Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Груша не цветет


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Предупреждаю, что дурацкий вопрос.

Есть у меня на участке груша. Бывшая хозяйка и соседка очень ее хвалили, говорили, что крупная и сладкая. Вот только в прошлом году я ее реанимировала вместе с мастером - досталась нам с почерневшими ветками, кора треснувшая -морозный ожог налицо. Всё больное отпилили, чернозем добавляли, поливали, белили, ухаживали.  Наращивала крону, не цвела в прошлом году. Но я же хочу груш!!!  :D

Можно что-то сейчас с ней сделать, чтобы гарантированное цветение было?

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Покормить микроэлементами, калием и фосфором и почитать (ей или напару  ;) ) книжку Курдюмова про умный сад!

Без чтения обойдется, мне Курдюмов не нравится, там для урало-сибирских условий не всё подходит.

А чем лучше подкормить? И когда? Сейчас у нас снега нет, но земля еще не полностью оттаяла.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

вот мартовское фото. Которые ветки отгибать?



Ёперный театр  :o , какой грушовый куст у вас  ;).
Сначала резать, потом отгибать, то что останется. Резать - то , что растет внутри, навстречу друг другу (скрещенные шпаги), резать конкурентов лидеру (много слишком вертикальных веток вверх идут, оставить 1.. ну можно 2 - крайюю левую на втором штамбе можно оставить и наклонить несколько более горизонтально, там могут вырасти груши как раз скорее.
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Без чтения обойдется, мне Курдюмов не нравится, там для урало-сибирских условий не всё подходит.

А чем лучше подкормить? И когда? Сейчас у нас снега нет, но земля еще не полностью оттаяла.

А зря, там как раз про обрезку и формировку очень внятно и популярно все изложено!

Подкормить "по черепку" монофосфатом калия.

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Ёперный театр  :o , какой грушовый куст у вас  ;).

Сначала резать, потом отгибать, то что останется. Резать - то , что растет внутри, навстречу друг другу (скрещенные шпаги), резать конкурентов лидеру (много слишком вертикальных веток вверх идут, оставить 1..

Спасибо! Много вертикальных веток-новые ветки отрастали на старых перпендикулярно им. Убирать их в прошлом году -можно было вообще дерево сносить, ничего бы не осталось. Скрещенных шпаг там не припомню, фото неудачное, надо сфотографировать отдельно это дерево, а так  налагается забор и соседние участки.

Дерево было в прошлом году-фильм ужасов! Черное наполовину, часть в сухостое, и среди всего этого новые ветки. Летом уже всё хорошо облиствело.

Ссылка на сообщение

Согласна с Помидороведом! ТОлько отгибать ветки я бы не стала, объясню, почему. Когда дерево груши молодое, его ветви устремлены вверх, возникает желание отогнуть в сторону.

Но когда оно вступает в период активного плодоношения, то под тяжестью плодов ветви отгибаются вниз и постепенно перестают возвращаться в свое исходное положение, с каждым годом все ниже и ниже. Если еще груше помочь отогнуть ветки, то со временем они окажутся на земле. Это наблюдение из собственного опыта и относится только к груше

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

А зря, там как раз про обрезку и формировку очень внятно и популярно все изложено!

я читала. Не столько популярно, сколько слишком популярно. Не для наших сортов деревьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Согласна с Помидороведом! ТОлько отгибать ветки я бы не стала, объясню, почему. К

Надо хорошенько разглядеть дерево, *кровожадно" что там можно отпилить ;) Тамара, но многие ветки и впрямь растут вертикально, - с этим ничего делать не надо?

Ссылка на сообщение

Марина, ты не переживай, что груша  не цвела в прошлом году, после такой мощной обрезки  оно восстанавливалось, не до плодов было, они обязательно будут :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

Марина, ты не переживай, что груша  не цвела в прошлом году, после такой мощной обрезки  оно восстанавливалось, не до плодов было, они обязательно будут :)

Я за прошлый год не переживаю, мне тогда мастер сказал, что ей и вредно цвести, лучше пусть крону наращивает. Я за этот год переживаю, чтобы время не упустить, пока она еще не распустилась. А ведь груши быстро начинают :) Лишние ветки резать лучше ДО распускания листьев?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Надо хорошенько разглядеть дерево, *кровожадно" что там можно отпилить ;) Тамара, но многие ветки и впрямь растут вертикально, - с этим ничего делать не надо?

Марина, Помидоровед написал, что нужно отпилить:

Цитата
Резать - то , что растет внутри, навстречу друг другу (скрещенные шпаги), резать конкурентов лидеру (много слишком вертикальных веток вверх идут, оставить 1.. ну можно 2 - крайнюю левую на втором штамбе можно оставить 

Марина, я стараюсь закладывать скелет дерева правильной формы ( ну как на всяких картинках изображают), убираю густоту, если она есть, а вертикальность веток груши со временем превратится в горизонтальность, даже в "плакучую" форму.  Удачи! :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Лишние ветки резать лучше ДО распускания листьев?

Если решили резать весной, то чем раньше, тем лучше, до начала сокодвижения.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Марина, Помидоровед написал, что нужно отпилить:Марина, я стараюсь закладывать скелет дерева правильной формы ( ну как на всяких картинках изображают), убираю густоту, если она есть, а вертикальность веток груши со временем превратится в горизонтальность, даже в "плакучую" форму.  Удачи! :)

Особой густоты там быть не должно, пилили на совесть. Значит, посмотрю и уберу скрещивающиеся и надо проверить что с лидером - пациент жив или нет. Но вчера смотрела- кора нормальная, целая по всему дереву (тьфу-тьфу).

Они знаешь как вертикальны? Вот есть ветка от основного ствола - идет в сторону, а на ней перпендикулярно выросли новые. Хвост этой ветки отпилен, так как черным был. И получается, что заканчивается она таким торчком вверх.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Всякие " торчки" я бы убрала, т.к они все равно продолжают свой рост доп. побегами.

уберу их - веток останется штуки 3  :'(

Ссылка на сообщение

Тамар, а я, именно, на торчки( волчки) обрезаю ветки после плодоношения :). Марин, груша зацветет, просто была очень жесткая обрезка :thx:

Ссылка на сообщение

Марин, я когда своей отогнула нижние ветки (шпагатом к колышкам), она сразу заплодоносила. А то 5 лет стояла без урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Тамар, а я, именно, на торчки( волчки) обрезаю ветки после плодоношения :). Марин, груша зацветет, просто была очень жесткая обрезка :thx:

Подождем, недолго осталось. У всех моих деревьев в прошлом году была жесткая обрезка. Они же мне достались кучами сухостоя. Но в прошлом году все дали урожай. Груше этой, конечно, больше всех не повезло, бедняге. Надо будет подкормить ее.

А обрезать на торчки/волчки это как я описала?

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

А зря, там как раз про обрезку и формировку очень внятно и популярно все изложено!

Подкормить "по черепку" монофосфатом калия.

Курдюмов пишет про яблони, к-ые плодоносят на кольчатках( работающих несколько лет). Груши плодоносят на плодовых прутиках, к-ые работают по-хорошему один год( как персик, как виноград).
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Марин, я когда своей отогнула нижние ветки (шпагатом к колышкам), она сразу заплодоносила. А то 5 лет стояла без урожая.

Я боюсь отгибать, вдруг сломаются. Да и отгибать там в основном  волчковые ветки можно.

У груши этой точно был урожай в 2011 году, в 2012 ее мороз обжег, в 2013 она нам досталась.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

По фото не очень видно...

Марина, смотри, чтобы правильная форма дерева получалась.

Я доеду и сфотографирую вблизи. Тем более, что на бесснежном фоне уже виднее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...