Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование томатов детерминантного типа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые томатоведы, есть животрепещущий вопрос!

 

За все время своего огородничества я выращивала в теплице только индеты и ни разу деты.

 

Нынче томатная лихорадка "забросила" в мои посадки в теплице несколько сортов томатов детерминантного типа, а ФОРМИРОВАТЬ я их не знаю как и, следовательно, не умею!

 

Научите, пожалуйста, КАК это делать?

Ссылка на сообщение

Свет,я в "худосочных" имхо свое написала,а здесь еще спрошу,у тебя какого роста эти деты заявлены?

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Свет,я в "худосочных" имхо свое написала,а здесь еще спрошу,у тебя какого роста эти деты заявлены?

до 0,8 м

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

до 0,8 м

 

Имей ввиду,что в тепличке они будут выше,около 1,5 м,а все равно завершкуются и не факт,что под 4-5 кистью у них будет пасынок,я бы оставила 2 пасынка (один под первой кистью,второй над первой кистью) и вела в 3 ствола :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Имей ввиду,что в тепличке они будут выше,около 1,5 м,а все равно завершкуются и не факт,что под 4-5 кистью у них будет пасынок,я бы оставила 2 пасынка (один под первой кистью,второй над первой кистью) и вела в 3 ствола :thx:

ага, спасибо, значит все деты пойдут по одному в одну лунку.  ;)

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году сажала детов (не один сорт) в теплицу. Да, лучше в лунку один, это точно. И вести в 3 стебля. Даже полутораметровых детов.

К примеру, Алтайский жёлтый, дет, 1,7 м, ранний. Ровно столько и вырос. Остановился, а вела его в один стебель. Отплодоносил рано, и так я не смогла от него больше пасынка дождаться  :D

А ведь в описании 1,7, думала в моей тёмной теплице будет точно больше двух. А вот нет. Даже в один стебель.

 

А вот Лисичку за счет пасынков смогла "вытянуть" выше полутора метров.

 

Только вот я сомневаюсь, стоит ли пасынок ПОД первой кистью оставлять? Мне кажется это самый малопродуктивный пасынок - выдаст быстро одну кисть и остановится.  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

 

Только вот я сомневаюсь, стоит ли пасынок ПОД первой кистью оставлять? Мне кажется это самый малопродуктивный пасынок - выдаст быстро одну кисть и остановится.  :-X

 

Свет,у низких детов до 1м, как раз нижние пасынки более продуктивные,а верхние наоборот-дают кисть и все (имхо) :-[ :thx:

Ссылка на сообщение

Свет, про низких детов, думаю, Полина всё же права. Да, "верхушка" у такого куста уже слабее всё-таки.

 

Но низкими детами всё равно мне жалко высокую теплицу занимать  :D

Ссылка на сообщение

А в Ог? Как вы формируете? Я в начале своего увлечения вела строго в 1 ствол, помидоры были, начитавшись умных людей стала вести в 2-3 ствола и ОГ перестал давать хоть что у меня... :- Фита съедала. Правда раньше я еще прыскала медью, а в последние 2 года-либо поздно, либо совсем нет. Жду совета! :- :-

дА,  в туннеле под пленкой помидоры были, говорю чисто про ОГ. :)

Ссылка на сообщение

Раньше у меня всё в ОГ росло (в Челнах), в основном - деты. Общипывала их до первой кисти. Но деты все разные - вот в чём дело. Кого-то вообще нельзя формировать, вот как Июньский у меня, например.

 

Тут как-то по-разному надо к сортам подходить. Но мы ведь сажаем всё новеньких, в основном. И скорее всего - один раз  :D Потом опять новенькие...

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Кого-то вообще нельзя формировать, вот как Июньский у меня, например.

Света, что значит нельзя формировать :o .

Я в прошлом году по Маришкиному совету не обрывала пасынки у Перцевидного полосатого. так он и зацвел только в августе :-

Ссылка на сообщение

Свет, ну если Июньский формировать,то какой урожай? Просто высота у детов сильно разная.Отсюда и разные методы формирования.

Ссылка на сообщение

НО где бы посмотреть этот алгоритм формировки в зависимости от высоты. :- Не может же быть такого, что каждый сорт-сВоя формировка.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вера, а если не формировать, то будет расти одна зеленая масса, а цветов - плодов можно и не дождаться :-

 

Свет, вот вырасти Июньский, и узнаешь. Не надо его формировать - точно говорю. Я сама всегда за РАННИЙ урожай.

Ссылка на сообщение

Кусты до пятидесяти см пасынкую до первой кисти первое время ,потом всё.растут как хотят..А на юге и более высокие деты не формировала после начала завязи.Видимо начальной формировки ,достаточно, чтобы их испугать и они начали торопиться и заботиться о продолжении рода.А если низкие кустики формировать,то сколько же они навяжут... :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Свет, вот вырасти Июньский, и узнаешь. Не надо его формировать - точно говорю. Я сама всегда за РАННИЙ урожай.

Света, попробую, но не все. У меня 3 штуки сейчас с семядольными листьями только.

Посадила в одно время с Крайним севером для сравнения. У Крайнего севера первые пасынки всегда обрываю

Ссылка на сообщение

Про Июньский. Для всех  :-[

 

Он очень маленького роста. Около 35 см. Плодит и поспевает постепенно: пока одни плоды поспевают, на других кистях тут же наливаются, третьи - цветут. Всё это происходит быстро. В июле уже закончится первая волна, то есть он полностью отплодоносит. А в августе снова начнёт, но там уже "большие" помидоры  :D Поэтому после первой волны плодоношения - его можно удалить  :-X

 

Да, он не "болявый".

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Кусты до пятидесяти см пасынкую до первой кисти первое время ,потом всё.растут как хотят..

Вот так всегда и делаю

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Света, попробую, но не все. У меня 3 штуки сейчас с семядольными листьями только.

Посадила в одно время с Крайним севером для сравнения. У Крайнего севера первые пасынки всегда обрываю

 

Крайний север я растила тоже. Из всех раннеспелых выбрала себе Июньского, его и ращу. Более раннего у меня больше не получалось. Перепробовала параллельно всяких: Москвич, Отрадный, всякие там ультраскороспелые, ой много я их сажала... другие они все.

Ссылка на сообщение

Да, а потом от корня пасынки удаляю. Но вот Золотник у меня быстро отошёл, и тут же зацвёл на пасынке от корня.Я его проворонила. ;) ;)И вот думаю,может спецом оставлять на таких пасынок от корня. :-[

Ссылка на сообщение

давайте немного резюмирую, что написали:

Цитата tomatinka

Кусты до пятидесяти см пасынкую до первой кисти первое время ,потом всё.растут как хотят.

Цитата борчаночка

Я в прошлом году сажала детов (не один сорт) в теплицу. Да, лучше в лунку один, это точно. И вести в 3 стебля. Даже полутораметровых детов.

Только вот я сомневаюсь, стоит ли пасынок ПОД первой кистью оставлять? Мне кажется это самый малопродуктивный пасынок - выдаст быстро одну кисть и остановится.  :-X

оставляем НАД первой кистью если деты ВЫШЕ 0,5 м.
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Крайний север я растила тоже. Из всех раннеспелых выбрала себе Июньского, его и ращу. Более раннего у меня больше не получалось. Перепробовала параллельно всяких: Москвич, Отрадный, всякие там ультраскороспелые, ой много я их сажала... другие они все.

Света, значит, твой Июньский уникальный :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Света, значит, твой Июньский уникальный :mail:

 

Ну не знаю  :D Попробуй, Свет. А там увидим.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...