Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Худосочные сорта для посадки двух корней в одну лунку.


Рекомендуемые сообщения

  Паважаныя спадары (уважаемые граждане), метод посадки  двух растюх в одну лунку навеял тему. У кого есть опыт, подскажите, пожалуйста, какие сорта сажали и как ухаживали. :-[

Ссылка на сообщение

Лариса,а зачем? И  ухаживать и нормировать создает трудности, пасынки все равно лезут, а тут с 2х стволов... и так все мешает, кормежка нужна более плодородная, если хочешь в 1 ствол вести каждый... то все равно легче 1 куст вести в 2 ствола, чем 2 куста по 1 стволу.... В общем.. мне не понравилось, маетно. И рассады получается надо в 2 раза больше, и какой смысл? Ты сначала представь всю канитель, а потом решай, выбор за тобой, конечно, дело хозяйское.

Ссылка на сообщение

  Вот, Марина, и хочется узнать все плюсы и минусы! Прочитала об этом способе, естественно, хочется попробовать, а стоит ли?

Ссылка на сообщение

Лариса, я уже несколько лет так сажаю. Сажаю без разбора сортов по худосочности. Веду в один ствол. Мне нравится. А пасынки если не запускать, особой проблемы не вижу.

Ссылка на сообщение

Вот в этом то и дело, Валечка, что запускать не получается. Хлопот и так полон рот... хотя если жить там на постоянку и кустов может мало , шт.50..... а если 150-250кустов? , никак не успевается. в огороде кроме помидор еще много чего. И все таки зачем в 2 раза больше рассады растить, чтобы карнать потом нещадно? для меня нелогично и надсадно и  нам например из города ее везти приходится,

Да... Ларис, сначала взвесь все ЗА и ПРОТИВ именно для своих сил и потребностей.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

И все таки зачем в 2 раза больше рассады растить, чтобы карнать потом нещадно?

У меня будет другой вариант. Скорее всего, получится так, что кустов этак ....дцать некуда будет девать. Вот и думаю, что это выход будет. А какие сорта лучше - тоже интересно послушать. Так что я тут постою, пожалуй...

Ссылка на сообщение

Мне тоже интересна эта тема. Томаты буду сеять по 2 семечки каждого сорта, но нужен будет всего один куст...Выбросить новые и интересные сорта рука точно не поднимется.Вот и подумываю посадить по два в лунку  :-\

Ссылка на сообщение

Девочки, нет ничего лучше, чем собственный опыт, поэтому пробуйте и так и этак. Только совет, не на всех сразу , часть на эксперимент, часть по старому - по дедовски, так сказать...

Ссылка на сообщение

  Марина, у меня это от жалости к растюхам, скаредности, прижимистости, тезису: НИЧЕГОНЕВЫБРАСЫВАТЬ, привитому мамой. Но, человек я здравомыслящий, потому и интересуюсь - стоит ли...

Ссылка на сообщение

Марина, у нас в два ствола плохо получается. И мельче, и дольше зреют,(мож только у меня так было, но все соседи в один ствол ведут). Рассады да , в два раза больше надо. А пасынками обрастут одинаково, что два отдельно растущих ствола, что один раздвоенный.

Марина, ты наверно, (скорее всего), работаешь, а нам пенсионерам попроще на счет времени. Лично я получаю удовольствие от пасынкования, результат радует. Если время есть

пока всю теплицу не пропасынкую - не выйду. А у меня их четыре. Пока последнюю пройдешь, можно уже в первой опять начинать.

Ссылка на сообщение

О,моя темка :yep: тоже искала описание сортов и отбирала "худосоччные" для посадки 2 в 1.

Хочется попробовать много,а место ограничено :P,но я по этому способу хочу оценить именно вкус,т.к. потенциал урожайности этот метод не покажет.Садить буду два кустика одного сорта в  лунку.У меня на грядке в ОГ убирается 20 кустов,по этому методу выйдет 20 сортов оценить :mail2:

 

Ларис,очень много сердцевидных сортов имеют такое строение куста,лиановидные подойдут и я еще рискну посадить так де барао :-[.Сейчас в своем дневничке поищу список какие так хочу,выложу и сюда :)

Ссылка на сообщение

В  прошлом году садила так Розовый Мед и черри Красный Персик. Черрики еще и в два ствола вела. С одного ствола 5  кистей по 6-8 плодов , плодик примерно 25 грамм. Розовый Мед тоже не особо урожайный. Посадила бы по одному растению , да в один ствол - только зря место потеряла бы.

С пасынками сложностей не заметила , как обычно в два ствола ведешь. Мне кажется что все таки есть разница - один в два ствола или два растения в одну лунку. Количество кистей можно больше оставить . Но кормить и правда нужно очень хорошо.

Ссылка на сообщение

Полечка, я каждый год сажаю Де-Борао. И всегда по два в лунку. Единственный сорт который я сажаю по одному, это Цитрусовый сад. Может в этом году и его попробую по два.

Ссылка на сообщение

Я отметила пока вот такие сорта:

Розовый мед, Мазарини,  Сердце кенгуру, Мятные, Оранжевый из России, Феерверк, Косово.

 

Как ухаживать - мне без разницы. А вот еще кого в эту группу записать - узнать не помешало бы ;)

Ссылка на сообщение

Встречала еще идею садить в одну лунку два разных сорта , один индет и в ноги ему малыша из супер ранних. Пока индет раскачается с мелкого все собрал и ликвидировал.

Ссылка на сообщение

ХММ, а у нас все мелкие плодят до упора, т.е. убираются наравне с индентами в конце сезона, потому как не салатные, которые быстрей надуваются, а плотные, они долго раскачиваются.

Ссылка на сообщение

Вот мой список кандидатов на 2 в 1  :-[

 

Вот такой список кандидатов у меня намечается :

1.Ниагара

2.Тюльпан (за него уверена-подойдет)

3.Де барао царский

4.Де барао Кабардинский

5.Аурия

6.Эрос

7.Римская свеча

8.Де барао гигант

9.Дьявол Джерси

10.Сердце Ашхабада

11.Белое сердце

12.Сердце буйвола

13.Сердцеед

14.Бычье сердце черное

15.Орлиный клюв (уверена-подойдет)

16.Бычье сердце

17.Бычье сердце желтое

18.Бычье сердце белое

19.Орлиное сердце

20.Чудо света

21.Алеша попович (старые,источник неизвестен)

22.Оранжевый из России

23.Колокольчик

24.Розовый мед

25.Хлебосольные

 

Ссылка на сообщение

Я ещё добавлю Сладкое чудо и Вишня белая. Где-то сегодня у нас на форуме вычитала, что строение куста позволяет их выращивать по два в лунке. Я лично хочу некоторые по два в лунку сажать из-за большого количества сортов.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Я ещё добавлю Сладкое чудо и Вишня белая. Где-то сегодня у нас на форуме вычитала, что строение куста позволяет их выращивать по два в лунке. Я лично хочу некоторые по два в лунку сажать из-за большого количества сортов.

 

Да,Тань,количество сортов-пожалуй главная причина :D :D :Dв процедурке таблетки от хомякоза в сейфе заперли ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Я лично хочу некоторые по два в лунку сажать из-за большого количества сортов.

А я еще из-за того, чтобы они сами себе тени больше давали. Вести в один ствол не буду (ясное дело :-[ ): где-то как-то "оформлю", если уж перебор будет.

Ссылка на сообщение

 

А я еще из-за того, чтобы они сами себе тени больше давали. Вести в один ствол не буду (ясное дело :-[

Цитата
): где-то как-то "оформлю", если уж перебор будет.

 

Я тоже всегда все сажаю по 2 шт в одну лунку и высокие и низкие. Если один из них пропал ( очень много подъедает медведка), подсаживаю другой. Если подсадить нечем, так оставляю. Разницы  между одиночным и двойным кустом не замечала. Но и сорта у меня были "простенькие", а теперь сортов побольше и "покруче" и меня больше волнует вопрос "Какие сорта нельзя сажать по 2 в одну лунку?".

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

... нет ничего лучше, чем собственный опыт, поэтому пробуйте и так и этак.... часть на эксперимент, часть по старому - по дедовски, так сказать...

Хочется попробовать, но я об этом способе все забыл, да и не знал... :mail:

Создается ощущение, что по одному уже никто не сажает.

 

Я тоже сажаю все по два в одну лунку. :-[

Цитата

Что значит худосочные томаты?

На каком расстоянии в лунке друг от друга высаживать?

Можно  в теплице и в ОГ? :mail:

Ссылка на сообщение

Я раньше выращивала только гибриды в основном, в том году некоторые сажала по два в одну лунку. Заметила, что у тех кто рос по два позже начали спеть и наливаться томаты,недели на две, в сравнение с таким же гибридом который рос один. Но это может только у меня, а может питания не хватало.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...