Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тонкости конструкций и установки теплиц. Делимся опытом.


Рекомендуемые сообщения

Теплица: от фундамента до крыши.

А может и без фундамента  ;) (как у меня, например).

 

Хотелось бы в этой теме собрать как можно больше информации об устройстве ваших теплиц. Ведь у всех они разные, и климат у нас разный.. Поделитесь своим опытом и секретами, пожалуйста  :thx:

 

У меня тепличка (очень бюджетная, обошлась в 5 тыс. руб), ей третий год:

фундамента нет, даже бруса, стоит на земле, основание обработано (забыла чем  :-[ )

каркас - дерево

покрытие - плёнка

расположение - север-юг

размер 3х6

две двери, на торцах, дополнительных форточек нет (здесь у нас практически никто не делает дополнительных форточек и даже часто только одна единственная дверь, больше ничего)

высота в коньке 2,7 м

грядки приподняты на 10 см

 

Весной даже без накидывания снега становится очень сыро. В этом году снега не было вообще, но вода поднялась всё равно. Грунт торфяной, промерзает быстро и сильно, и долго оттаивает, как в термосе.

 

Теплицу свою очень люблю  :-[

Ссылка на сообщение

Процесс строительства  :-[



Бюджет был сильно ограничен. Поэтому первый год низ простоял без обработки. Всё на голом энтузиазме  :hey:



Покрывали вообще тем, что было под рукой. А это: рулон армированной плёнки сомнительного качества и кусок толстого укрывного материала. И да, старое окошко!  :D



Даже песок не покупали, из леса притараканили.
Ссылка на сообщение

Использование армированной плёнки имеет один большой минус - очень темно.

На следующий год мы заменили на крыше плёнку на Светлицу, разница просто разительная.

Ссылка на сообщение
Света, хорошая тепличка :yep: .  Очень аккуратно сделана. Мы тоже все теплицы делали сами, вдвоем с сыном, только от пленки я отказалась, надоело ее ежегодно снимать и натягивать.

А у меня вот эта теплица самая любимая. Появилась она на месте старой пленочной почти спонтанно.
Односкатная по причине, чтобы меньше было стыков. По высокой стороне растут огурцы, а по низкой перцы. В середине любимые помидоры.Эта- одна из четырех.
Ссылка на сообщение

Валентина, у нас плёнку года по 3-4 не снимают. Вообще никто на зиму не снимает. Причём любую, не только Росток или Светлицу (кстати, мало кто использует их). В основном Агросвет или Стабилен, они намного дешевле.

 

Я, конечно же, не отказалась бы от ПК хотя бы на крышу. Но, пока есть куча более насущных потребностей. Да я и плёнке рада до безобразия  :-X

Ссылка на сообщение

Света, у меня по крыше старой пленочной теплицы была положена сетка, а потом уже пленка. Теплица была огуречная и сделана из пол-дюймовых труб,скат на крыше не большой, к сетке подвязывались огурцы. Зятю лень было снять пленку и зимой тепличку раздавило,(если бы не сетка- то просто порвалась бы пленка, а тепличка бы уцелела), что очень обрадовало зятя. Но он не знал, что я давно хотела заменить ту тепличку на капитальную, и благодаря своей лени дал возможность осуществиться моей мечте. К весне у меня созрел план теплицы, подсчитали материалы, закупили

и дней за десять собрали. Обошлась она нам где-то чуть больше 8 тыс. На карбонат как раз скидка была. А низ сделали из старых шпал, а сверху выложили брус, тоже б/у. Ну и профильную трубу покупали, но на нее немного денег пошло. Теплица 4*8.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светик, хорошенькая тепличка, молодцы!
Валечка, четыре теплицы - это сильно! Сколько же труда...!

Света, а мне нравится возиться с помидорами, особенно раздавать их ведрами ;D ;D ;D.
Вот эта тепличка появилась в прошлом сезоне, благодаря форуму. Нужно же было куда-то садить помидоры.

Теплица 3*10. Низ тоже из старого бруса. Остов из бруска, напиленного из досок. Ушло 0,5 куба доски 50мм, это 2 тыс.руб., и карбоната 3мм-6рулонов по 600 руб.
Ссылка на сообщение

ПК по 600 руб?? Пусть и 3 мм. Ооо! Я прям не знаю в каких я чувствах. Но у нас 2000 руб - 4 мм, а -то и 2500.

Это один лист как целый каркас из дерева  :( 

Ссылка на сообщение

Света, не знаю сколько сейчас стоит карбонат 4мм, но в то время он стоил 1100-1300. А примерно в конце февраля всегда проходит акция и скидка получается порядка 300 руб. У нас в городе он тоже дорогой, мы ездим в Серов. Это 100км от нас.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Валюш, вот у нас зимой, со скидкой он 2 тысячи и стОит  :-X

Девочки, так он разной длины бывает. Бывает 6-метровый, а бывает 12-метровый. Соответственно, и цена разная.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки, так он разной длины бывает. Бывает 6-метровый, а бывает 12-метровый. Соответственно, и цена разная.

 

Я про шестиметровый.

Ссылка на сообщение

Вот именно такую теплицу мечтала иметь, то есть переделать старую в односкатную. Но проблема в том, что как моему сыну пройти на той стороне, где ниже его роста... Больше 185см надо.  :- Начертила на бумаге приблизительно....Пока не представляю.  :(

Ссылка на сообщение

Таня, сделайте короб,(основание), повыше и дорожки углубите, вот и получится запас на высоту.

;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Таня, сделайте короб,(основание), повыше и дорожки углубите, вот и получится запас на высоту.

;D ;D ;D

Была такая мысль у нас...ступеньки наверное две соорудить  :D

Ссылка на сообщение

у заглубленных дорожек есть один минус - весной грунтовые воды их затопляют. Конечно, если уровень грунтовых вод низкий - то может и не затопит.

У меня  - заглублены. Сейчас уже влажный "пол" в теплице.

Ссылка на сообщение

Надеюсь, что обошьете теплицу сотовым поликарбонатом (не менее 5-6 мм толщиной). Я уже несколько лет рад этому материалу. Только берите сертифицированный, т.е. не левый.

И, как понял, углубленные дорожки противопоказаны, лучше теплицу поставить на кирпичный цоколь-это не проблема. Да, климат меняется в жаркую сторону, поэтому лучше предусмотреть вверху форточки (я у себя в этом году переделаю)

Владимир.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Я бы не была столь категорична,заглубленные дорожки это не плохо.У нас именно такие,но воды в них никогда не бывает.

класс, значит уровень ГВ низкий!

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Я бы не была столь категорична,заглубленные дорожки это не плохо.У нас именно такие,но воды в них никогда не бывает.

Я тоже не пойму довода, почему углублённые дорожки "противопоказаны??! Это ведь ещё и своего рода "сигнализатор" состояния почвы на "глубине". Всегда тоже дорожка в теплице углублена, а вот грядки на открытом воздухе, просто протоптана дорожка  сразу после свежей  перекопки ( вспашки) почвы, посыпана опилками с двумя целями: а) нет грязи при дождливой погоде. б) сохраняется влага под опилками в солнечные дни, что приводит к меньшему пересыханию почвы. Ведь многие грядки замульчированы мелким перегноем. :D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...