Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые слизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата TatianaTOMATObase

Одна проблема - с нашими ве сенними дождями слизни очень уж эту "подстилку" любят - и покушать, и спрятаться под ней.  >:(

 

У нас тоже слизни есть. Но теперь они хотя бы не так часто попадаются на глаза (только при поливе лезут на борта грядки - легко их "перерезать" :- ). Кстати, они перестали поедать рассаду!

Ссылка на сообщение

Цитата TatianaTOMATObase

Замечателный совет! Я раньше закапывала/присыпала, а последнее время перестала, прямо на поверхности оставляю, так настолько меньше работы стало! Одна проблема - с нашими ве сенними дождями слизни очень уж эту "подстилку" любят - и покушать, и спрятаться под ней.  >:(

  Таня слышал, что москвичи от слизней применяют опрыскивания обычным растворимым кофе. Якобы те погибают из-за учащенного сердцебиения  ;D , но сам не проверял. У нас  много ящериц и жаб, поэтому слизней мало!




Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Таня слышал, что москвичи от слизней применяют опрыскивания обычным растворимым кофе. Якобы те погибают из-за учащенного сердцебиения  ;D , но сам не проверял. У нас  много ящериц и жаб, поэтому слизней мало!

Я - москвичка, но я впервые об этом слышу. Вот перцем посыпаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я - москвичка, но я впервые об этом слышу.

  Слышал со скачанной из интернета аудиолекции Московского клуба орг. земледелия (или центра "Сияние", не знаю точного названия). За что купил, за то и продаю, не взыщите  ;)

Ссылка на сообщение

Я просто от гусениц раствор делала из красного перца и сверху по растениям брызгала его, 2 раза сделала и растюшки чистенькие стали  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Таня слышал, что москвичи от слизней применяют опрыскивания обычным растворимым кофе. Якобы те погибают из-за учащенного сердцебиения  ;D , но сам не проверял. У нас  много ящериц и жаб, поэтому слизней мало!

А еще можно их насмешить до потери сознания или усыпить с помощью гипноза.

 А еще есть реалистичный вариант, что прилетят инопланетяне и всех слизней и гусениц изведут.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Таня слышал, что москвичи от слизней применяют опрыскивания обычным растворимым кофе. Якобы те погибают из-за учащенного сердцебиения  ;D , но сам не проверял. У нас  много ящериц и жаб, поэтому слизней мало!

 

Да. слышала я об этом - и сама много кофе сыплю (мы привозим мешками из местной кофейни) - как-то не особенно помогает.

 

Ну у нас для слизней просто рай - зимой тепло, так они и зимой резвятся. Некоторые размером с маленькую ящерицу. До 20 см длинной.

 

У нас живет семья змей, они слизней едят, но не успевают...

Ссылка на сообщение
Цитата TatianaTOMATObase

Да. слышала я об этом - и сама много кофе сыплю (мы привозим мешками из местной кофейни) - как-то не особенно помогает.

 

Ну у нас для слизней просто рай - зимой тепло, так они и зимой резвятся. Некоторые размером с маленькую ящерицу. До 20 см длинной.

 

...

  Вот это монстры! Жуть какая!

Ссылка на сообщение

Да, представьте себе таких жирных тварей сотнями ползающими по огороду  или по компостной куче во время дождика. У нас из зовут "banana slugs" (http://en.wikipedia.org/wiki/Banana_slug) - наверное потому что напоминают банан. Я когда такое первый раз увидела, чуть сознание не потеряла. Теперь попривыкла, и с лопатой на них охочусь каждый вечер.

 

Cогласно статье они могут достигать 30 см в длину, но я больше 20 см еще не видела (и очень тому благодарна!)

Ссылка на сообщение

Слышала, что американские садоводы рекомендуют весьма оригинальный способ отлавливания слизней с помощью грейпфрутов (достаточно взять половинку кожуры грейпфрута, прорезать в ней маленькое отверстие и установить эту куполообразную ловушку). Привлеченные запахом, брюхоногие за ночь соберутся под кожурой, и утром останется только собрать их и ликвидировать, поместив в кипяток или в концентрированный раствор поваренной соли.

Ссылка на сообщение

Цитата TatianaTOMATObase

Да, представьте себе таких жирных тварей сотнями ползающими по огороду  или по компостной куче во время дождика. У нас из зовут "banana slugs" (http://en.wikipedia.org/wiki/Banana_slug) - наверное потому что напоминают банан. Я когда такое первый раз увидела, чуть сознание не потеряла. Теперь попривыкла, и с лопатой на них охочусь каждый вечер.

 

Cогласно статье они могут достигать 30 см в длину, но я больше 20 см еще не видела (и очень тому благодарна!)

Брррр

Ссылка на сообщение

у нас  тоже  есть  такая  бяка ,только  см  10 ,  окрас  точно  такой же ,  только  голова не  выделяется  так  четко. :o :o

Ссылка на сообщение

А поздней осенью видели, как они "занимаются любовью"? Во, жуткое зрелище: лежат такие, все в какой-то, извиняюсь, сопле...

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

А я по периметру сухой горчицей посыпаю, они ее не перелезают.

 

Это ж надо после каждого полива или дождя сыпать!

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Слышала, что американские садоводы рекомендуют весьма оригинальный способ отлавливания слизней с помощью грейпфрутов (достаточно взять половинку кожуры грейпфрута, прорезать в ней маленькое отверстие и установить эту куполообразную ловушку). Привлеченные запахом, брюхоногие за ночь соберутся под кожурой, и утром останется только собрать их и ликвидировать, поместив в кипяток или в концентрированный раствор поваренной соли.

Так эти 20см монстры кожуру-то от грейпфрута поднимут и унесут  ;D

 

 

Саша, какие очаровашки на фотах! У нас тоже ящерки живут, в теплице частенько вижу, как на солнышке греются. А жаб нет. Только лягушки.

Ссылка на сообщение

  За ними очень интересно наблюдать: сидит неподвижно, только голову поворачивает туда-сюда. И вид такой... мудрый, я бы сказал, имеют!

Ссылка на сообщение

У нас в прошлом году этих паразитов нашествие какое то было. По осени собирала в ведёрко. Продают такие наборы детские с лопатками, грабельками, ну и т.д. Вот, собирала я в такое ведёрко. Поднимала досточки( специально для этого разложенные), листву опавшую, кучи травы(они тоже под ними собирались). И набрала я их по участку 3/4 этого ведёрка. Из под досок выгребала их, жменями. Даже кладки их находила в земле. Наверно поэтому, в этом году, их было намного меньше. А горчицей посыпала капусту от тли и тех же слизней, помогло. Капуста стояла чистая.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Название темы вызвало легкий шок. Решила посмотреть - за что вы их так любите? А вы вроде и не любите...

Мы их любим  :D :D :D мои вот детки ходят по даче и на палочку нанизывают как шашлык.... Аппетитный такой вид получается у шашлыка :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Название темы вызвало легкий шок. Решила посмотреть - за что вы их так любите? А вы вроде и не любите...

  Кавычки бы точно не помешали. А, может, мы просто не умеем их готовить?  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...