Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Поискала в разных разделах тему, не нашла.
Очень меня интересует этот вопрос. В интернете есть, конечно, информация, но всегда полезнее спросить и у "самоделкиных", в смысле - у любителей. Они горазды на выдумку и часто знают "бабушкины" секреты.
Появилась эта бяка в моей теплице в 2011г. Откуда - непонятно, потому как у моих соседей у всех в теплице фитофтора бывает. Проветривание у соседей такое же, как и у меня - две двери с форточками в торцах теплицы. Только моя - короче.
Вот такое безобразие было в первый год, когда зараза застала меня врасплох.


Урожай уже к тому моменту завязался, больших потерь не было. В общем, борюсь, конечно, но счет не в мою пользу.
А минувшим летом обратила внимание, что при всеобщем заболевании два куста стояли совершенно зелеными, до конца сезона. Это Толстой F1. Фотка не очень хорошая, но понять что-то можно.


Может, кто еще знает подобные сорта или гибриды, или был подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста.
PS. Когда выбираю в магазине семена, всегда ищу с надписью "Устойчив к кладоспориозу", но увы и ах...
Ссылка на сообщение

Цитата Светa

 

Может, кто еще знает подобные сорта или гибриды, или был подобный опыт?

Маргарита F1 от "Гавриш". 100 % - но устойчивый к кладоспориозу гибрид, листья абсолютно чистыми остаются (по моим наблюдениям 2012 и 2013 г.г.)

Мандаринка тоже обладает хорошей устойчивостью (семена были от "Аэлиты агро")

Ссылка на сообщение

Желтый финик Ф1 от РО-плодил в теплице до последнего и листья были чистыми до середины сентября  :yep:

Ссылка на сообщение

На пакетах от фирмы "Ильинична" - если написано, что устойчивый к кладоспориозу, и вправду написано. А если к общему заболеванию, значит не всегда, что устойчив именно к кладоспориозу.

Ссылка на сообщение

Спасибо, спасибо, я записываю. А боретесь-то как?

В минувшем сезоне, помимо правильных поливов и проветриваний, несколько раз опрыскивала смесью Гамаира и Алирина, один раз Фитоспорином (что-то совершенно я в нем разочаровалась).

Осенью обрабатывала серной шашкой.

Что еще? Я уж подумываю на зиму крышу снять с теплицы, чтобы промыло ее зимой как следует. Стоит ли так сделать?

Ссылка на сообщение

Света, так и у меня теплица всегда без крышки зимует. В прошлом году серной шашкой обработала, помогло немножко, т.е. позже наступил КС.  Стоит не забыть, что надо обработать всё, что применяли мы, например инструмент, спанбонд (он же одноразовый). В этом году даже стирала спанбонд. Посмотрим, что получится у меня.  :D

Ссылка на сообщение

И у меня теплица без крыши.

Я уже писАла, что прошлой осенью поменяла  верхний слой земли, обработала серной шашкой и посеяла рожб. Посмотрю, что в этом году получится :P

Верёвки. завязки стираю второй год и этикетки - ножи с хоз. мылом отмываю.

Ссылка на сообщение

О, про веревки забыла. Я их один год даже в медном купоросе замачивала. Больше не буду. Решила в этом году купить такие веревки из мягкого пластика, они бывают зеленые, оранжевые. Их и мыть легче, и меньше на них осаживается спор. Мне так думается.

Я сеяла осенью горчицу. Да, надо было рожь, точно.

Про крышу поняла. Теперь мужа бы сподвигнуть...Если б точно знать, что поможет, я б сама на крышу полезла - снимать.

Ссылка на сообщение

А рожь разве тоже имеет бактерицидные свойства? Я думала, что только горчица и фацелия. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А рожь разве тоже имеет бактерицидные свойства? Я думала, что только горчица и фацелия. ::)

Ой, а я и не знаю. Знаю только, что с помощью ржи (какое слово получилось чудное) выводят даже злобный пырей с огорода. Правда, это не мой опыт.

Горчицу-то я сажаю по осени, второй год уже. Хотела и весной посеять, да жаба задушила...посеяла редиску и рукколу.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В моей теплице тоже на томаты напал кладоспориоз. Полностью устойчив сорт золотая рыбка. Мало болел сорт оранжевое сердце от ф. Поиск,вырос за два метра.

Очень болели Болото,Розовый мед,Фейерверк: всего одна кисть завязалась. :(

Фирма Семко предлагает много устойчивых гибридов: малика,гилгал и др.

Удачи! 

:mail2:

Ссылка на сообщение

Ещё вспомнила: сорта Банзай,Японский краб, Бифштекс,Чухлома,Хохлома,гибриды Краснобай, Фунтик, Санрайз, Пинк Парадайс,Скиф. Сама ещё их не проверяла,но на пакетиках написано.

Ссылка на сообщение

Жаль :( вот и верь надписям на пакетиках.

Придётся самой проверять: посадила Розовый спам, Пинк Парадайс, Фунтик,Японский краб,Банзай,пишут,что устойчивые.

А Санрайз сильно болел? А то я его тоже посадила.

Может ли кто- нибудь рассказать об устойчивости сортов от Сиб.сада,тоже пишут,что устойчивые к гриб.заболеваниям(бизон,шапка мономаха,король лондона,сибир.тройка): очень на них надеюсь :niam:

Ссылка на сообщение

А Санрайз сильно болел?..

Даже рано. Ведь есть такие гибриды, слабо подвержены ими. А Санрайз к этому не относится. А так у Ильинична есть немало устойчивых к КС. Об этом на пакете. И соответствует действительности вроде, т.к. не всех сеяла, испытала... :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга,Москва)

Придётся самой проверять: посадила Розовый спам, Пинк Парадайс, Фунтик,Японский краб,Банзай,пишут,что устойчивые.

 

Может ли кто- нибудь рассказать об устойчивости сортов от Сиб.сада,тоже пишут,что устойчивые к гриб.заболеваниям(бизон,шапка мономаха,король лондона,сибир.тройка): очень на них надеюсь :niam:

Про Розовый спам F1 я вот здесь писала, что не устойчив

 

Сиб. тройка росла на улице, там кладоспориоза нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Сиб. тройка росла на улице, там кладоспориоза нет.

Т.е. всякие похожие пятна на листьях - это ТОЧНО не он? :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Т.е. всякие похожие пятна на листьях - это ТОЧНО не он? :-[

Цитата

 

Такого, как в теплице, в ОГ я не видела :-[ , т.е. желтоватые сверху листа и серые снизу

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Удивлена безмерно. После 3-х лет бесполезной борьбы с этой заразой, не верю своим глазам. В этом сезоне в теплице кладоспориоза нет! Вообще. Даже намека. Ничем не опрыскивала растения.

 

Единственные меры, которые предприняла - весной помыла теплицу простой водой и сожгла две серные шашки.

Лето было страшно сухим (собственно, засуха у нас продолжается и сейчас). Думаю, поэтому и не было болезни.

Но как же это приятно - войти в теплицу, а там здоровая зеленая листва!

Ссылка на сообщение

Света, тебе повезло. Меня не миновал КС,  несмотря на обработки метронидазолом с зелёнкой, просто пришёл позже, как пошли дожди и попрохладнело.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

пошли дожди и попрохладнело.

Вот эти слова получаются ключевыми. Хоть тресни, а он придет, как только будет соответствующая погода. Интересно, а если отапливать теплицу обогревателем в мокрую холодную погоду - будет толк?

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Удивлена безмерно. После 3-х лет бесполезной борьбы с этой заразой, не верю своим глазам. В этом сезоне в теплице кладоспориоза нет! Вообще. Даже намека. Ничем не опрыскивала растения.

 

Единственные меры, которые предприняла - весной помыла теплицу простой водой и сожгла две серные шашки.

Лето было страшно сухим (собственно, засуха у нас продолжается и сейчас). Думаю, поэтому и не было болезни.

Но как же это приятно - войти в теплицу, а там здоровая зеленая листва!

Светик, тоже кладоспориоза в теплицах почти не было-в сентябре кое где появился на остатках листьев. И тоже думаю-что из-за сухого лета  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ой, а я и не знаю. Знаю только, что с помощью ржи (какое слово получилось чудное) выводят даже злобный пырей с огорода. Правда, это не мой опыт.

Горчицу-то я сажаю по осени, второй год уже. Хотела и весной посеять, да жаба задушила...посеяла редиску и рукколу.

всегда сею озимую рожь, никакой бяки не бывает, да и сорняки глушит колином(выделяется корнями), еще земля дышит, копать не надо, только подрезать плоскорезом по весне и горчицу сеять сразу :hey:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...