Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки томатов минеральными удобрениями


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Михаил, Вы где-нибудь писали, как кормите томатики? Я в кормежке профан, у меня все в огороде на голодном пайке, напишите, а? Очень интересно. :thx:

 

Я кормлю томаты(и перцы с баклами) раз в неделю. Удобрения только в хелатной форме(Мастера, Кристалон, Растворин) . Первые 3 подкормки Мастер (NPK 18-18-18), далее Мастер (NPK 3-11-38) . Даю внекорневые стимулятором Изабион или Мегафол , совмещая с обработками против фитофторы. Сначала обрабатываю Строби или Квадрисом, потом только Ордан, так как у него срок ожидания всего 5 дней в Ог и 3 дня в теплице. При полном наливе плодов хорошо дать внекорневую монофосфатом калия.  обязательно пользуюсь препоратом Томатон для хорошего завязывания. Органику(навоз,перегной) стараюсь не применять.Торф исключение. Купил как то две машины перегноя, так такие травы полезли расти, которых отродясь не было. Засеваю грядки рано весной фаццелией. До посадки томатов она уже ковром. Потом прям в ней лунки и сажу рассаду. Как приживется и пойдет в рост, фацелию подкашиваю и оставляю в качестве мульчи. В этом году все буду сажать на черный спанбонд. Мне понравилось очень. Трава не растет вообще и растюхи довольны.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кстати, все растительные остатки убираю только весной. Ботва на грядках способствует снегозадержанию.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

и кормежка ему усиленная нужна. Еженедельно комплексное с преоблоданием калия и фосфора + по листьям сульфат магния. Отблагодарит отличным урожаем.

 

Цитата mopsdad1

Я кормлю томаты(и перцы с баклами) раз в неделю. Удобрения только в хелатной форме(Мастера, Кристалон, Растворин) . Первые 3 подкормки Мастер (NPK 18-18-18), далее Мастер (NPK 3-11-38) . Даю внекорневые стимулятором Изабион или Мегафол , совмещая с обработками против фитофторы. Сначала обрабатываю Строби или Квадрисом, потом только Ордан, так как у него срок ожидания всего 5 дней в Ог и 3 дня в теплице. При полном наливе плодов хорошо дать внекорневую монофосфатом калия.  обязательно пользуюсь препоратом Томатон для хорошего завязывания.

 

Я не противник удобрений, я за разумное их применение.

Урожай может и получится отличным, да только это ж сколько раз нужно удобрить если удобрять каждую неделю! И под корень и по листьям! Раз восемь! десять!

Это ж сколько всякого с помидорами съедается... 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Я не противник удобрений, я за разумное их применение.

Урожай может и получится отличным, да только это ж сколько раз нужно удобрить если удобрять каждую неделю! И под корень и по листьям! Раз восемь! десять!

Это ж сколько всякого с помидорами съедается...

Ириш, а где почитать про твои подкормки? Не помнишь примерно, где посмотреть? А то я дневнички-то читала, только ничего ни у кого не записала... :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я не противник удобрений, я за разумное их применение.

Урожай может и получится отличным, да только это ж сколько раз нужно удобрить если удобрять каждую неделю! И под корень и по листьям! Раз восемь! десять!

Это ж сколько всякого с помидорами съедается...

 

К томату попадет столько, сколько ему надо. Вы обратили внимание, что азот кардинально уменьшается во второй половине. Овощи по митлайдеру экологически самые чистые, хотя сидят на одной минералке.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Овощи по митлайдеру экологически самые чистые, хотя сидят на одной минералке.

Это легенда, как и органическое земледелие.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

К томату попадет столько, сколько ему надо. Вы обратили внимание, что азот кардинально уменьшается во второй половине. Овощи по митлайдеру экологически самые чистые, хотя сидят на одной минералке.

Вот интересно, откуда тогда нитраты в овощах?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Это легенда, как и органическое земледелие.

 

Может и легенда, но я знаю одно. Если давать растению сбалансированное питание, все будет нормально и вкусно.Во франции на минвате  выращивают овощи с непрерывной подачей питательных растворов и эта продукция идет в экомаркеты.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Может и легенда, но я знаю одно. Если давать растению сбалансированное питание, все будет нормально и вкусно.Во франции на минвате  выращивают овощи с непрерывной подачей питательных растворов и эта продукция идет в экомаркеты.

Вопрос, как определить сбалансированность? Растения разговаривать не умеют, тогда бы проблем не было бы.

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Вопрос, как определить сбалансированность? Растения разговаривать не умеют, тогда бы проблем не было бы.

 

А не надо им разговаривать.

Для получения товарной продукции при соответсвующем количестве вегетативной массы томаты потребляют:

 

•открытый грунт (урожайность 40-50 т/га): Азот - 100-150 кг/га; Фосфор - 40-70 кг/га; Калий - 150-300 кг/га, Магний - 20-30 кг/га

 

•закрытый грунт (урожайность более 100 т/га): Азот - 200-600 кг/га; Фосфор - 100-200 кг/га; Калий - 600-1000 кг/га; Магний 40-60 кг/га. Самое большое потребление трех важнейших пит. веществ наблюдается в период цветения и при созревании первых плодов.

 

А дальше считайте и вносите.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А не надо им разговаривать.

Для получения товарной продукции при соответсвующем количестве вегетативной массы томаты потребляют:

 

•открытый грунт (урожайность 40-50 т/га): Азот - 100-150 кг/га; Фосфор - 40-70 кг/га; Калий - 150-300 кг/га, Магний - 20-30 кг/га

 

•закрытый грунт (урожайность более 100 т/га): Азот - 200-600 кг/га; Фосфор - 100-200 кг/га; Калий - 600-1000 кг/га; Магний 40-60 кг/га. Самое большое потребление трех важнейших пит. веществ наблюдается в период цветения и при созревании первых плодов.

 

А дальше считайте и вносите.

Ха-ха. Азот в закрытом грунте отличается в 3-и раза. Про остальное молчу. ;D

  • Минус 1
Ссылка на сообщение

А что ха ха ? Фермеры работают с этими таблицами. Вы и вынос урожая смотрите. Это не из головы взято. Это годы работы агрохимиков. Ничего смешного не вижу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

А что ха ха ? Фермеры работают с этими таблицами. Вы и вынос урожая смотрите. Это не из головы взято. Это годы работы агрохимиков. Ничего смешного не вижу.

Так сколько азота вносить в теплице? 200кг или 600кг? Отсюда и нитраты в овощах. ;D

Ссылка на сообщение

Вы читайте внимательно. Это на гектар. Откуда нитраты, если норму вносишь?. Вообще ладно . Спорить бессмысленно, если вы даже в суть вопроса вникнуть не желаете. Кому интересно - спросят. Отвечу.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вы читайте внимательно. Это на гектар. Откуда нитраты, если норму вносишь?. Вообще ладно . Спорить бессмысленно, если вы даже в суть вопроса вникнуть не желаете. Кому интересно - спросят. Отвечу.

Я всегда в недоумении бываю, когда читаю такие таблицы. Ну как определить, при таком разбросе, 200-600 кг? Так скоко вешать в граммах?

Интересуюсь не конкретно этой таблицей, а в принципе - как трактовать подобные таблицы. Брать средний показатель, что ли?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вы читайте внимательно. Это на гектар. Откуда нитраты, если норму вносишь?. Вообще ладно . Спорить бессмысленно, если вы даже в суть вопроса вникнуть не желаете. Кому интересно - спросят. Отвечу.

 

Я согласна с Михаилом в том, что минеральные подкормки по крайней мере не хуже, чем натуральные.

 

Нашла выдержку из статьи из своего старого дневника:

 

Кормить или нет минералкой

 

Культура томата характеризуется высоким выносом элементов питания. В среднем для образования 10 кг плодов выносится 31,3-40 г азота, 9,6-14,2 г фосфора, 49,4-52,8 г калия. … Стоит упомянуть о некоторых распространенных заблуждениях.

Многие овощеводы считают, что, применяя только органику (навоз, птичий помет), они получают экологически чистую продукцию. Но проблема нитратов заключается не в источнике питания растений, а в уровнях и соотношении элементов питания в почве. Применяя органические удобрения, можно получить продукцию, которая содержит нитратов в несколько раз больше, чем при выращивании с использованием минеральных удобрений.

'Скармливая животным корма, выращенные на малоплодородных почвах, мы получаем навоз с дефицитом тех же элементов, которыми бедна почва. Получается замкнутый круг, разорвать который можно, только дополнительно внеся в почву недостающие элементы питания.

Азотно-фосфорно-калийные удобрения, дозы и время их внесения овощеводам хорошо известны. Поэтому остановлюсь на микроэлементах. Их недостаток, даже при нормальной обеспеченности почвы основными элементами питания, ограничивает рост урожайности, может вызвать болезнь и даже гибель растений. Микроэлементы улучшают обмен веществ в растениях, повышают интенсивность фотосинтеза. Микроэлементы не могут заменять другие питательные вещества, а лишь дополняют их действие, при этом ни один микроэлемент не может быть использован вместо другого. При необходимом содержании в почве микроэлементов растения эффективнее (на 10-12%) используют азотные, фосфорные и калийные удобрения, в плодах повышается содержание витаминов, крахмала, сахара и др., растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям. И, что очень важно, такие растения полезнее для человека.Интересен в этом плане опыт Финляндии. Выясняя причины повышенно¬го распространения среди населения заболеваний кровеносной системы, сердца, объяснение нашли в том, что в продукции, которая выращивается в стране, в несколько раз меньше селена, чем в аналогичной продукции других стран. С 1984 года в стране в минеральные удобрения стали вводить селен. Его содержание в продуктах питания увеличилось до расчетного уровня.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вы читайте внимательно. Это на гектар. Откуда нитраты, если норму вносишь?. Вообще ладно . Спорить бессмысленно, если вы даже в суть вопроса вникнуть не желаете. Кому интересно - спросят. Отвечу.

Так у меня гектар теплиц и 600 кг азота(приведённый уже), весь вносить? Норма же. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так у меня гектар теплиц и 600 кг азота(приведённый уже), весь вносить? Норма же. ;D

 

Это смотря сколько урожая собираетесь снять. Выше читайте сколько азота на 10 кг плодов, если так понятнее. Культура томата характеризуется высоким выносом элементов питания. "В среднем для образования 10 кг плодов выносится 31,3-40 г азота, 9,6-14,2 г фосфора, 49,4-52,8 г калия. … "

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Это смотря сколько урожая собираетесь снять. Выше читайте сколько азота на 10 кг плодов, если так понятнее. Культура томата характеризуется высоким выносом элементов питания. "В среднем для образования 10 кг плодов выносится 31,3-40 г азота, 9,6-14,2 г фосфора, 49,4-52,8 г калия. … "

Откуда ж я могу знать заранее сколько плодов завяжется и сколько они при этом азота вынесут? ;D

Ссылка на сообщение

Вот минимальный набор удобрений : Сульфат калия, кальциевая селитра и двойной суперфосфат( в лунку), два вида мастера или другого подобного удобрения в хелатной форме(подкормки корневые), монофосфат калия и какой то стимулятор типа изабион или мегафол(внекорневые), томатон(для завязи). ИМХО

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Михаил, а я считала Мегафол удобрением. :-

 

Мегафол – жидкий биостимулятор, произведенный из растительных аминокислот с содержанием прогормональных соединений, его компоненты получены путем энзимного гидролиза из высоко-протеиновых растительных субстратов.

 

Аминокислоты необходимы для роста растения, также они обеспечивают растение готовым резервом для биологического процесса в стрессовых ситуациях (заморозки, низкая или высокая температура, градобой, химический ожог и т.п.). При совмещении с листовыми подкормками усиливает действие удобрений, играя роль транспортного агента. Мегафол может использоваться со всеми пестицидами, стимулируя обмен веществ, он позволяет легко преодолевать гербицидный стресс культурному растению, в то время как сорные растения становятся более восприимчивыми к действию гербицида.

Ссылка на сообщение

    Света, я бы, напротив, удивилась, увидев одну цифру в рекомендациях, а не в пределах типа  "азот 200-600 кг/га".

    Условия-то у всех разные: базовый состав грунта, световой и температурный режимы + потенциал сорта/гибрида + ...    = многое  влияет на усвоение того же азота  или другого элемента.  Я  ориентируюсь  пока на минимальные значения, которые гарантируют  экологичность  урожая в наших условиях.

    Обращаю внимание на ПРОПОРЦИИ между элементами в разные стадии развития растения. Мы часто  не обеспечиваем растения КАЛИЕМ, которого требуется больше азота...  Приверженцы  "Органики"  добавляют ложку-другую золы при посадке и все. А потом  жалуемся на потери от ранней фитофторы, в которых виноват не только климат, но и слабый иммунитет растений, в том числе  от недостатка калия.  И вкус плодов не столь сладкий, как мог бы быть при сбалансированном питании. И качество дозареных плодов  бывает выше, если продолжать подкормки до  конца сезона.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...