Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник любителя химии из Старого Оскола


mopsdad1

Рекомендуемые сообщения

Вот решил завести свой дневничок. На мои ответы в других темах бывает весьма неадекватная реакция воинствующих органистов, поэтому в названии сразу попытался как - то обозначить свою позицию. Кому интересно - заглядывайте. Буду делится, тем, что знаю и умею и черпать новые знания от любимых форумчан. :mail:

Ссылка на сообщение

Шестой год живем в коттетже, который построили сами и вот наконец ставим забор. Только сейчас дошли руки. А то жили как степняки - кочевники  :)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вот решил завести свой дневничок. На мои ответы в других темах бывает весьма неадекватная реакция воинствующих органистов, поэтому в названии сразу попытался как - то обозначить свою позицию. Кому интересно - заглядывайте. Буду делится, тем, что знаю и умею и черпать новые знания от любимых форумчан. :mail:

 

Михаил - очень рад твоему (можно на ты сразу?) дневнику. Всегда приятно иметь квалифицированного оппонента  ;)

Обязательно буду заходить и спорить - может научусь чему  ;)

Позицию свою ты свою в одном из недавних постов прояснил - стало понятнее  :yep: - продолжай - с интересом буду читать  :yep:

Привет от партии слегка воинствующих органистов (правда не знаю что ты под этим понимаешь  ;) )  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Вообще у меня есть мечта, которую постараюсь воплотить. Хочу поставить теплицу 3*4 , а вместо грунта - минеральную вату. Поставить Аквадусю и инфрокрасный обогреватель. 3 грядки по 50 см  и вперед. Вот такие планы.

Ссылка на сообщение
А пока расскажу , как я садил томаты в этом году. В разных темах есть, но тут обобщу.

Весной внес смесь птичьего и козьего навоза на опилочной подстилке из расчета ведро на квадрат и комплексное удобрение Микромикс Цветочное 50 гр на кв. метр.   Спросите почему цветочное? Потому, что напоролся на скидку. Продавали за пол цены 190 руб за 5 кило. Прошелся мотокультиватором. Рассада была высотой от 60 см до метра. Садил лежа, кроме резаной, оставляя над землей макушку с двумя листьями. Когда рассада прижилась, окучил так, что в середине образовался приличный арык. Сами гребни замульчировал подсолнечной шелухой из под вешенки, а арык завалил скошенной травой. Поливаю по арыку, пока он не заполнится. У меня грядки примерно по 10 метров. Вода льется примерно 3-4 часа.Подкармливаю только по листу. На данный момент обработаны Строби + Изабион от фиты,Бороплюс 1 раз, два раза обрызганы НВ 101, и подкормлены кальциевой селитрой.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Вообще у меня есть мечта, которую постараюсь воплотить. Хочу поставить теплицу 3*4 , а вместо грунта - минеральную вату. Поставить Аквадусю и инфрокрасный обогреватель. 3 грядки по 50 см  и вперед. Вот такие планы.

 

а почему вместо грунта - вату? я понимаю если б не было грунта - можно и вату - на крыше небоскрёба например, а Вам то зачем? ради химического эксперимента?

так будет расти - проверено - а вот будет ли на вкус такое-же - надо проверить

Ссылка на сообщение

Хорошо ,что открыли свой дневник  Ваше мнение  читать  интересно ,да и климат у нас  одинаковый .Удачи Вам.

Ссылка на сообщение

Михаил! Кальциевой селитры (для внекорневой подкормки) сколько брали на 10 л воды? В прошлом году делала "как все", пожгла листья. Теперь боюсь ;)

Ссылка на сообщение

Вот и хочу проверить. Ел помидоры из такой теплицы. Вкус просто обалденный. Видимо потому, что четко соблюден баланс питания.Травы нет. воздух корням достается с избытком, риск заражения грибковыми сведен к минимуму. Это Александру ответ

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вот и хочу проверить. Ел помидоры из такой теплицы. Вкус просто обалденный. Видимо потому, что четко соблюден баланс питания.Травы нет. воздух корням достается с избытком, риск заражения грибковыми сведен к минимуму. Это Александру ответ

 

ясно - ну тогда - успеха  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Михаил! Кальциевой селитры (для внекорневой подкормки) сколько брали на 10 л воды? В прошлом году делала "как все", пожгла листья. Теперь боюсь ;)

 

стол. ложку на ведро. Надо только брызгать поздно вечером, когда солнце зашло ПОЛНОСТЬЮ, иначе ожоги будут.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

стол. ложку на ведро. Надо только брызгать поздно вечером, когда солнце зашло ПОЛНОСТЬЮ, иначе ожоги будут.

 

это Вы про открытый грунт - а теплице как? не хочется на ночь влажность поднимать... вот думаю - то ли рано утром, то ли поздно вечером...

Ссылка на сообщение

Рано утром можно, если уверены, что день пасмурный будет. Я вообще на помидорки иногда дождевалку ставлю  :-[ Им нравится после жаркого дня.

Ссылка на сообщение

 

Рано утром можно, если уверены, что день пасмурный будет. Я вообще на помидорки иногда дождевалку ставлю  :-[

Цитата
Им нравится после жаркого дня.

 

дождевалки - это для ОГ

Ссылка на сообщение

Ну да, в ОГ . А вот у меня знакомый в огуречную теплицу купил за 9000 руб установку искусственного тумана. Результат просто отличный.

Ссылка на сообщение

 

Я вообще на помидорки иногда дождевалку ставлю  :-[

Цитата
Им нравится после жаркого дня.

Бытовало мнение (по-моему, и сейчас "бытует" :D), что томаты нельзя поливать по листу. Наверное, из-за грибковых болезней?

Свои только один сезон рискнула в буквальном смысле мыть из шланга (терять было нечего - всё было в белокрылке).

Ссылка на сообщение

Да , это только из за грибковых. А если обработаны системником, то можно их и побаловать. После дождевания они такие "веселые" стоят. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ну да, в ОГ . А вот у меня знакомый в огуречную теплицу купил за 9000 руб установку искусственного тумана. Результат просто отличный.

Тоже об этом думаем, только у нас гораздо дешевле продаются.

Ссылка на сообщение

Несмотря на обработку кальциевой селитрой выбросил практически всю первую кисть на Северной  Красавице и Аурии. Буду брызгать фитофлавином. Говорят хорошо помогает. Попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Несмотря на обработку кальциевой селитрой выбросил практически всю первую кисть на Северной  Красавице и Аурии. Буду брызгать фитофлавином. Говорят хорошо помогает. Попробую.

Вершинка? Может брексил кальция поможет...Одного кальция мало, нужно постоянная умеренная влага, а также небольшие дозы калия- фосфора, типа - монофосфат калия...
Ссылка на сообщение

Да этого всего достаточно. У меня почему - то со сливками всегда война. На круглых ни разу не было.А брексил не могу найти у нас.

Ссылка на сообщение

Миша, надо было здесь тебе вопрос задать, а я загнала его в тему про пожелтение лукового пера.

Скопирую здесь, а там, наверное, уберу.

 

У меня в связи с превикуром возник следующий вопрос. В начале весны мне перепало немного превикура из литровой бутылки, при выращивании рассады он меня весьма порадовал. Внешне был похож на малиновый сироп (малинового цвета, немного густоватый). Спрашивала про превикур в фермерском магазине, тогда не было. А недавно он появился аж в нескольких наших магазинах, в 60-мл флаконах, НО - прозрачного цвета, как вода. Густоту не разобрала. Цена малогуманная, особенно в одном магазине - 360 руб.

Я бы купила (где цена поприличнее), но засомневалась в его качестве.

Задавала подобный вопрос в теме Иринки-Шаири, она и Таня с Украины сказали, что пользовались малиновым превикуром. Светик нашла одну ссылку про превикур прозрачного цвета, Там было написано про новый превикур энерджи. Я еще тогда заглянула на украинские сайты, там и превикур энерджи упоминался, на фото были флаконы с чем-то явно не бело-прозрачным.

Ты, случайно, не знаешь, какой должен быть нефальсифицированный превикур?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...