Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения


Хорошая картошечка, крупная,ровная,яркая. И на вкус тоже? Я такой сорт никогда не сажала.

Ссылка на сообщение

Ой! Я этом году посадила 16 сортов картошки! У нас недалеко Уралниисхоз.Он занимается выведением новых сортов картофеля. Оттуда "дровишки". А места под картошку у меня сотка. По два рядка каждого сорта. Урожай был очень даже ничего.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Хорошая картошечка, крупная,ровная,яркая. И на вкус тоже? Я такой сорт никогда не сажала.

Нина, нам точно нужно раздобыть такую красавицу.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Ой! Я этом году посадила 16 сортов картошки! У нас недалеко Уралниисхоз.Он занимается выведением новых сортов картофеля. Оттуда "дровишки". А места под картошку у меня сотка. По два рядка каждого сорта. Урожай был очень даже ничего.  :yep:

И какая самая вкусная.

Ссылка на сообщение

Лидуша! Дак всю еще не перепробовали! Она в ящиках по сортам разложена. Вот доели Розару, про нее могу сказать. Картошка на четыре с минусом. Жестковата, много масла в сковороде берет в себя. Пюре вроде неплохое. В салаты самое то, поскольку не разваривается.

Сейчас начнем употреблять сорт Браво. По нему пока могу только сказать, что когда выкапывали говорили "точно, браво!" Крупный, розовый. На вкус - позднее скажу.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Лидуша! Дак всю еще не перепробовали! Она в ящиках по сортам разложена. Вот доели Розару, про нее могу сказать. Картошка на четыре с минусом. Жестковата, много масла в сковороде берет в себя. Пюре вроде неплохое. В салаты самое то, поскольку не разваривается.

Сейчас начнем употреблять сорт Браво. По нему пока могу только сказать, что когда выкапывали говорили "точно, браво!" Крупный, розовый. На вкус - позднее скажу.

Буду ждать, а у меня картошка без названия купила семена из Орловской обл. неплохая, но плохо лежит.

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

http://www.kartofel.org/cultivars/main_cult/region.htm 

 

районированные сорта и советы по агротехнике  :mail:

Мы, оказывается, к Волго-Вятскому региону относимся  ??? , а к Уральскому - более теплые области

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Нина, нам точно нужно раздобыть такую красавицу.

Точно Лида! Будем доставать.

Цитата Drosera

Мы, оказывается, к Волго-Вятскому региону относимся  ??? , а к Уральскому - более теплые области

Вот и посадим одинаковую картошечку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот и посадим одинаковую картошечку.

Нина, там такие сорта перечислены ??? , я кроме Ред Скарлет и  Розары никого не знаю

Ссылка на сообщение

Света, а я еще знаю Удачу,Свитанок Киевский(выращиваю), Невский,Ласунак (выращивала ранее)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Точно Лида! Будем доставать.Вот и посадим одинаковую картошечку.

По весне нужно будет заказать. И будем выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а я еще знаю Удачу,Свитанок Киевский(выращиваю), Невский,Ласунак (выращивала ранее)

Нинуль, расскажи про свитанок и ласунок

Ссылка на сообщение

Сажала Импалу, Розару, Романо. Понравился Романо, 12-14 клубней в лунке, ровненькие, крупные, совсем нет мелочи. На семена выбрать и нечего было. Но у нас и нельзя на семена оставлять, если лето жаркое было ( а оно почти все время жаркое).

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Нинуль, расскажи про свитанок и ласунок

Свитанок Киевский- (ИНСТИТУТ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА УКРАИНСКОЙ АКАДЕМИИ АГРАРНЫХ НАУК)

 

Среднеранний, универсального использования. Растение прямостоячее, низкое, окраска цветков светло–красно–фиолетовая. Клубни округлые, крупные, кожура розовая, мякоть кремовая, глазки мелкие. Урожайность высокая, товарность хорошая, содержание крахмала 16–19%, вкус отличный. Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу, ризоктониозу, среднеустойчив к мозаичным вирусам, парше обыкновенной, черной ножке, восприимчив к вирусу скручивания листьев. Ценность сорта: отличные вкусовые качества. Нравится очень, универсальная картошка и варить и жарить, выращиваем с 1988г.

 

Ласунак  -оригинатор: ГНИУ ВНИИ С.-Х. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

РУП 'НПЦ НАН БЕЛАРУСИ ПО КАРТОФЕЛЕВОДСТВУ И ПЛОДООВОЩЕВОДСТВУ'

ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Позднеспелый, универсального использования. Растение прямостоячее, высокое, окраска цветков белая. Клубни округло-овальной формы, крупные, кожура светло-желтая, мякоть кремовая, глазки средней глубины. Урожайность высокая, период покоя непродолжительный, лежкость удовлетворительная и хорошая, содержание крахмала 15-22%, вкус хороший и отличный. Устойчив к раку, фитофторозу (по клубням), вирусам "S", "М", "У", " L", среднеустойчив к фитофторозу листьев, парше обыкновенной, ризоктониозу, черной ножке, восприимчив к вирусу "Х". Ценность сорта: высокая урожайность, устойчивость к фитофторозу, вирусам, пригодность для производства картофельного сухого пюре, чипсов, замороженного картофеля, спирта и крахмала.

Немного похож на Адретту,более крупный, и мякоть не такая желтая,  но поздний.Нам не очень понравился, Адретта вкуснее.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Rusalka

У нас Ласунок много кто садит, сорт очень распространенный, мне на вкус не очень, есть более вкусные

Натусь ,напиши какие.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...