Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперимент с фитофторой


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики , прошу всех у кого появилась фф. ( не дай Бог ни кому  :- ) поучаствовать в эксперименте  :thx:

 

Я думаю здесь все заинтересованы в сохранении  урожая ,когда приходит фф.  ::)

 

Мне кажется я нашла способ , но на 100% утверждать не могу , поэтому и нужна ваша помощь . Прошу испробовать мой метод борьбы,  для подтверждения , по скольку для этого утверждения необходимо проделать это много раз , чего я никак не могу сделать , по причине того , что помидоры уже заканчивают свой рост . От силы сделаю ещё разок .

 

К делу  :mail:

Суть состоит в том , чтобы обтирать каждый помидор перекисью водорода.  Конечно это дело не из лёгких, но выполнимо  ;)

Вкратце напишу как у меня было дело  :mail:

 

На мои помидоры напала фф именно в тот момент , когда они начали поспевать , какое- то время я её сдерживала , обрабатывая ХОМом , но пошли дожди и вся обработка накрылась медным тазом и фита стала развиваться всё больше и больше , сначала по листьям , а потом перешла на плоды . Приходилось плоды снимать бурелыми .Думаю, что обработки системниками в начале вегетации всё же сделали своё  дело , и фита развивалась медленно  ::)

Но , когда стали поспевать помидорки я прекратила обработки всякими препаратами , хочется всё же кушать чистые помидорки , на сколько это возможно  :-[

Пришла мысль смывать споры фиты с плодов , я взяла 3% перекись , смачивала ею тряпочку и протирала каждую помидорку . Это дало положительный результат ,  развитие фф. на плодах остановилось. Правда листья всё же чернели . Но их я регулярно обрезала и уносила .

Результат держался до следующего дождя . Придя на дачу через 2 дня после дождя собрала приличную кучу фф.-ых помидор .

Я опять удалила все чёрные листья и заражённые плоды и обработала теперь уже не чистой перекисью водорода , а окислителем , который применяется для окрашивания волос , он добавляется в краску . Каждая женщина , красящая волосы сама , поймёт о чём я говорю. Это такая белая суспензия ( по сути это тоже перекись водорода , но с добавлением жидкого мыла для загустения ) у меня была большая бутылка 1л. профессиональная ( я парикмахер ) 6%.

Короче говоря , в небольшое ведёрко налила воды совсем немного , чтобы только была возможность пополоскать там тряпочку , и добавила туда этого окислителя . Делала всё на глаз , ну может с пол стакана . Получилась мыльная водичка с перекисью , которой и протирала второй раз плоды .

Придя на следующий день помидоры были все целы , только пару штук почерневших .

Чем была очень обрадована , ведь в прошлом году пришлось выбросить треть урожая  :- .

Конечно же я сразу написала  вам , вдруг мой метод ещё кому- то поможет , буду рада  ;) об этом услышать.

 

Пожалуйста , поучаствуйте в эксперименте и подтвердите или наоборот опровергните мой небольшой опыт  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Девочки и мальчики , прошу всех у кого появилась фф. ( не дай Бог ни кому  :- ) поучаствовать в эксперименте  :thx:

 

Я думаю здесь все заинтересованы в сохранении  урожая ,когда приходит фф.  ::)

 

Мне кажется я нашла способ , но на 100% утверждать не могу , поэтому и нужна ваша помощь . Прошу испробовать мой метод борьбы,  для подтверждения , по скольку для этого утверждения необходимо проделать это много раз , чего я никак не могу сделать , по причине того , что помидоры уже заканчивают свой рост . От силы сделаю ещё разок .

 

К делу  :mail:

Суть состоит в том , чтобы обтирать каждый помидор перекисью водорода.  Конечно это дело не из лёгких, но выполнимо  ;)

Вкратце напишу как у меня было дело  :mail:

 

На мои помидоры напала фф именно в тот момент , когда они начали поспевать , какое- то время я её сдерживала , обрабатывая ХОМом , но пошли дожди и вся обработка накрылась медным тазом и фита стала развиваться всё больше и больше , сначала по листьям , а потом перешла на плоды . Приходилось плоды снимать бурелыми .Думаю, что обработки системниками в начале вегетации всё же сделали своё  дело , и фита развивалась медленно  ::)

Но , когда стали поспевать помидорки я прекратила обработки всякими препаратами , хочется всё же кушать чистые помидорки , на сколько это возможно  :-[

Цитата

Пришла мысль смывать споры фиты с плодов , я взяла 3% перекись , смачивала ею тряпочку и протирала каждую помидорку . Это дало положительный результат ,  развитие фф. на плодах остановилось. Правда листья всё же чернели . Но их я регулярно обрезала и уносила .

Результат держался до следующего дождя . Придя на дачу через 2 дня после дождя собрала приличную кучу фф.-ых помидор .

Я опять удалила все чёрные листья и заражённые плоды и обработала теперь уже не чистой перекисью водорода , а окислителем , который применяется для окрашивания волос , он добавляется в краску . Каждая женщина , красящая волосы сама , поймёт о чём я говорю. Это такая белая суспензия ( по сути это тоже перекись водорода , но с добавлением жидкого мыла для загустения ) у меня была большая бутылка 1л. профессиональная ( я парикмахер ) 6%.

Короче говоря , в небольшое ведёрко налила воды совсем немного , чтобы только была возможность пополоскать там тряпочку , и добавила туда этого окислителя . Делала всё на глаз , ну может с пол стакана . Получилась мыльная водичка с перекисью , которой и протирала второй раз плоды .

Придя на следующий день помидоры были все целы , только пару штук почерневших .

Чем была очень обрадована , ведь в прошлом году пришлось выбросить треть урожая  :- .

Конечно же я сразу написала  вам , вдруг мой метод ещё кому- то поможет , буду рада  ;) об этом услышать.

 

Пожалуйста , поучаствуйте в эксперименте и подтвердите или наоборот опровергните мой небольшой опыт  :thx: :thx: :thx:

здравствуйте! А баковой смесью не пробовали опрыскивать: молоко+борная кислота+йод+сахар !  Я с 15 июня пшикаю после дождей и каждую неделю,до сих пор пока тьфу-тьфу,семена свои,а у вас!
Ссылка на сообщение

Марина, какой интересный способ ты придумала. Я читала про опрыскивание солью - на плодах образуется солевая пленка и споры фф не прорастают.

А если брызгать на плоды и листья перекисью? Не пробовала?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Марина, какой интересный способ ты придумала. Я читала про опрыскивание солью - на плодах образуется солевая пленка и споры фф не прорастают.

А если брызгать на плоды и листья перекисью? Не пробовала?

пробовал солью и перикисью,но лучше всех сахарная плёнка с молоком, она дольше держится! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Марина, какой интересный способ ты придумала. Я читала про опрыскивание солью - на плодах образуется солевая пленка и споры фф не прорастают.

А если брызгать на плоды и листья перекисью? Не пробовала?

а солевой и марганцовочный растворы лучше действуют перед похолоданием! :hey:
Ссылка на сообщение

У меня фитофтора неделю назад разыгралась не на шутку. Выдернула две трети кустов в ОГ. Все почернели. Помидоры, которые сняла с заболевших кустов, промыла в тазу с горячей водой (рука не терпела, градусов 60 было, наверное). Один все равно покрылся черными пятнами на следующий день. Остальные лежат. Но я сняла вообще зеленые, у меня еще нет в ОГ побуревших, погода не позволяет. А кусты, которые остались стоять попробую обработать перекисью. Жалко раньше не знала, может быть удалось бы больше урожая сохранить.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

У меня фитофтора неделю назад разыгралась не на шутку. Выдернула две трети кустов в ОГ. Все почернели. Помидоры, которые сняла с заболевших кустов, промыла в тазу с горячей водой (рука не терпела, градусов 60 было, наверное). Один все равно покрылся черными пятнами на следующий день. Остальные лежат. Но я сняла вообще зеленые, у меня еще нет в ОГ побуревших, погода не позволяет. А кусты, которые остались стоять попробую обработать перекисью. Жалко раньше не знала, может быть удалось бы больше урожая сохранить.

Циркон тоже спасает от напасти!
Ссылка на сообщение

В смысле, и сейчас опрыскать можно? Не поздно? Или, извиняюсь за глупый вопрос, каждую помидорку протереть?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

В смысле, и сейчас опрыскать можно? Не поздно? Или, извиняюсь за глупый вопрос, каждую помидорку протереть?

поздно не бывает,хуже не станет,а бороться не помешает! Циркон 2 капли/1 л воды,можно крепким раствором йода 10 мл/10 л воды через 3 дня повторить! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

В смысле, и сейчас опрыскать можно? Не поздно? Или, извиняюсь за глупый вопрос, каждую помидорку протереть?

Пшикать насадкой для ваучеров (1 л удобнее), а не с закачкой воздуха которые,расход меньше, распыление лучше!
Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

Пшикать насадкой для ваучеров (1 л удобнее), а не с закачкой воздуха которые,расход меньше, распыление лучше!

 

Да я и пшикаю мелкой, для комнатных цветов. Спасибо большое за консультацию! Сегодня же обработаю!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Да я и пшикаю мелкой, для комнатных цветов. Спасибо большое за консультацию! Сегодня же обработаю!

Сразу после томатов рожь посейте под зиму,весной посечете и горчицу сейте,следом прямо в неё высаживайте любую рассаду,кроме крестоцветных и пусть растут вместе весь сезон,только подрезайте верхушки в момент цветения горчицы!!!!! :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Да я и пшикаю мелкой, для комнатных цветов. Спасибо большое за консультацию! Сегодня же обработаю!

Пшикать сразу после обрезания листьев и пасынкования лучше утром! И поливать лучше вечером в ОГ ,а в ТЕПЛ. утром на следующий день после обрезки ! Чтоб зараза в ранки не попала! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Марина

 

какое- то время я её сдерживала , обрабатывая ХОМом ,

 

 

Вот поэтому,чтоб не смывалась в Ог и обрабатываю Бордосской...

 

А 4 года назад,еще до  знакомства с форумом,каждое утро и вечер поливала свои помидоры большим напором воды из шланга,обычной колодезной,ледяной... 8) вокруг у всех фита свирепствовала,а у меня ни одного листика не зацепила...Но я тогда не знала,что нельзя по листьям поливать помидоры ,тем более холодной водой... ;D ,а когда на следующий год узнала и перестала так делать,то фита за одну ночь сожрала все... >:(

Ссылка на сообщение

Сколько людей ,столько и мнений. Я поливаю всегда с утра.Днём влага из листьев испаряется, а полив на ночь,может помочь потрескаться плодам.Конечно, кто работает,тому с утра не получится.

Нель, не от тебя первой это слышу. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

здравствуйте! А баковой смесью не пробовали опрыскивать: молоко+борная кислота+йод+сахар !  Я с 15 июня пшикаю после дождей и каждую неделю,до сих пор пока тьфу-тьфу,семена свои,а у вас!

Нет , не пробовала , а семена у меня и свои и присланные , но все перед посевом протравливаю обязательно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

В смысле, и сейчас опрыскать можно? Не поздно? Или, извиняюсь за глупый вопрос, каждую помидорку протереть?

Я протирала каждую помидорку , попробуйте.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Вот поэтому,чтоб не смывалась в Ог и обрабатываю Бордосской...

 

А 4 года назад,еще до  знакомства с форумом,каждое утро и вечер поливала свои помидоры большим напором воды из шланга,обычной колодезной,ледяной... 8) вокруг у всех фита свирепствовала,а у меня ни одного листика не зацепила...Но я тогда не знала,что нельзя по листьям поливать помидоры ,тем более холодной водой... ;D ,а когда на следующий год узнала и перестала так делать,то фита за одну ночь сожрала все... >:(

Нелличка , у меня так не получится ходить туда утром и вечером  :( , а вообще приходит в голову мысль , что споры фф. нужно смывать  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вот поэтому,чтоб не смывалась в Ог и обрабатываю Бордосской...

 

А 4 года назад,еще до  знакомства с форумом,каждое утро и вечер поливала свои помидоры большим напором воды из шланга,обычной колодезной,ледяной... 8) вокруг у всех фита свирепствовала,а у меня ни одного листика не зацепила...Но я тогда не знала,что нельзя по листьям поливать помидоры ,тем более холодной водой... ;D ,а когда на следующий год узнала и перестала так делать,то фита за одну ночь сожрала все... >:(

  Интересно, вот и Володя Андерсон поливает свои плантации помидор прямо по листьям водой, качаемой насосом из  Иртыша... Фитофторы, по его заверениям, у него нет. ЕЕ, вроде, вообще в их местности нет.

У меня самого в прошлом году ФФ в ОГ началась в начале августа, несмотря на несколько профилактических опрыскиваний Фитоспорином в предшествующем июле м-це. Во время общения  с руководителем клуба природного земледелия я пожаловался ему на свои проблемы. Он мне посоветовал перейти на опрыскивания Востоком ЭМ-1, мотивируя это тем, что сенная палочка (действующее начало Фитоспорина), содержится и в Востоке, но там, кроме нее (сенной палочки), еще свыше 80 других микроорганизмов. Групповое воздействие сильнее одиночного, что и подтвердилось практикой. В тот день, когда состоялась беседа, я снял 30 пораженных помидор. После обработки Востоком, по прошествии недели, зараженных плодов оказалось 15 шт. Снижение, а не увеличение, заболевания было налицо, и, окрыленный успехом, я повторил опрыскивание. В очередной приезд на дачу через неделю обнаружил на кустах уже только 8 помидор с характерными пятнами ФФ. Каждая обработка выдавала двукратное снижение численности больных плодов. Вновь обработал все кусты Востоком, но на дворе был уже конец августа, погода испортилась и злая тетка ФФ через неделю все-таки взяла реванш. Несмотря на то, что большую часть урожая пришлось дозаривать, опыт применения Востока для сдерживания ФФ считаю положительным и наглядным. Благодаря трехнедельному выигрышу во времени, удалось многие сорта попробовать созревшими на кусту и сравнить с плодами, дозревшими на дому.

В этом году регулярно в профилактических целях использую биококтейль: Восток + НВ-101 + Здоровый сад + Экоберин, все пропорции согласно инструкциям к препаратам. Несмотря на октябрьскую погоду, которую нам преподнес нынешний июнь, сейчас все хорошо. Справедливости ради надо сказать, что на границе июня-июля на листьях все же появились пятна явно грибкового происхождения, но тщательное удаление всех подозрительных листьев и листочков с последующим регулярным применением биококтейля позволило избавиться от надвигавшегося заболевания.

  В заключение даю ссылку по теме, буквально сегодня получил:  http://prirodnoezemledelie.ru/pora-profilaktirovat-fitoftoru/

Ссылка на сообщение

Неллик, это горе от ума. Я тоже всегда "крутилки" ставила и поливала с головой. Фиты не было. Прошлый год напугал (холод, дождь, туманы и результат ожидаемый), в этом - только под корень и пореже. Короче, дохлые они от такого ухода. Плюнула и опять заливаю. Если жара, ничего с ними не будет.

Мне, кстати, в прошлом году метранидазол помог. Конечно, много погибло, но после обработки стали нормальные ветки отрастать.

Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям,фита как раз приходит не с похолоданием,а наоборот,с влажной теплой погодой...а когда начинает снова холодать,фита затормаживает свою наглую поступь...а поливая помидоры с головой 2 раза в день,я думаю,я не давала фите " на растении "укорениться" :P

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я сторонник природного земледелия и химическими препаратами не пользуюсь. Томаты, обычно, выращиваю в открытом грунте без укрытия. Климат у нас плохой- часто холодно и дождливо. В прошлые годы фитофтороз уничтожал большую часть урожая.

В этом году впервые попробовала еженедельное ( я воскресный дачник) опрыскивание раствором ЭМ-препаратов (Восток ЭМ-1). Сегодня пришлось снять большую часть урожая ( ожидается серьезное похолодание) зелеными, но только одна больная помидорка!!! :) :) :)

На листьях фитофторы вообще нет. Не думаю, что это случайность, слышала о подобных результатах от других членов клуба Природного земледелия.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

По моим наблюдениям,фита как раз приходит не с похолоданием,а наоборот,с влажной теплой погодой...а когда начинает снова холодать,фита затормаживает свою наглую поступь...а поливая помидоры с головой 2 раза в день,я думаю,я не давала фите " на растении "укорениться" :P

Мне кажется, что, смывая споры фитофторы с томатов, вы с одной стороны сохраняете свой урожай, а с другой  распространяете споры в почве. После сбора урожая нужно сжечь остатки заболевших растений и тщательно обработать почву. Причем сжигать нужно  осторожно, собирая больные растения в пакеты, чтобы не распространить ФФ при их переноске  к месту сжигания.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...