Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тачки - одно или два колеса?


Рекомендуемые сообщения


Обе. Одно колесо - с ним быстрее и легче двигаться по грядкам, еще скинуть чего-то отсюда на бок легче. А на двух чего-нибудь тяжелого.

Ссылка на сообщение

это же инструменты совершенно разные - от целей зависит- одноколёсная - мобильнее - везде проедет, но на длинное расстояние везти что-то лучше на 2-х колёсной - устойчивее - легче везти.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

щебень возить примерно на 40-50 метров

 

на 40-50 и одноколёсная пойдёт

Ссылка на сообщение

 

Мне нравится 2-х колесная, она устойчивее  :-[

Цитата
.

 

да, но она не везде проедет - правильно сказали - лучше иметь обе

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Обе. Одно колесо - с ним быстрее и легче двигаться по грядкам, еще скинуть чего-то отсюда на бок легче. А на двух чего-нибудь тяжелого.

Я и на двух колесах нормально скидываю. Там же не на бок ее переворачивать, а от себя.

Ссылка на сообщение

Конечно, обе. У меня как раз две - одна одноколёсная, мобильная, но её на руках держишь, а другая на двух дутых колёсах - вот на такой удобнее возить тяжести, нагрузка не на руки, а на тачку.

Ссылка на сообщение
  Я считаю, что не так важно кол-во колес у тачки, как место, где расположена ось. Поясню, а то не все поймут, в чем суть. В продаже встречаются два типа тачек: у одного  ось колеса (или пары колес) вынесена вперед, перед кузовком (или ковшом, как там правильно?), у другого - ось проходит под кузовком, часто очень близко к его центру. Тачки первого типа на мой взгляд годятся скорее для "качков" или для садо-мазо, т.к. почти вся тяжесть, которую вы будете перевозить на ней, будет "висеть" на ваших руках. Либо вы вынуждены будете перевозить на ней совсем "игрушечные" тяжести, либо ваши руки почувствуют наяву, каково было з/к в ГУЛАГе. :-  В тачке второго типа, где ось проходит близко от центра кузовка, довольно легко "поймать" центр тяжести перевозимого груза и остается только толкать тачку. Всю (или почти всю) тяжесть воспринимают колеса. Так что советую при выборе и покупке вашего будущего помощника обратить внимание в первую очередь не на цену или кол-во колес (хотя я что-то не видел одноколесных тачек с колесом под центральной частью кузовка), а на конструкцию, на то место, где проходит ось колес. Поясню еще раз: чем ближе ось к центру кузовка тачки, тем легче перевозить на ней тяжести. И еще: именно такие тачки часто продаются в "Ленте". Колеса - пневматики, на подшипниках (что тоже немаловажно!). Желаю всем успехов! :yep: :hey:

   
Ссылка на сообщение

Саш, совершенно согласен с рассуждениями насчёт расположения оси - точнее сказать центра тяжести. Но всё-таки не согласен что совершенно не важно количество колес. Вспомнил ещё одно - для меня важное свойство одноколёсной тачки - она позволяет легко совершать любые манёвры на очень ограниченном пространстве - скажем повороты на 90 и даже более градусов на одноколёсной сделать ну очень легко. А в условиях когда дорожки между грядками всё таки достаточно узкие - далеко не все же последователи узких грядок (и широких дорожек) Миттлайдера  ;) - я например последовательно переделываю грядки и расширяю дорожки хотя бы на ширину захвата триммера - больше не дают  ;) а это около 50см - делать такие повороты на 2-х колёсной не очень удобно. Кстати центр тяжести на одноколёсной легко ловлю перевозя не на опущенных руках, а на согнутых вверх до уровня груди - мне удобно. В итоге для меня одноколёсная незаменима для перевалки груза на участке - даже в теплице, а 2-х колёсная - для "выездов" за пределы участка и больших грузов - там центр тяжести - согласен - самое главное.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 7 months later...

Можно женское мнение? :-[

Центр тяжести очень трудно определить в магазине, это поймёшь только купив тачку и нагрузив. Теоретически можно много рассуждать - сколько людей столько и мнений.

Тяжеленную тачку с одним колесом, не прокатишь ни по какой местности. По ровной асфальтированной дороге если только... У кого на участках асфальт? :D А для лёгкого чего-то... ну мне не нужна тачка для лёгкого. В том её и смысл, чтоб корыто большое и крепкое, чтоб тяжести можно было перевозить.

Только 2 колеса! Я своею очень довольна. Тоже боялась, что не смогу проехать, муж настоял. Местность у нас на участке очень даже пересечённая. Участок не выровнен, сплошные ямы да колдобины. Каждый раз еду и радуюсь - с одним колесом я бы там уже раз 50 завалилась.

Кстати, видела как один таджик, вёз в тачке с одним колесом, по асфальту! кирпичи... завалился, не смог удержать. Ещё учитывайте, что штук 10 таких заваливаний и ось сломается.

Ссылка на сообщение

на 2-х колёсной я просто не смогу въехать в теплицу - передавлю всё - пробовал. А так на одно-колёсной ввожу в теплицу песок - почти полную тачку, делаю там повороты 90 градусов через пол-метра - практически на месте - на 1-м колесе. На 2-х колёсах - это просто невозможно сделать. Правда каюсь - не таджик  :-[

Так что не зря придуманы и 2-х и 1-но колёсные тачки - везти далеко и преимущественно по прямой - однозначно 2-х колёсная, а вот если пируэты в ограниченном пространстве - только одноколёсная ;)

Ссылка на сообщение

 

на 2-х колёсной я просто не смогу въехать в теплицу - передавлю всё - пробовал. А так на одно-колёсной ввожу в теплицу песок - почти полную тачку, делаю там повороты 90 градусов через пол-метра - практически на месте - на 1-м колесе. На 2-х колёсах - это просто невозможно сделать. Правда каюсь - не таджик  :-[

Цитата

Так что не зря придуманы и 2-х и 1-но колёсные тачки - везти далеко и преимущественно по прямой - однозначно 2-х колёсная, а вот если пируэты в ограниченном пространстве - только одноколёсная ;)

А что таджики не люди? :hid: Тоже небось падать неохота :D

Мне в теплицу и на 2-х и на 1-м не заехать :dnt:

Но, я уточняю, я по женски на эти тачки смотрю. 1-колёсную мне тяжелее везти, т.к. надо держать, чтоб не заваливалась вправо-влево на поворотах.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka-malinka

А что таджики не люди? :hid: Тоже небось падать неохота :D

 

конечно, тоже люди, я б и не упомянул, не упомяни Вы  ;)

 

Цитата kalinka-malinka

Мне в теплицу и на 2-х и на 1-м не заехать :dnt:

Но, я уточняю, я по женски на эти тачки смотрю. 1-колёсную мне тяжелее везти, т.к. надо держать, чтоб не заваливалась вправо-влево на поворотах.

 

понимаю...  :hat: но и Вы поймите - мне легче по узким дорожкам при постоянных поворотах на 90 градусов - на одноколёсной  :D

и уж ещё раз уточню - они - для разных целей поэтому спор в некотором смысле - бессмысленный  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

конечно, тоже люди, я б и не упомянул, не упомяни Вы  ;)

 

понимаю...  :hat: но и Вы поймите - мне легче по узким дорожкам при постоянных поворотах на 90 градусов - на одноколёсной  :D

и уж ещё раз уточню - они - для разных целей поэтому спор в некотором смысле - бессмысленный  :hat:

Саша, Вы говорили, что на 2-колёсной везти далеко и преимущественно по прямой. Я уточняю, этт не совсем так. Я по пересечённой местности на ней легко еду, наоборот не заваливаясь. Разворачиваюсь в любом месте. А теплицы у всех разные. Не у каждого такая широкая дверь, чтоб можно было на тачке проехать + пороги. Для теплицы тележку выбирать если, то совсем малюсенькую.

Но тут речь именно о количестве колёс и удобстве езды по пересечённой местности. Плюс к общему мнению.

Никто и не спорит, обсуждаем :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...
Цитата Сережа М81

Я взял одноколесную, потому что между грядками два колеса у меня не поместятся. И везде узкие тропки на огороде.

;D ;D ;DСпорят, спорят...едын, али два колесааа... и зачем летом между грядками ездить на тачке ВООБЩЕ!!! хоть убей не пойму!

Так же и в теплице!! Можно подумать что теплица дляной 50 -ста метров и нужно тачками помядоры вывозить! :mail: :mail2: :mail2:, але подкормку лопатами кидать, как в ясли коровам!

Старый чёли стал, сапсем не стал многое понимать!

..Заговорил по- остяцки. ;)

 

У меня так два колеса. Навоз, грядки развести по осени, чтобы вспахать, ботву вывезти, по сути и всё. Но на ней можно и дровишки подвезти к поленице, А вот сосед... с одним колесом тачка, тоже возит, тоже по буграм и калдобинам, ну и чё хорошего?! Весь в мыле, и толкать нужно и держать равновесие и....весь в мыле.

Такой огород на любом количестве колёс требует больших физических нагрузок.

 

Лучче бы с моторчиком и пультом с ДУ, тогда бы..!! :yep:жисть была!

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...