Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артишок


Рекомендуемые сообщения

Впервые решила попробовать вырастить артишок. Хочется иметь на грядке экзотику, такую вкусную и полезную.

Высадила семена, всходы не дружные какие-то пока....но крепкие, толстые стебельки. Попробую высадить весной в теплицу и в открытый грунт.

Ссылка на сообщение

Я сажала, давно правда... На огромном растении были с детский кулачок малосъедобные цветочки(2)... Видимо и агротехника страдала, может и сорт не удачный. По мне так овчинка выделки не стоит... ИМХО.

Ссылка на сообщение

Да. И на глине. У него съедобные лепестки, так вот кончик жесткий, его надо отрезать, в общем мы второй даже пробовать не стали с дочкой, сразу выкинули... :)

Но он красивый, растение такое мощное, листья... Да и он был горааздо меньше, чем то. что продается и по телевизору мы видим. Примерно, как покупной порей и свой. :-X

Ссылка на сообщение

Да,да, там только серединку надо употребить...мне нравятс блюда из артишоков.  Знаешь, я спаржу выращиваю, и вполне успешно...и вкусно и красиво растет. Может, с этим артишоком  зря я затеяла, прочитала, что места много занимает...

Ссылка на сообщение

Ира, если место есть посади ;), вдруг получится и он симпатично растет. :) А артишок в блюдах я тоже люблю, но видимо не собственного приготовления... :D

Ссылка на сообщение

Я тоже выращивала артишок. Очень колючее растение, похоже на огромный чертополох, особенно когда эта шишка цветет. В ОГ растет беспроблем (не сморя на то что, на некоторых пакетах написано, что выращивается в теплице), через рассаду, еще его очень любит тля.

Ссылка на сообщение

Ирина,а спаржу настоящую выращивала? Я только спаржевую фасоль видела  в продаже в семенном магазине...но ведь это разное? :o

Ссылка на сообщение

Нелль, фасоль здесь ни при чем.... спаржа-аспарагус...типа... мороки по началу много...окучивание, подкармливание... на 3й год можно уже нарыть натурпродукт, нежный, вкусный, но только по весне, а летом уже листья начинают пушиться.

Ссылка на сообщение

Чем мне нравится спаржа, она-многолетник. Весной соберешь урожай, все не выкапываешь, остатки потом красиво и высоко растут павлиньими перьями..ну, помнишь, букеты раньше украшали такой ажурной травкой  с красными ягодками? Так вот это и есть спаржа, только сорта сейчас новые в магазах продаются.

Ссылка на сообщение

Да ты что?!!! Вот не знала...а букетную травку помню...у меня даже у бабушки в большом горшке такая росла в доме почему-то...но точно она ее не ела... ;D ;D ;D

А я спаржу только в консервированном виде ела... :(

Ссылка на сообщение

Я тоже аспарагус пыталась выращивать на спаржу, но для меня это очень муторно , и первый урожай только на 4 год... :hid:

Блин, а в Европе все лотки  в апреле ею завалены и стоит недорого... Эх... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Я тоже аспарагус пыталась выращивать на спаржу, но для меня это очень муторно , и первый урожай только на 4 год... :hid:

Блин, а в Европе все лотки  в апреле ею завалены и стоит недорого... Эх... :'(

Да, дорогая, у нас, как всегда..... все для народа" . Ну и что , на 4 й год? Пусть себе растет, красиво же!  Ее только подкармливать окучивать и поливать. А так, больше никаких хлопот.

Ссылка на сообщение

Не, Ир, я сажаю, как елочку... А это для меня очень геморойно- окучить, выкопать, не, я лучше без спаржи...

А еще там клубника и малина везде в апреле продается, в коробочках, по 1 евро мы покупали... :'( :'(

так славно нафлудили :hid: :hid: В артишоках...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Я пыталась вырастить артишок года два назад и у меня ничего не получилось. В первый год вырастила рассаду, причем очень хорошо взошли из 5 - 4 штуки. Посадила в открытый, выросли такие красивые огромные растения,  муж говорил похоже на экзотические пальмы,  но никаких головок  не было, в литературе прочитала, что съедобные чашелистники должны появиться на второй год. Встал вопрос как сохранить, вычитала, что можно двумя способами, я ими и воспользовалась: две растюшки оставила на месте , укрыв перегноем, но допустила ошибку, не срезала все листья до основания,  а два других, выкопала (корни огромные), посадила в  песок в большие ведра  и в погреб. Но к сожалению ни один не сохранился. Но очень хочу повторить свой эксперимент.

Ссылка на сообщение
Артишок подрос, настоящий лист с шипами, пока мягкими. Сорта разные есть более вытянутые, есть более компактные.
Ссылка на сообщение

А мы молока не видали пока. В первый раз когда выращивали, информации совсем мало было как употреблять. Поэтому получились цветущий артишок. Может в этом году попробуем.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Девочки,  а я купила и посадила корень артишока,  тоже захотелось попробовать вырастить  эту экзотику.

Поздравляю, Ирочка с Днюхой! :thx: :thx: :thx: Ир, прямо корнем купила? ??? Я его пыталась из семян вырастить, погибал в рассаде,  может поливала не так? Куда ты его теперь? Он ведь мощный. ???

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Артишок подрос, настоящий лист с шипами, пока мягкими. Сорта разные есть более вытянутые, есть более компактные.


Какая прелесть! У меня из 12 семян 3 позорных проростка....и так медленно растут?! Надеюсь, что в грунте все пойдет быстрее.
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Ир, прямо корнем купила? ??? Я его пыталась из семян вырастить, погибал в рассаде,  может поливала не так? Куда ты его теперь? Он ведь мощный. ???

Ну да ,купала в красивой упаковке мощный кусок корня, вот  в землю закопала,  буду ждать прорастания.  Если получится что-то,  покажу потом..

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Жаль нет продолжения беседы.. :) Так хотелось узнать, что получилось.. :hid:

Я тоже в этом году ( в смысле 2014) посеяла артишок на рассаду. Взошел очень хорошо: из 10 все 10 и взошли. Высадила в конце апреля в ОГ...  И он все лето был очень несчастный.. :-* :-*

  То и дело, нижние листья усыхали.. Из середины появлялись новые, но кустами так и не стали..

  Я подумала, может, жарко ему у нас?.. И то он не весь день на солнышке у меня был..

Остался зимовать в огороде..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...