Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Растут не только помидоры :)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!  Сердечно  и искренне поздравляю всех с Наступившим Новым Годом!  Желаю всем бодрости, превосходного настроения, отменного здоровья и отличных урожаев. Пусть сбудутся мечты и надежды,  пусть жизнь будет наполнена добром, радость и любовью. 

 

Вот  и я открыла свою новый дневничок,  лишь слегка изменив название. Открыла тему именно сегодня, поскольку именно сегодня начала посевную 2014.  Посеяла семена аурикул, купленные в Санкт-Петербурге,  у Татьяны - Сольмины.  Всего посеяно 49 семян из двух пакетиков сортосмесей. Посмотрим, какова окажется всхожесть. Надеюсь на хорошую. 

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, спасибо за добрые слова и теплые пожелания!! 

Цитата Danko

Ириш,расскажи какие цветы запланировала на этот год и что из экзотики  собираешься посадить?

Вот если честно, мне очень много всяких многолетних  цветов и декоративных растений пообещали откопать весной и в начале лета, среди них жду даже и малюсенький кусочек сангвинарии  :mail2:

Много цветов многолетних  и однолетних посеяла под зиму  - посмотрим, что прорастет  и прорастет ли вообще что-то:  зимы как таковой у нас пока что нет и не предвидится, сегодня дождь идет...

Среди интересных декоративных очень хочу приобрести миниатюрную горную сосну - мне очень нравятся хвойнички,  хочется оформить маленький хвойный уголок-горку,  есть  у меня кусочек подходящий территории возле входа в дом. 

Скоро, скоро буду сеять много-много всяких хост.  Только вот вычитала, что из семян вырастают все хосты зеленолистные.  Однако посею  и посмотрим. 

 

На сегодняшний день у меня вроде как готов СПИСОК СОРТОВ СЛАДКОГО ПЕРЦА  для посадки в 2014м.  Вот этот список (жирным выделила уже известные мне, понравившиеся сорта):

Альба

Ананасный

 

Багира

Банан желтый

Барон

 

Вождь краснокожих

 

Гурме

Гусарский кубок

 

Желтый колокол

 

Злато скифов

Золотая бочка

Золотая Тамара

Золотой теленок

Золотой телец

 

 

Изя

Ингрид

Итальянский сапог

 

Клякса

Красная лопата

 

Лайлак Белл

Лидия

Леся

 

Марина

 

Самсон

Северная звезда

Сладкий шоколад кубовидный

Солнышко

 

Шанхай

Шорокшары

 

Талтош

Тирада

Тихоновский

Толстосум

Толстый барон

 

Факир

Ссылка на сообщение
Девочки, сажу примерно 80-90 кустов сладкого перца.  Делаю с ним - все!!  Вся семья очень любит его просто так есть,  в спелом виде, вот как и яблоки едим.  Насушила много,  очень хорошо его используем при приготовлении всяческих блюд. 

Грунт готовлю для перцев не постный,  они ведь прожоры еще те...  Покупаю торфяной субстрат и органический перегной,  смешиваю примерно 2:1 .  Вот кстати, скоро пора и грунтом уже запасаться.

Девчата, чтобы было веселее, принесла вам своих новых попиков -  эти малютки предназначены служить подвесками в машинах.  Мне нравятся они очень,  такие пупсики миленькие  :-*

               
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

А что за сорт Изя?

 

ИЗЯ  -  Раннеспелый, полураскидистый куст до 40см, плоды усеченно-конусовидной формы  с толщиной стенки до 9 мм, массой 200-300 гр, в технической спелости - зеленые,  в биологической - ярко-красные.

Ссылка на сообщение

С НОВЫМ ГОДОМ!.... :-[

К Вам попала через календарь  :D, как увидела фото перцев. Потом дольше полезла, до альбома Вашего. И увидела //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=4135 Конечно, меня очень заинтриговала. Поискала через фамилию автора фото, и нашла. Оказалось, что это Эриофитон.  :)

Гугле дает https://www.google.ru/search?newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%AD%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD+wallichii&spell=1&sa=X&ei=t27JUrSYEojx4QTG3YGoAQ&ved=0CE0QBSgA&dpr=1&biw=1020&bih=578

Про нем в http://flower.onego.ru/anpine/eriophyt.html

Да, тоже люблю всяких декоративных, что могу у себя растить. Всякие гейхеры, папоротники, хосты от «D» до «L» размеров... Альпийские растения всегда нравятся, но создать им условия не всегда смогу.  :(

И хвойничики, туйки всякие небольшие посажены.  :D Как-нибудь всё это на 8 сотках.  :(

ВсЁ у Вас впереди, все образуются.  :thx: Я сама постепенно осуществляла свою мечту.

 

Ссылка на сообщение

Вчера вечером убрала в холодильник посеянные АУРИКУЛЫ.  Через неделю или дней десять надо будет опять поставить  в тепло... 

Проводим сына,  и надо уже запасаться грунтом для посевов луков, сельдереев  а чуть позже и перцев.. 

Ссылка на сообщение

Ира, а когда ты планируешь луки сеять, а то я накупила семян разных луковых, а когда сеять еще не совсем поняла, т.к. в прошлом году сеяла впервые и он не совсем удался.

Ссылка на сообщение

Луки буду сеять  в первых числах февраля. 

Българску Халу нашла пару фоток, вот они.  Сорт мне понравился,  буду сажать  в этом году обязательно!  Кусты не сильно стремились  ввысь,  урожайность не сильно высокая в первый год была, но понравились сами помидоры - вкусные, сахаристая мякоть, мясистые...  Буду приручать. Вообще, болгарские сорта понравились. Повторю все три сорта, которые имею..
   
Ссылка на сообщение
Ну вот, вчера проводили сыночка - уехал обратно  в Питер,  мини-каникулы закончились, завтра на работу. 
Сегодня вытащила из холодильника посеянные примулы, поставила уже в тепло, пора прорастать.  За эти дни почти закончила разбирать все полученные в подарок от форумчан семена, осталось совсем немного.  Оказывается,  были еще даже и перцы неразложенные, причем далеко не один сорт. Это значит, что список сортов к посеву придется подкорректировать. 
Сегодня до конца определилась  с планом посадки томатиков -  долго  у меня оставалось несколько резервных мест, которые я никак не могла заполнить,  так труден был выбор.  Но вот теперь могу сказать УРА!!!  Выбор завершен, план полностью готов,  только пока что двух сортов нет еще в наличии,  но до посева они обязательно успеют до меня долететь. Так что  я готова представить план своих помидорных посадок нашей широкой общественности  для здравой критики и обсуждений.  У меня будет две гряды (высоких, органических)  в ОГ и одна большая теплица с помидорами.  Для гряд  в прошлом сезоне сделана возможность их укрытия пленочным продувным туннелем от излишних осадков.  Выкладываю  свой план в картинках. Очень интересно узнать ваше мнение  о моем выборе сортов.  Да, жирным выделены сорта уже мне известные, понравившиеся в прошлом или иных сезонах.. 




Да, выше писала о том, что мне понравились сорта из Болгарии.  Посажу снова все три уже опробованных,  к ним добавятся еще Болгарское чудо,  Верна,  и, надеюсь, Топол..  Все эти  сорта  решила размещать    рядышком - получится этакий Болгарский компактный уголок  :D
Ссылка на сообщение

Ириш, я бы поменяла местами-Сибирский Хоттабыч в теплицу, а Индиго Роуз в ОГ  :)

Синеплодные довольно устойчивы к погодным капризам(по отзывам, сама не сажала).

А Сибирский Хоттабыч довольно высокий индет, среднеспелый, под крышей теплицы неплохо завязывается, мне кажется там дольше плодоносить будет  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Я подумаю, спасибо за подсказку.  Но  у нас,  к сожалению,  у боковых стенок теплицы совсем небольшая высота,  всего метра полтора,  так что всегда с большим затруднением распределяю сорта для посадки. Слишком высоких индетов  могу сажать только по центру теплицы..

Он у меня сидел у боковой стенки теплицы, высота стенки тоже небольшая. У Хоттабыча стебель лиановидный, как у Аурии, просто загибала его под потолком к проходу  :)

Листва тоже деликатная :D , соседей не затеняет особо. Вот всё мне в нем понравилось, хотя сидел в теневой части теплицы  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Ирина, какое расстояние будет между томатами? В теплицу 3х8 в два ряда сколько войдёт кустов? Подскажи, пожалуйста, чтобы не тесно было.

Вот совсем точное расстояния не скажу, не измеряла.  Но  у нас теплица еще старого, советского образца. Вся ее длина 8 м составлена из нешироких,  по 50 см пролетов для стекла.  По ним я и ориентируюсь -  примерно  в середине каждого пролета два куста в ряду у стекла  сажаю.  Выходит, что где-то по 50 см между сортами получается.  Ну а  между парой кустов расстояние поменьше выходит. Не скажу, что эти сильно шикарно, когда помидоры разрастаются, им все равно тесновато.  Но привыкла,  мы всегда так сажали и сажаем.. 

 

Ну все у нас форумчане  садят по разному, кто-то  и по 70 см между кустами оставляет. Видишь,  у меня в 8ми метровой теплице получается  15 кустов в ряд.  Если так примерно сажать,  сможешь посадить  60 кустов -    две гряды по два ряда. 

Ссылка на сообщение

Ирина, прочитала всю твою тему! Какая ты молодец, уже определилась со всеми, кого сажать будешь. А я еще и с перцами не определилась :(... много сортов у меня набирается, а уж с томатами и подавно. Решила, что посажу всех новых- в этом году хочу сократить посадки, поэтому только новые... чтобы побольше сортов попробовать. Думаю, что без урожая все равно не останусь. И тоже как у тебя- по 2 куста. Для себя решила, что это оптимальный вариант. Вот если оба будут одинаковыми, то это точно тот сорт :D, а по одному кусту - а вдруг пересорт? И смотрю ты несколько сердец сажаешь. я в этом году тоже решила все сердца, которые у меня есть, высадить, чтобы сравнить.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам!! Мне очень приятно, что  я не одна здесь тихо сама с собою... 

 

Нинуля,  я в прошлом сезоне посадила всех новых,  и потом все лето  и всю осень скучала по своей любимице, Дусе желтой.  В гонке за новинками у меня никакого аналога ей не выросло. Поэтому в этом сезоне я приняла непоколебимое решение обязательно посадить самые понравившиеся сорта. Их  я в первую очередь и внесла в план посадок.

Новинок  у меня тоже очень, очень много -  я их то вносила в список, то убирала.  Но  полюбившиеся сорта уже не убирала из списка, пусть растут! 

Думаю, помидорный список у меня почти окончательный -  может быть, только "пересажу"  Indigo Rose в ОГ,  заменив им один из сортов Сараева,  а в уголок теплицы,  вместо  Indigo Rose посажу  что-то еще.  Там самый солнечный угол,  туда надо что-то не сильно стремящееся ввысь,  черноплодное и тогда крупненькое. 

Сердец сажаю несколько,  буду выбирать самые вкусные, урожайные и мясистые.  Что поделаешь, у  нас все любят помидорное мяско -  чтоб воды и семян поменьше  :niam: А самая любимая форма томатика для меня -  бочкообразная, толстопузная. Такова моя любимая Дуся желтая,  такую же форму имеет Донат Чушка,  и такими же должны быть Ослиные уши. 

 

Сегодня специально поехали в магазин купить грунта для посева,  и как назло, именно сегодня магазин не работает.  Завтра поедем! 

А вчера прикупила пару пачек трихопола, тоже вот надо запасаться.

 

С перцами и у меня засада - сортов много,  поэтому стараюсь выбрать для посадки самых сладких и толстостенных.  Некрупных ранних пусть будет буквально пару сортов. 

Ссылка на сообщение

Ира, а ты трихопол тоже в аптеке покупаешь? И ли в садовых магазинах у вас он продается? И я вижу, что ты им пользуешься. Сколько раз ты им обрабатывала помидоры, а еще какие растения? И заметна ли польза от применения его. Я этим летом пользовалась нескольким препаратами, но фита в ОГ все же была. А при использовании бордосской фиты у меня не было практически никогда. Думаю опять на бордосскую переходить. Правда после нее вид помидорок не нравится- пятна меловые плохо смываются с поверхности.

Ссылка на сообщение

Трихопол покупаю  в аптеке, конечно.  Помидоры им опрыскивала раз  в десять дней,  когда уже плоды подрастали. Пока плодов не было, обрабатывала системником и контактником. 

Эффект от применения трихопола  был заметен - там, где им обрабатывала, не было у меня и кладоспориоза тоже, все кустики стояли зелененькими, бодренькими. Читала, что можно трихополом  любые овощные и плодовые обрабатывать. 

А еще -  при посадке под куст помидора и баклажана надо положить целую таблетку трихопола:  это для профилактики фиты и других грибковых заболеваний.

Ссылка на сообщение

Ира, а сколько ты кладешь на литр таблеток? А где-то слышала, что на литр одна таблетка. А трихопол не сильно вреден, я думаю и срок ожидания наверно не ьольшой.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Ира, а под кустик неразмятую таблетку класть?

Было написано, что целую.  Наверное,  целая таблетка не так быстро раствориться и в землю уйдет... будет дольше проявлять защитное действие.

 

Трихопол - это лекарство из аптеки,  и срока ожидания у него нет.  То есть можно помидоры сразу собирать  и кушать. Кладу именно так, 10 таблеток на ведро.  Опрыскиваю раз  в десять дней,  но  трихопол смывается дождем, если помидорки в ОГ.  Так что если уж слишком сильно дождливо, то можно чуть почаще опрыскивать им.

Хотя, по опыту прошлого года,  нам пришлось срочно городить навес и укрывать пленкой от дождей,  получалось типа туннеля,  доступного ветрам со всех сторон,  но защищающего от дождей. Результат понравился, снова будем  так делать. Навесы над грядками остались:) 

Ссылка на сообщение

Поскольку совсем скоро начнутся активные посевные работы,  покажу вам заметочку, которую стырила где-то  в недрах интернета.  Хочу воспользоваться этим способом при посеве, например, сельдерея...   

 

Цитата
Оживите семена

  Часто приходится слышать, что семена овощей и цветов плохо всходят. Причины могут быть разные. Иногда виноват поставщик семян, иногда - продавец, у которого в магазине семена хранились не по правилам. А порой и мы сами виноваты, потому что допускаем ошибки при посеве.

 

    Несколько лет назад меня научили простому способу повышения всхожести семян с помощью термической обработки. Я пользовалась им многократно, и в большинстве случаев он помогал. Однажды мне дали целый пакет семян, списанных в магазине по причине того, что они были просрочены. Количество семян позволяло провести эксперимент, и я решила проверить свой метод.

 

  В двух пластиковых коробочках я посеяла семена одного и того же сорта моркови. В одной - необработанные семена, просто замоченные в воде. В другом - обработанные моим термическим способом. Для убедительности такой же эксперимент повторила с сельдереем. Расскажу по порядку, что я делала. 

 

ТЕРМИЧЕСКИЙ СПОСОБ

 

    Положила семена в марлю и завязала ее ниткой. Налила в одну чашку горячую воду (почти кипяток), а в другую - холодную воду. Попеременно опускала марлевый мешочек в горячую и холодную воду. В каждой воде держала по 2-3 минуты. Горячую воду чуть доливала, чтобы она не остыла. Повторяла так 5-6 раз. Потом немного подсушила семена на бумаге до сыпучего состояния и посеяла в емкости.

 

  Результаты. Необработанные семена практически не взошли, были лишь единичные хилые росточки. Обработанные термическим способом дали прекрасные дружные всходы. У сельдерея необработанные семена не взошли совсем, а обработанные моим способом хорошо проросли. 

Ссылка на сообщение

От фф тоже использую трихопол , вернее не его ,а более  дешовый  аналог-метронидазол. Результат нравится.

Ссылка на сообщение

Метронидазол - это российский аналог,  поэтому у нас в продаже такового не имеется.  Пользуюсь тем,  к чему есть доступ по месту моего проживания  ;)

 

Докладываю -  вчера запаслась 4мя видами грунта для посевов.  Купили и привезли -  известкованный торф,  универсальный грунт для овощных растений,  биогумус и компост.  Буду смешивать  в должных пропорциях, чтобы получить хорошую, правильную питательную  и достоточно рыхлую смесь для рассады. 

 

Начала уже выбирать из общей коробки пакетики с помидорными сортами, назначенными к посадке в этом сезоне.  Уже обнаружилась "потеря".  Не нашла сорт Амана Оранж,  хотя перебрала все уже несколько раз. В план посадки этот сорт внесен,  и в записках отмечено,  от кого  я этот сорт хотела попросить.  Другие сорта, полученные от этой форумчанки,  в наличии есть. Теперь вот думаю,  что  я просто забыла попросить этот сорт.    Надо думать, чем достойным занять место, свободное по моей собственной оплошности... 

 

Indigo Rose все же "пересадила"  в Ог,  пришлось удалить из плана один из сортов. Долго думала, убрала Сибиряка -  буду пробовать другой сорт Сараева,  одного сорта на сезон хватит.  Чем заменю, тоже еще не решила -  хочу в теплицу крупноплодный сорт.  Теперь нужно выбрать в теплицу два хороших, крупноплодных мясистых сорта,  не сильно рослых...  Советы приму с удовольствием. 

 

Кроме Аманы Оранж, еще не нашла Ильди,  хотя была уверена, что тоже просила его  у кого-то.  Так и выходит, что уже образовались хотелки на следующий сезон.  Но это не специально, чесслово... 

Ссылка на сообщение

Ириша, что-то не заметила у тебя в планах Сердце Ашхабада. И хотела ты его, и посылала тебе аж двух видов (от Элитсортнасиння мне больше понравился)...

Кстати, те штамбовые, что посылала, ничем не хуже серии Гномов должны быть.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Indigo Rose все же "пересадила"  в Ог,  пришлось удалить из плана один из сортов.

И правильно сделали, фиолетовые сорта в теплице не синеют, им не хватает ультрафиолета и свой цвет они набирают только на открытом солнце.

Ссылка на сообщение

Галочка, да вообще все планы непонятно как можно воплотить. По одному кусту сорта сажать совсем несеръезно,    а впихнуть невпихуемое никак не получается.  Никак не получается все желаемое сразу посадить...   

И всего-то  я просила по осень,  в общей сложности,  сортов 30 на форуме,  а прислали на порядок больше, поэтому выбирать ну очень, очень сложно  :-

Похоже, все равно еще опять планы частично перепишу.  Это Леночка, elena77,  добрая душа,  соблазняет  и искушает новинками.

 

Гномов я имела ввиду для выращивания в горшечном виде.  Тобой присланные смогут плодоносить  в горшках?

 

Цитата Yulita

...  фиолетовые сорта в теплице не синеют, им не хватает ультрафиолета и свой цвет они набирают только на открытом солнце.

 

Это надо запомнить накрепко,  записать крупными буквами. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...