Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разгибридизация


Рекомендуемые сообщения

Форумчанки, кто сажал Персидскую сказку? Отзывы в сети вроде неплохие, но хотелось бы, как говорится, из первых рук плюсы-минусы услышать.

Ссылка на сообщение

Я садила Персидскую сказку. Очень понравился. Не стала садить потому что гибрид.Сначала хотела разгибридизировать, а потом рукой махнула ,сортов хватает. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я садила Персидскую сказку. Очень понравился. Не стала садить потому что гибрид.Сначала хотела разгибридизировать, а потом рукой махнула ,сортов хватает. :niam:

Спасибо за отзыв. Посажу, попробую, вакансия в теплице ещё есть))

А что это за зверь - разгибридизация?))

Ссылка на сообщение
Цитата ворона

Спасибо за отзыв. Посажу, попробую, вакансия в теплице ещё есть))

А что это за зверь - разгибридизация?))

Я так понимаю, берутся семена с гибрида и высаживаются, на следующий год опять собираем семена...и т.д. , лет 5 или 6 нужно, чтобы гибрид стал сортом. Но не факт что он сохранит свои первоначальные данные.

Ссылка на сообщение

Я бы им место в теплице .не занимала,он и в ОГ успеет прекрасно.Таня правильно разъяснила. Только семена надо собирать с куста который сам соответствует и плоды повторяли родительские признаки.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Я так понимаю, берутся семена с гибрида и высаживаются, на следующий год опять собираем семена...и т.д. , лет 5 или 6 нужно, чтобы гибрид стал сортом. Но не факт что он сохранит свои первоначальные данные.

  Гибриды во втором поколении расщепляются по принципу: кто-то в "папу", кто-то в "маму", а меньшая часть сохраняет признаки гибрида Ф1. Вот многократным отбором в последующих поколениях таких экземпляров и закрепляются признаки, характерные для первоначального гибрида Ф1. Если я в чем ошибаюсь- прошу более опытных поправить меня  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Гибриды во втором поколении расщепляются по принципу: кто-то в "папу", кто-то в "маму", а меньшая часть сохраняет признаки гибрида Ф1. Вот многократным отбором в последующих поколениях таких экземпляров и закрепляются признаки, характерные для первоначального гибрида Ф1. Если я в чем ошибаюсь- прошу более опытных поправить меня  ;)

Все абсолютно не так. Я на старом форуме однажды пыталась объяснить, но...

Предположим, F1 имеет генотип Аа

Он дает гаметы А, а

В F2 получаются генотипы 1 АА : 2Аа :1 аа.

"Мама" -"Папа" будут АА и аа  + гибриды Аа

 

Это самый простой случай, различия обычно идут по нескольким признакам.

 

 

Что дальше закреплять многократным отбором, не поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Все абсолютно не так. Я на старом форуме однажды пыталась объяснить, но...

Предположим, F1 имеет генотип Аа

Он дает гаметы А, а

В F2 получаются генотипы 1 АА : 2Аа :1 аа.

"Мама" -"Папа" будут АА и аа  + гибриды Аа

 

Это самый простой случай, различия обычно идут по нескольким признакам.

 

 

Что дальше закреплять многократным отбором, не поняла.

  По-моему у меня то же самое: Ф1- Аа, Ф2:папа-мама - АА и аа  + Аа (т.е. Ф1). Только я своими словами, без АА, аа и прочих Аа,аА  ???

Ссылка на сообщение

 

 

Я не спорю, Но при анализе по 1 признаку в 1-ом поколении наблюдается четкое расщепление на родителей и гибриды в соотношении !:2:1

 

И насчет этой фразы не согласна

Вот многократным отбором в последующих поколениях таких экземпляров и закрепляются признаки, характерные для первоначального гибрида Ф1.

 

Отбором в следующих поколениях признаки закрепляютя, характерные не для гибрида, а для родителей

Ссылка на сообщение

Света, так что, по твоему вообще нельзя закрепить "нужные" признаки (гибрида)? Так зачем же столько народа старается? Даже на форуме!

Ссылка на сообщение

Можно для "особо одарённых" пояснить как всё таки получить Персиянку,но сорт?

 

Посадить весь  сбор семян от помидорки F2 и если получатся такие же(по цвету,размеру и массе?) -сажать уже их на дальнейшего получения сорта? И сколько нужно посадить?

Ссылка на сообщение

Гибриды каждый раз получают новым скрещиванием (2-х сортов, у сортов гены, по определению в гомозиготном состоянии)

Ссылка на сообщение

Так значит сорта  с признаками исходного гибрида нельзя создать? А как же получаются новые сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

Можно для "особо одарённых" пояснить как всё таки получить Персиянку,но сорт?

 

Посадить весь  сбор семян от помидорки F2 и если получатся такие же(по цвету,размеру и массе?) -сажать уже их на дальнейшего получения сорта? И сколько нужно посадить?

А что было изначально, и что хотите получить ?

 

Ссылка на сообщение

 

 

Я не спорю, Но при анализе по 1 признаку в 1-ом поколении наблюдается четкое расщепление на родителей и гибриды в соотношении !:2:1

 

И насчет этой фразы не согласна

Вот многократным отбором в последующих поколениях таких экземпляров и закрепляются признаки, характерные для первоначального гибрида Ф1.

 

Отбором в следующих поколениях признаки закрепляютя, характерные не для гибрида, а для родителей

Цитата

  Ну, спорить на эту тему я просто не могу. Я написал так, как сам понимаю, потому и просил поправить, если не прав. А вообще эта тема интересная. Татьяна (Канада) как-то обмолвилась про разгибридизацию...Может, кто знающий, откроет новую тему?

Ссылка на сообщение

Изначально была Персидская сказка.Ну очень она мне нравится,но F1.Хотца точно такую же,но не гибрид.Собрала семена.но получилось совсем не то... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Ну, спорить на эту тему я просто не могу. Я написал так, как сам понимаю, потому и просил поправить, если не прав. А вообще эта тема интересная. Татьяна (Канада) как-то обмолвилась про разгибридизацию...Может, кто знающий, откроет новую тему?

Да, может, Татьяна и откроет, она практик, я только теоретик  :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

но F1.Хотца точно такую же,но не гибрид.

Такого, увы. не получится. Придется каждый раз покупать новые семена, или узнать тайну получения этого гибрида у производителя  :) и каждый раз получать собственный гибрид

Или сажать много семян, полученных от гибрида, кто-нибудь, похожий на гибрид и вырастет

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А как же получаются новые сорта?

Нина, надо смотреть методы селекции растений (скрещивание, отбор, мутагенез...)

 

Мда, совсем уже не "Выбор сортов для посадки"

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Такого, увы. не получится. Придется каждый раз покупать новые семена, или узнать тайну получения этого гибрида у производителя  :) и каждый раз получать собственный гибрид

Или сажать много семян, полученных от гибрида, кто-нибудь, похожий на гибрид и вырастет

  Вот у меня сохранилось, уже не помню откуда:

  Из опыта Ю.Жукова, Подмосковье: "Хочу привести небольшой пример из области выращивания томатов.

В конце 1980-х, начале 1990-х годов в Московской сельскохозяйственной академии были получены гибриды томатов первого поколения F1 "Верлиока", "Карлсон", "Русич", "Гамаюн", "Ласточка" для выращивания в теплицах.

Все эти гибриды я испытывал, хорошие гибриды.

А теперь я выращиваю их уже 7 или 8 поколений как сорта из своих семян и не жалуюсь.

В процессе их выращивания в каждом поколении, конечно, проводился отбор лучших растений и плодов, что под силу каждому овощеводу.

Но что самое важное - я не вижу резких отличий от исходных гибридов ни по размеру плодов, ни по строению куста, ни по устойчивости к болезням.

Сейчас это, по существу, новые сорта, но они меня очень устраивают.

А сорт томата, полученный из гибрида F1 "Ласточка", по холодостойкости и устойчивости к болезням превзошёл все ожидания - он сохраняет чистоту листьев и плодов тогда, когда десятки других сортов уже засохли.

Вышеперечисленные гибриды просто стали исходной формой для отбора.

Таким образом, прав был профессор М.В.Рытов, когда говорил, что каждый выращивает свой созданный сорт.

Просто, раньше не было такого разнообразия семян и люди это делали вынужденно, а сейчас это можно делать осознанно.

 

 

Желаю удачи!"

  Да, явно не в тему  :(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

 

Но что самое важное - я не вижу резких отличий от исходных гибридов ни по размеру плодов, ни по строению куста, ни по устойчивости к болезням.

Сейчас это, по существу, новые сорта, но они меня очень устраивают.

 

Можно верить или не верить. Теоретически  :) не смогу объяснить  :P

 

Поудаляют все мои теоретические  :) изыскания  :D

Ссылка на сообщение

Давайте попросим Помидороведа перенести это в отдельную тему!

Это интересно почитать.Название только придумайте.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...