Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо земли украинское


Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть темку по моему самому любимому сорту. На мой вкус - это идеал. Урожайность - выше всяких похвал. Внешний вид отличный. При моих трех обработках - не болеет. Пробовал выращивать Сибсадовское Чудо земли - рядом не валялось. Посадил 20 кустов. Буду по ходу отчитываться. Те года не фоткал. Пока фото из нета. У меня такой же был.



А это описание

Томат  с очень красивыми  плодами. Растение 100-150 см., малооблиственное , требует пасынкования. Сорт раннеспелый. Плод крупный, розового цвета ,при первом сборе до 500-600гр, при последующих  до 300гр., напоминает форму сердца. Сорт устойчив к растрескиванию и целому комплексу болезней.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в 2013 году Мазарини был очень похож на фотографию и описание  этого Чуда земли.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

У меня в 2013 году Мазарини был очень похож на фотографию и описание  этого Чуда земли.

Галюша, вроде более вытянутые помидорки, чем у Мазорини.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

На мой вкус - это идеал. Урожайность - выше всяких похвал. Внешний вид отличный. При моих трех обработках - не болеет. Пробовал выращивать Сибсадовское Чудо земли - рядом не валялось.

 

 

Мне кажется это Мазарини.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Сорт вкусный, понравился. Созревал уже в начале июля, потом из-за дождей трескался. Но вес до заявленных 600гр не дотягивал.

А этот томат похож на козье вымечко. .
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галюша, вроде более вытянутые помидорки, чем у Мазорини.

Вот в прошлом году у меня точь-в точь такие были, и вытянутые, и не очень на одном кусту, как на фото. И описание  очень похоже. А сиб. садовское Чудо земли - совсем другое, куст более прочный, и помидорки плотнее и другой формы. Тоже оказался  очень вкусным.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А этот томат похож на козье вымечко. .

Лидуш, был прислан Томочкой с Украины от опытника.Посмотрим какой в этом году вырастит из своих уже семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Лидуш, был прислан Томочкой с Украины от опытника.Посмотрим какой в этом году вырастит из своих уже семян.

Леночка, настоящий чудо земли лопастый, крупный томат, У меня был как у сиб.сада.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Леночка, настоящий чудо земли лопастый, крупный томат, У меня был как у сиб.сада.

И у меня был такой.

Ссылка на сообщение

Да, похож на Мазарини плодами и описание, хотя Мазарини совсем не ранний и урожайность средняя у меня в ОГ....а вот листья не удалось разглядеть. У Мазарини листья сильно рассечённые, часто сворачиваются "лодочкой", кустик мало облиственный, я такие называю- "сопливые". Очень бы хотелось приобрести семена такого Чуда земли и посадить рядом с Мазарини для сравнения.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Да, похож на Мазарини плодами и описание, хотя Мазарини совсем не ранний и урожайность средняя у меня в ОГ....а вот листья не удалось разглядеть. У Мазарини листья сильно рассечённые, часто сворачиваются "лодочкой", кустик мало облиственный, я такие называю- "сопливые". Очень бы хотелось приобрести семена такого Чуда земли и посадить рядом с Мазарини для сравнения.

Я выращивала Мазарини от Биотехники и Чудо земли украинский. Абсолютно разные сердца - по цвету (Чудо земли более малиновый), и по форме. Меня Мазарини от Биотехники не впечатлил, а Чудо Земли был великолепен. Самый крупный помидор потянул чуть больше килограмма. Я выкладывала фотку в своем дневнике. 
Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Ирочка,а украинское чудо земли тоже такое крупное?Я думала ,только обычное чудо крупное,которое плоскоокруглое. :o

Да, Таня, крупные сердца. Тот плод, что потянул на килограмм был сросшийся, но и другие помидорки тоже крупненькие росли.
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

в этом году Укр чудо земли вел себя странно. Вкус урожайность - все супер, но 98% бессемянными были. Еле собрал с одного плода на посадку, что бы сорт не утерять

Ссылка на сообщение

В том то и дело что в этом году не пользовался. Только препаратами бора. Все вязалось и так хорошо.На других сортах нет такого. Да и Чудо не первый раз выращиваю.

Ссылка на сообщение

А до этого тыж его сажал и все ок бы? Просто интересно понять, семена же твои? Условия выращивания не поменялись же?

Ссылка на сообщение

  Михаил, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за семена!  :thx:

  Миша  писал мне, что выслал  семена Украинского Чуда Земли авторские - в белом пакетике, а не своего сбора. Я  сообщила в личку, что семена  получила, но почти все оказались  разбухшие и  покрытые черной плесенью. Миша  объяснил, что год назад по пути от  института  до него  конверт с пакетиками намок, сразу вскрыть и просушить семена он  не догадался, посоветовал обеззаразить и все же посадить. В уголках пакетика  я нашла 2 махоньких семечка без явных следов порчи и вырастила желанный сорт. Растения взошли слабоватые, кончики листьев постоянно подсыхали, но я очень старалась  их укрепить.

  Сорт в нашем климате капризен, требует идеальных условий  для завязывания - теплолюбив, но не жаростоек. При похолодании не завязывает. В теплице  лучше сажать у прохода, на сквознячке. В наших условиях  вести в 1 стебель, хотя другие крупноплоды растим в 2. На вкус  малиновые сердца  очень-очень  понравились! Плоды обычно не растрескиваются, вызревают равномерно, хорошо дозариваются, неплохо хранятся.  У меня тоже в плодах с первых двух  кистей качественных  семян не было.  Возможные причины: опрыскивание в холода р-ром Эпин-экстра ( в наше "лето" без него урожай будет много меньше). В жару опрыскивали завязи р-ром борной кислоты. Семена взяла с  более крупных плодов с 3 и 4 кисти,  с желающими делилась.  Размером- 300г и общей урожайностью мои кусты  уступили  УЧЗ от Иры  и Михаила, поэтому я им особо  не хвалилась. На следующий год планирую сажать из ирочкиных семян для сравнения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...