Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


помогите определить что с томатами


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить что с моими помидорками! Началось все с нескольких кустиков думали попали под апрельские снегопады, подмерзли, но постепенно все больше кустиков новые листочки выпускают уже скрученные, макушки белесого цвета, набухают и дальше не растут, может кто подскажет что делать, в других источниках ни чего не нашли. Фото выложить пока не получается.

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Признайтесь , АТЛЕТОМ обрабатывали  ;)

Марин, от обработки рассады Атлетом за 3 года ни разу у меня такого не было. Похоже на вирусную болячку из тех, которые на югах в прошлом году бушевали  :( Один из признаков-папоротниковость листьев (когда они тоненькие и скрученные) и верхушка не развивается. Мне Оксана из Тихорецка подробно про свои беды с заболевшими томатами рассказывала-очень похоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Марин, от обработки рассады Атлетом за 3 года ни разу у меня такого не было. Похоже на вирусную болячку из тех, которые на югах в прошлом году бушевали  :( Один из признаков-папоротниковость листьев (когда они тоненькие и скрученные) и верхушка не развивается. Мне Оксана из Тихорецка подробно про свои беды с заболевшими томатами рассказывала-очень похоже.

Свет , такое бывает при неправильном применении АТЛЕТА .

Ссылка на сообщение

Ни когда и ничем я рассаду не обрабатываю, даже подкармливаю 1 раз в рассаде, это фото томата сорт "Черная гроздь" Вэтом году купили, они прямо невооруженным взглядом отличаются от остальных, но та же беда что и с остальными, сейчас зашла в теплицу посмотрела по сортам пока "Роксолана" держится, даже Помидорки висят, а остальные с каждым днем все хуже и хуже, лист скручивается, верхушка редуцируется

Ссылка на сообщение

Тогда не знаю  :-[ , у меня такое было в год , когда я АТЛЕТОМ пользовалась у некоторых , я их высадила и они со временем отошли в грунте . Здесь видимо другое  ::)

Ссылка на сообщение

Оксан, почитай в инете про ВОМ-вирус огуречной мозаики на томатах.

Основной симптом поражения растений томата — нитевидность и папоротниковидность листьев.

К  сожалению-он не лечится, больные растения уничтожаются.

Это только предположение про вирус, сама с ним не сталкивалась...только наслышана...слава богу  :P

Ссылка на сообщение

Я тоже подумываю о вирусе, уже хожу думаю часть выдернуть особо безнадежные, муж думает из за заморозка, мы в снегопад и +2 их переносили из теплицы в дом, может прихватило, но их поначалу было немного таких, а теперь 30-40 процентов

Ссылка на сообщение

Я думаю, что может быть это очень микроскопический, незаметный взгляду вредитель - оранжерейный прозрачный клещ? 

 

Сейчас бегло пробежалась по инету:

 

В отделе защиты растений ВНИИЦиГС  провели искусственное заражение томатов ....Вредитель активно заселял и быстро размножался на томатах....При сильном заражении томатов листовая пластинка становилась гофрированной (цвет ее почти не изменялся), плоды завязывались, но не развивались. Основная масса особей клеща скапливалась в точке роста, которая в течение 1-2 недель после заражения отмирала....

 

(статья находится здесь: http://iplants.ru/forum/?showtopic=21132&st=30)

 

В последние годы прозрачный клещ в комплексе с другими растительноядными клещами стал встречаться на томате в плёночных теплицах юга России и Украины

 

Еще про клеща:

 

http://www.saninskoe.ru/mir-tomata-glazami-fitopatologa-str236.html

 

http://dimetris.com.ua/wiki/polyphagotarsonemus_latus_%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89

 

Попробуйте препараты Актеллик, Акарин и другие от клещей, чередуя через 7 дней, может поможет и действительно это оранжерейный клещ!

 

Почему подумала в первую очередь про какой-то из вид клещей - когда разводила фиалки, на новых, купленных сортах стала засыхать точка роста и становилась пушистой - пушистой - оказались микроскопические цикламеновые клещи, невидимые человеческому взгляду.

Ссылка на сообщение

Земля какая в теплице? Такое может быть при поражении гербицидами. Мои в прошлом году попали под обработку гербицидами, но потом выздоровели. Может быть новую землю привезли с бывшего колхозного поля? В ней сплошные гербициды. После газона траву нельзя брать для мульчи, опять же, если брызгали от сорняков газон.

Ссылка на сообщение

Про клещиков почитала, на своих листиках ни каких повреждений нет, сбегала, посмотрела, выдернула одну томатинку, корни хорошие, новые начали нарастать, землю меняли года 4 назад из парников взяли на участке. Уплотнение на листе по всей жилке, ни чего не могу понять :o

Ссылка на сообщение

Первые растения с такими признаками  начали появляться еще в рассаде ,в начале мая  их я даже не стала высаживать на ПМЖ. Была одна подкормка агриколой, но это было 1,5 месяца назад.

Ссылка на сообщение
Цитата окси

вроде получилось фото загрузить. это верхушка томата

Может что высмотрите
http://m.youtube.com/watch?v=3HHH33Q9YfI
Ссылка на сообщение

Цитата окси

Первые растения с такими признаками  начали появляться еще в рассаде

И у меня схожая ситуация . Мне кажется,что схожая.

Это в ОГ. Высадила на днях,но началось дома. Думала,что нехватка элементов и на ПМЖ отойдет. Но ситуация только усугубилась.
Второй экземпляр этого же сорта чуть лучше,но смущают мелкие листья верхушки и их цвет(насыщенно салатовый с ярко зелеными прожилками)

Вирус все же? Выдирать? Или есть надежда,что чего-то не додала им из элементов?
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

на 95% - вирус. Не знаю , как файл вложить. Есть шикарный опредилитель болезней.

Спасибо,Михаил. Сегодня вечером вырву их пока не перезаражали другие (надеюсь,что не произошло еще этого)

Я,вроде,по каталогу болезней томатов смотрела,но мне все казалось,что недостаточно похоже.(Это из серии " Надежда умирает последней")

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

на 95% - вирус. Не знаю , как файл вложить. Есть шикарный опредилитель болезней.

Тоже так думаю. Один из видов мозаики  :( Такая болячка в прошлом году сильно активизировалась. Сейчас на форуме народу мало, но южане появятся-должны её опознать-они сильнее всего пострадали.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Тоже так думаю. Один из видов мозаики  :( Такая болячка в прошлом году сильно активизировалась.

А надо ли мне остальные томатики чем обработать ? А то вдруг они уже подхватили эту каку?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Спасибо,Михаил. Сегодня вечером вырву их пока не перезаражали другие (надеюсь,что не произошло еще этого)

Я,вроде,по каталогу болезней томатов смотрела,но мне все казалось,что недостаточно похоже.(Это из серии " Надежда умирает последней")

 

Скачайте и посмотрите . Там очень подробно . Выложил отдельной темой

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

А надо ли мне остальные томатики чем обработать ? А то вдруг они уже подхватили эту каку?

 

От вирусов лекарства нет. Вырвите и эту лунку пролейте крепким марганцем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...