Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делаем грунт сами или готовим сани летом


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток !

Посадочный сезон 2014 года для меня первый более или менее осознанный в посадочном плане. Этой зимой столкнулась с тем, что достаточно кругленькая сумма тратится на приобретение грунта для рассады. Вопрос про то кто и как делает грунт для рассады обсуждался в разный дневниках и найти нужную информацию в нужный момент достаточно сложно ( да и не упомнишь у кого что интересное вычитаешь). Предлагаю все "рецепты приготовления" данного продукта собрать в этой теме. Надеюсь она многим (особенно новичкам) будет интересна. Если, вдруг, похожая тема уже открыта - прошу прощения за мою слепоту и модератор может смело удалять это  :).

Что имею сама : чернозем, перегной, речной песок, зола. Что и как смешать что бы получить в итоге достойную смесь для выращивания рассады? Как хранить? Надеюсь опытные форумчане помогут в данном вопросе :-[

Ссылка на сообщение

:thx:Марина, я поддерживаю открытую тему. Можно и поэтапно, разные операции при выращивании открыть в отдельных темах, чтобы легче было искать ответы на нужные вопросы.

===========Этот вопрос я описал в самом начале темы "делимся опытом, сеем, выращиванием". Там осветил ВСЕ вопросы, начиная от определения сроков посева, подготовке семян, почвы и пр., но там закидали вопросами и найти нужный ответ оказалось довольно сложно, нужно пролистать с десяток, а то и больше страниц, чтобы найти ответ.

===========

Для этой темы ссылку тоже  нужно искать, поэтому я скопировал и дубль выложу в этот топик.

===========

Как я готовлю грунт для посева и выращивания рассады:

===========

:thx:                                        Подготовка почвы.

На первый взгляд в подготовке почвы ничего особенного нет. Вопрос стар как мир. Но я же делюсь опытом, поэтому может и повторюсь, коль обозначил вопрос. Готовлю с осени, весной перед посевом семян грунт заносим в дом, готовим, рассыпаем по горшочкам и ёмкостям  для посева семян пикировки томатов, вот и всё!

==== Подготовка заключается в следующем  (для более наглядного представления расскажу для объёма 10 литров - ведро грунта).

1.  Порядка 3,5 - 4 литра- дерновая, лесная почва +  4 -5 литров, почва с огуречной грядки, в которой содержится песок, перепревший навоз ( чернозём) + 0,5-0,7 литра  древесной золы + ещё добавляю перепревший навоз ( чернозём) объёмом порядка 1-1,5 литра + 10-15 скарлупок  куриных яиц измельчённых чуть ли не до состояния пыли, всё это перемешивается и используется при выращивании рассады.

2.    Дело в том, что при недостатке кальция, замедляется рост растения, он отвечает за сильную корневую систему томата, благодаря  кальцию повышаются обменные процессы и активизируется работа ферментов в растении.

3.    Перед посадкой семян и пикировкой грунт, за сутки, поливаем  слабым раствором марганцовки. 

==== Чем хороша лесная земля? Она чёрная, имеет структуру «крупинок»,но она для томатов « постная». Бывают годы, и этот год не исключение, заготовить дерновую землю не удалось. В этом случае мы  набрали грунт из огуречной грядки, но «доначинять» компонентами буду так же, с той лишь разницей, что дополнительно чернозём добавлять не буду.                                                                                                                                                           

Вот собственно и всё по подготовке почвы. Никаких хитростей нет. Сейчас в магазинах продают, куча разных названий и назначений почву, но как-то…… смешно ….жить в деревне и…. покупать почву!!!! Микроэлементы……так их под ногами…..топчешь!!!!! Бери, не хочу. Я как-то пару раз проводил эксперимент- добавлял примерно стакан измельчённого куриного помёта, но разницы не увидел и отказался от лишней мороки при выращивании рассады.

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:Удачи вам!!! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Зимой я подробно рассказывал и о навозе и прочие вопросы, связанные с выращиваним томатов.

================

Что я заметил у многих  форумчан - не правильно определяются сроки посеве семян, а это ООООЧень важный момент, но доказывать СВОЮ точку зрения я не собираюсь, хотя она сформировалась на основании агротехники, выводов специалистов, множества прочитанной литературы, своего собственного опыта в своей климатической зоне, остаётся только " использовать" корректировку для своего региона.

================

Конечно, не все дачники имеют возможность готовить грунт самим, причины разные,как я понял, но готовить самим - это САМЫЙ надёжный способ.

================

Даже в нашей деревне, кто живёт в многокваритрных домах, тоже прибегают к покупке грунтов разного назначения ( для томатов, перцев, баклажан, цветов и пр.) но восторга большого от таких грунтов у них НЕТ!!!!

===============

Опять длинный опус получился, что поделать?!? Люблю подробности - привычка! :- :D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Андрей, а земля из какого леса?

Земля пойдёт с любого лиственного леса ( не хвойного) она хорошо рассыпается ( крупинками) Но для томатов её нужно " до начинять" теми компонентами о которых я писал. Под дёрном всегда такая почва - крупинками  :yep: :yep: :yep:

Если кто ходит за грибами, можно накопать почву и под большим  покровом листвы - тоже хороша земля! :yep:

===Маслята и боровики обычно растут в хвойном лесу.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

почему не годится хвойный лес?

а старые муравейники?

В хвойном лесу, специалисты говорят, почва имеет повышенную кислотность. Нужно измерить Ph :mail:

Так вы же почву не из маравейника брать будете!!!! там вообще муравьиная кислота ! :D присутствует в больших количествах.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

старый муравейник  не годится? :)

Честно сказать, я не задумывался над этим вопросом, просто есть нормальные места для "добычи" почвы.

ВОт давно искал и нашёл один интересный сайт, правда я не совсем согласен, но всё же, кому интересно посмотрите.

=======================

http://greendacha.com/garden/sovety-dachniku/kislotnost-pochvy

Конечно сидераты там нужны, где нет возможности получения органики более доступным способом. :mail:

Но вот Ph ( пишу наоборот-привычка) ооочень важный показатель и кислотно-щёлочной баланс нужно поддерживать, там выводы научные. Такие таблицы есть в большинстве литературы по выращиванию различных культур. :mail:

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо что присоединился  :-*

Можно задам пару вопросов по "ингредиентам"?

1. дерновая, лесная почва - все понятно

2. почва с огуречной грядки, перепревший навоз (чернозем) - вот тут поподробнее о составе этой самой грядки. Так все ее заправляют ( или не заправляют) по разному, у меня, к примеру это траншея на два штыка лопаты в глубь, из них на один штык это перегной (перепревший навоз) и еще один штык чернозем - вот такой бутерброд двухслойный  :D

3. древесная зола - все понятно

4. перепревший навоз ( чернозем) - как и в пункте 2 недопонимаю значение слова в скобках  :-[ это понимать как замену? В смысле, если нет перепревшего навоза, то добавляем чернозем? так или нет?

5. скорлупки - тут без вопросов  :)

Андрей, ты этот грунт используешь под любую рассаду (томаты, перцы, баклажаны)?

Ссылка на сообщение

 

Андрей, спасибо что присоединился  :-*

Можно задам пару вопросов по "ингредиентам"?

1. дерновая, лесная почва - все понятно

2. почва с огуречной грядки, перепревший навоз (чернозем) - вот тут поподробнее о составе этой самой грядки. Так все ее заправляют ( или не заправляют) по разному, у меня, к примеру это траншея на два штыка лопаты в глубь, из них на один штык это перегной (перепревший навоз) и еще один штык чернозем - вот такой бутерброд двухслойный  :D

3. древесная зола - все понятно

4. перепревший навоз ( чернозем) - как и в пункте 2 недопонимаю значение слова в скобках  :-[

Цитата
это понимать как замену? В смысле, если нет перепревшего навоза, то добавляем чернозем? так или нет?

5. скорлупки - тут без вопросов  :)

Андрей, ты этот грунт используешь под любую рассаду (томаты, перцы, баклажаны)?

Мариша, поясню то,что в скобках. Перепревший навоз, если лежит, года 3-4 превращается в ЧЕНОЗЁМ.Там содержание непепревшего навоза оооочень мало, практически ОЧЕНЬ чёрная, богатая азотом ( в основном) почва.

======

Огуречная грядка заправляется перепревшим навозом, золой, песком ну и почвой - естессно!  Перепревший навоз в грядке за сезон отработает, поэтому и  нужно добавить компонентов ещё. Раньше делали навОзную грядку для огурцов, теперь просто на земле, на территории бывшей навОзной грядки, но компонеты всё равно приходится добавлять, так как песок " уходит" в низ, зола - понятно, ну и с почвы многое "  убегает" в почву на глубину при поливах, кроме того растения многое потребят за сезон.

======

Такую почву готовим для ВСЕЙ рассады, как томатов, так и перцев и баклов. Этого состава и микроэлементов хватает для выращивания рассады до высадки на ПМЖ.

======

Я не знаю, сколько форумчан кормят рассаду на стадии пикировка - ПМЖ !!!.Сколько разных обработок ?!?!!! Мы же НИКОГДА этого не делаем, правда и сеем несколько позже. Максимум рассада сидит в горшочках 50 +/- 5 дней, в объёме 0,5-0,7-0,9 литра, проводим донный полив, за исключением первого раза при пикировке и... усё!! :yep: :yep:

====

В перепревшем навозе есть ещё НЕ ПЕРЕПРЕВШИЕ компоненты ( соломинки) а через 4-5 лет ( в среднем) остаётся только чёрная почва, богатая азотом. Некоторые виды перепревшего навоза могут быть похожи на торф. Его тоже можно " разбадяжить" с лесной почвой.

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, ну послушай, слов нет за твой подробный ответ - разжевал, в рот положил  ;)

НО!!! Вопросы есть  :D Вот смотри - есть у меня грядка-куча. Первый слой - не совсем зрелый компост, второй слой перегной ( коровий навоз с соломой, который лежал 1 год), третий слой чернозем ( именно земля). На нее  неделю назад высадила тыквы - можно осенью брать с нее землю? Если "да" , то за какой "пункт" или "ингредиент" она пойдет? 

Ссылка на сообщение

Может не в тему, но хочу спросить, ехала из Московской области в Рязанскую и вдоль дорог огромное количество  кротовых куч (холмиков). Посмотрела, на вид очень приличная почва, рыхлая , однородная....

кто-нибудь её

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Андрей, ну послушай, слов нет за твой подробный ответ - разжевал, в рот положил  ;)

НО!!! Вопросы есть  :D Вот смотри - есть у меня грядка-куча. Первый слой - не совсем зрелый компост, второй слой перегной ( коровий навоз с соломой, который лежал 1 год), третий слой чернозем ( именно земля). На нее  неделю назад высадила тыквы - можно осенью брать с нее землю? Если "да" , то за какой "пункт" или "ингредиент" она пойдет?

]Мариша, конечно пойдёт. Мне бы её видеть, а так, с твоих слов буду рассуждать. Нужно взять нижний слой ( это как раз и есть ЧЕРНОЗЁМ) добавить немного перепревшего, который пролежал год мелкий навоз( теперь будет уже два года) но добавить свежей лесной почвы и обязательно ПЕСОК! Это придаст лёгкость почве, добавить золы, скорлупок и .... почва ВО!!! :yep: :yep: :yep: :yep: В процессе выращивания рассады никаких подкормок добавлять не нужно.

=================

Что касается сроков. Я как-то для себя считаю срок от момента пикировки, порядка 50 дней ( в среднем). Ведь томаты готовишь два-три дня к посеву ( если не гибриды) сеешь, всходят и растут до двух настоящих листочков ( на что веду расчёт 10-12 дней, в зависимости от сорта) сажу на ПМЖ 5 мая ( тоже в среднем ) вот и получаются они небольшие ростиком, крепенькие, не требуют никаких забот при выращивании ( кроме полива). Так как довольно поздно сажу, рассада не требует дополнительных досветок.....

Просто, Мариша, я перестал гнаться за ранним урожаем, мне просто нужен ПОЛНОЦЕННЫЙ урожай, пусть чуток позже, но с меньшими нагрузками на нервную систему ( понимаешь о чём я ???) Закрой-открой, полей.....тёплой воды нет, поливать холодной при холодной почве - толку мало..... одним словом мороки много и всё это ради чего???????.... чтобы раньше скушать десяток-два

помидорок!!!! Лучччче я посажу позже и ... получу надёжно урожай, в более благоприятных условиях для томатов и....себя!

==================

Конечно, у вас, в Европейской части России климат не такой, но всё равно нужно использовать природную статистику, точно "вычислить" возможности более раннего посева, получения более ранних урожаев, тем более что у вас " зверствует" фитофтора, поэтому нужно ОООчень точно определить сроки посева. Кстати ФФ развиваться начинает с самых " старых"  листьев, бороться с ней тоже можно. Нужно и правильно " обслуживать" почву в теплице, во избежании её " засаливания". Но об этом я открою тему ближе к осени, где выложу свои понятия и выводы, а так же меры борьбы с таким явлением.

==== если есть вопросы, задавай, не стесняйся. Со мной просто  общаться. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Что-то сорвалось. Такую землю кто-нибудь использовал для  рассады?

А шут его знает!!! Кроты у нас не живут. Но кроты в тяжёлой земле ( по-моему) и рыться не будут. Им нужна РЫХЛАЯ почва, через которую поступает свободно воздух. Может я ошибаюсь? Утверждать не буду. :mail2: :mail2: Хоть мне и интересен МИР ЖИВОТНЫХ, и кучи видел кротов ...  мышей.....сусликов..... но как это сопоставимо с грунтом для рассады томатов !!!! ;D ;D ;D ;D ;D

Ума не приложу..... одним словом....ТУПОООой!!!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Андрей, земля в этом холмике  такая рыхлая и пушистая, что у меня сразу мысль возникла, вот бы для рассады её использовать! Мысль эта ,наверное, не только у меня возникла, может у кого имеется опыт использовании  такой земли?

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Андрей, земля в этом холмике  такая рыхлая и пушистая, что у меня сразу мысль возникла, вот бы для рассады её использовать! Мысль эта ,наверное, не только у меня возникла, может у кого имеется опыт использовании  такой земли?

Ну чё!?!!!Таня, можно попробовать. Набери, посади хоть сейчас и посмотришь, как поведёт себя растюха. :thx: :thx:Если хорошо - можно заготовить, посмотри, как долго будет расти в горшочке томат??? :mail:
Ссылка на сообщение

Где-то я про это читала, и эффект положительный был. Но у меня ттт,вроде холмиков нет,хотя пару раз кот приносил кротов в огород мёртвых. :oПоэтому особо и не заинтересовалась. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Андрей, земля в этом холмике  такая рыхлая и пушистая, что у меня сразу мысль возникла, вот бы для рассады её использовать! Мысль эта ,наверное, не только у меня возникла, может у кого имеется опыт использовании  такой земли?

Танюша, у меня мама всегда берёт землю из холмиков которые крот нарыл, сказала что это самая лучшая земля для растюх, она для цветов комнатных  набирает, а маме моей бабуля рассказала. :-[ :-X

Ссылка на сообщение

 

Танюша, у меня мама всегда берёт землю из холмиков которые крот нарыл, сказала что это самая лучшая земля для растюх, она для цветов комнатных  набирает, а маме моей бабуля рассказала. :-[

Цитата
:-X

Вот спасибо за ответы! Теперь  обязательно возьму  мешки  в следующую поездку. Меня очень удивило такое огромное количество этих холмиков вдоль дороги, может они и раньше были, я  просто не замечала? Это сколько же  кротов там?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Им нужна РЫХЛАЯ почва, через которую поступает свободно воздух. Может я ошибаюсь?

Ха! Им по барабану, в какой земле рыться, лишь бы червяков было достаточно. У меня глина на много метров вниз - живут себе распрекрасно. Пробовала брать землю из куч - поначалу пушистенькая, да. А потом вся склеивается, заплывает - глина, короче.

Ну а если на суглинке или супеси - то отчего ж не взять? Тем более, если торфом ее разбавить, или вермикулитом - красота-а-а!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...