Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ковыряем семена из купленных помидор и что из этого получается


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в двух темах увидела разговоры об этом.

Давайте делиться - у кого, что выросло из наковырянных из покупных помидор семян.

И вообще, есть ли смысл этим заниматься - ковырянием, при нашем-то имеющемся разнообразии проверенных и известных сортов?

 

У меня уже есть опыт, пошла искать фото.

Присоединяйтесь. Всяческие опыты с кумато тоже не забывайте.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Давайте делиться - у кого, что выросло из наковырянных из покупных помидор семян.

И вообще, есть ли смысл этим заниматься - ковырянием, при нашем-то имеющемся разнообразии проверенных и известных сортов?

У меня росли нуар ди Крим из покупных. Угадал с ковырянием ;D

Кумато ещё не пробовал.

Ссылка на сообщение

Светочка! Вопрос (тема), конечно, интересный!

Мой опыт: в январе прошлого году выбрала семена из красивейшего оранжевого перца, купленного в "Перекрестке". Перец был толстостенный и оооочень ароматный, действительно сладкий. В марте посеяла семена. Всхожесть оказалась 100%. Рассада росла хорошо, но места было мало, и я отдала на доращивание дочке на южную лоджию. В результате растения  "подурнели" и к моменту высадки имели очень плачевный вид. Но все же дали довольно приличный (для меня урожай) - по десятку крупных плодов, которые НИЧЕМ не отличались  от купленного в магазине. С этих плодов семена брать не стала (может быть и зря), побоялась, что получится уже гибрид третьего поколения. Две недели назад купила желтый перец и выпустила семена. Посмотрим, что получится...

Ссылка на сообщение
Рассказывала где-то об этом.
Покупала черри из Турции (жёлтые сливки или капельки) где-то в феврале. Пару семян бросила в горшок с алое и благополучно забыла об этом.
Вспомнила в июне, когда поворачивала горшок и увидела маленький висящий белый росток с зачатком настоящего листа, впавший в стагнацию - ни жив, не мёртв.

Бережно переселила его в теплицу. Долго берегла от солнца этого бледного червячка. И он отблагодарил меня сполна  :hey:





Помидорки получились очень сладкие, плотные, мясистые. Не трескались. Дозаренные тоже были сладкие. Урожайные  :hey: Плоды крупнее купленных получились.
Правда рост метра три, не меньше (это сколько успели вымахать).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Присоединяйтесь. Всяческие опыты с кумато тоже не забывайте.

Угу, присоединяюсь! Ковыряла с кумато, купленном в Гиперглобусе (такой гипермаркет у нас). Фотку прилагаю. По вкусу получился намного вкуснее, чем покупной (покупала-то зимой, конечно). На вид - точно такой же. Урожайность, увы, не ахти. В этом году наковыряла еще мелких черных. Но думаю, что сажать не буду. Тут напала на такие алмазные россыпи, а места мало.


А еще были перцы - как же без них? Выросли красивые, но малоурожайные. А самое главное - в банке с помидорами (я солю вместе) совершенно раскисли. Буквально в кашу, даже вытащить было невозможно.
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Бережно переселила его в теплицу. Долго берегла от солнца этого бледного червячка. И он отблагодарил меня сполна 

Света, а много было таких кисточек? На вид - красавчик.

Ссылка на сообщение

Светочек,спасибо,что темку открыла :thx:Купили к празднику помидорки кистевые,сладкие,плотненькие,в среднем 20 грамулек весом.Попробую.Скорее всего гибридные,индеты.У нас почему-то никогда не видела,чтоб название сорта писали,даже откуда привезены неизвестно.Скорее всего фасуют здесь.А как в других местах?Девочки,как узнаете название сортов?

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Света, а много было таких кисточек? На вид - красавчик.

 

Очень, очень много. Сейчас не смогла найти фото, но показывала даже где-то.

К тому же высажена-то была такая дохлюшка, да в июне. Что было бы, если б вовремя  :hey:

Ссылка на сообщение

Тоже ковыряла семена, в основном из Кумато (еще когда они только появились в продаже), результат не самый плохой.Из перца добывала - из Рамиро, также нормально. Часть добытых помидорных семян и не пробовала, а добывала из любопытства.

 

Ссылка на сообщение

Садила 2 таких сорта, в прошлом году,один итальянец,доставлен из Италии,у кого брала,не наковырял,так и сгнили его семенные помидорки. А у меня показали себя хорошо. Теперь надо проверить,гибрид ли это,посадив больше пары кустов. И от того же человека получен помидор Бычья кровь,переспросила его,может Б. сердце,нет,кровь. Урожай не взвешивала,фото нет,но на вкус 4 балла. И совсем не сердце,форма интересная. А летом купила 3 разных томата на вес в Люксембурге,тоже на пробу.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Эленушка, бычья кровь не в виде ребристой грушки?

Галя,вид налитой бочки,без рёбер.

Ссылка на сообщение

Нет,Галочка,вверху не заужено,без рёбер. А фото делали всех томатов,только перед отъездом в отпуск мой муж почистил карточку,забыв,что я новые фото сделала. Приехали,а ничего нет.

Ссылка на сообщение

Египетские сливки выросли в ОГ вкусные и урожайные. Перец и красный и желтый из покупного магазинного получился гораздо урожайнее и вкуснее всех других посеянных из пакетиков...

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Эленушка, бычья кровь не в виде ребристой грушки? Не такой?



А такие помидоры,свежие, у нас тоже уже продают,я не покупала,сперва почитаю,что про них пишут. Как на вкус и урожайность.
Ссылка на сообщение
Вот нашла фото и в разрезе.




Помню, покупала или в марте, или в мае. На вкус были пресноваты. Прошло не менее двух лет.
А в последнее время у некоторых фирм (в частности, Русского огорода) появились семена Бычьего сердуа, а вырастает нечто похожее.
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Тоже наковырял семян в этом прошлом году. Еще не пробовал...

     

Саша,я садила семена из такой упаковки КУМАТО, помидорки были, но чуть мненьше и менее вкусные, куст был не очень урожайный, рос в ОГ, а вот семена КУМАТО от Леночки -Лео (кстати тоже семена взяты из магазинного плода) намного получился урожайнее, и вкуснее. Рос в ЗГ.
Еще садила черри круглые желтые прозрачные, очень сладкие, семена были куплены в супермаркете, получилось по виду тоже самое, но вкус был с кислинкой, мне очень понравились его кисти, веерные, как у Шоколадного черри, эти черрики росли в ОГ , лето было холодное, думаю если бы в телицу посадила, результат был бы еще лучше.
Фото не мое, но у меня были точно такие же., и черные такие же покупала, но не садила еще.


Ой, а сколько еще всего есть неопробованных, из магазинных семян...
Ссылка на сообщение

У нас сейчас в магазинах Волгограда продают  томаты местного тепличного хозяйства, очень неплохие. Крупные, красные,  плоскоокруглые, слегка ребристые, красивые. По вкусу намного лучше  импортных помидоров, продающихся сейчас. Тоже наковыряла семян, не зная сорта. А недавно в одной из коробок в магазине увидела маленькую белую бумажечку с названием сорта,, оказалось, что это гибрид  Женарос.

Никто не выращивал?

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...