Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Помидоровед! Я сам не знаю, нужна ли эта тема? Ведь подобных УУжас сколько, а тут ещё ...я.Определитесь, если она не нужна, может удалить.

                                          Делимся опытом-сеем, выращиваем и т.д.

Цель этого топика, поделиться своим опытом выращивания томатов в районе приравненном к северным. На эту тему есть топик- «когда сеять», но он не даёт конкретного ответа, или даёт, но весьма расплывчато. Каждый делает по своему, оно и понятно, разные условия, свой опыт, традиции и пр.

==Климат, сорта, всевозможные календари, приметы дают много размышлений, путаниц, неопределённость в сроках посева и т.д.

==Новички ищут ответы на многие вопросы, им нужно помочь как-то определиться, подсказать, но «правильных» подсказок не находят и теряют интерес  к топику, казалось бы, с правильным названием.

====Хочу предложить КАЖДОМУ, имеющему опыт, писАть конкретно о себе, своём регионе, своём опыте либо в отдельном топике, можно и в моём /возражений не будет/

Но лучше, если каждый желающий поделится СВОИМ опытом, выложит в отдельном топике, так легче будет разобраться в особенностях выращивания в конкретном регионе.

Это даст какую-то конкретику новичкам, которые ждут совета и  возможно, помощи.

==== Тему нужно разделить на « подразделы»/ абзацы/

1. Определение сортов которые будут выращиваться.

2. Определение сроков посева.

3. Подготовка почвы и семян.

4. Выращивание рассады, пикировка, закалка рассады, высадка  на ПМЖ в теплицу или ОГ.

5. Отдельно остановиться на методе «резки»  рассады томатов, особенности использования такого метода.

…… И так далее. Всё что будет «далее» описывать в своём дневнике.

======================================================================== ================================================

На эту тему существует множество статей, как в инете, так и в различных журналах, типа  ПХ, в помощь садоводу- огороднику и пр. Там описаны не плохие технологии, хорошие советы, но конкретно  по регионам, совета нет. На этом форуме можно выложить о себе, поделиться  опытом, удачными и НЕ удачными экспериментами, выводами, рассуждениями, что иногда полезно знать начинающим любителям- томатоводам, проживающих в разных местностях и климатических условиях.

===Длинные опусы читать утомительно, поэтому я решил выкладывать инфо отдельными комментариями, чтобы можно было «осмыслить» прочитанное, проанализировать и сделать какой-то вывод для себя. :mail:

 

Ссылка на сообщение

;)…И так, рассуждаю «в слух». Определение сортов начинаю прежде всего с определения ВОЗМОЖНОСТИ вырастить тот или иной сорт, т.е. свои посевные площади под томаты, перцы, баклажаны и т.д. В данном случае речь будет о томатах. Что мы имеем? Одна теплица ПК 3*8, вторая 3*4. Традиционно- тропинка в теплице чуть сдвинута в правую сторону  ( порядка  0,4-0,5 метра) что позволяет с правой стороны посадить два ряда  высокорослых, крупноплодных томатов, квадратно- гнездовым способом 0,5*0,5 метра +/- 5 см. Общая длина в двух теплицах =12 метров*4шт/м.= 48 корней  высокорослых растений томатов. ( пока на сорта не обращаю внимания, только на рост)+ необходим «резерв», который я делаю в пределах 3-5% от посадочных мест. Необходимость этого обосновываю тем, что могут быть как объективные, так и субъективные причины, приводящих либо к гибели растения, либо повреждению в период выращивания рассады, переноски ( транспортировки)  т.е. до момента посадки на ПМЖ.

Слевой стороны на 1 м. кв.(фактически чуть больше) высаживаю по 5-6 растений более низкорослых, среднеспелых и скороспелых сортов. Схема такая:- перпендикулярно теплицы сажу 3 куста+ второй ряд два, на  кв.м. среднеспелых, т.е 5 кустов на кв.м. Скороспелые сорта расчитываю по три куста в каждом ряду, т.е 6 кустов на кв.м. Так как  разное количество на кв.м. по «низкорослой» стороне, то « резерв» создаётся автоматически ( расчёт то ведём 6 кустов/метр!). Если по окончанию посадки томатов на ПМЖ остаются низкорослые томаты, я их высаживаю в теплицы-колпаки, о которых я писал в дневнике ¬¬¬(ответ 132,178)

Таким образом, подводя итог своим рассуждения получаем:

1. Высокорослых, крупноплодных необходимо посеять: 12*4шт= 48 корней.

Резерва решил в этом году не создавать.

2. Низкорослых нужно посеять: 12*6 шт=72 корня.

3. Оставшийся  резерв будет посажен под колпаки.

4. Перец ( сладкий) и баклажаны в этом году решили не садить, поэтому отпала  надобность производить расчёт количества корней.

5. Как показала практика эксплуатации теплицы из ПК- это максимально-допустимое количество корней. Желательно посадить РЕЖЕ, поэтому ( вертуально) уменьшаем длину теплиц на 1,5метра. Таким образом окончательное количество корней рассады будет: 10,5*4шт=42 корня. 10,5*6=63 корня( эта цифра ещё будет уменьшена до 55 шт. , так как мне нужно « пространство» для опытов с «резаными» томатами.

 

P.S. по такому соображению расчёт и раньше производился, только была другая конфигурация теплиц и, соответственно были другие цифры.

===== теперь можно рассуждать о сортах, проверенных и тех, над которыми будут проводиться опыты, о новых сортах. Здесь нужно подходить, на мой взгляд , осторожно. Можно посадить кусты, занять площадь и не получить желаемого результата. Такое было у меня не раз, фактически каждый год приходит либо разочарование, либо ликование. Но любой результат, положительный или отрицательный, тоже опыт на будущее.

=====Я ещё не определился до конца с сортами, особенно с новыми, но однозначно для себя решил: ( северюга, трюфели, никитична, ямал 200, аврора, снежная сказка, хурма) садить по максимуму. С остальными разберусь ближе к посеву.

 

Ссылка на сообщение

;)

                                  Определение сроков посева.

Здесь тоже есть над чем поразмышлять. Используя свой опыт, знания полученные от агрономов, брагадиров, литературы, окончательно пришёл к определённым срокам посева семян в нашей местности.  Исходя из выше сказанного тоже нужно произвести небольшие вычисления ( хотя бы бегло)

==== Прежде всего нужно ориентироваться на статистику весеннего климата в своей местности, т.е. ответить на вопрос- когда же реально наступает тот период, когда грунт растает и станет на глубине 0,3 метра  прогреется хотя бы до + 7-9 гр. В нашей местности это в конце первой декады мая ( средне статистически). Но бывают и исключения. Сроки сдвинуты +/- неделя.

==== Так как в теплице создаём искусственный подогрев (хотя бы небольшой) то температура грунта будет на 3-4 гр. выше, чем за «бортом», следовательно и высаживать на ПМЖ  будем в первой декаде мая. Датчик температуры у меня закопан с северной стороны большой теплицы и остаётся там практически весь сезон.

====  Одно правило должно быть ТОЧНО выполнено: --рассада не должна быть ПЕРЕРОСШЕЙ, возрастом не более 60 дней ( лучше 40-50) Высаженная рассада должна находиться в нормальных условиях после высадки ( темпер. грунта должна быть не менее 12-14 гр, 7 гр- критично)     

==== Делаем вывод: рассада должна высаживаться на ПМЖ в первой декаде мая в лучшем случае, в худшем- вторая декада. Температуру воздуха в теплице всегда можно обеспечить такую, чтобы томаты  не замёрзли  при заморозках вне теплицы. Обычно, в  течении 10-15 дней до высадки на ПМЖ, провожу закалку рассады в теплице, т.е в тех условиях в которых она будет расти.

===== Это основные положения и требования для определения сроков посева семян.

===== Рассуждаю дальше. На нашей широте самый короткий день 6 часов 53 мин., 1-го февраля-8ч.42 мин., первого марта-10ч.44 мин., 15 марта 11ч.45 мн.,1-го апреля- 13ч.06м. Казалось бы, причём здесь ЭТО?? Дело в том, что при коротком световом дне, рассада растёт в НЕ благоприятных условиях ( мало естественного света), чтобы не тянулась, нужно искусственно доосвещать до 11-12 часов, снижать температуру, но растение всё равно НЕ ТАК  бодро растёт. Стоит только поднять температуру, растение тянется, что ОООчень не желательно. Нужно чтобы рассада была ростиком 35-40 см., ну МАКСИМУМ 0,5м и то много!! Это, я считаю переросшей рассадой.

==== Делаем обратный отсчёт, отталкиваясь от даты высадки на ПМЖ- середины первой декады мая. 5 мая.( вдруг катаклизма какая нибудь, должен быть запас прочности)

За 30 дней, после пикировки в свежее- подготовленную почву, при хорошей температуре, ( 20-24 гр.)естественной освещённости,(12 и более часов) томат вырастает  35-40см ( в зависимости от сорта), в горшочке объёмом 250-300 мл/л ему ещё нормально хватает питания без дополнительных подкормок и разного рода стимуляторов. 12-15 дней я отвожу на всходы и пикировку. Таким образом оптимальный срок посева семян нормальных томатов—15-20 марта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ссылка на сообщение

:thx:Многие односельчане, да и на форуме бытует мнение, что высокорослые и более поздние сорта нужно сеять РАНЬШЕ, скороспелые ПОЗЖЕ. Я же эти доводы не признаю.В этом то и заключается польза, что РАННИЕ сорта рано дают урожай, цель у них такая, зачем же мы « умышленно» оттягиваем ранний сбор томатов? Я сажу ВСЕ томаты в один срок, кроме особых –« резаных».

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Андрей, отличный топик как для меня, новичка. Но единственное, что регионы немного не совпадают.

Елена, а вот определитесь с ПРИЗНАКАМИ " ВЕСНЫ", тогда можно и со сроками определиться. :thx:
Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки!!! У меня от огромной информации текстов голова перестала соображать , да еще огородный стаж 1 год.Но очень хочется расчитать сколько я могу высадить корней томатов в ОГ детов в шахматном порядке если дл.грядки 7 м. а ширина 70 см.Сажать планирую через 50 см. У меня получается 29 корней. Помогите пожалуйста блондинке, ой брюнетке. :) :)

Ссылка на сообщение

:thx:==== Но есть ещё вариант ( причём проверенный) «резки» томатов. Вот тут-то ДРУГОЙ срок и требования к растению.

1. Резать нужно тогда, когда оно ( растение) имеет рост более 50-60 см. В этом случае стебель режется пополам между листьями.

2. Вершок- обрезаются два нижних листа, оставляя «корешок» 1-1,5 см и ставится в чистую воду, заглубляя стебелёк до первого оставшегося вверху листа. Если «разбег» между листьями большой, можно обрезать и три листа. Я делал по всякому, разницы большой не замечал. В течении 8-12 дней появляется нормальная корневая система, и растение нужно было посадить в горшочек. Вот тут-то  я и встретился с проблемой. Высадив в горшок с землёй, растение опустило уши, болело и  в конце- концов даже загнулось. Не все, но…  те что выжили, плодов с первой кисти не было, да и вершки не понравились, какие-то хиловатые были. Я искал причины, в первые два года так и не нашёл, но потом выяснил, что нужно было садить в горшочек без дырочек в дне, т.е в грязь, вот тогда корешки приживались хорошо, но…. первое время, затем начинали хиреть и долго «отходили» от этого стресса. Работая над вершками, я посадил их в теплицу, в лунку, традиционно заправленной перегноем, золой, обильно политой тёплой водой и размешанной до «жидкой» грязи. Посаженные корешки бодро принялись и стали так расти, что догнали тех, что были посажены традиционно, но некоторые набрали цвет даже раньше, чем традиционно посаженные. Такие опыты проводил 6 лет, затем бросил только из-за корешков. Если рассада перерастала, то я вершки обрезал, ставил в воду (для очистки совести) и делал опыты только над несколькими, затем вообще бросил эту затею. Пришёл к выводу: нужно ВСЁ вовремя садить и не будет головной боли.

3. Совсем по другому ведут себя КОРЕШКИ. Я оставлял их 25-30 см, если были выше, лишний стебель обрезал ещё раз ( вершок-то я срезал), два нижних листа удалял, оставляя небольшие корешки от листа. Верхняя часть ( от верхнего листа) оставался голый ствол 3-4 см. Через неделю у такого  корешка стали появляться пасынки, буквально в каждой пазухе. Я их удалял, оставляя только верхние 2-3. Что интересно, пасынки, достигнув длины 8-10 см., все дружно выкидывали бутоны. При пересадки на ПМЖ, такой куст давал хороший, дружный урожай, вместе с традиционно посаженными.  Вёл в два и три ствола, в зависимости от сорта. Садил высокорослые сорта. В результате « резки» томаты НЕБЫЛИ такими высокими, но почему-то сами рано вершковались. Больше 3-х кистей на пасынке получить не удавалось. Сколько делал опытов таким методом, томаты на 2-3-х кистях были на 15-20% мельче, чем на первой.  Вот такие мои опыты на « резаных» томатах. Может я до чего-то не дошёл, может что-то у нас с климатом или почвой не то, но больше я не стал делать в целях эксперимента такие опыты специально. Посмотрел  в ютьюбе один ролик. У неё вроде всё хорошо, но она говорила только о «вершках».

4. В этом году  решил посадить несколько кустов полосатого шоколада для «резки».

5. Поскольку я буду ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО выращивать сорт, Нужно определиться со сроком посева семян. Так как нужно время для развития корневой системы в воде, отрастания пасынков, сеять нужно ( определил для себя 25 февраля по 1-е марта.)

P.S. Не торопитесь кидаться тапочками, я ещё не ответил на два абзаца, просто пока нет времени.  А может и вообще читать никто не будет, тогда и смысла нет его  (топик)продолжать.  Мне бы, лично, хотелось бы чтобы кто-то рассказал СВОЙ подход к вопросу когда и как сеять. Вопрос подготовки семян к посеву, тоже интересный, поделюсь в следующих коментах.

:mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Елена, а вот определитесь с ПРИЗНАКАМИ " ВЕСНЫ", тогда можно и со сроками определиться. :thx:

Андрей, что Вы имеете ввиду под признаками весны? Если можно поконкретней.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena62

Уважаемые знатоки!!! У меня от огромной информации текстов голова перестала соображать , да еще огородный стаж 1 год.Но очень хочется расчитать сколько я могу высадить корней томатов в ОГ детов в шахматном порядке если дл.грядки 7 м. а ширина 70 см.Сажать планирую через 50 см. У меня получается 29 корней. Помогите пожалуйста блондинке, ой брюнетке. :) :)

Лен, я бы посадила 17  штук в два ряда, т.е. всего 34 штуки, сажала бы через 40см.  :-[ :-X

Ссылка на сообщение

Доброй ночи, Андрей! Я не знаю, как отнесется уважаемый Помидоровед к твоей теме, но для меня она очень актуальна. Думаю, не только для меня. И потом, тема может быть одна, а написана,  "освещаться"-  по-разному. Мне очень нравится в твоих рассуждениях ясная логика и система. Так что СПАСИБО за тему. С интересом буду ждать дальнейших сообщений.

Ссылка на сообщение

Я б посадила 26-27 корней, индетов можно больше, если в один ствол вести,  а деты больше места занимают.

Ссылка на сообщение

 

Лен, я бы посадила 17  штук в два ряда, т.е. всего 34 штуки, сажала бы через 40см.  :-[

Цитата
:-X

у меня  грядка  шириною  80  см  и длиною  8 м ,  сажаю  через  40 см  в  два  ряда  ,  ближе  к  бортикам.

Ссылка на сообщение

:thx: :thx:

Цитата Elena62

Уважаемые знатоки!!! У меня от огромной информации текстов голова перестала соображать , да еще огородный стаж 1 год.Но очень хочется расчитать сколько я могу высадить корней томатов в ОГ детов в шахматном порядке если дл.грядки 7 м. а ширина 70 см.Сажать планирую через 50 см. У меня получается 29 корней. Помогите пожалуйста блондинке, ой брюнетке. :) :)

:thx: :thx:Милая Елена! У меня тоже " бестолковка" не соображает сию минуту, уже четвёртый час ночи- покумекаю. Я  в шахматном порядке не сажу в ОГ, считаю на кв.м. сикоко нужно томатов, тогда легче сосчитать. Вот и ВЫ, прикиньте на квадратный метр, как ВЫ " шахМАТИТЬ  :-будете, вот и получите результат. Это Очень просто! :hey: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Я не совсем понимаю смысл резки томатов, вообще первый раз на форуме про такое услышала.

Резка, уважаемые дамы и господа, необходима, когда томаты ООООчень вытянулись, ( больше метра) а садить в ОГ или теплицу ещё нет условий. Вот и садят ::: корни колесом, лёжа и , а толку с таких томатов- мало и ли почти НИКАКОГО. А ведь МОЖНО, если вовремя проделать эту операцию. А потом, Ваши высказывания я не понимаю, не нравится, не видите смысла, да помолчите пож, не читайте. Это будет лучше. Я высказываю СВОЙ ОПЫТ, ТОЛЬКО И ВСЕГО!!!

==Я отвечу ещё на пару своих абзацев и больше ничего. Лучше откройте свой топик и расскажите о своём опыте. :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
О резанных растениях. Специально я такой метод не использовала, только при необходимости: когда рассада сильно перерастала или - как-то случилось, что часть растений (высотой  около 25 см) заболела черной ножкой. У таких растений я срезала верхушки, укоренила в воде и высадила с небольшие стаканчики, а затем вместе со всеми другими томатами - в грунт. Зацвели и плодоносили  эти "резанные" почти в те же сроки, что и обычная рассада. Кстати, те верхушки от больных растений ничем не отличались от других.
Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

у меня  грядка  шириною  80  см  и длиною  8 м ,  сажаю  через  40 см  в  два  ряда  ,  ближе  к  бортикам.

Таня, и я так сажаю, а где грядка 1.10см .шириной- сажаю в 3 ряда, деты :-, но всё растёт. :D

Ссылка на сообщение

Андрей, а что Вы так больно реагируете? Я просто может не так выразилась про смысл. Я имела ввиду не понимаю для чего из-за простого незнания, я Вы  так сразу накинулись.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Уважаемый Помидоровед! Я сам не знаю, нужна ли эта тема? Ведь подобных УУжас сколько, а тут ещё ...я.Определитесь, если она не нужна, может удалить.

Разумеется, ничего удалять я не буду, столько написали, делитесь опытом, с чего бы удалять-то.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В своё время, лет ...дцать назад, мой свекр так спасал рассаду от черной ножки. Корешки с такой скоростью нарастали. Я тоже пробовала в прошлом году, отрезала над 5 листом.Развивались, как все.  Первые плоды на земле лежали.:)) Теперь,если вдруг рассада вытянется, махану не задумываясь.

Ссылка на сообщение

 

Цитата Lenochka

Андрей, что Вы имеете ввиду под признаками весны? Если можно поконкретней.

Признаком прихода весны---- это температура грунта, необходимая для выполнения посевных работ ВСЕХ видов, т.е на глубинах возможного посева ( посадок разных культур) Томаты не исключение.  Все АГРОКАЛЕНДАРИ , точнее агропрогнозы составляются с целью, с ориентировать крестьянина на своевременное выполнение различных сельхозработ.

===В данном случае, речь идёт о ранних посадках томатов  в теплицу. Основной признак, если вы внимательно читали, это температура на глубине 30 см. должна быть 7-9 гр. Ниже- садить нельзя, можем заморозить корневую систему, она отойдёт при повышении темп. но растению будет ООочень больно. :(

==Для определния температуры почвы, можете прекрасно пользоваться МЕТЕОНВА-РОБОТОМ .Там есть АГРОПРОГНОЗ,  есть температура грунта на поверхности, глубинах 10, 10-40 см. Относительно точный ориентир.Точнее вам подсказать не могу :thx:

==Метеонова агропрогноз, по моим проверкам- довольно точные данные. Можно найти свою точку, или близ лежащую. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Андрей, а что Вы так больно реагируете? Я просто может не так выразилась про смысл. Я имела ввиду не понимаю для чего из-за простого незнания, я Вы  так сразу накинулись.

Да нет, прости, я не кидаюсь :-* :hey: :hey: :thx: :thx: Просто не понял... ??? ???
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...