Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вершинная гниль томата. Рецепты борьбы с ней.


Рекомендуемые сообщения

« Последний ответ от Валентина 08-01-2013, 14:15:41 »

Девочки, на просторах интернета нашла вот такую статью, может кому пригодится.

 

Как бороться с вершинной гнилью томата?

 

Вершинная гниль

 

Если пятно черное, а мякоть плода не размягченная, то это вершинная гниль неинфекционного происхождения. Возникает при резких перепадах тем-р, неравномерных поливах и недостатке кальция. Поливайте регулярно и опрыскивайте кальциевой селитрой (5-10 г на 1 л воды) 2 раза в неделю. Елена Акентьева Основная причина ее появления и развития - наша невнимательность к потребностям растения. Возникает вершинная гниль от недостаточной обеспеченности растений водой, особенно в самом начале плодоношения, когда потребность в почвенной влаге особенно велика. Поражаются растения как в открытом грунте, так и в теплицах. Болезнь проявляется на только что завязывающихся плодах первой и второй кисти. Поражение начинается с небольших, более темных, чем здоровая ткань, водянистых пятен на вершине плода. Разрастаясь, пятно быстро темнеет и вдавливается. Пораженный плод становится твердым и сухим. Однако, если томаты не подвязаны, лежат на земле и стоит влажная погода, гниль может перейти в мокрую. Пораженные томаты созревают быстрее остальных. Как уже отмечалось, болезнь возникает при дефиците влаги в начальный период плодообразования. При этом испытывающие недостаток во влаге листья “перехватывают” воду, поступающую в плоды, а также “оттягивают” ее из плодов. В результате этого клетки на вершине плода отмирают, развивается вершинная гниль. Если в это время стоит сухая, жаркая погода, или растения получили избыточное азотное удобрение (которое усиливает нарастание вегетативной массы растения, а следовательно, и увеличивает его потребность в воде), - развитие болезни увеличивается. Нередко бывает, что растения часто поливаются, однако почва не рыхлится или полив ведут малыми дозами. В результате образуется корка и, хотя складывается впечатление, что под кустом влаги достаточно,.она не может проникнуть к корням, что и приводит к развитию вершинной гнили. Редкие, нерегулярные поливы усиливают проявление болезни. Способствует развитию вершинной гнили недостаток кальция. Увеличивая его содержание (но не допуская высокой концентрации почвенного раствора), можно уменьшить заболеваемость растений. Иногда встречается поражение сходное с вершинной гнилью, которое вызвано заражением плодов бактериями. В отличие от вершинной гнили неинфекционного характера, эта болезнь проявляется в виде не сухого, а мокнущего пятна. Однако такая гниль возникает чаще всего не на молодых, а на созревающих плодах, а также в том случае, если плоды долго лежат на земле. Возможно повышение устойчивости растений томатов к болезни путем внесения фосфорных и калийных удобрений. Нельзя вносить неперепревший навоз, который стимулирует развитие болезни. Ну а начать надо со здоровых семян. Брать их можно только из здоровых плодов, а перед посевом обязательно протравливать в растворе марганцовокислого калия в течение 30 минут, затем промывать в воде и просушивать. Соблюдение этих нехитрых правил позволит в значительной мере избежать потерь томатов от вершинной гнили.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

на форуме часто поднимался вопрос о причинах появления вершинной гнили томатов...большинство склоняется к тому, что в жару при недостаточном поливе и низкой усваиваемости растениями кальция начинается вершинка..

из моего опыта: при обеспечении равномерной влажности почвы и опрыскивании отваром коры дуба, в моем случае однократно, вершинка ушла и урожай был спасен. Готовится отвар так: 5 грамм коры дуба (аптечной) заливаем холодной водой, доводим до кипения, кипятим 10 минут, остужаем, процеживаем, доводим раствор до 10 литров и опрыскиваем растения. Это работает, как скорая помощь растению...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году победила Хлористым Кальцием аптечным,Флакон 1% разводила 1:1 водой и опрыскивала.Буквально как только первый томатик с пятном увидела,на Этуале.Через 10 дней для профилактики еще вытяжкой из яичной скорлупы обработала и больше бяки не было.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В кастрюльку 3 литровую наложила скорлупы,залила водой чтоб закрыло и прокипятила.Затем выключила и дала остыть до комнатной температуры.На следующий день процедила и опрыскала с утра.Не могу сказать,что помогло хлористый или скорлупа,но вершинка пропала.А скорлупки под кустик зарыла,вдруг не весь кальций выварился.Просто у нас трудно купить некоторые удобрения.Нынче уже запасла кальциевую селитру.

Ссылка на сообщение

Сегодня специально искала в инете информацию.На каком-то форуме было сказано,что скорлупа в воде не разлагается.Сын тоже подтвердил.Но в интернете ничего про это не нашла.

Зато прочитала,чтобы приготовить кальциевую воду,скорлупу нужно измельчить на кофемолке.И залить водой.Вот про кипятить ничего не сказано.

Ссылка на сообщение

 

Видимо эффект плацебо действует и на помидоры. :-[

Цитата

Наверно  :) . Я когда то давно читала в журнале "Химия и жизнь", чтобы Са из яичной скорлупы "перешел" в почву, нужно 10 лет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Сегодня специально искала в инете информацию.На каком-то форуме было сказано,что скорлупа в воде не разлагается.Сын тоже подтвердил.Но в интернете ничего про это не нашла.

Зато прочитала,чтобы приготовить кальциевую воду,скорлупу нужно измельчить на кофемолке.И залить водой.Вот про кипятить ничего не сказано.

[/q     

Я разве говорила,что скорлупа разлагается в воде?При настаивании из нее вымывается кальций,кстати то что нам и нужно. О кальциевой воде:http://www.nnre.ru/zdorove/kalcii_iony_zdorovja/p4.php Не берусь утверждать,что именно этот метод помог мне,но исключать его я точно не буду.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Стася

Я в этом году победила Хлористым Кальцием аптечным,Флакон 1% разводила 1:1 водой и опрыскивала.Буквально как только первый томатик с пятном увидела,на Этуале.Через 10 дней для профилактики еще вытяжкой из яичной скорлупы обработала и больше бяки не было.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

В кастрюльку 3 литровую наложила скорлупы,залила водой чтоб закрыло и прокипятила.Затем выключила и дала остыть до комнатной температуры.На следующий день процедила и опрыскала с утра.Не могу сказать,что помогло хлористый или скорлупа,но вершинка пропала.А скорлупки под кустик зарыла,вдруг не весь кальций выварился.Просто у нас трудно купить некоторые удобрения.Нынче уже запасла кальциевую селитру.

Спасибо! А сколько времени вода должна кипеть?

Ссылка на сообщение

Я читала, что "настой" скорлупы в воде - как мертвому припарка (не перейдет в нее Са). И я согласна с этим. А вот вода после варки яиц - в ней типа что-то будет (возможно, и не Са, а что-то из самого яйца?).

Про хлористый кальций от вершинки... - меня посещала эта идея в прошлом году. Но как-то меня "затюкали" (увидели угрозу в слове "хлористый" ;D ).

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ой у меня тоже в прошлом году была эта вершинная гниль :'(.И даже на перцах :( Почему то болели только некоторые томаты :o а потом еще томаты начали трескаться, я думала это из-зи излишки влаги. Я так поняла мне надо вносить кальцевую селитру,а когда?Помогите я же чайник в этом.

 

Ссылка на сообщение

"рекомендуется начинать профилактические обработки раствором кальциевой селитрой(0,2) уже после 19-21 дней после начала цветения, с повтором 3-4 раза через 12-14 дн."

Разиля,это не мой совет.Но его  дает человек знающий.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

"рекомендуется начинать профилактические обработки раствором кальциевой селитрой(0,2) уже после 19-21 дней после начала цветения, с повтором 3-4 раза через 12-14 дн."

Разиля,это не мой совет.Но его  дает человек знающий.

Галь , а ( 0.2) это как в ложках на литры?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...