Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный "винегрет"/Natsha


Natsha/Наталия

Рекомендуемые сообщения

Да, дать имя своей теме – не просто! Моей фантазии хватило только на такое: Дачный "винегрет".

"Винегрет" – потому что будет обо всем понемногу.

 

Ссылка на сообщение

Мой окончательный список сортов томатов.

                СПИСОК – 2013

 

1. Belmonte (Esme)

2. Nonna Antonina (Esme)

3. Абаканский розовый (Valichka)

4. Абаканский красный (Valichka)

5. Аурия (Vavladi)

6. Бычье сердце черное (Valichka)

7. Ватерлоо (Vavladi)

8. Вова Путин (Valichka)

9. Дар Заволжья (свои)

10. Джина (свои)

11. Дикая роза (свои)

12. Ирма (свои)

13. Колокольчик (Esme)

14. Конус (Valichka)

15. Корнеевский (свои)

16. Мазарини (свои)

17. Мазарини – пересорт (свои)

18. Малиновое чудо (Лидия)

19. Оранжевый из России (Лидия)

20. Райское наслаждение (Esme)

21. Розовый гигант (свои)

22. Розовый мед (свои)

23. Розовый фламинго (Valichka)

24. Самые лучшие (Danko)

25. Санька (свои)

26. Сорт народной селекции (Firs)

27. Стокгольм  (Vavladi)

28. Столыпин (свои)

29. Фейерверк (Лидия)

30. Чудо света (Danko)

31. Эрос (Vavladi)

32. Яблочный липецкий (Esme)

 

Ссылка на сообщение

Перца тоже "не хило" привалило (было всего 6)!

          СПИСОК – 2013

  сортов сладкого перца

 

33. Долгов оранжевый (свои)

34. Долгов красный (свои)

35. Нежность (свои)

36. Винни Пух (свои)

37. Богатырь (свои)

38. Кореновский  (свои)

39. Красная лопата (Esme)

40. Талтош (Esme)

41. Золотая Тамара (Esme)

42. Pepperone Topepo tondo liscio ( Esme)

43. Pepperone Quadrato d’Asti giallo (Esme)

44. Настенька-мордастенька (Esme)

45. Плей бой (Esme)

46. Квадро ред (Esme)

47. Толстосум (Esme)

48. Тирада (Esme)

49. Государь (купила)

50. Кубышка (купила)

 

С ними потруднее будет – близко ведь разные сажать нельзя?

 

Я тоже сама со своих собираю семена. И сажаю иногда  в одной грядке.

Учту теперь, что с первых нужно собирать.

 

Ссылка на сообщение

Сортов у меня теперь больше, а увеличивать количество кустов – нет необходимости. И если прежде смело в один ряд (или грядку) высаживала по одному сорту, теперь это "не прокатит".

И вот придумываю, как лучше создать шаблон грядки (с учетом ее размера и вместимости).

Пока вот в Word (на основе таблицы) сделала для трех коробов, стоящих под каркасом теплицы.

Теплица (5.30 × 3.00) м – 3 короба, 4 ряда

Розовый мед – 5 Оранжевый из России – 5

I ряд 25 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 25 10 шт

Мазарини – 5 Колокольчик – 5

II ряд 25 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 25 10 шт

Фейерверк – 5 Мазарини (пересорт) – 4

III ряд 75 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 75 9 шт

Абаканский красный – 5 Абаканский розовый – 5

IV ряд 25 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 50 ♥ 25 10 шт

                                                                                               

                                                                                                                                 

 

Сижу, "сажаю и пересаживаю": тусую туда-сюда свою виртуальную рассаду.

Может, потом другая идея появится, а пока так…. Может, дурью маюсь?  Но пока довольно интересное занятие.

Цифры – расстояние между кустами (мне так легче определить, сколько их влезет).

♥ – "рассада" .

Хочу не полениться и один раз и навсегда "рассчитать" таким образом все стационарные грядки. Потом останется только планировать, ну и сохранять "в деле"…

 

 

Если я уберу пару старых сортов (а может, и не уберу!), то могу по 5 шт оставшихся сажать. А среди них кого-то не 5, а 2 (напр., "Чудо света" Лена Д. советовала много не сажать; "Аурия" и "Эрос" – по 2…3 шт планирую пока).

Т.е. кого-то больше, кого-то меньше… Должно всё в один сезон уместиться!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Наташа, ничего себе, сколько у тебя разного перца !!!  :D

 

Сколько всего кустов сажаешь?

 

До этого сажала где-то 50 кустов (зачем?). Нужно в следующем сезоне подсократить бы эти посадки! Хотя бы до 40!

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый вечер! С новосельем!!! Удачи и больших и вкусных урожаев!!

посмотрела твою схему...мне жалко места столько терять между кустами...я так раньше тоже сажала, а теперь я сажаю ч/з 30 см по 2 куста в лунку и развожу при подвязке v-образно, если вести в один ствол, очень даже неплохо получается и кустов в 2 раза больше можно посадить, я на 10 метрах сажаю 50-60 кустов, в зависимости от силы роста куста. А ты молодец, технарь чувствуется сразу, все надо распланировать и нарисовать, схемы очень удобная вещь... :D

Ссылка на сообщение

Валя, как говорится "Бумага все стерпит!". Вот еще бы на деле я блюла эти расстояния... Пока не получалось :-[. А еще и в один ствол -  никак не выходит!

Этим летом уже "созрела" до двух стволов. Потом не понравилось: как-то "голо" получилось внизу, еще быстрее пересыхать стало в грядках, хоть и мульча была.

А "Корнеевскому", по-моему, больше всех такое ведение не по душе пришлось: вымахал под 2 м, а толку... Теперь буду обязательно оставлять пару нижних пасынков (они самые сильные), а выше уж...

Ну, это я так решила. А так как раньше формировала кусты по своим каким-то соображениям, то на меня не нужно равняться. :P

Всем спасибо за пожелания! :D

Ссылка на сообщение

А тебе хватает 50-ти кустов? Я около 70-ти сажаю, на некоторых вырастает по 5 перчин  :( И вообще, в основном беру сорта, у которых кусты выше 70см, всё равно получаются карлики  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

А тебе хватает 50-ти кустов? Я около 70-ти сажаю, на некоторых вырастает по 5 перчин  :( И вообще, в основном беру сорта, у которых кусты выше 70см, всё равно получаются карлики  ???

 

Мне бы и 20, наверное,  хватило (но год на год не приходится)! Кусты у меня бывают и до 1.5 м (фотки выкладывала раньше).

Цитата Tanya M

Наташа  ,  а полив  у тебя  какой

 

В смысле - какой? Обычный - из шланга.

Цитата Tanya M

Трудяга ты наша!! ... я вот с компом не в ладах :'( :'... с экселем справлюсь конечно, на работе в нём работаю, а вот с каталогом ума не хватает.

 

В этой программе можно и каталог сделать, но это все ж не текстовый редактор. Насчет "трудяги": в плане поработать в компе (оформить, рассортировать инфу...) - ДА! В остальном я человек настроения. Если не хочу, то и не буду ничего делать (толку не будет).

Ссылка на сообщение

Наташа,огромный привет! Ты 2 нижних пасынка имела в виду:один под первой кистью и второй над первой кистью? или как,поясни мне пожалуйста. :-\

Ссылка на сообщение

Наташа ,  про полив  спросила  , потому что  ты  пишешь  , что  все  просыхает в грядках .А  нет  возможности  капельницу  поставить?

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Ты 2 нижних пасынка имела в виду:один под первой кистью и второй над первой кистью? или как,поясни мне пожалуйста. :-

 

Привет, Лена! Да мне аж "неудобно" здесь писать, что я имела ввиду... Вот какие первыми вылезут - жирненькими такими и хорошенькими - те и оставлю. Ну не созрела еще я кисти считать (и без этого всегда с урожаем, ттт). Ты с меня пример не бери - здесь ведь иначе делают!

 

Цитата Tanya M

Наташа ,  про полив  спросила  , потому что  ты  пишешь  , что  все  просыхает в грядках .А  нет  возможности  капельницу  поставить?

 

Таня, я пока капельным поливом "не загорелась". Мне сейчас приспичило притеняющую сетку натянуть. Ну и опоры хочу заменить на высокие - и для помидор, и для сетки.

Ссылка на сообщение
Таня, я пока капельным поливом "не загорелась". Мне сейчас приспичило притеняющую сетку натянуть. Ну и опоры хочу заменить на высокие - и для помидор, и для сетки.                                                                                                                                                                                                                        Наташ, а почему сразу не сделать и сетку и капельный полив, не бегать тебе с " этой шлангой"? Это сразу 50% времени тебе освободит. Будешь в агро магазинах посмотри сразу ленту/ шлангочку такую/ на капельный полив, метраж своих грядок, ты уже знаешь, заодно и делай!
Ссылка на сообщение
Цитата Valichka

                                                                                                                                                                                                                      Наташ, а почему сразу не сделать и сетку и капельный полив, не бегать тебе с " этой шлангой"?

 

Валюша, на 6 сотках, где еще и строения всякие... - особо не побегаешь! Ленту купить не проблема. Но это все нужно продумывать. У меня "сложная" разводка для полива. В том смысле, что поливочных шлангов 5: каждый на определенный участок дачи. Поэтому поливать приятно. Признаться, это мое любимое занятие! Только дорого :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня "сложная" разводка для полива. В том смысле, что поливочных шлангов 5: каждый на определенный участок дачи. Поэтому поливать приятно. Признаться, это мое любимое занятие! Только дорого :(

Наташ, знаешь, когда поливаешь капельным поливом, вода капает во первых в корень, там дырочки через 10 см и получается такая мокрая полоса см 20-25 в ширину. Это тоже экономия воды. У вас счётчики стоят?
Ссылка на сообщение

Наташа , приветик,  вот  я навязала тебе  сетку  ,а теперь еще и про полив голову  морочу,  ты уж прости. А  с каплей ,как пишет  Валечка ,  действительно  ,очень  удобно и просто.  Я  сама у себя все  проделала,  у меня тоже  шланг 50 метров  и  дождевалка  на  радиус    8 метров , вродибы ,не  плохо ,  но  с капельницей  ,  я вобще  можно  сказать  забыла  про  полив.

Ссылка на сообщение

Девочки, я в курсе про такой полив. У моей соседки родственник (живет в области) занимается этим делом. "Орошает" таким макаром купные хозяйства, даже за пределами Ростовской области.

Если покупать дешевые ленты, то они быстро забиваются (нужно менять часто).

Мне "разложить" их по грядкам - не проблема. Но их ведь нужно еще объединить в единое целое и подключить к вводу (Валя, счетчик есть, конечно). Да еще крантики присобачить на переходниках: чтобы "тут играем" - "тут не играем". У меня сейчас на каждом шланге насадка "Karcher" (включаю-отключаю, и дождиком и струей разного напора, и далеко можно "попасть") - очень удобные штуки!

Перед закрытием сезона у меня в планах на 2013 год была замена отопления (на даче, естественно).

Позже появились другие "хотелки": поменять все опоры на высокие и натянуть сетку. На словах - ничего сложного. На деле: найти - купить - доставить на место - смонтировать...

Поэтому постараюсь "притормозить" пока.

 

Ссылка на сообщение

Конечно Наташ! Я просто посоветовала.Натуль, у меня не открывались аватарки и фотки, но зашла с другого браузера и всё открылось- рассмотрела, какая ты красивая женщина, супер! Специально зашла в гости, сделать тебе комплимент.

Ссылка на сообщение

Валечка, я ж понимаю, что твои советы - от всей души! Спасибо тебе! Конечно, нужно начинать задумываться об экономии воды для полива.

За комплимент - спасибо! А то я пребывала "в сомнениях" ;D (эта более четкая, но и старая мне нравилась). ::)

Ссылка на сообщение

Наташенька, в плане полива я поддерживаю Валюшу...ты поймешь разницу, когда попробуешь ее в действии...у меня в этом году половина грядок была под поливом. половину приходилось поливать из шланга...боже мой, сколько времени тратится и сил....поехали уже осенью и купили бухту поливных шлангов Ф20см, в ней 20 м, как раз нам на две грядки....мне больше нравятся шланги, просверлить в них дырочки 4 шт Ф3мм по кругу дрелью ч/з 10 см недолго, а срок эксплуатации большой, ну конечно если под мульчей держать их...а ленты капельные у меня за год вышли из строя, так что выбросили их...подумай на досуге ;)

Ссылка на сообщение

Валя, слышала от других про "дырочки просверлить". Но для этого, наверное, пригодны не всякие шланги? У меня сейчас дорогие - летом меняла. Такие жалко, а старые (легкие такие, внешне как с резьбой, дешевые) выбросила.

Еще вопрос: ведь придется все равно шланги оставлять для полива кустов, газонов и др. Т.е. нужно для капельного полива делать дополнительную разводку по участку? Как все сложно...

Ссылка на сообщение

Наташ можно я тебя от капельного орошения отвлеку? Вчера вычитала статью одного автора, он пишетчто не стоит сразу после не значительног пожелтения листьев обрабатывать томаты системником. Нужно просто подкормить препоратом"Унифлор- ультра" по листьям. Или пройти растюхи этим препоратом  вместе с системником. Ты что либо слышала об этом препорате? Он пишет, что в нём 18 микроэлементов.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Наташа, у меня тоже есть старые гофрированные,их по-моему и сверлить не надо... ;D

 

Вер, это точно! Из моих такие струйки били! :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...