Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный "винегрет" - 2014


Natsha/Наталия

Рекомендуемые сообщения

Каждый год, когда в октябре-ноябре отвязываем («и какого ж … было так крепко привязывать?! :( »)  и выдираем в огороде старую ботву, то удивляемся:

- Вроде бы совсем недавно только начинали сезон .

И каждый год в это время кажется, что как же долго еще  до весны!

Не знаю, как у кого, но в этом году для меня время как-то быстро пролетело. Даже не особо соскучилась по этому своему хобби (наконец, дала точное определение своему весенне-летне-осеннему времяпрепровождению на даче).

Однако, пора уже приступать к «закладке» УРОЖАЯ-2014!

 

Начну, как обычно, с баклажан.

Пересмотрела сроки посева (в связи с «глобальным потеплением»).

За «обратную» точку отсчета (дата высадки в ОГ) приняла 30 апреля (два последних года можно было высаживать уже где-то 20.04.).

С учетом, что рассаде баклажан на момент высадки должно быть около 70…80 сут, отсчитала назад 70 дней (на глазок, типа в каждом месяце по 30 дней).

Добавила 10 дней на проклёв семян и появление петелек после их посева.

Получается, что начинать нужно 10 февраля. Получится 70-дневная рассада.

И еще остается «резерв» в виде 10 дней на всякие обстоятельства:

семена-тугодумы;

не подтвердилась желаемая ожидаемая погода;

просто непогода;

лень  - немаловажный фактор (нельзя сбрасывать со счетов).

В любом случае рассада баклов в стаканах останется в пределах допустимого возраста при высадке («стариков» не будет).

Ссылка на сообщение

Наташенька, с открытием дневничка нового сезона 2014г. Желаю тебе вот такущего :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:  урожая любимых томатиков, да и не только их. :)
А это от меня.
Ссылка на сообщение

Я себе назначила день для замачивания баклажан  5 февраля. Холодно  у нас ,  будут не быстро они расти.  Да и по прошлому году, очень долго всходили.  10го буду замачивать перцы. А начнутся мои овощи с посевов лука..  И это будет завтра. 

Перцы в этом году решила замачивать до проращивания, потому что холодно  у нас - мне проще найти теплое место для проращивания семян, чем для большого количества плошек с грунтом... 

 

Сезон начинается, девочки! Скучать скоро будет некогда! 

С открытием, Наташа!!  Отличных тебе урожаев,  подходящей погоды и великолепного настроения!

Ссылка на сообщение

Вера, баклажаны не то что замачиваю - проращиваю ;) А сортов совсем немного - один ("Черный красавец") :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вера, баклажаны не то что замачиваю - проращиваю ;) А сортов совсем немного - один ("Черный красавец") :hid:

Наверно тоже буду проращивать,на кухне,на теплые полы поставлю.Тоже Черного Красавца купила и еще Багиру.
Ссылка на сообщение

У меня 1,5 пакета "Ч. красавца" с прошлого года. Надеюсь, что быстро проклюнутся (в 2013 г. - за 6 дней).

В этих пачках находится не только "красавец", а еще какой-то сорт! И он меня вполне устраивает. Да мне и нужно-то всего кустов 12...14. Поэтому и не тянет на разнообразие.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня 1,5 пакета "Ч. красавца" с прошлого года. Надеюсь, что быстро проклюнутся (в 2013 г. - за 6 дней).

В этих пачках находится не только "красавец", а еще какой-то сорт! И он меня вполне устраивает. Да мне и нужно-то всего кустов 12...14. Поэтому и не тянет на разнообразие.

Наташа,давай Багиру подкину,она ранняя.
Ссылка на сообщение
Цитата Вера

Наташа,давай Багиру подкину,она ранняя.

Это гибрид?

Если честно, то меня на ранние баклажаны не особо тянет (в смысле - поесть ;)). А "Ч. красавец" тоже не поздний: в прошлом году раньше помидор и перца был. И что с ними делать? :D

Но "до кучи" передай  :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, с началом сезона!

А лук ты всегда  в такие сроки сеешь? Я в прошлом году сеяла на рассаду лук в первый раз, но не могу вспомнить, какого числа. Дневника еще не было, записей не найду. Прочитала на форуме, что люди уже сеют, тоже посеяла. Кажется, это все же было попозже.  Уже пора?

Ссылка на сообщение
Кать, лук сегодня сеет Ира  ;) А Наташа, думаю, не сеет лук. У них и так успеет вырасти  :hey:
Наташа, с началом дневничка тебя! Хороших урожаев всего! А особенно помидоров!
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Кать, лук сегодня сеет Ира  ;) А Наташа, думаю, не сеет лук. У них и так успеет вырасти  :hey:
Наташа, с началом дневничка тебя! Хороших урожаев всего! А особенно помидоров!


Действительно,  про лук Ирина написала... я опростоволосилась немного. Прошу прощения и у Иры и у Наташи. Я решила, что Наташа так рано сеет лук, потому что имеет возможность рано  высадить рассаду в ОГ.
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А Наташа, думаю, не сеет лук. У них и так успеет вырасти  :hey:

Скажу больше: я его зареклась даже севком сажать ;) Правда, с периодичностью  ~ раз в 5 лет всё ж соблазняюсь и покупаю "красивенький". Имею стойкий :D  результат: что сколько посеешь - то столько и пожнешь!

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа! С открытием дневника и нового сезона! Пусть весенне-летне-осеннее хобби приносит только радость (а значит и хороший урожай всего, что посадишь!) :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...