Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Black Cherry


Рекомендуемые сообщения

Black Cherry


Из названия понятно, что это черри. Характерный габитус куста для большинства черриков. Высота в ОГ около 180см. Помидорок очень много, как впрочем и пасынков. Они лезут отовсюду, я поначалу что-то пасынковала, потом просто махнула рукой.


Они от большой массы листвы и плодов постоянно заваливались на бок, срывались с сетки, к которой были подвязаны, в общем - достали меня все эти черрики (и не только черные). Из-за фитофторы % 50 всех плодов не вызрели, все было уничтожено. Не знаю, может кто-то и любит черрики, любит возиться с этой мелочью, но это точно не мой томат. Посадила из-за завидющих глаз и загребущих рук и еще пошла на поводу у дочки, которая обещала съесть их ВСЕ!
В итоге все шло на соки и соусы. И еще я совершила геройский поступок! Я сделала 3 литровых банки очищенных черриков в томатном соке по рецепту Наташи из Ростова ( :thx:).  Мои заценили и вкус и проделанную работу  :D
В этом году посажу 3 кустика черриков ( по 1 шт разных цветов) для внука  ;)

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Я их в 2011 году растила, вкусные, но кисти для черри маловаты, в закрутках лопаются. Шкурка тонкая, много сока. Детям, кстати, не понравились. Им больше нравятся Медовая капля и Зеленые черри.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

2 года растила их. Очень плодовитые, у меня были ранними, сладкие, обрастали с бешеной скоростью пасынками, сидели в теплице до последнего. Те, которые снимала для закруток спелыми, в банке трескались, а те, что чуть недозрелыми, очень даже хорошо. :) Но в этом году , я его пропускаю. :)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 4 weeks later...

У меня росли в открытом грунте. Черри выращивала впервые, поэтому обурожайности сказать не могу- просто не знаю, какая она должна быть. :dnt: но, начитавшись, думаю, что средняя.. :)

  Были очень вкусные, сладкие, с тонкой кожицей.

Борьба с пасынками закончилась не в мою пользу- они победили! :D :D

Неприхотливые оказались, ничем не болели, завязывали плоды и цвели до заморозков.- до 20 чисел октября.

  Зеленые собрала и посолила в банках под капроновую крышку.

Очередь до них не дошла пока.

  Сын и его семья сказали, чтобы обязательно посадила в следующем году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата deliza

У меня росли в открытом грунте. Черри выращивала впервые, поэтому обурожайности сказать не могу- просто не знаю, какая она должна быть. :dnt: но, начитавшись, думаю, что средняя.. :)

  Были очень вкусные, сладкие, с тонкой кожицей.

Борьба с пасынками закончилась не в мою пользу- они победили! :D :D

Неприхотливые оказались, ничем не болели, завязывали плоды и цвели до заморозков.- до 20 чисел октября.

  Зеленые собрала и посолила в банках под капроновую крышку.

Очередь до них не дошла пока.

  Сын и его семья сказали, чтобы обязательно посадила в следующем году.

НЕ САЖАЙТЕ в теплицу!Завалит плодами. Очень урожайный, да и на пасынки тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

НЕ САЖАЙТЕ в теплицу!Завалит плодами. Очень урожайный, да и на пасынки тоже.

Посажу в ОГ. Теплицу построили осенью. Как ею пользоваться , что и как туда сажать- пока читаю.., поскольку пока что в этом деле "чайник". :D :D А черри этот черный уже рос хорошо в огороде- туда и поселю.. :)

Ссылка на сообщение

Высокоурожайный, неприхотливый индет...первый год выращивала в условиях закрытого грунта - даже в нашем климате сорт лучше выращивать в ОГ...Образует большое количество пасынков, но,завязавшиеся плоды способны полностью вызревать на растении...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Высокоурожайный, неприхотливый индет...первый год выращивала в условиях закрытого грунта - даже в нашем климате сорт лучше выращивать в ОГ...Образует большое количество пасынков, но,завязавшиеся плоды способны полностью вызревать на растении...

 

Я тоже люблю этот сорт, очень вкусный, но, при моём выращивании в теплице увидел два недостатка - при переполиве и при созревании очень легко трескается, кроме того, как и все черноплодные, подвержен грибным болезням, хватает их гораздо раньше красных сортов.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Хороший сорт. У меня оказался не особо ранним. Тоже отмечу большую урожайность. Помидоры вкусные, но не очень то сладкие.

Кожица тонкая. куст в теплице занимает много места. наверно, по этим причинам не выращивала его в прошлом и позапрошлом году.
На улице нормально растёт, но там и куст и плоды значительно меньшего размера.


По сравнению с другими черри плоды Black Cherry значительно крупнее (тепличные)


Здесь еще фото.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
  • 1 month later...
Вкусные черрики, забава деткам. Очень много пасынков, как и у большинства черриков. Поддался кладоспориозу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
В этом году повторяла в теплице - шикарно! :hey:
Изначально планировала вести в 6-8 стеблей, но уже к июлю сдалась - просто привязывала отрастающие пасынки к центральному стеблю и прореживала листву.. Вкус нравится, но описать сложно.. рядом росли Желтые Черри - они сладкие, а Черные, как сказал муж - солёные.. :D

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Для меня этот сорт уже несколько лет остаётся одним из самых любимых и сладких черри. В парнике растёт очень мощно. Урожайность отличная.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Илья, отличный вес они у тебя набрали. Почти 30 гр одна штука весит! Для типа ЧЕРРИ это отлично. Света Drosera тоже отмечала их бОльший размер по сравнению с другими черри.

Илья, ты их в ОГ растил или в теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Илья, отличный вес они у тебя набрали. Почти 30 гр одна штука весит! Для типа ЧЕРРИ это отлично. Света Drosera тоже отмечала их бОльший размер по сравнению с другими черри.

Илья, ты их в ОГ растил или в теплице?

 

Спасибо, Ольга!

 

У меня они в парнике росли. Я отказался от ОГ, т.к. в моих условиях (тяжелый суглинок) и с капризным летом, результат там получается непредсказуемый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Шикарный сорт. Из плюсов - можно сеять достаточно поздно, можно толком не заморачиваться с пасынками. плюс томаты более крупные, чем привычные черри - идеально для маринования.

Ссылка на сообщение
Осень урожайный и вкусный. В теплице выше 2 м, множество огромных кистей с кучей плодов. Красивые, вкусные. Годятся и на свежее потребление, и в консервацию (всегда консервирую ассорти черри в маленьких баночках). Правда, в консервации могут немного "выцветать".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Мой любимый сорт. Он не просто любимый, он эталонный - в моем огороде все томаты сравниваются с ним) Повтор навечно! :kiss: 

spacer.png

Индет, высота ок. 1,5 м в ОГ. 110 дней от всходов до первой зрелой черрички. Ничем не болеет, но если вдруг заболел. то выздоровеет и продолжит расти. А если внезапно совсем-совсем умЭр, то отрастает от корня))) В общем, убить его - надо очень-ОЧЕНЬ постараться.

И еще он фотогеничный)))

spacer.png

У меня с пасынками проблем нет. Веду в 1-2 ствола при схеме посадки 30 на 30 см. С таким расстоянием он не "дурит", но выщипывать (скорее, выскабливать) надо на стадии "только-только наклюнулся", потому что если ждать пасынка, который удобно выламывать, томат шустро раздваивается на две равноценных "головы".

При "вкусном" существовании в благоприятный год в кисти до 30-40 плодов общим весом ок. 0,5-1 кг, до мультифлоры рукой подать))) Вес одной черри 20-30 гр. Вкус, классический для черноплодных - пряный - и очень сложный: сначала  ощущаешь пряность, потом кислинку, а после - сильную сладость. 

spacer.pngspacer.png

Лежит идеально (не портится, не течет, не гниет...), дозаривается отлично. Из лайфхаков - сажаешь в ОГ прямым посевом в мае, чтобы не занимать столы рассадой - и в сентябре снимаешь налитые грозди в технической спелости. Месяц, а то и два ты с помидорками, радующими рот))) 

Очень красив в пицце/фоккаче и т.д.

spacer.png

 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...