вот как распикировала 28 марта в эти 100-граммовки, так и до конца в них "промучились" (по мнению большинства). На фотке первой написаны даты.

А чем мульчировала - сама теперь думаю. Судя по первому фото, это на клевер похоже (растет в одном месте вдоль дорожки).

Ссылка на сообщение

Ну для меня совсем удивительно, как они у тебя с марта по середину мая совсем не вытянулись? :o Я тоже в этом году всю траву из газонокосилки под помидоры,перцы и баклажаны толстым слоем. Вот сейчас думаю, может под перцы и баклажаны не надо было, ведь земля под травой менее теплая, чем без, а они любят тепленькое. Правда на урожай не жалуюсь, но может больше бы был :D

Ссылка на сообщение

Может, высота и от сорта зависит? Если стебель не хлипкий, то и нормально.

У меня две застекленные лоджии. На той, что из кухни, вообще  двери нет. Там у меня цветы круглый год стоят.

На другой лоджии дверь практически пол зимы открыта. Это я к тому, что на лоджиях относительно тепло. Они "не промерзают" за зиму. Поэтому рано выставляю на них рассаду. А на окнах внутри за счет этих же лоджий темновато.

Ссылка на сообщение

Да, стебель не хлипкий, устойчивый. А про то, что рассада не перерастает поняла. Я на свою лоджию только в конце марта, начале апреля этих мерзляков выставляю. Вот помидору даже еще до пикировки выставляю. Может попробовать немного с помидорой так- без пикировки поэкспериментировать.

Ссылка на сообщение

Нинуля, баклажаны не любят пересыхания почвы, земля под ними всегда должна быть влажная. Думаю, мульча необходима. Я не мульчировала и приходилось постоянно поливать, чаще чем остальные культуры. Буду исправляться.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я на свою лоджию только в конце марта, начале апреля этих мерзляков выставляю.

 

И я примерно в эти же сроки. Сначала бывает, что только на время - лишь для того, чтобы солнце "поймали". Потом заношу.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Начальные "посты" были с инфой из сети.

Вот у меня сомнения насчет глубины заделки семян (пост 2) 1.5...2.0 см. Мне кажется, что слишком много - могут не пробиться? Я сеяла раньше где-то на 0.5...1.0 см, и то не всегда удачно...

Ссылка на сообщение

Начальные "посты" были с инфой из сети.

Вот у меня сомнения насчет глубины заделки семян (пост 2) 1.5...2.0 см. Мне кажется, что слишком много - могут не пробиться? Я сеяла раньше где-то на 0.5...1.0 см, и то не всегда удачно...


 

  Наталия, обычно я садила  заглубляя семена не более, чем на 1 см. Эту информацию, я почерпнула из книги  Октябрины Ганичкиной (Энциклопедия садовода и огородника). Баклажаны и так довольно туговсхожие, наверно не стоит слишком заглублять их.

Ссылка на сообщение

Да, сейчас уже не верю в эти технологии. Особенно тем ,кто утверждает,что только он или она знает истину. Всё надо применять к своим условиям.А горе-консультантов сейчас пруд пруди.. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Лана, на счет 1 см я согласна. А вообще я не очень доверяла бы Ганичкиной. Там один пиар (ИМХО).

Зато какой талант! Из пятиминутного посева или пикировки сделать получасовую передачу, да еще с такими восторгами! ;D

Ссылка на сообщение

Девочки, а я ее книжкой(Ганичкиной) ой как даже пользовалась. Раньше книг было немного, а книжечка это такая небольшая была, прямо как справочник. И она давала даже очень неплохие нестандартные советы. А сейчас конечно в инете столько можно нарыть, фантазии у Ганичкиной уже не хватает не может она перефантазировать инет. ;D

Ссылка на сообщение

Хочу тоже сказать насчёт Ганичкиной.Превратили всё в шоу.Какие там дельные советы?Всё что она говорит давно все знают.Да и ещё сто раз повторяет одно и то же, как будто все такие тупые.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Зато какой талант! Из пятиминутного посева или пикировки сделать получасовую передачу, да еще с такими восторгами! ;D

 

Это точно! А по делу - пшик!

Ссылка на сообщение

девочки хочу поделиться опытом. рассаду которую весной высаживаете в ог, не надо сразу мульчировать! гдето вычитала и делала эксперимент: пол грядки закрыла травой, половинку  нет. так вот которая закрыта была все растения померзли при первом  весеннем заморозке, а второй половинке  хоть бы что. надо мульчировать после угрозы заморозков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...