Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гладиолусы. Как их выращивать.


Рекомендуемые сообщения

Гладиолус - один из многими любимый цветок. Давайте здесь делиться опытом их выращивания.

Ссылка на сообщение

А у меня комп завис. Так что спасибо Галине.

Девочки, отдам всю лишнюю ювенилку, не проблема.

Но все весной, луковки спят пока...

Ссылка на сообщение

Мариночка, а фотографии твоих питомцев можно посмотреть? Когда ты начинаешь их пробуждать после зимнего сна?

Ссылка на сообщение

Да, фотографии, конечно, есть, вот по этой ссылке.

http://fotki.yandex.ru/users/sidony/album/122285/

Только у меня их не очень много, я все стремлюсь к совершенству, но у меня это плохо получается...

Ссылка на сообщение

Какая красотааааа!  :yep: :yep: :yep: Я в глубоком шоке. :o :o :o

Ссылка на сообщение

Галя, я не в шоке, я пошла за валидолом. :o Мариночка красота не обыкновенная!!!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:  И я хочу такую красоту :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Марин, а где ты их держишь, моя бабушка держала в холодильнике , в газете

Ваша бабушка поступала совершенно правильно - газеты очень гигроскопичны, а луковицы на хранении лучше держать в тепле, но в сухости, чем в прохладе и сырости. А вообще оптимальная температура хранения +4-+7 градусов. Я храню в котельной - у нас там газовый котел, батарею прикрываю и температура вполне подходящая. Все сорта лежат в отдельных пакетиках, сделанных из справочника "Желтые страницы" - чуть плотнее газеты. Всю зиму раз в месяц заношу в дом, открываю коробки и просушиваю.

А вот моя подруга-горожанка реально имеет отдельный старый холодильник для луковиц. Ну сумасшедшая, что возьмешь...

Ссылка на сообщение

Обалденно красивые цветы!!! :o :o :o :yep:

Тоже бы не отказалась... ;)

Вы их сами фотографировали?Фото прямо таки профессиональные...

Ссылка на сообщение

Я специально искала модель холодильника, чтобы у него была большая фруктовница. :hey: Для хранения гладиолусов. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

И я хочу такую красоту

Девочки, да не проблема! Как сказал один зарубежный селекционер (не помню кто):"Гладиолусы размножаются как кролики!"

Спасибо за комплименты! :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Вы их сами фотографировали?Фото прямо таки профессиональные...

Вот и бьюсь с этими фотками. В позапрошлом году было 400 сортов, в прошлом - 300, а фоток - кот наплакал.

Ссылка на сообщение

Мариночка, а сколько штук гладиолусов ты сажаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Я специально искала модель холодильника, чтобы у него была большая фруктовница. :hey: Для хранения гладиолусов. :D

Галочка, моя подруга просто нашла старую лохматину, а мой муж (холодильщик) поставил на него б/у компрессор. Короче, она его стыдливо держит в собственной спальне, и он ПОЛНОСТЬЮ заполнен луковицами.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мариночка, а сколько штук гладиолусов ты сажаешь?

Считаю сортами, луковицами трудно. Детку сажаю по 5-6 штук, особо выдающиеся сорта до 10. А луковицы в зависимости от наличия и насколько любим сорт, тут моя старшая вносит коррективы. Еще бывает, в плохой год детка нарастет в мелкую ювенилку, тогда много сажаю на подращивание. Ну, тысячи 2-2,5 в среднем, наверное. Но я цветами не торгую, не подумайте. Я же в райцентре живу, у нас это пустая потеря времени. Так, иногда знакомые прямо домой приходят, да на 1 сентября много делаю букетов, но это бесплатно, у подруг моих детей уже свои дети в школу пошли, только я без внуков... :'(

Ссылка на сообщение

Марина,ты-наш человек!!! :yep:

Такая же больная,как и мы...помидорами... :D

Хорошо,что нам наш семенной фонд не надо хранить в холодильнике и каждый год весь высаживать... :o

Ссылка на сообщение

Цитата МаринаП

Считаю сортами, луковицами трудно. Детку сажаю по 5-6 штук, особо выдающиеся сорта до 10. А луковицы в зависимости от наличия и насколько любим сорт, тут моя старшая вносит коррективы. Еще бывает, в плохой год детка нарастет в мелкую ювенилку, тогда много сажаю на подращивание. Ну, тысячи 2-2,5 в среднем, наверное. Но я цветами не торгую, не подумайте. Я же в райцентре живу, у нас это пустая потеря времени. Так, иногда знакомые прямо домой приходят, да на 1 сентября много делаю букетов, но это бесплатно, у подруг моих детей уже свои дети в школу пошли, только я без внуков... :'(

А если еще столько же помидоров! :o :o :o :o :o :o :o :o :o То можно жить прям на грядках. :D

Ссылка на сообщение

Извините, вмешаюсь. Храню луковицы гладиолусов в обувной коробке под шкафом вот уже 6 лет, вернее зим. В квартире тепло, но "выпадов" ни разу не было - прекрасно хранятся. Весной достаю уже с ростами и  в грунт (ну это если коротко). Правда деток не собираю - это не мой цветок, поэтому больше, чем есть, мне не нужно.

Ссылка на сообщение

Галюш, а чего это ты извиняешься?  ??? Это общая тема.

А я один год тоже в коробке оставила в комнате, так у меня их трипсы пожрали. Надо было перед хранением чем-нибудь обработать.

Мариш, а ты чем-нибудь обрабатываешь перед закладкой на хранение?

Ссылка на сообщение

В квартире можно хранить когда не жарко, иначе будет как у знакомой - они просто засохли в один год.

А мы храним в домашнем погребе, в коробочке с песком.

 

 

Марина, гладиолусы - шикарные!!!

Ссылка на сообщение

 

Я специально искала модель холодильника, чтобы у него была большая фруктовница. :hey: Для хранения гладиолусов. :D

[/q

 

uote]

 

Галочка, у меня такой холодильник, 3-х камерный , нижняя фруктовая вмещает по осени 30 кг яблок, а ближе к весне я заполняю ее лилиями, у меня на них последние 2 года бзик.

А гладиолусы хороши, хочу уже, поплелась в процедурку....

Ссылка на сообщение

Марина, у меня нежарко не бывает. Если на шкаф поставлю, конечно все высохнет, а под шкафом вдали от радиатора - никогда не высыхали. А вообще я заметила - чем больше чем-то заморачиваешься, тем хуже получается. Я просто их сохранностью никогда не заморачивалась: выживут, значит выживут. На мой взгляд гладиолусы хорощи в букетах, а на земле они смотрятся неопрятно - вечно куда-то заваливаются подвязывай-не подвязывай. А я стараюсь сажать цветы, которые смотрятся именно на земле, никогда их не срезаю. Извините, если кого обидела.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...