Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Планировка и дизайн участка своими силами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мои дорогие! Предлагаю в этой теме обсуждать планирование своих участков (надеюсь что это будет интересно тем, кто только начинает осваиваться на новой земле), а бывалых помочь советами в вопросах что стоит сажать-делать , а от чего стоит отказаться :). Надеюсь на поддержку :-[. С уважением  :-*

Ссылка на сообщение

Начну с себя - мы являемся счастливыми владельцами участка размером в 33 сотки в Добровском районе Липецкой обл. На сегодняшний день пользуемся только меньшей его половиной ( и та под домом, сараем, беседкой, цветниками и небольшим огородом с теплицей) Вчера начались работы по огорождению ( или огораживанию) всей территории согласно земельному плану и для меня очень остро стоит вопрос по планированию земли, так как такой огромный огород мне не нужен ( как и просто луг). В планах построить баню 6*5 или 6*6, разбить виноградник, перенести все посадки овощей на приподнятые грядки и перемешать их с цветниками для услады глаз  ;D, еще на такой площади можно без ущерба для урожая разбить волейбольную площадку  ;D ;D ;D Обо всех своих мыслях и планах буду писать тут и надеюсь на вашу критику или поддержку  :) Приглашаю всех кто столкнулся с подобной задачей объединиться в этой теме  ;)

Ссылка на сообщение

Не сажайте близко к дому деревья. Могут пострадать и фундамент, позже - кровля (да еще и листья сметать с неё). :-[

Ссылка на сообщение

Мариш, темка замечательная! :thx: У меня сейчас тоже голова кругом, хоть вроде и рановато планировать- там еще дом строить. Но у нас получается 2 участка рядом. На одном пусть строители хозяйничают, а второй уже сейчас можно будет облагораживать.

Мариш,а зачем грядки приподнятые?  Я тоже хотела сделать грядки приподнятые, чтобы уже аккуратненько все было. Дорожки выложить и т.д Но боюсь, что все сильно быстро сохнуть в них будет.

Ссылка на сообщение

Лера, я буду пробовать в этом году сажать (у меня с осени сделаны 5 таких град), обязательно их мульчировать (соломой или травой с газона) и междурядья (междуГрядья  :D) тоже надо засевать травкой ( хоть и газонной) - меньше почва сохнуть будет и материала для мульчирования будет больше  ;)

На днях выложу свой план участка с постройками -посадками что есть и что будет))

Ссылка на сообщение

Планирую свой участок уже вот будет третье лето.

Именно только своими силами, поскольку узнав сколько будет стоить эскиз, денроплан, и переложив это на стоимость растений, которых бы я могла приобрести на эти деньги, я от услуг ландшафтного дизайнера отказалась.

Вообщем сама себе режиссёр.

У нас вместе с домом около 20 соток. Газон есть, но он не одним полем. Дорожки сначала протоптали, потом сделали. Огород постарались спрятать.

Зимой рисую, весной в жизнь воплощаю, осенью переделываю.  :D

Не всё получается как задумано.

Но в основном, окончательная картинка нравится.

 

Ссылка на сообщение

У нас планировать сложно, т.к. три разных участка совмещены, три фундамента осталось от старых хозяев. Неровный рельеф. Деревья везде. Поэтому пока что ровняем, убираем хлам, сносим лишние насаждения.

Так как по телику показывают у нас не будет  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

У нас планировать сложно, т.к. три разных участка совмещены, три фундамента осталось от старых хозяев. Неровный рельеф. Деревья везде. Поэтому пока что ровняем, убираем хлам, сносим лишние насаждения.

Так как по телику показывают у нас не будет  :(

Мариш, не переживай, все обязательно будет!!! :hey: Только сил и времени нужно побольше.  :thx:

Вот поэтому мне и нравится наш участок. Пусть пустой, зато сразу все можно сделать по своему.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Мариш, не переживай, все обязательно будет!!! :hey: Только сил и времени нужно побольше.  :thx:

Вот поэтому мне и нравится наш участок. Пусть пустой, зато сразу все можно сделать по своему.

Мы, когда брали первый участок, совершенно не планировали еще 2 :D

Ссылка на сообщение

Аппетит приходит во время еды :D :D :D Глядишь, через пару лет до гектара расширитесь! А там уже  английский сад обустроите ( с помидорами, естественно) :D

Ссылка на сообщение

Я уж четыре года всё туда ,сюда переношу, а до исполнения мечты ещё, как до Китая,или скорее до Луны. ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я уж четыре года всё туда ,сюда переношу, а до исполнения мечты ещё, как до Китая,или скорее до Луны. ;) ;)

Верунь, может тебя сам процесс увлекает? :D :D

Ссылка на сообщение

Лерочка, своего рода медитация. ;) ;)Просто ищу варианты,чтоб справится своими силами.С меньшими затратами. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Аппетит приходит во время еды :D :D :D Глядишь, через пару лет до гектара расширитесь! А там уже  английский сад обустроите ( с помидорами, естественно) :D

Пока я жужжу мужу по поводу разметки дорожек. Ну и наконец определили линии посадки яблонь и вишен/слив. После того, как обозначены будущий фундамент, посажены основные деревья, уже легче. Правда, как-то вот для теплицы одно-единственное место осталось, без вариантов  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Дразнитесь-дразнитесь! Я то пока только на бумаге рисую-планирую :mail: Хоть понять бы, с чего нАчать? :D

есть такой екатеринбургский форум http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=159& там хорошие советы дают по планировке.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Это свершилось!!!! Поздравьте меня !!!! Мы поставили забор  :D Теперь можно начинать рисовать планировать  :P. Напомню, что вся наша ( уже огороженная земля( вместе с домом, сараем и т.д.) это 33 сотки ???)
А пока все выглядит вот так:
Ссылка на сообщение
А это то что раньше было лугом за старым забором Перепахали один раз плугом - получилось как-то не очень  :-, будем искать трактор с дисками, а потом засею все рапсом  :P и косить будем на мульчу. А на следующий год разровняем и засеем мавританским газоном ( или прованским, не помню  ;D, помню что там много разный травок и цветочков). И когда уже укорениться будем нарезать дорожки - клумбы-грядки.
А это причина широкой улыбки всех моих гостей - домик не известного архитектора в моем исполнении по мотивам известного мультика
Ссылка на сообщение

Мариночка .здорово как у вас -целых 33 сотки  :yep: :yep: :yep:.есть где разгуляться фантазии .а то глянешь направо .глянешь налево-всюду одни заборы .как я люблю большие участки

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

А это причина широкой улыбки всех моих гостей - домик не известного архитектора в моем исполнении по мотивам известного мультика

Очень даже милый уголок задумчивости.Кстати газон все таки мавританский.
Ссылка на сообщение

Пасиб, Стася!  :-* Уголок специально был сделан что бы грязь домой лишний раз не тащить ( особенно когда огородно-полевые работы  :D)

А газон и впрямь - мавританский)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...