Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году вместе с обильными дождями в июне резко проявилась фитофтора и только после энергичного опрыскивания зараза отступила до осени Сейчас растения в порядке да и погода очень сухая но все же думаю попробывать часть растений опрыснуть и сравнить результаты А как вы относитесь к профилактическому опрыскиванию

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

с июня опрыскиваю через 10 дней профит или медью плюс медь в стебель -6 лет нет никакой фиты

Ирин, а если очень много кустов посажено, где же взять медную проволоку?

Ссылка на сообщение

Сегодня опрыскала Профит-голдом, первая обработка была 5 июня Хомом. Являясь ярым противником всякой химии, после ПОЛНОЙ потери урожая в прошлом году в о/г, в этом решила попробовать... Над помидорами в о/г сделала "крышу" над дугами из пленки поверх укрывного

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

с июня опрыскиваю через 10 дней профит или медью плюс медь в стебель -6 лет нет никакой фиты

 

Неужели даже осенью нет С трудом верится ;) Может вы рано урожай снимаете Мне помнится что еще в начале октября снимали хорошие томаты Конечно часто кусты уже были со следами фиты несмотря на опрыскивание

Ссылка на сообщение

[quote author=Веруня ,я покупаю метражом несколько метров,можно над огнем подпалить от изоляции,нарезать по 5 см-7 см наждачкой подчистить и готово,на всю жизнь хватит.

Ссылка на сообщение

Цитата schalun

Неужели даже осенью нет С трудом верится ;) Может вы рано урожай снимаете Мне помнится что еще в начале октября снимали хорошие томаты Конечно часто кусты уже были со следами фиты несмотря на опрыскивание

раньше всегда болели фитой ,я теперь даже забыла как она выглядит, конечно профилактические меры обязательно , как например сеять после горчицу,проливать иногда медным купоросом грядку,и хороший эффект опрыскивания молоко с йодом.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ирунчик

раньше всегда болели фитой ,я теперь даже забыла как она выглядит, конечно профилактические меры обязательно , как например сеять после горчицу,проливать иногда медным купоросом грядку,и хороший эффект опрыскивания молоко с йодом.

 

Честно говоря я просто озадачен :o Если у вас так все просто то почему все так сложно у соседей по форуму Выше масса жалоб и писанины насчет фиты и прочего Что в некоторых регионах проблема с йодом и медным купоросом Или народ не знает что такое горчица :D правда что касается горчицы то тут я думаю она фите не помеха Но в остальном :( Я бы с удовольствием вас посетил и посмотрел как у вас дела идут в реалии но жаль далеко и дороговато будет путешествие :)

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Честно говоря я просто озадачен :o Если у вас так все просто то почему все так сложно у соседей по форуму Выше масса жалоб и писанины насчет фиты и прочего Что в некоторых регионах проблема с йодом и медным купоросом Или народ не знает что такое горчица :D правда что касается горчицы то тут я думаю она фите не помеха Но в остальном :( Я бы с удовольствием вас посетил и посмотрел как у вас дела идут в реалии но жаль далеко и дороговато будет путешествие :)

Для меня профилактика это не только опрыскивание. Это комплекс мероприятий, начиная с осени ;)

Ссылка на сообщение

год назад у соседей напротив все томаты заболели фитофторой, естественно они не опрыскивают, но имеют дурную привычку вечером поливать по кустам томатов холодной водой,остальное у меня все болеет лук уже 1/5 часть выкинула(гниль) а чеснок не болеет, свекла всегда болела как и морковь,виктория и всегда разными болезнями,как и дыня и тыква и арбузы и огурцы здорового почти ничего нет, но это не мешает им плодоносить.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Прошло 2 месяца со времени моего вопроса Результат просто прекрасный Начал прыскать медьсодержащим препаратом виюне и продолжал примерно раз в 2 недели Больше половины томатов в теплице или под навесом из пленки но есть и в открытом грунте У закрытых томатов практически отсуствуют следы фиты НА улице :) есть немного Но тут и сам виноват Иногда просто забывал про те или иные кусты и пропускал их не прыскал Надо признать что у нас дожди очень часто идут последние полтора месяца Солнца малова то :( Виюне было очень жарко и без дождей Пришлось даже воду возить с озер Все цистерны были пустые Первые томаты сорвали 30 июля Вкус отличный Ну а сейчас как прорвало Даже избыток намечается Раздаем знакомым  Не у всех так хорошо с урожаем :( И в инете и в реале многие знакомые жалуются на полную потерю всех томатов Да я и сам вижу проезжая мимо соседских дач на то что осталось от посадок

Что удивительно пара кустов у нас  растущих на открытом месте в идеальном состоянии Они пошли от самосева и сорт трудно определить Но грунт под ними идеальный Кусты мощные Не трудно догадаться что если куст растет в благоприятных условиях то и болезням трудно с ним справиться

Но все же полагаю важнейщую роль сыграла профилактика опрыскиванием

Нужно добавить что в прошлом году я начал прыскать в конце июня после появления следов фиты на кустах томатов в ТЕПЛИЦЕ Так что крыша не спасает на сто процентов К сожалению Опять же вижу на других дачах как у многих загибаются чернеют томаты в теплицах :o

Ссылка на сообщение

Эдуард, вот и замечательно. Я опрыскивала от фитофторы дважды в этом сезоне, плюс брызгала кальбит+бороплюс каждые 10-14 дней - это, в основном, от вершинной гнили.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ирин, а если очень много кустов посажено, где же взять медную проволоку?

провода 2-х,3-х жильные сечением 2,5 мм продаются в любом магазине электрики,надо только оплетку снять и нарезать пасатижами по 5 см . одной 1 м жилы хватает на 20 кустов. 2,5 м 2-х жильного  провода хватит на 100 кустов! :hey:
Ссылка на сообщение

Я ничем не прыскала и пока ТТТ все здоровы. Я противник профилактики. Мое дилетанское мнение, что "нечего таблетки здоровому совать". В прошлом году у меня помидоры сдохли от ФФ одновременно с теми, кто проводил кучу обработок. Все зависит от погоды и только от нее. Если туман лег, никакая профилактика растения не спасет. Томаты у меня в ОГ, убираю их обычно в конце сентября. Можете кидаться чем хотите (хоть тапками, хоть помидорами).

Ссылка на сообщение

Галочка,я совершенно с тобой не согласна...но это лично мое мнение...

В первый год  когда поставили теплицу я понадеялась на нее и в результате в августе вся теплица у меня была уже пустая и чисто вымытая...буквально за одну ночь ФФ все погубила,я даже представить себе не могла,что такое бывает...

Зато в прошлом году,это на второй год использования теплицы,я в июле уезжала в Болгарию на 2 недели и чтоб не приехать к погибшим помидорам облила все помидоры бордосской смесью и в ОГ и в теплице...Приехала-у всех соседей чернота и все кричат,что не будут выращивать больше,а я до ноября в теплице свежие собирала и только мороз помешал им и дальше расти...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А покажите фото про проволку в томате... :o

 

Зачем вам фото Моножила сечением 2.5mm достаточно жосткая и спокойно протыкает стебель томата НО :( Сколько я так не протыкал и не крутил вокруг стебля разную медную проволоку и даже чистейшую медную фольгу  в виде узких полос  результата не заметил :( Если прежде я ничем не прыскал то буквально за месяц терял все кусты и с проволокой уже вросшей в стебель и без нее :) Пришел к выводу что это бесполезный труд

Ссылка на сообщение

Цитата schalun

Зачем вам фото Моножила сечением 2.5mm достаточно жосткая и спокойно протыкает стебель томата НО :( Сколько я так не протыкал и не крутил вокруг стебля разную медную проволоку и даже чистейшую медную фольгу  в виде узких полос  результата не заметил :( Если прежде я ничем не прыскал то буквально за месяц терял все кусты и с проволокой уже вросшей в стебель и без нее :) Пришел к выводу что это бесполезный труд

в водолее или близнецах на убыв. луне попробуйте прокалывать! мои кусты до сих пор стоят и в тепл.и в ог ! а соседи давно все повыдерали :hey:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Vlad 1975

в водолее или близнецах на убыв. луне попробуйте прокалывать! мои кусты до сих пор стоят и в тепл.и в ог ! а соседи давно все повыдерали :hey:

 

Мне интересно Твои кусты стоят в хорошем как я понимаю состоянии но все же если точнее есть следы фиты или совсем нет Я вот очень доволен этим годом Томаты просто чудные уродилсь Но перестал прыскать и вот уже 3 неделя как все больше и больше следов заразы И на стебле и на листьях Есть и больные плоды В основном мелкие зеленые В теплице заметно м еньше  Только на листьях следы Что интересно ни на одном крупном спелом томате нет следов заразы Но нужно добавить что я их последний раз очень тщательно в теплице обработал До сих пор голубые пятна заметны  Все же вернусь в следующем году опять к медной проволоке Много читал последний м есяц о фите и борьбе с ней и медную проволоку рекомендуют многие реальные садоводы :mail:Попробую провести тщательное сравнение что бы окончательно развеять сомнения и поставить точку

Ссылка на сообщение

Я опрыскиваю много, так боюсь потерять урожай!.Итог, у нас и туманы, и температура до +2х сегодня,и у знакомых все давно в ФФ, а мои  как в оазисе.

еще в рассаде: молочком, фитоспорином,Гликодин в землю, НВ.

а по раст. в грунте: и сыворотка, и йод, и фитоспорин, и нетромидазол(вроде так :D), и крапивным коктелем, и Бражкой(самой настоящей :D ).  и в июле к химии присткпаю: Ридомил,Хом,Топаз,Ордан.  НО, я добовляю в воду 1/5 от нормы,которая на пакете рекомендована.совсем чуток

а что делать...на рынке вообще неизвестно че и как

 

Ссылка на сообщение

НЕЛЛИ - я с вами солидарна :yep:!в московском регионе надо чуть обрабатывать!

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Мне интересно Твои кусты стоят в хорошем как я понимаю состоянии но все же если точнее есть следы фиты или совсем нет Я вот очень доволен этим годом Томаты просто чудные уродилсь Но перестал прыскать и вот уже 3 неделя как все больше и больше следов заразы И на стебле и на листьях Есть и больные плоды В основном мелкие зеленые В теплице заметно м еньше  Только на листьях следы Что интересно ни на одном крупном спелом томате нет следов заразы Но нужно добавить что я их последний раз очень тщательно в теплице обработал До сих пор голубые пятна заметны  Все же вернусь в следующем году опять к медной проволоке Много читал последний м есяц о фите и борьбе с ней и медную проволоку рекомендуют многие реальные садоводы :mail:Попробую провести тщательное сравнение что бы окончательно развеять сомнения и поставить точку

фиты нет вообще!!! А почему вы думаете, что у вас фита? У неё есть двойники- Кладоспориоз и Фомоз !!!
Ссылка на сообщение

Без единого опрыскивания томаты на сегодняшний день живы, здоровы, цветут. Вот только заморозки приближаются, поэтому решила "пора" - оборвали все, кроме мелочи. Дальше будем посмотреть.

Ссылка на сообщение

 

А почему вы думаете, что у вас фита? У неё есть двойники- Кладоспориоз и Фомоз !!!

 

 

 

 

Я слишком серьезно отношусь к своему хобби что бы серьезно в чем то ошибаться или что то в саду сделать кое как Точно фита беспокоит нас Ну да слава богу скоро уже доедим томаты не так уж их у нас много Другое дело что хочется с минимального количества получить максимальную отдачу Сейчас все есть для этого Нужно только деньги потратить и все правильно инсталлировать Сегодня повезло мы подключали  на заводе новые моторы открывающие окна на крыше Мне разрешили забрать старые Чудные настоящие немецкие инрушки 60 ватт Видимо мощный редуктор внутри старые окна были где то кил по 30 так что крышу парника они поднимут по команде руле времени или температуры на ура :mail2: Сейчас в моей теплице стоят два слабеньких гидравлических Но я планирую большой парник поставить для рассады томатов и в дальнейшем под огурчики Вот его то немцы и будут открывать  ;)А далее обогрев электрический и в теплице и в парнике от солнечной станции и глядишь результат будет только расти Вот впервые с фитой более менее разобрались Хотя еще не все боеприпасы в дело пущены

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...