Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монгольский карлик


Рекомендуемые сообщения

Сорт был разочарованием 2013 года и радостью 2014:
Низкорослый сорт 20-30 см, не требующий пасынкования. и подвязывания. Помидоры вкусные мясистые.
"Сорт интересен тем, что вступает в плодоношение очень рано и плодоносит до заморозков, а его плоды практически не боятся болезней и могут спокойно лежать на холодной земле.  Очень неприхотливый сорт."
Рекомендую!!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...
Подписываюсь под каждым сказанным словом. Сорт-чудо. И действительно совсем,совсем карлик, сантиметров 30 всего. Вкус хороший, помидорный  :yep:. И ещё хочу добавить, что совсем не трескался.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Кстати я в этом году монгольской карлик посадила в ноги к высоким, а в середине июля их убрала из теплицы тк уже пошли более вкусные помидоры и была в двумя ящиками помидор с 13 кустов.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Монгольский карлик -  Сорт был разочарованием 2013 года и радостью 2014:

Низкорослый сорт 20-30 см, не требующий пасынкования. и подвязывания.

 

Лариса, скажи пожалуйста, почему разные результаты в 13 и 14 гг.?

Чтоб нам ошибок не наделать, поделись пожалуйста опытом.

Я заказала его в "Бататовых кущах", уже пришел. Хочу в 2015 посадить, твой совет был бы очень полезен.

 

С уважением, Лариса, Красноярск.

Ссылка на сообщение

Вот хочу дополнить. Я всегда сажаю монгольский карлик 1 февраля, он очень медленно растет и занимает мало места и в зависимости от погоды в 13 году в конце мая уже были плоды, а в 14 году в середине июня.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Лариса, скажи пожалуйста, почему разные результаты в 13 и 14 гг.?

Чтоб нам ошибок не наделать, поделись пожалуйста опытом.

Я заказала его в "Бататовых кущах", уже пришел. Хочу в 2015 посадить, твой совет был бы очень полезен.

 

С уважением, Лариса, Красноярск.

 

В 2013 я МК посадила в теплицу. Результат- вымахал, но весь ушел в листву. В  2014  я его посадила в ОГ. Результат был отличным. Низкий, компактный, урожайный. Вывод напрашивается сам собой: в теплице ему не место!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лариса, позволь не согласиться с тобой. В 2014 году в теплице у меня росли 4 кустика МК. Семена получены в подарок на одной из встреч москвичек. Посеян был 06.03.2014.

Кустики были высотой не более 30-35 см. Первые плоды сняла в середине июня. Последние - когда освобождала теплицу. Последние, правда, значительно мельче первых. Урожайность и раннее плодоношение очень устраивают. Вкусовые качества - для ранних - вполне.

В ОГ помидоры не сажаю, а в теплице он у меня обязательно будет в 2015 в ноги к индетам с южной стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Сорт понравился как ранний,безпроблемный,неприхотливый,урожайный,вес плодов 150-300,вкус без изысков обычный.На будущий год кандидат в "ноги" к индетам в парник и в ёмкость.Кроме этого посеяла в ноябре в парник семенами посмотреть,что из этого выйдет.



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата larina

В 2013 я МК посадила в теплицу. Результат- вымахал, но весь ушел в листву. В  2014  я его посадила в ОГ. Результат был отличным. Низкий, компактный, урожайный. Вывод напрашивается сам собой: в теплице ему не место!!

 

В прошлом году,  в теплице Монгольский карлик меня тоже разочаровал.Был посажен в ноги к индетам ,в шахматном порядке. Все было нормально,  но урожай никакой . Первые может и ничего плоды были средненькие. В конце июня, уже крупные начали понемногу спеть, а он так и не раскачался. Чем дальше, тем меньше плоды. В итоге выбросила. Подкормки и полив для всех одинаковы были. И посажен я бы даже сказала редко.

Годом раньше в ОГ гораздо лучше был урожай и раннеспелость . Может кто в ведра его пробовал? Вкус конечно кисловат, но на ранние можно было бы сажать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала в ОГ. Осталась очень довольна этим сортом. Был урожайным и вкус очень хороший. С душистым помидорным запахом, кисло-сладкий, сочный. В теплице в 2013 году был никакой. Почти не завязался, помидорки с маленьким весом.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сажал карлика в прошлом году в теплицу. Место ему досталось по остаточному принципу, то есть самое неудачное. Он сидел у северной стенки теплицу и первую половину дня был в тени 200-литровой бочки для полива. Эти условия не помешали ему дать хороший урожай плодов среднего размера (около 100 грамм). На вкус они были кисловаты, но после того как уже красные полежали недельку, кислоты стало меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Растила Монгольский карлик дождливым летом 2013г. Очень интересный сорт, самый компактный в рассаде из всех, что я растила, можно сеять рано, в течении февраля. Листики колечком загибает вниз  :D На первом фото-он самый маленький  :) Рос в ОГ, не пасынковала, куст не высокий, но широкий-расползся во все стороны  :P Завязей было много, но рано пришла фита из-за постоянных дождей, пришлось всё снять зеленым в середине июля и дозаривать в доме. Вкус обычный помидорный  :) Максимальный вес-200гр, а в среднем 50-100гр.
На ранний урожай его надо было в теплицу сажать и пасынковать, я не угадала с погодой  ::)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сеять Монгольского карлика буду впервые. Никак не могу понять, на каком расстоянии его в ОГ сажать, он же расползается в ширину?

И надо ли пасынковать в условиях длинного, но холодного лета?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Сеять Монгольского карлика буду впервые. Никак не могу понять, на каком расстоянии его в ОГ сажать, он же расползается в ширину?

И надо ли пасынковать в условиях длинного, но холодного лета?

У меня он до 50-60 см был в диаметре  :hey:

Я не пасынковала, но слегка наверно можно было бы-то лето было дождливое и фита рано пришла, много мелочи было с грецкий орех, не успели вес набрать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня рос ковром :hey:, сидели 3куста, через 60 см, им было очень тесно, к концу лета, невозможно было найти начала и конца. Помидорки были до 100-150 гр

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Выращивала в прошлом году впервые!Очень понравился сорт...продолжу  посадку в этом году.Очень понравился..куст компактный..легко посадить между высокими  кустами.Томатинки были даже приличные..вкус хороший.Но вот с посевом проблема..очень слабо обходили семена..надо сеять побольше семян.Очень довольна этим ранним сортом

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

Выращивала в прошлом году впервые!Очень понравился сорт...продолжу  посадку в этом году.Очень понравился..куст компактный..легко посадить между высокими  кустами.Томатинки были даже приличные..вкус хороший.Но вот с посевом проблема..очень слабо обходили семена..надо сеять побольше семян.Очень довольна этим ранним сортом

 

Да, у меня тоже в прошлом году мало семян взошло. Посмотрим как будут всходить из своих помидорок.

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Вот и я заметила, что если замочишь, а потом только сеешь, то многие выходят с такой головой, а сухиими если посадишь, то оболочку скидывают.

Ну семечек то мне было отсыпано щедро... :hey:

а вот ещё интересует по МК..

 

Ведь листочки настоящие выпустит- пикировать надо...И он распикированный будет продолжать расти.

Я на своем почти что крайнем севере в ОГ примерно 1 июня высаживаю...

А он заявлен ростиком 20-30 см... И как он, не будет падать дома???

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андреевна
...Я на своем почти что крайнем севере в ОГ примерно 1 июня высаживаю...

А он заявлен ростиком 20-30 см... И как он, не будет падать дома???

Супердеты можно выращивать в горшках, поэтому постепенными перевалками доведите объём грунта для каждого растения до 1 литра, и пусть живут в теплице до улицы (или на лоджии). Только обязательно постепенно - чтобы давать растению возможность постепенно развивать корневую, тогда нет диспропорции между вершками и корешками. До 2-х месяцев они спокойно проживут в объёме 100-300-500 грамм.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой карлик ещё в пути , как думаете поздно уже сажать в этом году ? Какой у него самый поздний срок посева для нашего лета ?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

 

PS Модераторам - Мой ответ не совсем соответствует теме, приношу извинения, но эта проблема у супердетов частенько проявляется

Такое происходит, при неглубокой посадке семян и не зависит от типа строения "куста" томата.

 

Перенесу посты в тему Если не сбросили семенную оболочку

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Мой карлик ещё в пути , как думаете поздно уже сажать в этом году ? Какой у него самый поздний срок посева для нашего лета ?

Марина, в 2014 году МК сеяла 5 марта. Все равно созревать начал раньше всех. Правда в теплице...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Супердеты можно выращивать в горшках, поэтому постепенными перевалками доведите объём грунта для каждого растения до 1 литра, и пусть живут в теплице до улицы (или на лоджии). Только обязательно постепенно - чтобы давать растению возможность постепенно развивать корневую, тогда нет диспропорции между вершками и корешками. До 2-х месяцев они спокойно проживут в объёме 100-300-500 грамм.

теплица у нас тоже поздно, не раньше 20 мая..А я в литровые молочные пакеты(коробки) пикирую. По хитрому способу, надрезаю пакет сверху и крылья как бы отгибаю наружу, потом постепенно их разгибаю и грунт подсыпаю...

Очень удачно получается и корневая всегда хорошая...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Марина, в 2014 году МК сеяла 5 марта. Все равно созревать начал раньше всех. Правда в теплице...

 

Спасибо .

У меня теплицы нет буду сажать под укрывной , а сверху дуги . Получается , что до начала марта можно ждать . Читала , что он очень медленно развивается  и поэтому сажают очень рано , это правда ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...