Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите спасти томаты!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я здесь новенькая и мне очень нужен совет опытных людей!!!! РАССАДА ТОМАТОВ ГИБНЕТ НА ГЛАЗАХ!!!!! Всегда все было хорошо, не болела, не страдала росла и радовала глаз. НО, в этом году ужас! Температурный режим хороший в своем доме растет, на окне где солнце с 10-00 и до вечера. До первой пикировки все хорошо и после неё 2 дня в тени и на окно. В этом году сделала второю пикировку по совету агротехника. То же все хорошо. А вот где-то 10 дней назад началось. Сначала семядольные листики пожелтели и отпали, потом на следующих листиках начиная с кончика маленькие пятнышки бледно желтые появились, потом листики с кончика вянут и сохнут в конечном итоге все доходит до макушки. Началось с 7 кустов сейчас в таком состоянии 50 кустов. и с каждым днем все больше. Земля покупная " Садовник" В прошлые разы сажала в " Живая земля". В данный момент по совету агротехника полила под корень " Фитоспорином" , потом обработала по листу " Топазом" и вчера вечером " Эпином". Картина не меняется сижу просто плачу, стоит голый стволик. Доставала кустики из горшка корень главный беленький от него маленькие то же хорошие. Но сегодня в одном горшке на корню не основному заметила желтизну. И стволик к земле какой-то чуть-чуть отдаёт фиолетовым оттенком. Ой уже и не знаю что делать.(((( ПРОШУ СОВЕТА И ПОМОЩИ!!!!  Не пойму как выставить фото.

Ссылка на сообщение

Тяжёлый грунт и избыток влаги.Не надо было полив с фитоспорином, нужно просто было опрыскивание. А так ещё больше уплотнился грунт.У меня каждый год, не смотря на то что грунт везде одинаковый. Есть такие кусты. Протыкаю возле корня крючком.И чувствую, как уплотнён грунт.Срочно распикировать в другой ,более рыхлый грунт.Можно даже с опилками смешать, и азотом удобрить. На ранней стадии азот не вреден.

Это конечное мой опыт, и моё скромное мнение.

Ссылка на сообщение

Можно подрыхлить, хотя бы зубочисткой, аккуратно, и на батарею (если не очень горячие - градусов 30) - просушить грунт... Или на солнце, что лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Можно подрыхлить, хотя бы зубочисткой, аккуратно, и на батарею (если не очень горячие - градусов 30) - просушить грунт... Или на солнце, что лучше.

 

 

Помидороведушка, на батарею лучше не надо :-[, я вот посушила так пару взрослых полуторомесячных томатиков :'(. Часа на 4 поставила- итог , скрутился лист и ствол- будто жируют они или цвет набрать решили , убрала с батареи , но увы, нижние листья сохнут, опадают- растения потеряны :'(.

Ссылка на сообщение

Если батареи слишком горячие, то можно одеяло или другое что-то свернуть и положить на батарею, а сверху томатики.

Мы так раньше делали. Складывали одеялко детское в несколько слоёв, а потом сверху коробушки с рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Наверное горячие были слишком, а 30 градусов - можно.

 

Я ж как "умная Маша" книжку подкладывала  >:(, наверно и правда сильно жарили.

Ссылка на сообщение

Пересадить в другую тару и землю, есть шанс спасти. Или посадить на рассаду еще чуток томатов- но самых скороспелых.

Ссылка на сообщение

Стоят на солнышке, грунт мягкий рыхлю аккуратно зубочисткой. Результат к сожалению не меняется. Думаю о пересадки в пластиковые стаканы с песком для дренажа. Посоветуйте стоит ли?

Ссылка на сообщение

Aleks, пересеивайте! Пусть отстанут в росте на пару недель, пусть позже — но урожай будет.

Не поливайте много. И торфяные горшочки не очень удачны.

Ссылка на сообщение

Согласна с Алёной. Меньше повреждённые реанимировать.А совсем плохие выкинуть, и посадить свежие. Догонят и обгонят. :yep:Но тару однозначно поменять. Сколько я в ней раньше рассады губила. :-\

Ссылка на сообщение

  :DЯ уже почти научилась. Тоже поливаю и трясусь ,после каждого полива выпады. :(Неделю не поливала. Сегодня немного полила .Теперь трясусь. ;)

Ссылка на сообщение

У меня такие были года 3 назад в торфяных горшках :- отказалась от них, рассаду тогда пересаживала в стаканы, некоторую рассаду удалось спасти :-X :-[

Ссылка на сообщение

Дело то в том что я поливала эту рассаду как и раньше, раз в неделю по состоянию земли. В прошлом году в торфяных горшках тоже росла рассада томатов, перцев и хороший урожай был. Что я не так в этом году делала не пойму. Все под записи так как только учусь, когда полила, чем. Полный контроль. Сегодня смотрю земля уже подсохла и снизу и сверху горшка но боюсь поливать, в друг хуже сделаю.

Скажите пожалуйста, я по листу обрабатывала " Эпином-экстра" три дня назад, через сколько можно полить Цирконом?

Ссылка на сообщение

Я бы у самых-самых больных обрезала верхушки, оставив под живыми оставшимися листиками стебелек 4-7 см, поставила бы этот стебелек в воду.  Через неделю дадут корни, а через 2-3 недели вы свои кустики не узнаете - быстро пойдут в рост и нарастят здоровые листочки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...