Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вкусный, мясистый салатный томатик. Я бы даже сказала диетический. Совсем без кислинки, "мягкий" на вкус. Очень красивого ярко-апельсинового цвета. У меня формой получился как "приплюснутое сердце". Хотя на верхних кистях - ближе к класическому. Семенами поделилась Галечка Esme (Галечка, огромное спасибо! :thx: ).  Хорошо завязывается, завязался под самой крышей не смотря на жару. Очень довольна! :yep:
   
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ой, а это точно Сердце Ашхабада?
У него очень классическое "сердце" и в разрезе нет помидорной "ромашки" с семенами.
Как у любого сердцевидного, у него очень мало семян, почти одно "мясо".
Вот такое Сердце Ашхабада у меня было в прошлом году


И вот такое в этом:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

    И я благодарю Галину за Сердце Ашхабада от укр. Элитсортнасиння.  :thx:  Галочка, у меня  форма плодов плоскоокруглая на всех кистях,  урожайность хорошая для первого года.   

Ссылка на сообщение
Хм... посмотрела сейчас, что предлагают из томатов под этим названием.
Действительно, есть два вида: желтый плоскоокруглый и оранжевый сердцевидный

Украинские селекционеры выращивают вот такой вид:

Поэтому я и удивилась необычному "сердцу", которое выложила Галя :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, в прошлом году выращивала Сердце Ашхабада из двух разных пакетов - от Радомира и от Элитсортнасиння. Радомировские были более сердцевидные, а от Элитсортнасиння - покруглее (на верхних все равно сердечность проявилась). Вторые мне понравились больше. поэтому ими в основном и делилась.

Ссылка на сообщение

Вкусный, урожайный, ранний. В рассаде прям ажурный лист. Единственный минус-на улице быстро заболели листья, какими-то пятнами пошли, пришлось много обрезать. Может его лучше в теплицу определить.

Галюш, спасибо! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

делилась.


Спасибо, Галя, за семена!!!  :thx:
Вот такие выросли.  :hey: А вкусны-ы-ы!!!  :mail2: прямо мед.  :niam:
Да еще одни из самых первых созрели. Сорвал еще 20 июля, полежали немного на полке - дозревали на семена...  :yep:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Yulita

Ой, а это точно Сердце Ашхабада?

У него очень классическое "сердце" и в разрезе нет помидорной "ромашки" с семенами.

Как у любого сердцевидного, у него очень мало семян, почти одно "мясо".

 

У меня тоже такое получилось Сердце Ашхабада -семян собрать пока не удается , их там нет -одно мясо , правда на вкус помидорне с кислинкой , сладости в нем мне хватает , а так удивительный томат с классическим сердцем :-*

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Растила в этом Сердце Ашхабада из двух источников - от Элитсортнасиння  (от Гали Esme) и от Сырая.

Отличия:

Сырай - более крупные плоды, немного другой формы, менее урожайные.  Вкус: Первая дегустация — пресноват, вторая — а вроде вкус и ничего так. И помидорчик - красивый на срезе, семян в плодах мало.

Элитсортнасиння — вкус очень хороший, со сладостью, урожайный. При дозаривании плоды хороший вкус теряют.


Сердце Ашхабада (Сырай)









Сердце Ашхабада (Элитсортнасиння)




  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

У меня в о.г. 1 м80 см. Отличный томатик. Буду всегда выращивать. Превосходная форма товарный вид и вкус отличный. В память о Галочке  esme.

Фото в альбоме.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
У меня в теплице около 1,5 метров был. И совсем не ранний. Успел выкормить и "дозреть" 2 кисти. :( Особо крупным не был, граммов по 200-300, но очень вкусный! Сладкий, мясистый. Семян не собрала - помидоров мало, на семена было жалко крупный плод оставлять, тем более, что в нем и семян не было почти. Болел кладоспориозом, но не критично: ободрала больные листья, да и все. Но у меня все томаты им болеют. Сыро у нас, туманы.
Семена были от Редько. Сажать ли еще - сомневаюсь. Смущает не слишком впечатляющая урожайность. Хотя и год не помидорный был, холодное лето.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
  • 5 weeks later...
Красивые сердца , ровненькие, не слишком урожайные, сахаристые, мясистые и совсем не вкусные. Абсолютно пресные, кислоты нет, а сахар набрать толком не смогли, видимо, не климат. Совсеем какие то диетические.У меня они не получились, но повторять желания нет. Медовый спас  выглядит похоже, но по вкусу намного вкуснее.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Красивые сердца , ровненькие, не слишком урожайные, сахаристые, мясистые и совсем не вкусные. Абсолютно пресные, кислоты нет, а сахар набрать толком не смогли, видимо, не климат. Совсеем какие то диетические.У меня они не получились, но повторять желания нет.

Вот и у меня этот сорт не получился.Росли 2 куста в теплице, оба завершковались на высоте 1м. Урожайность не очень, на нижних ветках ровные, почти круглые плоды ( явных "сердец" не было), а на верхних кистях все корявые получились. Если буду повторять, то попробую в открытом грунте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...