Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка грядки и заправка лунок под томаты, перцы и баклики


Рекомендуемые сообщения

В личке меня попросили создать такую тему. Расскажу , как делаю я.

 

С осени никогда не убираю растительные остатки( при нашей малоснежной зиме хороший снегоудержатель). Весной под перекопку(прошу противников лопаты выпить валерьянки  :) ) вношу комплексное мин удобрение, но обязательно бесхлорное. Типа Кемира. И, если есть по ведру перегноя на кв . м. Далее все застилаю черным агроспамом. При посадке делаю продольный разрез, так как сажаю лежа. Если сажать перцы и баклы, то  крестом разрезать. В каждую лунку вношу столовую ложку двойного суперфосфата и по чайной ложке сульфата калия и кальциевой селитры. Все хорошо перемешиваю. Укладываю томат  с оборванными листьями. Хорошо заливаю (кстати поливаю всегда из крана холодной водой). Когда вода впитается, засыпаю сухой землей и 10 дней не поливаю. Укладываю капельную ленту ( в этом году хочу купить сочащийся шланг) . Капелькой второй год буду пользоваться, а до этого поливал по материалу прямо из шланга.

 

Если кому - то пригодится мой опыт - буду рад

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Михаил, спасибо за наглядность, я обычно кладу перегной, зола и суперфосфат, а  больше ничего не клала. Почитав Ваш первый пост, оказывается не правильно делала, поэтому иногда была вершинка.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

все садят уже и молчат, кто что в лунки кладет

У меня снизу навоз, а в лунку при посадке кладу столовую ложку Синьор-Помидора.
Вроде нормально растут.
Ссылка на сообщение

Осенью перекапывали и вносили удобрения, " комплекс осенние".....Весной перекопали.....В лунки в этот раз добавлять буду рыбную муку и золу....

Ссылка на сообщение

В этом году у меня в лунку идёт стакан золы ( пластиковый ) и горсть исполина . Некоторым ещё достанется жмых с пивзавода ( на всех не хватит наверно  ::) )

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

... в лунку идёт стакан золы ( пластиковый ) и горсть исполина . Некоторым ещё достанется жмых с пивзавода ...

То же самое, но без жмыха ;)

Ссылка на сообщение

Осенью внесла перегной, посыпала немного Кемирой. В лунку буду вносить горсть золы, по ч.л. супефосфата и борофоски.

Ссылка на сообщение

Я раньше и суперфосфат добавляла. Теперь в раздумьях: может, достаточно фосфора, который в золе?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я раньше и суперфосфат добавляла. Теперь в раздумьях: может, достаточно фосфора, который в золе?

Наташа, я немного добавлю. Думаю, зола быстро раствориться, а суперфосфат позже начнёт оказывать своё действие :)

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я раньше и суперфосфат добавляла. Теперь в раздумьях: может, достаточно фосфора, который в золе?

 

В золе калий в основном

 

вот нашел

Больше всего калия в золе, полученной при сжигании травы, соломы, ботвы картофеля и листьев. Среди древесных пород чемпион по калию — вяз. Кстати, зола твердой древесины содержит больше калия, чем зола мягкой. По содержанию кальция и фосфора лидируют березовые дрова. Много фосфора также в коре и пшеничной соломе. При сгорании хвороста молодых деревьев образуется зола, более богатая питательными веществами, чем при сжигании стволов лесных долгожителей.

 

О ботве картофеля стоит сказать особо. От нее в золе остается около 30% калия, 15% кальция и 8% фосфора. А если перечислять все содержащиеся в ней питательные элементы, то перед нами окажется значительная часть таблицы Менделеева: калий, кальций, фосфор, магний, сера, натрий, кремний, железо, алюминий, марганец, медь, цинк, бор, бром, йод, мышьяк, молибден, никель, кобальт, титан, стронций, хром, литий, рубидий.

 

 

Ссылка на сообщение

 

Цитата mopsdad1

В каждую лунку вношу столовую ложку двойного суперфосфата и по чайной ложке сульфата калия и кальциевой селитры.

Михаил, а везде пишут, что кальциевая селитра несовместима с суперфосфатом.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А я ее на дно лунки. потом земелькой присыпаю потом все остальнное.

т.е. когда перемешиваете, кальциевую селитру не мешаете с остальным?

я читала рекомендации, что после полива кальциевой селитрой только через пару дней имеет смысл вносить фосфор.

Ссылка на сообщение

Интересно, я одна такая? Ничего не вношу в лунку при высадке рассады томатов. Только слегка поливаю. Всю землю в теплице под томаты готовлю заранее, органику вношу осенью, минералку весной (не много) + зола. Всё перемешиваю до однородного состояния, капаю лунку и сажаю.

Логика такая: при высадке рассада испытывает шок (как не закаляй и не береги корешки). А зачем ей в это время что-то в лунке? Только влага нужна. Прижилась (2-3 дня), и пошла корневую из лунки наращивать. Пусть работает сама (рассада), а то в лунку всё положи, пожуй за неё ;D ( и так всё в хелатной форме). Дальше -  профилактика заболеваний и подкормки по мере необходимости.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Осенью перекапывали и вносили удобрения, " комплекс осенние".....Весной перекопали.....В лунки в этот раз добавлять буду рыбную муку и золу....

Верунь,нашла у нас такую информацию по поводу рыбной муки. Может ее все же не весной вносить?

Рыбная мука

Так как этот вид органического удобрения изготавливают не только из костей, но и из мягких тканей рыбы, то наряду с большим содержанием фосфора и кальция в нем довольно высока доля азота (до 10 %).

 

Вносят удобрение осенью, так как для разложения муки с высвобождением питательных веществ нужно от 6 до 8 месяцев. Содержание фосфора в этом виде удобрений — всего 4 %, поэтому для полноценного питания его смешивают с рыбокостной мукой.

Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Suxie-organicheskie-udobreniya-zh.html

 

Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос про золу. Ее "переборщить" можно? Просто муж ее много насыпал по всей теплице (ведро на 1 м.п. при ширине грядки 80 см). И вот думаю сгребать часть или все нормально будет?

Ссылка на сообщение

это очень много. Вы землю испортите на много лет. Будет щелочная. А томаты любят слабокислую. Я под пасленовые вообще  золу не вношу.

Ссылка на сообщение

Как бы растюхи не погорели от большого количества золы.Я в прошлом году в рассадную землю много сыпнула,вся рассада погибла,пересеивала. Нормы внесения золы  http://countrysideliving.net/articles/Ash-Fertilizer.html

Ссылка на сообщение

Спасибо!  :thx: Прочитала. :mail: Максимум 3 стакана на 1м2 под томаты, перебор огромный у меня получится :o. Буду сгребать

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Верунь,нашла у нас такую информацию по поводу рыбной муки. Может ее все же не весной вносить?

Рыбная мука

Так как этот вид органического удобрения изготавливают не только из костей, но и из мягких тканей рыбы, то наряду с большим содержанием фосфора и кальция в нем довольно высока доля азота (до 10 %).

 

Вносят удобрение осенью, так как для разложения муки с высвобождением питательных веществ нужно от 6 до 8 месяцев. Содержание фосфора в этом виде удобрений — всего 4 %, поэтому для полноценного питания его смешивают с рыбокостной мукой.

Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Suxie-organicheskie-udobreniya-zh.html

Наташ, я прочитала.....и ещё дополнительно почитала про это....вот всегда говорила, меньше знаешь спокойно спишь ;D

Буду теперь думать....Наташ, может старым методом воспользуюсь, проверенным.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...