Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перерастает рассада


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто-нибудь в курсе - будет ли еще похолодание в Московской области с заморозками? У меня проблема - перерастает рассада томатов, я решила высадить её в ОГ под лутрасил 40 или 60. Больше ничего в голову не приходит.. Кисти уже кое-какие сорта выпустили. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Коллеги, кто-нибудь в курсе - будет ли еще похолодание в Московской области с заморозками? У меня проблема - перерастает рассада томатов, я решила высадить её в ОГ под лутрасил 40 или 60. Больше ничего в голову не приходит.. Кисти уже кое-какие сорта выпустили. :-

Вероник, еще рано в ОГ сажать, земля очень холодная. Да и похолодание скорее всего еще будет. Сейчас только середина апреля. Мы не на юге живем.

Ссылка на сообщение

В Питере тепло и солнечно. Не думала, что напишу это, но Питеру нужен дождь. Не моросящий мелкий дождичек, а настоящий ливень. Очень сухая земля.

Ссылка на сообщение

Галя, я в курсе, что не на юге.. :( Но что делать - верхушки срезать и укоренять?? Уже и поливаю редк-редко и форточка нараспашку..

Или оставить как есть - нехай цветут?? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Галя, я в курсе, что не на юге.. :( Но что делать - верхушки срезать и укоренять?? Уже и поливаю редк-редко и форточка нараспашку..

Или оставить как есть - нехай цветут?? :D

Вероника, я завтра пойду стелить плёнку на грядки в ог под томаты, пусть земля прогреется. Прогноз хороший. Числа 5 мая можно высадить под лутрасил и плёнку. Не знаю, можно ли сейчас макушки срезать? Я бы не стала. Успеют ли достаточно корней нарастить? Может, где совсем прохладно выставить?  Но в ог сейчас не рискуй высаживать, внизу земля холодная ещё. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Галя, я в курсе, что не на юге.. :( Но что делать - верхушки срезать и укоренять?? Уже и поливаю редк-редко и форточка нараспашку..

Или оставить как есть - нехай цветут?? :D

 

Вероник,имхо,я бы с бутонами-переукоренила,цветущие/с кистями-перевалила в емкости побольше,да хоть в мешки для мусора :-[,может попробуешь? если теплица есть-туда выставить под лутрасил ::)

Ссылка на сообщение

 

Вероник,имхо,я бы с бутонами-переукоренила,цветущие/с кистями-перевалила в емкости побольше,да хоть в мешки для мусора :-[

Цитата
,может попробуешь? если теплица есть-туда выставить под лутрасил ::)

Поль, я так поняла, что Вероника хочет высадить в ог под лутрасил. :( Я бы не стала торопиться.

Ссылка на сообщение

Девочки, они потерпят еще в емкостях неделю - дней 10, не больше. Какие-то наверняка зацветут, но я борной опрысну, авось не сбросят завязи. переваливать в бОльшие емкости думала, но надо покупать их аж 24 шт. ??? по 2.5-3 литра. В мешки неудобно, боюсь за корневую. О переукоренении думаю, но страааашно! :D Менее страшно высадить дней через 10 под лутрасил 60 в ОГ... :P

А все потому, что посеяла семки 2-го марта, а они возьми да и взойди на 4-й день. Эпин что ли так подействовал??

Сегодня поеду по месту прописки томатов с ножницами.. :P Буду решать вопрос..

Ссылка на сообщение

Оля-ля-ля, идея про выставить на холод хорошая! :P Отвезу в неотапливаемый дом, поставлю там на подоконник под лампу. В доме будет чуть теплее ночами, чем ночами в грядке. Градусов 7-10. Сдюжат??

Ссылка на сообщение

Девочки, мои уже вторую неделю на лоджии. Днём без солнца +15 ночью +4+6 пока полёт нормальный. Зато не перерастают и не тянутся. Да и места на подоконниках уже давно закончились... ;)

Ссылка на сообщение

Атлетом пользоваться не хочу, имею предубеждение.. :P

А вот мучить растюхи холодом мне по душе! :hid: Отвезу-таки на дачу.

Ссылка на сообщение

Вероник, а если не покупать горшки, а перевалить в пакетики п/э, я видела такие небольшие "Для завтрака" и чтобы не порвались один в один вставить... Сама мучаюсь вопросом переросшей рассады Тем, что для о/г бошки поотрезала, стоят в баночках, а тепличные жалко, тоже кое-где кисти набирают Боюсь, обрежу скинут цветы, жди потом следующую кисть через 3 листа...

Ссылка на сообщение
Я обрезала на своих цветущие макушки три дня назад. Пока продолжают цвести. Корней пока нет, но
зачатки уже образовались.
 
Ссылка на сообщение

Галочка, я замачивала 11 февраля, но не только эти. У меня нынче год сплошных экспериментов. Такого же возраста рассада и сорта одни и те же, в одинаковой земле, под одним освещением, но посаженные в разные емкости, ведут себя совершенно по-разному. Эти жили в 1л посуде. Другие пока

не цветут,(эти же сорта).

Ссылка на сообщение

Понятно! :thx:  Я просто второй раз ращу рассаду, поэтому заволновалась. Вдруг с моей что-нибудь не так. А так разница недели в 2,5. В начале мая мои тоже зацветут  ;)  (Я надеюсь :-[ )

Ссылка на сообщение

Natalia, Вы думаете, что перевалка в бОльшие емкости затормозит процесс роста? Я уже переваливала некоторые. Но они притормозились дня на 2-3 всего..

Все мои переростки растут в емкостях 2 литра. Если переваливать в 3 л. - это будут ведра на подконнике.. :(

Валентина54, Вы смелая! У меня таких цветов , как у Вас, и в помине нет.. Только крошечные бутончики. А обрезать боюсь - не успеют корешков нарастить до высадки. Может, и зря боюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Галя, я в курсе, что не на юге.. :( Но что делать - верхушки срезать и укоренять?? Уже и поливаю редк-редко и форточка нараспашку..

Или оставить как есть - нехай цветут?? :D

До высадки в ОГ можно смело резать. А потом прямо с банки в грунт.  :yep: томатики будут.

Как не перепутать сорта, кто то из девочек советовал.  Контейнер с крышкой, в крышке сделать дырки, напротив дырочек подписи (номера). И каждую верхушку в свою дырочку. ;)

 

Ссылка на сообщение

Олег, то есть Вы считаете, что в ОГ под временным укрытием при условии высадки 26-27 апреля - 1 мая шансы выжить у томатов минимальны?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...