Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя теплица (продолжение)


Рекомендуемые сообщения


Я бы хотела привести свои доводы в пользу теплицы или закрытого грунта для тех кто еще сомневается.

 

Плюсы теплицы (описываю свой положительный опыт):

 

1. Продолжительность сезона значительно увеличивается (более ранняя высадка и более долгое плодоношение, только высота теплицы должна быть хорошая);

 

2. Урожай в 3 раза выше чем в ОГ (это мой опыт);

 

3. Как ни странно, но влажность в теплице (более высокая) это тоже приемущество перед открытым грунтом; У нас кроме большой теплицы, есть 2 маленькие 3*4. В 2011 году я успела высадить в одну еще в начале мая рассаду, хотя с конца апреля уже погода была по летнему жаркая, а во вторую я высадила дохлые растения пости без листьев в начале июня в жару (настаяла мама, я уже думала, томаты там не выращивать, а посадить огурцы). Конечно, растения долго и мучительно отходили от стресса. Но осенью были такие крупные и красивые томаты.

 

4. Плоды в теплицы не горят в отличии от ОГ (у меня это так). Я не знаю в чем причина, может быть покрытие теплицы задерживает какие-то лучи, или листья растений крупнее и лучше прикрывают плоды от солнца. Опять же когда растения высокие, они сами создают тень и в теплице не так жарко под сводом листьев, земля не перегревается. В ОГ грунте вырастить густую растительность томатов сложнее.

 

5. Меньшее количество болезней чем в ОГ (опять же это так, хотя бы мой опыт это доказывает). У нас на Самарской луке очень распространен СТОЛБУР, а в теплице его не бывает. В отличии от фитовторы столбур совсем не лечится.

 

6. Удобство работы с грядками в теплице.

 

Минус для меня только один, но существенный: просто для постройки теплицы нужны деньги.

 

Конечно, есть сорта, которые незачем растить в теплице, но для крупных теплица лучший вариант.

Я не высаживаю в теплицу ни детерминантные, ни мелкоплодные томаты (для меня это меньше 200 гр).

Ссылка на сообщение

Конечно, если есть возможность, в т.ч. и финансовая, то теплицу иметь нужно. Если про  финансы, то я прошлой зимой взяла теплицу в кредит. Теперь имею домик для помидоров размером 3 * 6.

Ссылка на сообщение

Девочки, прямо таки больная тема, теплицу хочется и купить у нас её можно недорого, так ведь дачные вандалы или разнесут всё или сопрут совсем. Мужу идею про теплицу сказала, а он мне - куда её осенью вывозить будем? :)

Ссылка на сообщение

Мы сейчас остановились на высоких парниках, пару лет назад прикупили парочку. Они разборные из пластиковых трубок, высоту можно менять как нужно-максимальная 1.2м. Рассаду в них высаживать буду, а потом в ОГ переселю.  Пока так, а там подумаем.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...


Цитата Галина П.

Вижу, вижу отрезанные пасынки. Или это не пасынки?

Я не о том, черные баночки , или обрезанные трубы в земле.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Оля это что у тебя у каждого томатика

 

Лидочка-это электрод,к которому привязана верёвочка.Электрод втыкаешь в землю.Нам очень удобно.И намного лет хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Я не о том, черные баночки , или обрезанные трубы в земле.

 

Аааа,ты вот о чём.Это стаканчик специальный для рассады с названием(чёб не попутать).

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Аааа,ты вот о чём.Это стаканчик специальный для рассады с названием(чёб не попутать).

Спасибо, я все любуюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Мы сейчас остановились на высоких парниках, пару лет назад прикупили парочку. Они разборные из пластиковых трубок, высоту можно менять как нужно-максимальная 1.2м. Рассаду в них высаживать буду, а потом в ОГ переселю.  Пока так, а там подумаем.

Танюш,а накрывать чем будешь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...