Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как определить спелость плодов у зеленоплодных сортов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

:thx:

Наташа, я тебя предупреждала что Малахитовую шкатулку надо снимать чуть недоспевшию, она просто перезрела у тебя, поэтому и пожелтела и кислая стала.

 

Ой. Валентина. я и забыла!!! :P

А как, интересно, у зеленоплодного помидора фазу спелости определить и не дать перезреть? :P :P :P

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Ой. Валентина. я и забыла!!! :P

А как, интересно, у зеленоплодного помидора фазу спелости определить и не дать перезреть? :P :P :P

 

Я степень созревания зеленоплодных помидоров определяю методом пальпации :D,т.е. ощупованием. Спелые помидорки должны быть слегка мягкие.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я степень созревания зеленоплодных помидоров определяю методом пальпации :D,т.е. ощупованием. Спелые помидорки должны быть слегка мягкие.

Я тоже только так определяю.

Ссылка на сообщение

А у меня из зеленых Болото и Черокки грин , вот тоже не знаю когда пробовать можно  ??? они прям так зелеными и должны остаться ? Болото потрогала первые вроде немного мягче стали, проблемка , однако  ???

Ссылка на сообщение

Они немного бронзовеют, то есть не совсем зеленые снаружи. Ну и "потискать" не помешает  ;D. Я в этом году ждала, когда у Красной мишени розовое пятнышко появится, все заглядывала...а там такая корочка черная по центру и никакого пятнышка  :-[. Но цвет уже такой характерный для спелых зеленоплодных. Потрогала - и точно. Вкусный, сладкий - улет!!! Лидочка, спасибо за семена.

Ссылка на сообщение

Опять попробовала Малахитовую шкатулку - на сей раз рано: неспелая :P

Но я так понимаю. что стоит пару раз сорвать спелый и уже будешь понимать эту пока неуловимую стадию ;D

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Опять попробовала Малахитовую шкатулку - на сей раз рано: неспелая :P

Но я так понимаю. что стоит пару раз сорвать спелый и уже будешь понимать эту пока неуловимую стадию ;D

Совершенно верно, Наташа. Потом уже интуитивно будешь различать даже цвет.

Ссылка на сообщение

И меня данная тема касается - растет два куста Буденовки зеленой.

Те зеленоплодные, что раньше выращивала, довольно быстро научилась угадывать спелые, с этой проблема. Плоды, на мой взгляд, мелкие еще, даже щупать не собираюсь. Наднях сфотографирую.

Ссылка на сообщение

Я из-за этой проблемы перестала Болото сажать, забываю я про неё  :- Висит, пока не потрескается, а так очень урожайная и  вкусная  :niam: В этом году посадила с зелеными полосами, но чтоб видно было, когда поспеет

Ссылка на сообщение
Через день щупала Зеленый пересорт шоколадки.

В итоге все равно крупная не доспела, но зато маленькие порадовали.
Ссылка на сообщение

УРА!!! Наконец-то я ее подловила, Малахитовую шкатулку застала врасплох ;D
Сняла в идеальной стадии. Ух! И хороша!.. Экзотическими переливами вкуса можно долго наслаждаться. Нарезали груду помидоров на семена, но на еду все быстренько ее расхватали. Вот, вкусна-то как, бестия ;D



Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я из-за этой проблемы перестала Болото сажать, забываю я про неё  :- Висит, пока не потрескается, а так очень урожайная и  вкусная  :niam: В этом году посадила с зелеными полосами, но чтоб видно было, когда поспеет

 

красный бантик на кустик нацепить нужно- маячок " Внимание, я зелёная, ей и останусь! Обратите на меня внимание, не забывайте тискать меня периодически!"  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

УРА!!! Наконец-то я ее подловила, Малахитовую шкатулку застала врасплох ;D
Сняла в идеальной стадии. Ух! И хороша!.. Экзотическими переливами вкуса можно долго наслаждаться. Нарезали груду помидоров на семена, но на еду все быстренько ее расхватали. Вот, вкусна-то как, бестия ;D





Ну вот видишь, Наташа, а ты сразу в разочарование. Ты хоть не много кустов ее посадила?
Вот похоже Зеленому пересорту шоколадки от Нинули перезревание не вредит. После обработки
кустов они в спелом состоянии провисели больше недели, но остались такими же сладкими.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

 

Ну вот видишь, Наташа, а ты сразу в разочарование. Ты хоть не много кустов ее посадила?

 

 

Нееее. Две штучки только. Для опыта :D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Про зеленоплодные томаты нашла только эту тему, поэтому спрошу здесь:

 

Этим летом сажала сорт Зебра зеленая. Вкусненькие, понравились, но... огромный минус - чуть перезрели и уже не помидор, а каша! Вопрос: зеленым томатам всем это свойственно или только данному сорту? Подскажите, кто знает. Хочу еще попробовать другие сорта (Ирландский ликер и Малахитовая шкатулка) Что мне от них ждать?

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

          Хочу еще попробовать другие сорта (Ирландский ликер и Малахитовая шкатулка) Что мне от них ждать?

Мне Малахитовая шкатулка перезревшая вообще не нравится, а Ирландский ликер может и повисеть, нормальный останется.

Ссылка на сообщение

Цитата ИриNа

Про зеленоплодные томаты нашла только эту тему, поэтому спрошу здесь:

 

Хочу еще попробовать другие сорта (Ирландский ликер и Малахитовая шкатулка) Что мне от них ждать?

 

От Малахитовой шкатулки ждите мощного роста, средней урожайности и бесподобного экзотического вкуса НЕПЕРЕЗРЕВШИХ очень крупных плодов.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

 

Ага, вот зелёные исключить (не понимаю я их :-[

Цитата
), а остальное  :yep:

Нельзя их исключать, это вообще фрукты, деликатес  :niam:. Попробуй еще посадить, их надо научиться вовремя срывать.

Ссылка на сообщение

Девочки,можно и я поделюсь впечатлениями,ой, какой же вкусный Киви- как настоящий киви :niam: и не ожидала, что зеленые такие , чудо-природы с ароматами и фруктовым вкусом.

из черных- Брендивайн нравится :niam:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

... их надо научиться вовремя срывать.

Вооот она, в чём загвоздка, ну никак не получается определить "золотую середину" :-[ или переспевают (я их на ощупь определить пытаюсь) или жёсткие внутри остаются. Даже с Дынными проблема была - самый большой помидорчик додержала на кусту так, что он чуть не потёк ???, всё ждала, когда пожелтеет :D . К чёрным приспособилась, а вот зелёные...

Галя, а как  правильно спелость определять?

Ссылка на сообщение

Танюш, дадут нам сейчас пинка за уход от темы.

Я срываю когда они становятся с бронзовым оттенком и на ощупь уже не деревянные.

Ссылка на сообщение

Галин, я вроде не пинаюсь.

Нежно перенесла вас в нужное место  ;)

_______

 

Цитата ЖавороноК

Девочки,можно и я поделюсь впечатлениями,ой, какой же вкусный Киви- как настоящий киви :niam: и не ожидала, что зеленые такие , чудо-природы с ароматами и фруктовым вкусом.

 

 

 

И мне понравился Киви.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...