Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же делать с махровыми цветками?



Рекомендуемые сообщения


Цитата Amira-12

У меня тоже много кустов с махровыми цветками. :)

Вот и у меня в этом году почти на всех кустах есть махровые цветки :hey: К чему бы это?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Вот и у меня в этом году почти на всех кустах есть махровые цветки :hey: К чему бы это?

а резкие перепады температуры томаты переживали?

Ссылка на сообщение

У меня в том году тоже было много сортов с махровыми цветками, в этом году всех их оборвала, хоть и плоды из них крупные вырастают, но все корявые....и кисть остальная в росте тормозит, в этом убедилась на опыте, кисти развиваются равномерно, и цветет одновременно почти вся кисть потом, а не один этот махровый цветок...не удалила только на 117 томате, там всего по два цветка на первых кистях...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Да, переживали. Чуть чуть не померзли... :)

считается,что такие перепады -одна из причин появления махровости у томатов. Мы недавно это обсуждали в моем дневнике.

Теперь бы понять, как преодолеть эту махровость, ведь частенько так бывает, что из махровых цветков получаются крупные ровные томаты. Не всегда корявость присутствует, что-то способно "убрать" ее.  Понять бы что...

Кстати, там же есть мысль о том, что перепады т-ры увеличивают ребристость у томатов с этим сортовым признаком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже много махровых цветков.Они просто огромные :hey:

Кроме того у них очень толстая плодоножка,как будто срослась из трех.Низких температур не было,а вот высокие были.Я их все-таки отрываю...Они не просто махровые - они какие монстры :P

Ссылка на сообщение

У меня всегда из своих семян, вырастают томаты с махровыми цветами, при чем не только на первой кисти первый цветок. Часто они даже не опыляются и сами отваливаются. Я не вижу в этом чего-то страшного. В последнее время все-таки обрываю такие цветки.

Ссылка на сообщение

А  я, в надежде  на крупные помидоры, оставляю такие цветы. Уж если завяжется совсем корявый,то удалю завязь.Вот такая жадина. :-[

Ссылка на сообщение

 

А  я, в надежде  на крупные помидоры, оставляю такие цветы. Уж если завяжется совсем корявый,то удалю завязь.Вот такая жадина. :-[

Цитата

Вера, меня тоже жаба душит такие цветы удалять, а в этом году их особенно много. Буду сок из таких помидор делать :-[

Ссылка на сообщение

 

Вера, меня тоже жаба душит такие цветы удалять, а в этом году их особенно много. Буду сок из таких помидор делать :-[

Цитата

 

А я только из этой темы и узнал что такое бывает... - посмотрел - вроде и у меня не мало... решил оставить и смотреть что из них будет  ;)

Ссылка на сообщение

А я своими слепенькими глазками пока их разгляжу :D :D :D Короче, если увижу - обрываю, но часто не вижу реально  :D (хотя они есть) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А я своими слепенькими глазками пока их разгляжу :D :D :D Короче, если увижу - обрываю, но часто не вижу реально  :D (хотя они есть) ;D

Ириш, такие цветы обычно первыми появляются, на самой макушке, очень крупные - как будто несколько цветочков в один сложились ;) А зачем ты их обрываешь?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ну что Вы паритесь? Будет вот такой томатик . В салат его.


И я так думаю, В САЛАТ ЕГО!!! Самое главное, что бы крупный был :hey: :yep:
Ссылка на сообщение

Я ничего не обрываю. Захотелось томатику махровым цветком расцвести - пусть цветет. На вкусовые качества это не влияет, а в салате по фиг, что корявый. Зато раньше других. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Вера, меня тоже жаба душит такие цветы удалять, а в этом году их особенно много.

И меня. Посмотрел, нынче почти все первые цветки махровые.

Ссылка на сообщение

Махровых цветов особенно много в этом году, оборвала пару плодиков которые были слишком корявыми, и еще до этого года не видела раздвоение ствола, думаю что от резких перепадов температур. :) 

Ссылка на сообщение

Я для себя уже сделала вывод о махровых цветках.

На них завязываются особо крупные помидоры, и так как куст становится сильно перегружен, таком плоду не хватает влаги, пититальных веществ, солнца и т. д. , вот его в период роста и крутит... плод ищет себе питание что бы вырасти, тогда он и растет какой попало, корявый. :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я раньше всегда обрывала мохровые,а в этом году оборвала несколько штук :o :hid: да что-то жалко их,а тут ещё читаю и ВЫ оставляете,ну и я решила пусть растут :D

Ссылка на сообщение

Мне кажется,если такой плод (из огромного цветка) кормить усиленно,вернее поливать это растение,то он корявым не будет,а если с большими перерывами полив-то его перекосит всего и будет он корявым...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...