Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормки компостным чаем из конского навоза


Рекомендуемые сообщения

Искала долго, но так и не смогла найти в инете ответ на вопрос.

МОЖНО ЛИ подкармливать помидоры компостным чаем из конского навоза?

Пишут об огурцах, тыквах, розах (свежий навоз) , а о помидорках не пишут... :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Жанна Г.

Настой. 1 литр свежего навоза на 10 л воды, настаивается, при периодическом перемешивании две недели

это серьезная доза азота. Томатам нужен азот, но на в разное время роста - разное кол-во.

Если ваши томаты сейчас завязывают плоды, то такую подкормку можно уравновесить опрыскиванием (внекорневой подкормкой) Монофосфат калия (МФК).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

это серьезная доза азота. Томатам нужен азот, но на в разное время роста - разное кол-во.

Если ваши томаты сейчас завязывают плоды, то такую подкормку можно уравновесить опрыскиванием (внекорневой подкормкой) Монофосфат калия (МФК).

То есть, без монофосфата калия, нельзя, что-ли?

Но там, собственно, 1 часть настоя на три части воды. Боюсь навредить. А подкормить нужно. Перед посадкой не было возможности удобрить почву.

Уже плоды, но очень плохо растут. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна Г.

Настой. 1 литр свежего навоза на 10 л воды, настаивается, при периодическом перемешивании две недели

Жанна, это будет перекорм с такой дозы, тем более во время созревания плодов. Уменьшите...на 10 л. воды × 0,5

Ссылка на сообщение

Ну можно будет просто пожиже развести при подкормке и все, к примеру на лейку не 2.5 литра, а литр только, да?

Мне важно знать, можно ли в принципе подкармливать помидоры КОНСКИМ навозом или это категорически делать нельзя. Потому, очевидно, я и не нашла нигде таких данных. Отказаться, что-ли от затеи? Никуда не годно растут помидоры. Просто - никуда не годно.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а что с ними? Фото?

Да нет фото, а я на работе...

Нет плодов вообще почти, по сравнению с прошлыми годами в это время.

С семенами еще не устоялось, собственно. Системы нет.

Отпасынковываю, грунт без сорняков, рыхлый, полив регулярный.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна Г.

Да нет фото, а я на работе...

Нет плодов вообще почти, по сравнению с прошлыми годами в это время.

С семенами еще не устоялось, собственно. Системы нет.

Отпасынковываю, грунт без сорняков, рыхлый, полив регулярный.

Жанна, опрыскай  всё или  борной или завязью или магбором лучше.....

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

и подкормить полным комплексным удобрением.

Свет, думаю не сразу....и потом без фото трудно говорить....что там, ствол тонкий, листва не зелёная (характерность)....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Свет, думаю не сразу....и потом без фото трудно говорить....что там, ствол тонкий, листва не зелёная (характерность)....

Цвет листвы нормальный, зеленый. Стволы нормальные, коренастенькие такие...

Земля плохая, суглинок. Перед высадкой в грунт ничем не удобрена была.

Девочки, я вам очень благодарна, но мне просто хотелось узнать:можно ли помидоры удобрять навозом. Если нельзя, значит, я не стану подкармливать. Огурцы вот однозначно - можно... А вся эта химия, у меня к ней душа не лежит, если честно. Нужно было под зиму навоз раскидать. Но не было такой возможности.

Ссылка на сообщение

я подкармливаю бражкой (настой из крапивы+ конский (или куриный) навоз+Эм-препараты) весь сезон, только обязательно уравновешиваю эту бражку МФК, да и смотрю сколько на ведро добавлять, в начале сезона - литр, сейчас 0,5 литра.

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна Г.

Цвет листвы нормальный, зеленый. Стволы нормальные, коренастенькие такие...
Земля плохая, суглинок. Перед высадкой в грунт ничем не удобрена была.
Девочки, я вам очень благодарна, но мне просто хотелось узнать:можно ли помидоры удобрять навозом. Если нельзя, значит, я не стану подкармливать. Огурцы вот однозначно - можно... А вся эта химия, у меня к ней душа не лежит, если честно. Нужно было под зиму навоз раскидать. Но не было такой возможности.

Жанна, да конечно же можно. Но не в  тех пропорциях, которые вы предложили.
Тем более для вашего суглинка. Я бы вам предложил максимум 0.5 кг на 30 литров. Настоять дней 7, затем 100 грамм этого настоя на 10 литров воды, и применять при каждом поливе. Перед тем как настой добавить , хорошенько перемешать.
Более продвинутый рецепт


Но это уже другая "религия ";)

Если ваша цель без химии, не супер урожаи, заботит ваше здоровье, и здоровье ваших детей, рад буду помочь.
Пишите в личку ;)



Ссылка на сообщение

А мне кажется, зря вы отговариваете Жанну от подкормки таким чаем! Жанна, у меня сейчас навоза нет к сожалению :(, а раньше всегда настаивала правда обычный коровий, но конский вроде тоже не сжигает растения, как птичий, и разводила 1л на 9 литров воды. Ну т е в каждую лейку 10 литровую по литру. А вот куриный тодько по 0.5л. Ну а сам раствор готовила на ведро навоза ведро воды и настаивала больше недели.

Ссылка на сообщение

На одном навозе урожая  :hey: на томате вряд ли. И одни нитраты, если вообще плодоносят. И еще не лежкие овощи. Вам решать. А так лучше без навоза, на хорошей земле. Но менять место постоянно каждым годом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне кажется, зря вы отговариваете Жанну от подкормки таким чаем! Жанна, у меня сейчас навоза нет к сожалению :(, а раньше всегда настаивала правда обычный коровий, но конский вроде тоже не сжигает растения, как птичий, и разводила 1л на 9 литров воды. Ну т е в каждую лейку 10 литровую по литру. А вот куриный тодько по 0.5л. Ну а сам раствор готовила на ведро навоза ведро воды и настаивала больше недели.

Я всегда тоже  подкармливаю куриным или перепелиным пометом , 1л помета на 10 л воды , все это бродит неделю , потом 1 литр бражки развожу на 10 л воды еще ни одно растения не сожгла , и томатам нравится .
Ссылка на сообщение

Интересно,а как раньше на одном навозе в деревнях выращивали? Не было никакой химии.В грядки-навоз.Огурцы вообще росли на грядке из конского навоза.От листовой блошки-зола,от червяка на луке-мыльная вода после стирки.

А сейчас все затарено химикатами-а навоза нет. :D

Ссылка на сообщение

Нинуль, да никто не одговаривает....фото нет, а Жанна пишит про то, что они не вяжут....точнее плохо...а ещё она кормила....главное не во вред...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

На одном навозе урожая  :hey: на томате вряд ли. И одни нитраты, если вообще плодоносят. И еще не лежкие овощи. Вам решать. А так лучше без навоза, на хорошей земле. Но менять место постоянно каждым годом.

Место я итак меняю каждый год. Все дело в земле. Плохая очень, нужно было в идеале просто осенью сдобрить почву... А не получилось. Судорожно пытаюсь исправить положение. Потому, что такого "урожая" как нынче еще не было. Совсем ничего нет. На пяти- шести кустах помидорки только...А скоро август. Роса. Снимать нечего.

Сделала сегодня суперфосфатную вытяжку, опрыскала листочки и по литру в лейку... Посмотрим.

Спасибо.

Ссылка на сообщение

А мне кажется, зря вы отговариваете Жанну от подкормки таким чаем! Жанна, у меня сейчас навоза нет к сожалению :(, а раньше всегда настаивала правда обычный коровий, но конский вроде тоже не сжигает растения, как птичий, и разводила 1л на 9 литров воды. Ну т е в каждую лейку 10 литровую по литру. А вот куриный тодько по 0.5л. Ну а сам раствор готовила на ведро навоза ведро воды и настаивала больше недели.

Вот еще вопрос. Кто говорит - неделю настаивать нужно, кто - две. Все равно ведь подкормлю... :hid: Но страшно - если испорчу дело. Он только 4 дня стоит еще... :-\

Ссылка на сообщение

Жанна, пусть все же до недели достоит. Но вроде конский не едучий, не сожжет растюшки.  Я коровий бодяжила, пока запах жуткий не появлялся :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...