Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про Июньский


Рекомендуемые сообщения

Совсем не получается долго бывать на форуме, даже почитать толком не получается.

 

Но вот кое-что просто обязательно нужно сказать. У многих в этом году Июньский растёт. В это время на нём уже должно быть много кистей с помидорками, завязями, цветами.

Первый цветок у него, как правило, махровый бывает. Сейчас плод из этого цветка уже в технической спелости. Так вот - снимите эти плоды сейчас с каждого куста и результат не заставит себя ждать: растения расшевелятся - на них начнут активно и более ровно (одновременно) наливаться помидорки. 

А снятые первые плоды дозарьте, даже если вы это не любите (сама не очень).

 

Я вот немного подзадержалась, но сегодня сорвала их - тех самых, первых, из первого цветка. С каждого куста по одному. Их очень заметно, они крупнее. И сильно "подтормаживают" всё растение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, у меня уже такие. На первых двух фотах покрупнее- его уже можно убрать?, а на третьей еще мелкие- пусть еще наверно растут
Ссылка на сообщение

Да-да, Нинуль, вот он такой - поблёскивает уже. Мне кажется или там даже сросшийся какой-то плод?

 

 

Кстати, когда на помидорках есть тёмно-зелёные полосы - значит солнца в достатке  :-X

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, Светуль, один помидорчик из махрового цветка. А темные полосы на всех есть, которые уже покрупнее. Ведь с начала мая у нас сплошное солнце!

Ссылка на сообщение

Когда света мало, в ногах, например, он растёт у индетов густо посаженных или просто в затенении, то полос на плодах нет.

Ссылка на сообщение

У нас днём и ночью температура около 10-ти градусов, темно и непрерывные дожди. Сколько это продолжается? Уже не помню. Ну это я так, для информации  :mail:  к тому, что вот эти сорванцы давно бы могли и покраснеть, будь хоть капля солнца.


  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, они у тебя под лампами, наверно, в рассаде росли, так получается примерно на месяц раньше, чем у меня без подсветки на восточном окне

Ссылка на сообщение

Свет, только взошли под лампами, а дальше - на восточном окне, с тёмного края. Вот всегда им не достаётся элитного места у меня.

 

 

Вообще, мне на восточном окне без подсветки - рассада нравится гораздо больше :-X , но оно у меня маленькое.

Ссылка на сообщение

 

Свет, только взошли под лампами, а дальше - на восточном окне, с тёмного края. Вот всегда им не достаётся элитного места у меня.

 

 

Вообще, мне на восточном окне без подсветки - рассада нравится гораздо больше :-X , но оно у меня маленькое.

Цитата

Ну, тогда еще вариант, что мне надо было в большую тару пересаживать значительно раньше, чем в мае, а из-за погоды не получилось  в сад рассаду рано вывезти, дома не персаживаю : мне потом её не увезти

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Ну, тогда еще вариант, что мне надо было в большую тару пересаживать значительно раньше, чем в мае, а из-за погоды не получилось  в сад рассаду рано вывезти, дома не персаживаю : мне потом её не увезти

 

 

Сеяла их в кассеты, потом пересадила в 0,5, дальше в литр, ну а потом на грядку. В кассетах передержала, грешна  :-[  Надо вообще их выкинуть, чтоб не было соблазна в них сеять, не нравятся они мне, и всё равно - туда же..

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Какие они красавцы, даже зеленые!

Теперь есть хотелка на 2015 год :mail:

Я  тоже уже хотела идти в хотелки, а ведь лето только началось....

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Какие они красавцы, даже зеленые!

Теперь есть хотелка на 2015 год :mail:

 

 

Эти, скорее всего, будут без семян. Завязывались под укрывным и плёнкой, в 3-4 градуса тепла днём, в стабильные ночные заморозки. Но выглядели всегда бодро, посмотрим, как дальше  :hey:

Ссылка на сообщение

:o Светик,  :yep: !

У меня такой махонький, но с плодами. Но размер - 5-рублевой монеты, то чуть больше. И несколько. Уже поздно срывать... Но есть вторая посадка, попозже. Только в цветах. Махрового цветка у обеих не нашла. Правда, очень много цветков на кисте, что я решила поубавить их.  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Я  тоже уже хотела идти в хотелки, а ведь лето только началось....

 

 

Да, Валюш, семян пока нет. Растут 6 кустов, из оставшихся у меня 6-ти семян.

Ссылка на сообщение

 

 

Сеяла их в кассеты, потом пересадила в 0,5, дальше в литр, ну а потом на грядку. В кассетах передержала, грешна  :-[

Цитата
  Надо вообще их выкинуть, чтоб не было соблазна в них сеять, не нравятся они мне, и всё равно - туда же..

Несмотря на передежку в кассетах, ты уже с помидорами :yep:

Я же в 0,5 - 1 л пересаживала уже очень поздно

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:o Светик,  :yep: !

У меня такой махонький, но с плодами. Но размер - 5-рублевой монеты, то чуть больше. И несколько. Уже поздно срывать... Но есть вторая посадка, попозже. Только в цветах. Махрового цветка у обеих не нашла. Правда, очень много цветков на кисте, что я решила поубавить их.  :-

 

 

Нет, я не убираю цветы, я только иногда самые-самые нижние листья убираю. Он вообще растёт, как хочет. Была бы погода хорошая, может и эти плоды до покраснения подержала.

 

 

То есть, как поздно срывать? Наоборот, пусть до технической спелости плод остаётся первый, потом сорви его. А-то он долго может висеть и не поспевать, а другие от этого наливаются медленней.

Ссылка на сообщение

Блин, что я здесь, а он там, далекООО.  :( В четверг-в пятницу к ним, срыву. На фото у тебя такие  :hey:  В самом деле, такие? Ско сантиметров? А по весу я никак не умею определить размер.  :-[

Ссылка на сообщение

 

Блин, что я здесь, а он там, далекООО.  :( В четверг-в пятницу к ним, срыву. На фото у тебя такие  :hey:  В самом деле, такие? Ско сантиметров? А по весу я никак не умею определить размер.  :-[

Цитата

 

 

Да нет, не такие  :hey: 

 

 

Пошла, померила: 4 см в "высоту" и 7 см в "ширину" средний размер. Нынче мелковаты, обычно покрупнее, погода может сказывается.

 

 

Да, ещё у меня в этом году проволочник пожирает сильно помидоры. Приходится подкапывать корни, и выбирать его.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...