gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.  (Прочитано 338731 раз)

Оффлайн Petrofka

• Заслуженный аграрий
  • Petrofka Нижний Новгород
  • Альбомы
Re: Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.
« Ответ #1300 : 13 Июня 2018, 10:12:42 »
Коллеги, а как определить, что гномы жируют? Ведь они по определению толстые крепкие с хорошей темно-зеленой листвой? Может мне тоже пора уже давно корректировать питание, а то цветы есть, а плодов кот наплакал. У меня в ведра заложен Базакот 3М, земля своя в смеси с перегноем плюс костная мука.
Petrofka(Наталья)

Оффлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • п. Юца, Ставропольский край
  • Альбомы
« Ответ #1301 : 13 Июня 2018, 10:27:02 »
Наталья, а ты бором прыскала? Калия достаточно? При жировании они листы крутят в кольца. Тогда опрыскать калием (или калий с фосфором) и через пару дней бором.

Оффлайн Petrofka

• Заслуженный аграрий
  • Альбомы
« Ответ #1302 : 13 Июня 2018, 10:34:13 »
Светлана, спасибо. Ничего не делала пока, но сделаю обязательно. В кольца, вроде не крутят, у одного какого-то сорта только на макушке видела. На фотках дома посмотрю. Я когда на даче чего-то не успеваю, технические фотки делаю, чтобы дома рассмотреть внимательнее. А в эти выходные мошка зажрала-3 дня накомарник не снимала. Сделала вытяжку из золы-в след выходные прысну, и бора добавлю.
Petrofka(Наталья)

Оффлайн Petrofka

• Заслуженный аграрий
  • Альбомы
« Ответ #1303 : 13 Июня 2018, 11:31:47 »
Наталья, а ты бором прыскала? Калия достаточно? При жировании они листы крутят в кольца. Тогда опрыскать калием (или калий с фосфором) и через пару дней бором.
Свет, я тут наш форум почитала, оказывается, я интуитивно сделала правильно первый ход: я оборвала нижние листья у моих гномов.
А МФК - это монофосфат КАЛИЯ?
Petrofka(Наталья)

Оффлайн Белка

• Профи
  • Я - Елена, дача в Чехове
  • Альбомы
« Ответ #1304 : 13 Июня 2018, 12:20:12 »
Я на ноги смотрю. Иногда нога 10 см нормальная, а повыше уже в 2 раза толще.

Предполагаю, что это жируют. Ну и листья. Я давала в этом году рассаду родственнику. Он томаты только в магазине видел. Звонит и говорит: Чевой та они листья закрутили?  Даже он, неграмотный сразу заметил и правильно сформулировал.

Оффлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #1305 : 13 Июня 2018, 14:05:38 »
Да, МФК - это монофосфат КАЛИЯ.

Оффлайн sofochkamai

• Аграрий
  • Светлана. Екатеринбург.
  • Альбомы
« Ответ #1306 : 13 Июня 2018, 16:02:31 »
У меня 2 недели назад ураганный ветер снес "домик наф-нафа" над высаженными гномиками, в итоге очень многие сильно подмерзли, укутала, не заглядывала, а вот вчера не вытерпела, расколупала щелочку, глянула, а они все в пасынках стоят, почти из всех пазухов, старые, обмороженные листья позасыхали. Прошу совета - что делать с ними дальше, оставлять все пасынки? или ограничить количество?
(фото пока нет, не стала открывать их пока, еще жесткие ночи рисуют, только со след. неделе у нас вроде погодка будет хоть немного походить на летнюю)
"Если у тебя есть две монеты - одну потрать на хлеб, а вторую на цветок. Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок даст тебе повод жить".

Оффлайн Белка

• Профи
  • Я - Елена, дача в Чехове
  • Альбомы
« Ответ #1307 : 14 Июня 2018, 02:46:07 »
У меня нет личного опыта, я выращиваю гномы первый раз. Даже при отсутствии обмерзания, я убираю пасынки. Как говорят, они долгие. И еще я заметила, томатики в листьях прячутся. Значит, чтобы их ускорить, надо им солнца дать. Я оставила 2-3 ствола.
Это не совет ни в коем разе, это рассуждения дилетанта.

Оффлайн sofochkamai

• Аграрий
  • Альбомы
« Ответ #1308 : 14 Июня 2018, 06:22:02 »
У меня нет личного опыта, я выращиваю гномы первый раз. Даже при отсутствии обмерзания, я убираю пасынки. Как говорят, они долгие. И еще я заметила, томатики в листьях прячутся. Значит, чтобы их ускорить, надо им солнца дать. Я оставила 2-3 ствола.
Это не совет ни в коем разе, это рассуждения дилетанта.
Елена, спасибо за мнение, да, на "обычных" томатах пасынки естественно убираем, но тут, на форуме, читала что гномов вроде не пасынкуют, только если нижние пасынки, но тут другое, верхушка замерзла, листья тоже, вот они и гонят пасынки, корень то мощный был, они у меня до высадки в 2х литрах росли, вот и спрашиваю совета, может у кого уже было подобное....
"Если у тебя есть две монеты - одну потрать на хлеб, а вторую на цветок. Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок даст тебе повод жить".

Оффлайн grawicapa

• Профи
  • 57°с.ш. г.Иваново , Павел
  • Альбомы
« Ответ #1309 : 14 Июня 2018, 06:33:10 »
Верхушка замерзла - тут без вариантов пасынки оставляем
Сначала все , потом определяйте лидеров
И оставляйте  столько , сколько считаете что вытянет по силе и срокам куст

Оффлайн sofochkamai

• Аграрий
  • Альбомы
« Ответ #1310 : 14 Июня 2018, 07:36:33 »
Спасибо Павел! так наверно и сделаю, на след. неделе пообещали нам лето, открою их, а там видно будет, ну и они еще за эти денечки успеют подрасти, и картинка более понятной будет  :)

Оффлайн m_Кallista

• Профи
  • Юлия.Самарская обл,г.Нефтегорск
  • Альбомы
« Ответ #1311 : 15 Июня 2018, 04:57:14 »
Коллеги, а как определить, что гномы жируют? Ведь они по определению толстые крепкие с хорошей темно-зеленой листвой? Может мне тоже пора уже давно корректировать питание, а то цветы есть, а плодов кот наплакал.
У меня тоже такой интерес  ::) Выглядят мощными ,как будто с жиру бесятся ,плодов мало,цвести опять пошли

Можно списать на погоду-с 30 апреля в ОГ какие только похолодания не пережили  :-\ и на солнце не целый день.На Аделаиде фестиваль нижний плод наливается очень медленно-сейчас размером со средний мандарин,заметила,что в этой нижней кисти стали увеличиваться и другие горошины только недавно.
Что за яркие сеньоры?Это фрау помидоры..
Как прекрасны! Спору нет-пригласи их на обед.( Ирис Ревю)
Эх,огурчики-помидорчики,4 сезон с вами)

Оффлайн Лёликовна

• Профи
  • Оля, 30км от Самары
  • Альбомы
« Ответ #1312 : 15 Июня 2018, 05:19:02 »
Юля, ты даже гномов подвязываешь? У меня они единственные, кому не требуется кол  :D Еще поцелуй герани с ними в компании. На твоей Аделаиде, как мне кажется, крупнее помидорчик, чем на моем Тасманийском шоколаде. А как у тебя ведет себя гном со сложным названием? Чувствую, щас не правильно его обзову  :-[ Uluru Ochre подсмотрела  :-X

Оффлайн m_Кallista

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #1313 : 15 Июня 2018, 05:31:36 »
Юля, ты даже гномов подвязываешь? У меня они единственные, кому не требуется кол  :D Еще поцелуй герани с ними в компании. На твоей Аделаиде, как мне кажется, крупнее помидорчик, чем на моем Тасманийском шоколаде. А как у тебя ведет себя гном со сложным названием? Чувствую, щас не правильно его обзову  :-[ Uluru Ochre подсмотрела  :-X
Оля,я сначала не подвязывала...но,когда вот этот,что на фото прилёг на бок отдохнуть :D,подвязка оказалась нужна-там такая масса листвы  :-\,он сам себя не выдерживает  :-[ -вот и зашла в тему-может,скажите-жирует  :mail: Uluru Ochre сфотаю-насколько помню,там завязь с рублёвую монету  :mail: и он менее облиственный из всех.

Оффлайн Lana_s_Kavkaza

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #1314 : 15 Июня 2018, 05:53:43 »
Юля, вроде не похож на жирующего, просто хорошо развит, всего ему хватает. В теплице рано высаженные гномы вымахали до 1.6 м. А те же сорта, позже высаженные, т.е. в стакане дольше просидели, сейчас где-то от 50 до 70 см.

Оффлайн m_Кallista

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #1315 : 15 Июня 2018, 06:07:24 »
Юля, вроде не похож на жирующего, просто хорошо развит, всего ему хватает. В теплице рано высаженные гномы вымахали до 1.6 м. А те же сорта, позже высаженные, т.е. в стакане дольше просидели, сейчас где-то от 50 до 70 см.
Хорошо,Свет  :mail: надо же,насколько выше они в теплицах получаются  :yep: у меня,да-не более 60 см,думаю,надо замерить,но Июньский раза в 2 ниже пока,хотя плодов завязано больше  :D

Оффлайн Лёликовна

• Профи
  • Оля, 30км от Самары
  • Альбомы
« Ответ #1316 : 15 Июня 2018, 06:29:23 »
Сейчас пошла посмотреть гномов, все выглядят одинаково по листьям, но разно по цветам и завязям. В этом году из гномов у меня Тасманийский шоколад и  Uluru Ochre. Поцелуй герани еще присоседились к ним. Так вот вяжет только ТШ,  Uluru Ochre только цветет, а ПГ вообще дурака валяет  :D Даже цвести не начал, с бутонами стоит, сеяла его позже (с засолочными сортами) 20 марта, но он же ранний  :dnt:

Вот они:

В первом ряду 2 куста ПГ, а потом кремовая сосулька 2шт, а вот втором ряду UO 2шт и ТШ 2шт.

А это Тасманийский шоколад в одиночку

Оффлайн m_Кallista

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #1317 : 15 Июня 2018, 06:36:27 »
Оль,а на ПМЖ когда высадила? Я думаю,они ещё ого-го как подрастут  :hey: тоже колья поставишь  :-X

Оффлайн Лёликовна

• Профи
  • Оля, 30км от Самары
  • Альбомы
« Ответ #1318 : 15 Июня 2018, 06:58:08 »
Оль,а на ПМЖ когда высадила? Я думаю,они ещё ого-го как подрастут  :hey: тоже колья поставишь  :-X
Юля, память коротка, пришлось лезть в записи  :-[
Uluru Ochre посеяла 10 марта, Тасманийский шоколад 15 марта, в ОГ высадила 15-16 мая.

Оффлайн Светлана-Кр

• Заслуженный аграрий
  • Светлана, Московская область, Звенигород
  • Альбомы
« Ответ #1319 : 15 Июня 2018, 07:10:09 »
Девочки, у меня Uluru Ochre  2 штуки, посеяла очень рано 10.02, т.к. читала , что сорт долго раскачивается. И что ? Пока тоже только цветут , один плодик на двоих имеют.

На остальных гномах завязи есть. Один томатик розовый уже сняла с Arctic Rose . Скоро будем дегустировать.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru