Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лишняя рассада - отдать или выбросить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadia

Сеяла надёжных по 3 семки, из магазинных - по 5. Всхожесть в основном нормальная. Отдавать зареклась.....  :yep:

 

Простите, что встреваю и не в тему :-[, но почему ОТДАВАТЬ ЗАРЕКЛАСЬ??? Вопрос не праздный, каждый день отдаю :hey: Тоже перестраховалась и много посеяла, теперь сил нет разобрать, пикирую в разные стороны: это -тому, это- этому, это-мне, это снова мне....

 

С картофельными листьями ращу пять сортов, сюрпризов вроде нет, еще не все распикировала, процесс идет!

Ссылка на сообщение

 

Простите, что встреваю и не в тему :-[

Цитата
, но почему ОТДАВАТЬ ЗАРЕКЛАСЬ??? Вопрос не праздный, каждый день отдаю :hey: Тоже перестраховалась и много посеяла, теперь сил нет разобрать, пикирую в разные стороны: это -тому, это- этому, это-мне, это снова мне....

Первые года сама всем предлагала излишки, никто не отказывался, НО.... у кого засохла, кто вообще забыл посадить, кто-то захотел, что бы они в бурьяне наплодили, у кого-то выросли "дылды здоровенные", а помидор не было. Просто было обидно... Теперь просят, никому не даю, кроме подруги, но с ней я делюсь семенами. Так что ей только какой-нибудь эксклюзив отдаю.

Ссылка на сообщение

Надь, все, что отдаю друзьям и родственникам-как правило ждет та же участь... :( А кто хорошо ухаживает и у кого все растет, обычно сам рассаду растит. Но все равно отдаю, не могу выбрасывать. :) В этом году очередная попытка с теткой любимой. :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Надь, все, что отдаю друзьям и родственникам-как правило ждет та же участь... :( А кто хорошо ухаживает и у кого все растет, обычно сам рассаду растит. Но все равно отдаю, не могу выбрасывать. :) В этом году очередная попытка с теткой любимой. :D :D

Лен, лучше выбросить, чем чувствовать себя без вины виноватой ИМХО

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Привет всем! Тоже всю оставшуюся рассаду всегда раздаю соседям по даче. Берут с удовольствием. Выбросить - даже в мыслях нет, они же все живые , растюхи то... 

Заставляю себя каждый год сажать меньше. Но не получается. Все думаешь, а вдруг что то не взойдет или пропадет. В результате - излишки образуются. Вот и пристраиваю, но только в ,,хорошие,, руки.  :hey:

 

Одна соседка прямо заранее спрашивает, как увидет на даче, что интересненького будет в этом году для нее.  :mail2: А мне что, мне не жалко.  ;)

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году раздавала рассаду...

Кому то понравилась, кто то собирается только на рынке покупать... ;D ;D ;D ;D ;D

Сорта конечно у меня были не очень, сейчас конечно благодаря форумчанам сорта!!!!!!! :yep:

Правда сама рассада была прошлогодняя лучше, было 200 кустов.

Сейчас почти 600, и я просто не успеваю как следует за ней ухаживать, а так же места в хорошо освещенном месте, не всем хватает, приходится по очереди выставлять.

Но я думаю она свое наберет уже в огороде!

 

Ссылка на сообщение

В этом году впервые поделилась рассадой с родственниками.  Отдала около 20 сортов (50 корней), они уже пару недель были распикированы в пластиковые стаканчики.

Написала сопроводительную записку на плотной бумаге, где первым пунктом было - срочно пересадить в 200-граммовые емкости.

Звоню через пару дней...они уже записку потеряли, но я первым делом поинтересовалась - перевалили или нет еще в новую тару...Ответ ошеломил: мы  уже ящики(типа высоких грядок) сколотили, щас за землей поедем.... и пересадим!

Дело было в первых числах апреля, регион - Подмосковье.

Я в ауте! Им, говорю еще месяц в тепле жить надо!

Их "дача" в элитном коттеджном поселке, томаты первый раз сами ростят. Вот теперь жду, когда они мою рассаду окончательно угробят или все-таки хоть кто-то выживет и выдаст им хотя бы по полкило помидор  ;D

Выдавать лишнюю рассаду можно только в опытные руки, а не лишь бы избавиться от нее. Отдать абы кому - все-равно что выкинуть. И новым хозявам морока и себе переживания.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

В этом году впервые поделилась рассадой с родственниками.  Отдала около 20 сортов (50 корней), они уже пару недель были распикированы в пластиковые стаканчики.

Написала сопроводительную записку на плотной бумаге, где первым пунктом было - срочно пересадить в 200-граммовые емкости.

Звоню через пару дней...они уже записку потеряли, но я первым делом поинтересовалась - перевалили или нет еще в новую тару...Ответ ошеломил: мы  уже ящики(типа высоких грядок) сколотили, щас за землей поедем.... и пересадим!

Дело было в первых числах апреля, регион - Подмосковье.

Я в ауте! Им, говорю еще месяц в тепле жить надо!

Их "дача" в элитном коттеджном поселке, томаты первый раз сами ростят. Вот теперь жду, когда они мою рассаду окончательно угробят или все-таки хоть кто-то выживет и выдаст им хотя бы по полкило помидор  ;D

Выдавать лишнюю рассаду можно только в опытные руки, а не лишь бы избавиться от нее. Отдать абы кому - все-равно что выкинуть. И новым хозявам морока и себе переживания.

Алёна, подтверждаю! Отдавать надо только друзьям, которые знают об этом всё, сохранят и вырастят, но никак не людям, которые видели эти овощи только в магазине и на рынке, а потом обвинений на тебя-куча.  :( Знаем- плавали. >:( :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С обвинениями в мой адрес им "не покатит" :) Я тетя суровая ;D, они знают. Понимаю, что придется несколько раз за лето им звонить и пинать в правильную сторону  в вопросах ухода за рассадой, объяснять как пасынковать и как подвязывать, ну и т.п.

Придется теперь делать из родственников томатоведов и сбагривать им каждый год пару ящиков лишней рассады :D  :D  :D

Это же как с ребенком, если загорелся позитивной идеей, то надо поддерживать!

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

С обвинениями в мой адрес им "не покатит" :) Я тетя суровая ;D, они знают. Понимаю, что придется несколько раз за лето им звонить и пинать в правильную сторону  в вопросах ухода за рассадой, объяснять как пасынковать и как подвязывать, ну и т.п.

Придется теперь делать из родственников томатоведов и сбагривать им каждый год пару ящиков лишней рассады :D  :D  :D

И я суровая. :D :D :D Но, рассаду взял, не надо благодарности, расти и радуйся. А учить кого-то, нет, мне лень, да и своих дел за гланды. Пусть учатся на своих ошибках. :D Алён, а лучше, как я и всегда думаю, друзьям  отдать, выручить. Вон, наши девочки, умницы просто, на встречах друг друга выручали. :yep: И всегда помогут , хоть с семенами, хоть с рассадой! :-* А так, дай, я потом тебя обвиню, не , таким лучше отказывать, Алёна..

Ссылка на сообщение

Оля, мои товарищи перспективные :) Сейчас у них все как надо пересажено и стоит на теплом светлом подоконнике до 15 мая. Высаживать будут только по свистку. А вот если бы процесс ентот я бы упустила, тогда да, все псу под хвост.

Я же практически с корыстными целями - мне меньше им надо будет "гостинцев живых томатных" откладывать, ну и рассада лишняя в помойке не сгниет.

А вот "тёте-соседке" по подъезду рассады не выдам...

Семушками с форумчанами поделиться/обменяться по-осени могу, а вот рассадой, наверное, врятли.

Ссылка на сообщение

Цитата Красная Шапка

Оля, мои товарищи перспективные:) Сейчас у них все как надо пересажено и стоит на теплом светлом подоконнике до 15 мая. Высаживать будут только по свистку. А вот если бы процесс ентот я бы упустила, тогда да, все псу под хвост.
Я же практически с корыстными целями - мне меньше им надо будет "гостинцев живых томатных" откладывать, ну и рассада лишняя в помойке не сгниет.
А вот "тёте-соседке" по подъезду рассады не выдам...
Семушками с форумчанами поделиться/обменяться по-осени могу, а вот рассадой, наверное, врятли.

Алёна, согласна с тобой. :yep:. По осени начнём меняться и все уговоры, что мне больше ничего не надо, коту под хвост :D, всё новенькое надо и пошло-поехало. :D Болезнь, однако. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Выдавать лишнюю рассаду можно только в опытные руки, а не лишь бы избавиться от нее. Отдать абы кому - все-равно что выкинуть.

А если нет других, "не абы каких"? ;D

Отдаю лишнее знакомым. Они, конечно, не совсем уж некчёмные, но... :-X :'( Больше за судьбой рассады не слежу, никаких советов не даю (если не спрашивают). Считаю, что все нормально у неё.

А просто выбросить свои "детищА" - такого даже в страшном сне не могу себе представить :- :- :-. Прежде всего, по причине того, что для меня они - живые. И у них есть шанс...

 

По поводу обвинений от получивших рассаду "в дар". Это что ж за друзья и знакомые у вас? Я в шоке!

Ни разу никто мне не высказал претензий! Наоборот, приукрашивают (я то догадываюсь :D) полученный урожай :mail2:

 

 

Ссылка на сообщение

Наталья, тебе повезло с "приемными родителями" и в рассаде своей уверена. Это просто замечательно!  :yep:

Мой круг томатоводов классическо-деревенский, из оперы "как двадцать лет назад садили, так и сейчас садим". С прошлого лета в двух домах в деревне стали хотя бы корни у томатов окучивать, и перестали три куста одной веревкой подвязывать, это не шутки. А когда я произнесла слово мульча, то подумали, что я матюкнулась. Не преувеличиваю.

Придут в гости на участок - Чего делаешь? - Пасынкую. -Что?! :o  Прямо как дети  ;D

Когда пытаюсь хоть основы до них донести, например про деты-индеты, им это не интересно. Полный скепсис :'(

Так что, Наталья, пока у меня не появится возможность выдавать лишнюю рассаду в надежные руки, то буду выкидывать. Да, жалко. Да, родные дети. Но своим деревенским отдавать еще страшнее.

:) Далее небольшой этюд.

Насмотрелась одна моя соседка, на мое "пасынкование" и как-то в полдень к себе зовет. Пришла к ней в теплицу и мгновенно у меня  в зобу дыхание сперло  :hid:  :P  >:(  :hid:  >:(  >:(

3х6, грядки буквой П,  3/4 части под томатами. Кустов не много, но все в пять подвязанных  пасынков. Заросли жуткие.

Она хвалится - посмотри как обкорнала, с утра стригу. И радостная вся! Что у ней настроение хорошее - мне всегда приятно, но не в этом случае. За несколько часов всю листву сбрила, парикмахер...

Полтеплицы стоят лысые лыжные палки с зелеными плодами. Как мелкая антоновка глубокой осенью, что листву сбросила.

Я только сказала ей, чтобы не трогала их 2 недели, поливать нельзя, кормить умеренно и проветривать. В тихом шоке удалилась.

А если бы это была моя рассада? У меня был бы траур до конца лета! :'(

Увлеклась я, сорри, что-то накатило :) нет сил в себе терпеть  :D

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, но хотела сказать по поводу пасынкования, когда ведут в один два ствола считаю что теряется часть урожая.

Ссылка на сообщение

Я тоже прошу прощения, но многие "деревенские" выращивают прекрасные урожаи без всяких плясок с рассадой и пасынкования, без обрывания листьев и т. д.  Да,  выращивают сорта попроще, из своих семейных семян или из ближайшего магазина,  но писать о них так презрительно только за то, что они к процессу выращивания помидор подходят попроще........

И маме своей я часть своей рассады отвезу,  хоть она и из деревенских и пасынковать, подвязывать и мульчировать не будет.  Вырастит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Прошу прощения, но хотела сказать по поводу пасынкования, когда ведут в один два ствола считаю что теряется часть урожая.

Согласен.

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Я тоже прошу прощения, но многие "деревенские" выращивают прекрасные урожаи без всяких плясок с рассадой и пасынкования, без обрывания листьев и т. д.  Да,  выращивают сорта попроще, из своих семейных семян или из ближайшего магазина,  но писать о них так презрительно только за то, что они к процессу выращивания помидор подходят попроще........

И маме своей я часть своей рассады отвезу,  хоть она и из деревенских и пасынковать, подвязывать и мульчировать не будет.  Вырастит.

Тоже согласен. Дай Бог, чтобы у трети форума был урожай как у моей тёщи, никакого пасынкования, дообрывания листьев и прочей "культуры".

Ссылка на сообщение

У моих знакомых деревенских урожаи такие, какие мне и не снились... :D :D И мне ведрами перепадало в свое время... М не у них учится и учится. Никаких плясок, каждый сорт в отдельном деревянном коробе, а все остальное пасынки, подкормки, полив и обработка, я у них часто узнаю, что делать. Да они сажают сортов 15-20, из них 5 новых, остальные проверенные.

А теперь по теме. Отдала тетки рассаду, прошло 2 недели, прихожу в гости... :o Стоит в темном углу, в том виде, как я ее напикировала и землей присыпала. Не выросли ни ни сколько. :-[ Правда она меня и не просила, я сама ее ей навязала ей. :( А ведь парник поликарбонатный купили они.

Ссылка на сообщение

Лида, а как же климат? :)

Я бы рада хоть в десять стеблей, но только в мечтах, да хотя бы на юге Тамбовской области, а в реальности садим на новгородском камне-пескоземе с почти постоянным северным ветром и т.п., компост растим и мульчируем. Так исторически сложилось.

 

Цитата Катринка

Я тоже прошу прощения, но многие "деревенские" выращивают прекрасные урожаи без всяких плясок с рассадой и пасынкования, без обрывания листьев и т. д.  Да,  выращивают сорта попроще, из своих семейных семян

Мои "деревенские" - это Питерцы-дачники, все лето в деревне, зимой в городе. "Презрительно" о них никто не писал. Я поделилась своими мыслями о разном подходе разных людей к выращиванию томатов. Все бы было хорошо, как у Ваших деревенских, которые ведрами урожай снимают, но у моих соседей при их подходе к процессу и отрицании перенимать продуктивный опыт, урожаев нет. Некоторые же только на своих ошибках могут учиться, и это личный выбор.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Лида, а как же климат? :)

Я бы рада хоть в десять стеблей, но только в мечтах, да хотя бы на юге Тамбовской области, а в реальности садим на новгородском камне-пескоземе с почти постоянным северным ветром и т.п., компост растим и мульчируем. Так исторически сложилось.

 

Климат в теплице практически у всех одинаков. Мне больше нравится 3-4 ствола вести.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Лида, а как же климат? :)

Я бы рада хоть в десять стеблей, но только в мечтах, да хотя бы на юге Тамбовской области, а в реальности садим на новгородском камне-пескоземе с почти постоянным северным ветром и т.п., компост растим и мульчируем. Так исторически сложилось.

Делай нормальную землю.

У меня ветер ещё холоднее, я км на 200 севернее. ;D

Нынче раздал хвостов 150 разным людям, пусть сажают, ухаживают, радуются.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Наталья, тебе повезло с "приемными родителями" ...

Мой круг томатоводов классическо-деревенский, из оперы "как двадцать лет назад садили, так и сейчас садим".

"Мой круг" - один в один как у тебя  ;) Какие там томатоводы ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Делай нормальную землю.

Делаю! Только это и спасает, ну и крапивные и т.п. закваски.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...