Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите разобраться с болезнью помидор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посмотрела много картинок с болезнями, но так и не нашла, что у меня и чем это спасать. Сперва листочки закрутились вверх к середине, через три дня пожелтели, покрылись точками. Парник в Ленобласти.
Ссылка на сообщение

Лена, для начала нужно создать свой альбом, для этого нажми под аватаркрой " альбом" , затем выйдет строка с разными позициями. Нажимаешь Мои альбом. и дальше создаешь название альбома и вставляешь картинки. А уже из альбома копируешь их в сообщения через вторую нижнюю ссылку. :thx:

Ссылка на сообщение

:thx:Для начала нужно знать, чем обрабатывали?Есть ли в теплице белокрылка? или      тля какая- нибудь? Каковы условия роста? На всех ли это сортах? Нужно сфотать покрупнее листы причём несколько фото. Тут можно много гадать, по моему чем-то обработаны не в той концентрации - но это просто гипотеза, не больше. :-

==========

Вообще нужно иметь хорошую лупу ( линзу) хотя бы десятикратную.

==========

Вообще к разного рода внекорневым подкормкам, лично я, отношусь ооООоочень осторожно, считаю что рекомендации можно изменить ровно НАПОЛОВИНУ. Почему? Да потому, что некоторые сорта хорошо переносят подкормки, а некоторые начинают "капризничасть".

Ссылка на сообщение

Сорт один. Названия не помню. Растут в парнике. Перепады температур, влажность- все есть. Поливали под корень - в четверг - настойкой из трав (как удобрение). В субботу свернулись листочки вверх к середине, в основном верхние. Земля возле ствола была влажная, черная. Поливать не стали. В воскресенье замульчировали землю мхом, попрыскали борной кислотой ( в меньшей пропорции, чем указано на упаковке), оборвали пасынки. Не поливали. В понедельник листья пожелтели почти на всех. Я сама не видела. мне ребенок с дачи прислал фото. Поеду в выходные на дачу, надо что-то лечебное привезти, а я не знаю - что.

Ссылка на сообщение

Могу сильно ошибаться, но такие листья  не восстановятся, чем  растения не подкармливай-

А мхом разве мульчируют, да еще при высокой влажности ?

Ссылка на сообщение

Лен!  Похоже на Бурую пятнистость, но я могу ошибаться.  Надо какими-то препаратами от болезней обрабатывать, после обработок новые листики должны нормальными расти.

Ссылка на сообщение

Однажды тоже имела неосторожность с мульчированием мхом, под ним все было , естественно, очень влажное и ХОЛОДНОЕ! Потом и мхи бывают разные!!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Лен!  Похоже на Бурую пятнистость, но я могу ошибаться.  Надо какими-то препаратами от болезней обрабатывать, после обработок новые листики должны нормальными расти.

Лена, бурая пятнистость - это кладоспориоз. не он

Здесь же похоже на химические (?) ожоги

Ссылка на сообщение

Лена, я обратила внимания на стволы, на их цвет....мне кажется они у вас болеют от сильной влаги и всё идёт от корней....уберите мох, прорыхлити землю, пусть просохнет и доступ воздуха будет....

Теплица проветривается? И такое впечатление, что недостаток цинка....

Ссылка на сообщение
Цитата Елена ЕЕ

Сорт один. Названия не помню. Растут в парнике. Перепады температур, влажность- все есть. Поливали под корень - в четверг - настойкой из трав (как удобрение). В субботу свернулись листочки вверх к середине, в основном верхние. Земля возле ствола была влажная, черная. Поливать не стали. В воскресенье замульчировали землю мхом, попрыскали борной кислотой ( в меньшей пропорции, чем указано на упаковке), оборвали пасынки. Не поливали. В понедельник листья пожелтели почти на всех. Я сама не видела. мне ребенок с дачи прислал фото. Поеду в выходные на дачу, надо что-то лечебное привезти, а я не знаю - что.

Как разводили борную? В горячей воде? В воскресенье опрыскали, в понедельник пожелтели. Возможно и сожгли...

Чем опрыскивали? С распылителя?

И посмотрите есть ли разница между растениями которые опрыскивали в начале и в конце?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена ЕЕ

Сорт один. Названия не помню. Растут в парнике. Перепады температур, влажность- все есть. Поливали под корень - в четверг - настойкой из трав (как удобрение). В субботу свернулись листочки вверх к середине, в основном верхние. Земля возле ствола была влажная, черная. Поливать не стали. В воскресенье замульчировали землю мхом, попрыскали борной кислотой ( в меньшей пропорции, чем указано на упаковке), оборвали пасынки. Не поливали. В понедельник листья пожелтели почти на всех. Я сама не видела. мне ребенок с дачи прислал фото. Поеду в выходные на дачу, надо что-то лечебное привезти, а я не знаю - что.

Затруднительно высказать даже гипотезу. Вы вот делали подкормку  настоем из трав, но прежде чем делать ЛЮБУЮ подкормку под корень, нужно сначала ОБИЛЬНО полить чистой водой, затем подкормкой. Очевидно Вы СРАЗУ поливали настоем в не очень влажную почву и дали много чего-то. ( это я так думаю о Ваших НЕПРАВИЛЬНЫХ действия при внесении подкормки) Такая технология для ВСЕХ подкормок (капуста, лук, перец, баклы и пр.)

==============

А вот как исправить? вопрос- вопросов. Листья сильно жёлтые и с точками, похоже они погибнут, их просто нужно будет убрать по мере засыхания, цветы, ствол и молодой лист вроде же нормальный, но полить обильно нужно. Что-то в Вашей подкормке лишнего, а может просто " переборщили" с подкормкой.Обычно после обильного полива перед подкормкой, подкормку вношу из расчёта 1 литр под куст - не более. Не поливая, вы сделали ещё и подкормку борной кислотой по листу. Две подкормки и без полива - это, мне кажется, Ваша ошибка. Растюху во время цветения нужно поливать из расчёта 1,5-2,0 литра под куст как минимум один раз в три-четыре дня. Можно обработать ЭПИНОМ, но это нужно сделать через несколько дней после полива.

==============

Данных маловато,( есть ли завязи?) но мне кажется, что расстраиваться сильно не нужно, обильно полить и прекратить всевозможные подкормки, по мере отмирания листьев удалять их и всё должно выправиться.

==============

Многие, на форуме, в восторге от  настоя из трав.Лично я не оспариваю такую подкормку, но на мой взгляд когда трава перебродит в ней много будет кислот, что не есть ГУТ для растюх, да если ещё и кислотой подкормить лист!!!!?? Тоже не есть ГУТ.

==============

Обратитесь за советом к нашему Помидороведу в личку, может он что толковое подскажет,плохо что сорт один.Обычно на подкормки по разному отзываются разные сорта.

==============

Может кто-то ещё подскажет Вам,что нужно сделать?!

Удачи Вам! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Перед тем, как положить мох, хотела порыхлить, но корни прямо рядом с поверхность. И мох был положен только в воскресенье, а листья стали такими уже в понедельник. Двери открываются на день. Что делать с недостатком цинка?

Ссылка на сообщение

Перед тем, как положить мох, хотела порыхлить, но корни прямо рядом с поверхность. И мох был положен только в воскресенье, а листья стали такими уже в понедельник. Двери открываются на день. Что делать с недостатком цинка?

Вот вот - ещё одна тонкость( причина) вы подкормили СРАЗУ КОРНИ, не дав им влаги, вот они и "схавали вашу "бражку"!!

Мне кажется после ОБИЛЬНОГО ПОЛИВА НУЖНО ПОНАБЛЮДАТЬ В ТЕЧЕНИИ нескольких дней Порядка 4-6, тогда принимать решение о таблице Менделеева. Так можно и закормить! :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Как разводили борную? В горячей воде? В воскресенье опрыскали, в понедельник пожелтели. Возможно и сожгли...

Чем опрыскивали? С распылителя?

И посмотрите есть ли разница между растениями которые опрыскивали в начале и в конце?

Там, похоже комплекс, излишняя корневая и НЕ корневая подкормки,без полива, привело к такому результату. :-X
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лена, я обратила внимания на стволы, на их цвет....мне кажется они у вас болеют от сильной влаги и всё идёт от корней....уберите мох, прорыхлити землю, пусть просохнет и доступ воздуха будет....

Теплица проветривается? И такое впечатление, что недостаток цинка....

Веруся, ЛИШНЕЙ влаги в таком томатном возрасте не бывает, а вот НЕДОСТАТОК влаги - пагубен! :mail2:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Андрей, привет!

Мульча бывает разная, как и травяные бражки ;)

И то и другое надо правильно приготовить, и правильно " съесть " :D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Андрей, привет!

Мульча бывает разная, как и травяные бражки ;)

И то и другое надо правильно приготовить, и правильно " съесть " :D

Олежа, я не спорю. Когда в прошлом году я делал " бражку" из трав, через несколько дней использовал эту "вонючку", то.... ничего сразу не заметил, и выводов никаких не сделал, но когда оставленный алюминевый ковшик в ентой самой "бражке" - дня через три он стал..... чёрный.... Брошенный железный пруток в ентой самой бражке, поржавел через пару часов.

===========

Я же всё новое .... "экскрементирую". Так вот. Что там за состав получился????!!?? Через неделю брода?!? На жаре.

=================

Поэтому меня и мучают сомненья..... У Шпака..... У посла..... ;D :D

Ссылка на сообщение

Надо в первую очередь знать - в каком районе Ленобласти это происходит? Где дача? На болотах? На возвышенности? Какие грядки в теплице?

Вот у меня не высокие, так я с мая ни разу не поливала, потому что сыро у нас и холодно. Какое уж там "пересушивание"  :-

 

В такую погоду я даже если очень сухо - не поливаю, потому что не растёт ничего, а уж кормить и подавно бесполезно.

 

Цитата МАДанилич

Веруся, ЛИШНЕЙ влаги в таком томатном возрасте не бывает, а вот НЕДОСТАТОК влаги - пагубен! :mail2:

 

Андрей, у нас днём 10 градусов, ночами около 4-х, было и до 0 - это в районе прошлого четверга. Лишней влага бывает в любом возрасте. Вы сейчас судите по своей погоде просто  :-X

Ссылка на сообщение

. Вы сейчас судите по своей погоде просто  :-X

Ну да, ну да, по своей, конечно. А при низких температурах о каких подкормках вообще может быть речь?!???? Тем более низких температурах грунта, когда корни могут вообще плохо работать? :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну да, ну да, по своей, конечно. А при низких температурах о каких подкормках вообще может быть речь?!? ??? Тем более низких температурах грунта, когда корни могут вообще плохо работать? :- :-

 

Так вот я как раз об этом.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Так вот я как раз об этом.

Мы с тобой одинаково мыслим, поэтому и ответы на этот запрос просто гипотезные : не знаешь всех условий, в которых растут томаты. :thx: :hey: :thx: :thx: и как за  ними ухаживали?!?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Олежа, я не спорю. Когда в прошлом году я делал " бражку" из трав, через несколько дней использовал эту "вонючку", то.... ничего сразу не заметил, и выводов никаких не сделал, но когда оставленный алюминевый ковшик в ентой самой "бражке" - дня через три он стал..... чёрный.... Брошенный железный пруток в ентой самой бражке, поржавел через пару часов.

===========

Я же всё новое .... "экскрементирую". Так вот. Что там за состав получился????!!?? Через неделю брода?!? На жаре.

=================

Поэтому меня и мучают сомненья..... У Шпака..... У посла..... ;D :D

Андрей, я тож не спорю, ибо не дорос ишшо.

Почему из одной и той же бражки можем получить сладкое, полусладкое, сухое или наконец уксус?

 

Травяную бражку я настаивают без доступа воздуха, использую ее в течении 3-4 недель, и после того как она закисает остатки летят в компост.

Развожу сей концентрат 1 литр на 100 литровую бочку. При МОЕЙ ПОЧВЕ,  поливаю 2 раза в неделю, по 5 литров. Если куст помощнее, то и до 7 литров.

Фото травяной бражки у меня в альбоме "Всяко разно".

Девчата пишут, да, делаю так же, только в ванне. Пытаешься объяснить , что процессы брожения проходят по разному, надо без доступа воздуха.

К сожалению не умею так доступно и подробно объяснять как это ты делаешь :-

Да и в голове где то как то по своему все откладывается, иной раз и не помнишь почему пришел к тому или иному выводу. Пытаюсь что то фоткать, с какими-то описаниями, может потом как нибудь и сложится во что то более стройное ;)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...