Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта селекции Сараева



Рекомендуемые сообщения

Дополните, пожалуйста,  если знаете еще сорта.

 

F1PP

Безрассадный

Весенние заморозки

Грунтовый-1(Сараевский №1)

Грунтовый-3

Грунтовый-4

Грунтовый-5

Грунтовый-6

Грунтовый М-3

Ермак

Июньский

Июльский

И-2

И-3

Кемеровец

Консервный

М-3

М-8

М-5

М-16

М-22

М-23

М-279

Майские

Новый грунтовый

Лесной

Лось

Лимончик

О-33

Обильный

Отбор 94

Оренбуржец

Розовый томат (Розовый)

Сибиряк

Степняк 50

Стойкий штамбовый

Спиридоновский

Супер-томат Сараева

 

Информация от  Красной шапки

 

Список буду пополнять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сорта с описанием:

 

Весенние заморозки.  Оч. ранний, высота куста 50-55 см, плоды до 200-

300г, салатно-засолочные.

   

    Грунтовый-1.  Сорт безрассадного выращивания, прямой посев в грунт 25.04-10.05. Созревание в ОГ после 20-25 июля.  Плоды до 150 г, универсального назначения. Урожай с куста до 5 кг. При выращивании в 2-3 стебля - созревание раньше.

 

  Грунтовый-3.  Суперранний, высотой до 50 см, плоды массой 150-200 г,  пл.-округлые, мясистые, с куста до 6 кг. Салатно-консервный.

 

  Грунтовый-4.    Суперранний, высотой до 50 см. Плоды красные, плотные, сахаристые, идеальны для рынка. Не пасынкуются. Урожайность до 8-10 кг с куста.

 

  Грунтовый-5.     Суперранний, высотой до 80 см. Плоды красные, пл.-округлые, до 300 г. Урожайный, созревает в июле-августе.

 

  Грунтовый-6.    Суперранний, высотой до 80 см. Плоды красные, пл.-округлые, до 150 г. С куста до двух ведер. Плодоношение растянутое.

 

  Грунтовый  М-3.  Детерминант, раннеспелый, урожайный сорт. Самый крупноплодный из низкорослых сортов П.Я. Сараева. Высотой 50-60 см. Плоды 200-400 г, красные, пл.-округлые, мясистые, вкусные. Универс. использования.

 

Ермак.   Суперранний, высотой 50-60 см, раскидистый, с большим кол-вом кистей. Плоды красные, пл.-округлые, сладкие, массой до 200-250 г. Устойчив к неблагоприятным условиям и болезням. Универсального использования. Для ОГ и простейших пленочных укрытий.

 

  Июньский. Суперранний, низкорослый, до 50 см. Плоды красные, пл.-округ., до 200 г. Урожай с куста свыше 5 кг. Пригоден для безрассадного выращивания. Не пасынкуется.

 

  Июльские. Суперранний, высотой до 80 см. Плоды красные, пл.-округ., до 200 г. С куста до 8 кг. Не пасынкуются.

 

  Кемеровец. Ранний, куст раскидистый, высотой до 50 см. Плоды пл.-окр., красные, массой до 100 г. Дружная отдача урожая.

 

  М-5.  Холодостойкий, высокоурожайный. Плоды округлые или слегка вытянутые, красные, массой до200-300 г, плотные. Высота растений 120-150 см. Требуется незначительное пасынкование.

 

М-16 – высокорослый Сараева, до 2-х метров, плоды до 300гр, вытянутые и плотные, мясистые, урожайность высокая.

 

Майские. Самый ранний томат Сараева. Не пасынкуется, плоды до 120 г, универсального использования. Урожайность с куста до 5 кг. Сорт безрассадного выращивания, прямой посев в грунт 25.04-10.05. Созревание в ОГ - в конце июля. При высадке рассады с завязью под пленку в конце апреля - созревать начинают в конце мая.

 

  Новый грунтовый. Суперранний, высотой до 50 см. Плоды красные, ровные, до 150 г, пл.-окр. Урожай до 5 кг с куста.

 

  Лось.  Раннеспелый, куст высотой до 80 см. Плоды пл.-округ., красные, 150-250 г. Очень урожайные.

 

  О-33 (Грунтовый О-33). Раннеспелый, высотой до 70 см. Плоды до 200 г, красные, салатно-консервные. Урожайность до 6-8 кг с куста. Начало созревания в ОГ - середина июля - начало августа.

 

  Обильный. Раннеспелый, высота куста до 70 см. Плоды красные, массой до 200 г. Созревание - середина июля - середина августа. Салатно-консервный, урожайный.

 

  Оренбуржец. Раннеспелый, низкорослый, до 50-60 см. Плоды красные, округлые, массой до 150-180 г. Очень урожайный.

 

  Розовый. Очень ранний, низкорослый. Плоды розовые, до 299 г. Салатно-засолочный.

 

  Сибиряк.  Детерминант, суперранний, высотой до 80 см. Плоды красные, пл.-окр.,массой до 200-300 г, мясистые, вкусные. Высокоурожайный, засухоустойчивый, холодостойкий. Пасынкование частичное. Можно выращивать как безрассадный.

 

  Степняк. Ранний, с длительным периодом плодоношения, засухоустойчивый. Плодоносит при любых погодных условиях, болезнеустойчивый. Куст до 50 см, раскидистый. Плоды красные, крепкие, красивые, массой до 150-200 г.

 

  Спиридоновский. Куст 50-60 см, полураскидистый. Плоды красные, пл.-округл., массой до 300 г, вкусные, сладкие, с дружной отдачей урожая. Урожайный, болезнеустойчивый.

 

  Супер-томат Сараева. Средне-ранний, суперурожайный, высотой до 70-80 см. Плоды массой до 200 г. Не пасынкуется.

 

Информацию предоставил Taleks.

   

Примечание от него: все сроки указаны для Ленинградской области и аналогичных по климату регионов.         

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сараевым было выпущено в свет около 50-ти закрепленных морозостойких сортов. Читала об этом на просторах инета.  Источники сего, если покопаться, может со временем найду.

 

У меня прямо бзик какой-то на этих сортах. Ведь кроме Сараева, никто из селекционеров именно морозостойкостью томатов не заморачивался, ни у нас в России, ни за рубежом. Или есть "аналоги"?

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Алёна, а ещё есть Грунтовый-3. Добавлю его в список.

 

А вот О-33 - он какой из себя?

 

Описания очень трудно в интернете найти и они бывают неверными.

Ссылка на сообщение

От себя могу добавить следующую информацию по сортам Сараева П.Я., полученную в Петербургском клубе природного земледелия:

 

              ХОЛОДОСТОЙКИЕ  СОРТА  ТОМАТОВ  СЕЛЕКЦИИ П.Я.CАРАЕВА. (ред.-2009)

 

Очень ранние, низкорослые, засухоустойчивые сорта с минимальным уходом. Все сорта можно не пасынковать, уходят от фитофторы.

 

      Кемеровец – штамбовый, 30-40см, плоды до 100гр, куст мощный, не требует пасынкования и подвязки к кольям.Самый холодостойкий, плоды вытянутые, консервный.

      И-3 – низкорослый, до 50см, плоды до 150гр и мельче, иногда созревают в июне без пасынкования, урожай с куста свыше 5кг, салатно-засольный.

      И-2 – такой же, плоды крупнее, до 200гр, возможно получение двух урожаев за один сезон. Салатно-засольный.

      Розовый – такой же как И-2, но плоды розового цвета. Cалатно-засольный.

      Весенние заморозки – очень ранний, плоды до 200-300гр, cалатно-засольный.

      Лесной – такой же как Кемеровец, но более крупноплодный урожайный,консервный.

      М-3 – самый крупноплодный и урожайный из низкорослых Сараева. Плоды до 400-500гр.

      Консервный – низкорослый, очень ранний, плоды 50гр, вытянутые, долгохранящиеся.

      Оренбуржец – такой же, но плоды 150гр, самый засухоустойчивый.

 

                СРЕДНЕРОСЛЫЕ ХОЛОДОСТОЙКИЕ.  (ред.-2009)

Томаты до 70см, очень урожайные, холодостойкие селекции П.Я.Сараева, очень ранние.

Рассаду можно не выращивать, достаточно вырастить сеянцы 7-10см и распикировать их сразу на постоянное место, догонят любые скороспелые сорта. Плоды универсального назначения.

 

      О-33 – плоды до 200гр, с куста 6-8кг и выше, начало созревания без пасынкования в открытом грунте – середина июля, в парниках – начало июля.

      Обильный – более урожайный, чем О-33, плоды такие же но созревание немного позже.

      М-5 – среднего роста, урожайность как О-33, плоды до 200гр, вытянутые, плотные.

      Безрассадный – такой же, как О-33, но более урожайный, созревает позднее. 10-11кг с куста и выше. Пригоден для безрассадного выращивания.

      Лось – среднего роста – 80см, плоды до 250гр, урожайный.

      Супер – томат Сараева среднего роста, плоды до 200гр, с куста 15-18кг.

      М-16 – высокорослый Сараева, до 2-х метров, плоды до 300гр, вытянутые и плотные, мясистые, урожайность высокая.

    М-23 – холодостойкий среднеспелый сорт. Высота 1,3-1,5м. Куст малооблиственный, с изящными листьями. Плоды ярко-розовые, масса 200-600гр, круглые, мясистые, сочные. Нуждается в незначительном пасынковании.

 

Все сорта Сараева отличаются быстрым ростом, скороспелостью, высокой урожайностью, требуют минимального ухода.

В теплице вырастают значительно выше, чем в открытом грунте.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

 

А вот О-33 - он какой из себя?

 

О-33 по характеристикам должен быть 0,8 и до 1,4 м, в зависимости от условий - ОГ или ЗГ, красный, 200-350 грамм, простая кисть, лист обычный.

 

У меня прошлым летом был в основном 200-250 грамм, 3-4 камерный, но не особо водянистый. Самая мелочь была 80-100 грамм и это уже крайние на последних пасынках. С крупными плодами кистей было 5-6. Поскольку я удаляю в начале августа в ОГ все, что не завязалось, то с куста получилось по моим меркам "нормально" около 5 кг, тогда не взвешивала, просто сейчас вспомнила и представила объем.

По сроку - раннеспелый, но это в моем огороде :) Первые снимала около 10 июля.

Прекрасно дозаривается даже в молочной спелости, не скукоживается. Так вся зеленая мелочевка сараевских сортов на балконе жила до конца октября пока не подъели.

От неравномерного полива в 40-градусную жару треснул только один на четырех кустах, залила, было дело...

На вкус - тот самый советский настоящий помидор, вкуснючий и чуть с кислинкой, типа как Суб-арктик, но по размеру в 2-3 раза больше. Пятно у плодоножки вызревает полностью.

Высота куста чуть выше колена, где-то как раз около 60-70 см, если рассаду не закапывать как я "по уши", то будет все заявленные 80 см. Не штамб.  К 25 августа отдал все, что завязал, на рассаду сеяла в начале апреля.

Главный побег привязала к подпорке, остальные в расстил на соломе валялись или висели на родителе. Нижние листы до первой плодовой кисти удаляю, независимо от того здоровые или нет.

Не болявый, но я все томаты несколько раз за лето пшикаю раствором вода+мол.сыворотка+йод.

Можно и в мае прямо в грядку замоченными семенами посеять, но я опять вот только позавчера высыпала их в плошку на рассаду, чтоб для верности  :D

 

Госпади, сколько ж я тут наклацала-то  :- Зато все шо помню - рассказала  :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну и мой список известных сортов Сараева:

Весенние заморозки

Грунтовый М-3

Грунтовый О-33

Грунтовый-1

Грунтовый-3

Грунтовый-4

Грунтовый-5

Грунтовый-6

Ермак (Сараева)

И-2 

И-3

Июльский (Сараева)

Июньский (Сараева)

Кемеровец (Сараева)

Лось

М-16

М-5

Майский (Сараева)

Новый грунтовый(Сараева)

Обильный (Сараева)

Оренбуржец (Сараева)

Розовый (Сараева)

Сибиряк

Спиридоновский(Сараева)

Степняк 50 (Сараева)

Супер-томат Сараева

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

У меня М-16, селекции Сараева, до 80гр. ярко желтый, в ОГ до 70см.

Сейчас пороюсь у себя... Кажется у Сараева был только один желтоплодный сорт, вроде бы Лимончик...

Ссылка на сообщение

Газета "Миасский рабочий" от 7.04.2001 г., выдержки:

 

"Спиридоновский. Низкорослый, штамбовый, скороспелый. Плоды (до 80 г) красные, пригодны для консервирования. От всходов до начала созревания при благоприятных условиях проходит 80-90 дней.

 

  Оренбуржец. Низкорослый, штамбовый, плоды (80-100 г) красные, универсального назначения.

 

  Кемеровец. Низкорослый, плоды (до 100 г) розовые, универсального назначения.

 

  0-33. Среднерослый. Плоды (до 200 г) красные. Урожай с куста более 6 кг, начало созревания в середине июля.

 

  Степняк 50. Среднерослый. Плоды (30-50 г) красные, универсального назначения. Хорошо переносят колебания температур.

 

  И-3. Среднерослый, в благоприятные годы плоды поспевают в конце июня. Высокоурожайный. Плоды (100-200 г) красные.

 

  Сибиряк. Среднерослый. Плоды красные, крупные, мясистые.

 

  Лимончик. Высокорослый, позднеспелый. Плоды (70-80 г) по форме и цвету соответствуют названию сорта. Они хорошо хранятся, пригодны для консервирования.

 

  М-16. Высокорослый, позднеспелый. Плоды (200-300 г) очень красивой формы, мясистые, отличного вкуса, хорошо хранятся. "

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну и еще про один сорт (или гибрид?). Из www.sadoved.com:

е

  "Сараевские томаты: замечательное наследие.

  .....

  Томат F1РР. Плоды ярко-красные, плоскоокруглые, многокамерные. Мякоть мясистая, сочная, с повышенным содержанием сахара, обладает изумительным вкусом. При соответствующем уходе и нормировании количества завязей в кисти можно вырастить рекордные плоды до 2 кг! Растение сильнорослое, индетерминантное. Плоды созревают через 130-140 дней. Сок из них получается очень густой, хорошо и быстро уваривается до консистенции пасты, а из одного плода можно приготовить салат для всей семьи.

М.А. Литвинов, с. Новоалександровка Оренбургской обл."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата evgeni

Семена М-16 получил от Е.О.Феч http://www.visherasemena.ru/

несколько лет назад. У него зтот сорт значится как М-16.

  Я не настаиваю, но от ошибок никто не застрахован.

Ссылка на сообщение
Не был бы желтым, не был бы Лимончиком ;)
А вот про цвет М-16 нигде инфы в инете нет, и о том, что он тоже желтый пока только evgeni и Феч знают. Вот только с весом судя по фотке на сайте Феча незадача, они явно не по 80 грамм, ну 40-50 от силы, судя по размеру плодоножки...
Sweet-Света, у меня на вас вся надежда, фотайте когда поспеет :D

У себя на компе нашла картинку:

1.Спиридоновский
2.Июньский
3.Грунтовый №1
4.Кемеровец
5.Лимончик
6.Розовый

Источник
http://vsaduidoma.com/2013/08/13/bezrassadnyj-sposob-vyrashhivaniya-tomatov-i-sorta-pomidorov-dlya-nego/
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Александр, не только про цвет, но и остальные характеристики узнавайте, главное вес помидорок и объем урожая  :)

П.С. Полазала еще раз по своим записям, и из многих источников - вес М-16 200-300 грамм, так что у Феча что-то не то...

Ссылка на сообщение

Вот описание сараевского М-16:

 

Холодостойкий, высокорослый сорт. Высота до 2 м, плоды 300-500 г, слегка вытянутые, мясистые, плотные, красные, высокоурожайные, требуют частичного пасынкования и подвязки.

 

Это описание дано как раз тем человеком, о кот. я говорил. Нашел, покопавшись у себя в компе. :)

Ссылка на сообщение

Очень заинтересовала поднятая тема, у меня пока растёт М-3(спасибо Светлане-SVETLA), внимательно буду наблюдать за всем здесь происходящим.Светлана-Sweet, Вы пишите, что описание сорта с пакета, где  покупали этот пакетик с семенами?

Ссылка на сообщение

Саша, столько информации.!!! Спасибо, тебе и за семена и за информацию.Думаю о Сараевских сортах больше тебя никто не расскажет.

Я в прошлом году выращивала Лось, Сибиряк, Розовый. В этом году их будет больше. Их буду смело сеять в ОГ. Потому ,что названные сорта, успели начать зреть в открытом грунте уже в начале августа.

Урожайные, вкусные. И главное неприхотливые.После всходов сначала просто поливала с бочковой смесью и всё.

У меня только низкорослые были, Лось чуть повыше. Теперь у меня появилась хотелка, Лимончик.  :-[

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Пончик

Светлана-Sweet, Вы пишите, что описание сорта с пакета, где  покупали этот пакетик с семенами?

 

В клубе органического земледелия в Спб. Он очень старый был, пакетик этот. Завалявшийся, семян 4 штучки почерневших.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Вот описание сараевского М-16:

 

Холодостойкий, высокорослый сорт. Высота до 2 м, плоды 300-500 г, слегка вытянутые, мясистые, плотные, красные, высокоурожайные, требуют частичного пасынкования и подвязки.

 

Это описание дано как раз тем человеком, о кот. я говорил. Нашел, покопавшись у себя в компе. :)

 

;D +Ха-ха-ха! Подтвердилось, что М-16 красный! Осталось только Феча известить, чтоб народ не дезинформировал.

Меня всегда такая несправедливость к сортам "малость возбуждает", ну почему коллекционеры не проверяют то, что распространяют. Одно дело растить для себя на личном огороде и годами быть в святом неведении, совсем другое коммерчески использовать свою безответственность.  >:(

Надеюсь, Феч исправится!

Ссылка на сообщение

Еще один сорт Сараева в инете нашла

М-279 исключительно выровненные, ярко-красные плоды 120г.

Коллеги на соседнем форуме выращивали, огород на севере Пермского края.

Источник http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum7/HTML/000642.html

 

Еще нашелся сорт Сараева-35. Но информация в инете скудная, описания нет, так что пока проверить и спросить не у кого. У Петрова есть сорт С-35, возможно это он и есть.

 

М-85 - Высокорослый. Больше информации по нему не нашла. Сейчас он есть у Петрова Ю.В.

http://www.semenagrad.ru/3-1-3.html

Написала ему, может расскажет про М-85 и С-35 подробнее.

Ссылка на сообщение

  По свежей информации после нынешнего сезона семена М-16 должны снова появиться в клубе, т.к. растения посажены, осталось дождаться урожая.

  Вера, ты меня уж не зачисляй в "знатоки" сараевских сортов: я всего-то третий сезон буду их сажать, да и то только небольшую часть. Какие-то сорта сразу понравились безоговорочно, какие-то требуют перепроверки временем. Кстати, по поводу холодостойкости сортов Сараева: если растения из года в год выращиваются в мягких условиях, традиционными способами, то постепенно в потомстве снижается процент истинно холодостойких экземпляров, хотя он и остается достаточно высоким, порядка 1/3. Так что, как и спортсменам, сортам Сараева требуются своеобразные тренировки (воздействия пониженных t).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...