Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


И калитка все та-же, и крапива растет (пока)


Ninulia

Рекомендуемые сообщения


                      Возле дома у тропинки
                      Выросла проказница,
                      Не пускает в гости Нинку
                      И страшит, и дразнится.
                      - Буду, буду я кусать
                      Ниночкины пятки!
                      Нина бросилась бежать
                      В страхе, без оглядки.
                                              (Н. Светлячок)
Вот и пришло мое время заводить дневник. Пришла все же к выводу, что все собранное  в одной теме лучше, чем разбросанное по многим. Искать удобнее. И тема пока тоже с крапивой,  она у нас еще растет.  ;DПо крайней мере осенью еще была, вот такая, красивая, вся в инее :D

И дам ссылку на краткое оглавление моего предыдущего дневника. Наверно придется к нему обращаться неоднократно.
Краткое оглавление моего дневничка за 2013г
Так что забегайте на огонек! Всем буду рада!

Оглавление по итогам 2014 года - здесь!
Ссылка на сообщение

Ниночка,с открытием дневника тебя!Желаю еще бОльших успехов,чем в прощлом году!Удачи тебе! А крапива твоя на зависть хороша,у нас днем с огнем не найдешь. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Как здорово , что калитка та же и крапива на том же месте и хозяйка хорошая - всегда встретит ....  :-* :-* :-*

 

Ниночка , ты только калиточку не меняй , пусть поскрипывает на старом месте - так спокойнее и благостно  на душе .... :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Нина :thx:
С открытием дневника. Хоть я здесь и новичок, но ваш предыдущий дневник прочитала от и до :hey:.  Хотела сказать вам спасибо за ваши рассказы и фото.
Вот такого вам урожая :hey: Буду с удовольствием читать ваш дневник и дальше :-[.

Ссылка на сообщение

Нинуля,ура-ура!Наконец ,ты,открыла свой новый домик! :mail2:

Больших урожаев! Эстетических и вкусовых открытий!Пусть в этом году урожай снова тебя победит :hey:,а ты будешь радовать нас ,классными фотографиями!Сил и здоровья в новом сезоне! :-*

Ссылка на сообщение
Нина, присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья, хорошей погоды, замечательных урожаев!
Вот, для разнообразия, тебе цветочки!

Ссылка на сообщение

    Нинуля. удачи тебе в новом домике .Пусть крапива растет у калитки.она спасительница России от голода в лихие годы.

Ссылка на сообщение

Ниночка, урааааа! :thx: Поздравляю с новосельем! :thx: Пусть в новом домике царят: счастье, тепло и уют! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,160.msg50191.html#msg50191" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,160.msg50191.html#msg50191" rel="nofollow">прошлом дневнике тоже готовила землю, но в этом году есть изменения :D .Землю всегда готовлю свою, после того, как однажды развелось у меня из покупной земли(похоже из теплиц) всякой живности, еле вывела. А притом и накладно очень покупать землю, которая вот она, под ногами. Из деревни взяла 2 мешка перегноя с землей. Но земля  там очень тяжелая- чернозем, с глиной. Надо чем то разбавить. Осенью ездили навещали свой бывший сад на болоте, набрали там 2 мешка торфа, низинного мне казалось. Но почему то он оказался такими комками  :o

Притом  у меня в этом году нет заготовленной золы, поэтому пришлось покупать удобрений- суперфосфат и сернокислый калий купила, а еще  вермикулит для придания рыхлости земле. И опилки добавляю, но у мужа в этом году все поделки оказались из дуба, поэтому опилки дубовые. Тоже первый раз такое. Сплошной эксперимент получается. А также у меня оказалось некоторое количество мха заготовлено. Какой- не знаю

Решила и его для рыхлости и удержания влаги добавить. Порезала ножницами. Получился таким

Был целый пакет, а измельченным получился всего пакетик, оставила немного на всякий случай- для проращивания.

Мешала компост и торф в пропорции один к одному. На 15 литров добавила 2л песка , пригоршню мха и пару пригоршней опилок, по 1л вермикулиту, а еще по столовой ложке суперфосфата и калия.  Земля получилась рыхлая

А потом подумала- торф то хоть и низинный, но какой то нитакой, комьями, кислый наверно. Надо раскислить. В магазине ничего кроме негашеной извести не оказалось, решила, что она и дома есть. Не оказалось. Подумала... подумала... И добавила гипс, который дома оказался. Он ведь тоже из известковых материалов. Вот если не застынет, то... ;D

Все это пролила литром марганцовки, в пропорции примерно 0.5%, темно-фиолетовая, почти черная. Земля получилась нормальная, довольно структурированная, даже на фото видно, что небольшими комочками

Расфасовала опять по пакетам из-под порошка(вот такая я экономная) и в прошлом году тоже фасовала.

Получилось литров 90. Мне хватит на рассаду посеять. А на пикировку еще раз придется готовить . Еще 2 мешка своей земли на балконе стоит- морозится.
Приму все критические замечания. Ведь у меня опять все экспериментальное получилось. И земля из деревни- первый раз в такой буду сажать, и опилки дубовые :o , и раскислитель... И еще... очень уж чувствительно покупать все прибамбасы- удобрения, вермикулит... почти на 600 рублей получилось... .  а ведь должно бы все это копейки стоить...

Ссылка на сообщение

Пока готовила сообщение про подготовку земли, столько уже гостей пришло! Девочки, я всем вам рада!  Спасибо большое за поздравления! За добрые пожелания! Буду стараться и в этом году рассказывать про свой деревенский огород и показывать тоже (правда фотик пока не получается заменить, другие  приоритеты намечены :D).

Танюша, вот с излишком урожая постараюсь побороться другим способом- просто посажу поменьше :hid:.

А уж как мне понравился французский огород с крапивой! :mail2: :mail2: :mail2:. Марина, я уже задумалась... а не скопировать ли ! ;D ;D ;D 

Ссылка на сообщение

Нинуль,как же здорово ты сделала каталог по старому дневничку!Это ж прчм энциклопедия дачная! Спасибо .Очень здорово и легко искать то,что хочется вспомнить. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата galia

... А крапива твоя на зависть хороша,у нас днем с огнем не найдешь. :thx: :thx: :thx:

Галюша, так я могу и семян прислать ;D ;D ;D Соберу летом всем, кто желает! :hid:

Цитата IrinaA

...

Вот, для разнообразия, тебе цветочки!

Ирина, я тоже постараюсь цветы вырастить. Очень их люблю. И в планах у меня- петунии, примула, дельфиниумы- которые рассадой, а еще много цветов в ОГ посею, набирается более 60 сортов всяких :o. И вот кто перетянет... помидоры или цветы? ??? ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...